Награды многодетным матерям в России в 2017 году

Государство осуществляет поощрение различного рода граждан, которые свершают важные для благополучия РФ деяния. Одним из основных направлений работы Правительства на данный момент является улучшение демографической обстановки. Потому многодетные матери получают не только большое количество льгот, но также различного рода награды, отличительные знаки.

Общие понятия

На данный момент одной из проблем государственного уровня является именно ухудшение демографической обстановки.

Именно по этой причине осуществляется социальная, материальная поддержка многодетных семей, а также матерей.

Совершенно особой категорией граждан являются матери-одиночки. Перечень разнообразных льгот отражается на законодательном уровне. Причем льготы бывают как федерального, так и регионального уровня.

Помимо льгот матерям, воспитывающим в одиночку или же вместе с мужем большое количество детей, полагаются награды. Сама процедура, а также критерии вручения отражаются в соответствующих законодательных нормах.

К важным вопросам, рассмотреть которые необходимо будет заранее, необходимо отнести следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать?
  3. Кем вручаются?

Что это такое

Сегодня основной наградой, которая полагается многодетным матерям и отцам, является орден «Родительская слава».

Основания для выдачи, а также иные связанные с данным орденом нюансы, отражаются в специальном Указе президента Дмитрия Медведева.

Ознакомиться с текстом данного документа можно в интернете. Но использовать по возможности стоит только лишь достоверные источники.

Ранее, до 2008 года, ещё в советское время, существовала аналогичная награда и называлась «Орден материнской славы». При этом, как ясно из обозначения, вручался данный орден только лишь матерям при выполнении определенных условий.

Сегодня же орден «Родительской славы» является высшей формой поощрения многодетных родителей. Как матери, так и отца.

Одновременно с данным орденом возникает право на следующее:

Показатели Описание
Единовременная выплата суммы не менее чем 100 тыс. рублей – величина индексируется
Присвоение звания «ветеран труда»

Как следствие, возникает право на все возможные льготы, которые полагаются ветерану труда. Это доплата к пенсии, а также множество различных иных.

Но важно помнить, что далеко не все семьи, которые, казалось бы, имеют право на орден, удостаиваются его.

В первую очередь это связано со следующими двумя основными факторами:

Показатели Описание
Достаточно большим количеством самых разнообразных условий выполнение которых строго обязательно
Требуется пройти специальный «конкурсный отбор» так как желающих получить такой орден вместе со всеми полагающимися вместе с ним льготами достаточно много

Существует много самых разных особенностей, связанных с рассматриваемого типа процедурой получения ордена. Ознакомиться с ними стоит заранее. Это позволит избежать большого количества самых разных затруднений в будущем.

Сам орден можно описать следующим образом:

Показатели Описание
Представлен в виде ордена стандартного образца обязательно предоставляется в футляре
Имеются миниатюрные копии данного ордена предназначаются они именно для ношения
Выполняется сам орден из серебра при этом обязательно позолачивается
Под значком самого ордена располагается специальная металлическая пластина на ней гравируется фраза «Родительская слава»
На костюме осуществляется ношение ордена в виде колодки крепится он при помощи специального кольца, а также петли
При необходимости орден можно носить на специально предназначенной для этого ленте
  • ширина – 24 мм;
  • ширина различного цвета полосок на ленте – 1.5 мм
Миниатюрная копия всегда носится на специальной колодке

Кто может претендовать

На данный момент существует базовый перечень условий, выполнение которых строго обязательно для получения рассматриваемого типа награды.

В перечень таковых сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Являющиеся гражданками Российской Федерации
Суммарное количество детей должно составлять определенное, установленное в законодательстве количество
Имеется определенной величины официальный трудовой стаж со всеми необходимыми отчислениями
Родительница не была лишена своих родительских прав и ребенок не находится на полном государственном обеспечении

Важно помнить, что большая часть социальных гарантий направлена именно на поддержание должного уровня жизни именно граждан РФ.

Но в некоторых отдельных случаях возможно получение пенсий и всевозможных льгот гражданами иных государств.

Существуют специализированные законодательные акты, которые освещают данный вопрос. Стоит рассмотреть их заблаговременно.

Существенным фактором является именно лишение родительских прав. Так как подобное делает получение всевозможных льгот на основании наличия детей или же нескольких, попросту невозможным.

Данный момент отражается в действующем законодательстве. Подобного рода поощрения имеют непосредственное отношение только лишь к гражданам РФ или же имеющим вид на жительство.

Иностранные граждане, лица без гражданства права на получение подобной награды попросту не имеют.

Нередко случается, что многодетный родитель по какой-то причине ранее своих родительских прав был лишен, но после они были восстановлены. При наличии такого прецедента вероятность получения подобного рода награды снижается до нуля.

Так как существует определенный лимит орденов. При этом всегда имеется достаточно большое количество семей, в которых подобные социальные проблемы попросту отсутствуют. Существует специальная очередь.

При подсчете необходимого количества детей учитываются не только родные, которые рождены были непосредственно заявителями на орден, но также приемные.

В соответствии с действующими законодательными нормами подобные дети приравниваются в свих правах и обязанностях к родным. Именно поэтому получает право на различного рода субсидии, льготы на основании наличия усыновленных детей.

Иногда случается, что женятся мужчина и женщина с разным количеством детей. По отдельности у них не достаточно их для получения данного ордена. В таком случае необходимо будет реализовать процедуру усыновления.

Она должна быть осуществлена в соответствии со всеми действующими правилами. В противном случае даже заявление на данный орден принято не будет.

Также обязательным условием для получения подобной награды является наличие гражданства РФ у всех детей, которые учитываются при подсчете.

Причиной тому является аналогичная, что и в случае с гражданством родителей. Подобная мера поощрения направлена только лишь на население РФ.

Кем вручается

Для получения подобного рода награды необходимо будет обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением.

При этом в большинстве случаев требуется в обязательном порядке представить достаточно обширный перечень документов. Он полностью отражается в соответствующей нормативной законодательной документации.

Также подробную информацию по поводу данного перечня можно получить непосредственно в отделении социальной защиты населения.

На данный момент получить подобного рода награды имеют право только лишь две семьи в год с одного региона. Утверждает кандидатуры лично Президент Российской Федерации.

При этом вручение также осуществляет именно данное должностное лицо, в Москве, на Красной площади, в Кремле. Само вручение происходит в торжественной обстановке.

Награждение многодетных матерей

Получить орден родительской славы достаточно сложно, потому вручение происходит всегда в торжественной обстановке.

Чтобы избежать различного рода осложнений при оформлении данной награды, а также преодоления различных этапов подобной процедуры, необходимо будет заранее ознакомиться со следующими вопросами:

  • на что может рассчитывать женщина;
  • необходимые условия для получения;
  • региональные статусы и медали.

На что может рассчитывать женщина

Помимо достаточно существенной величины выплаты женщина, которая воспитала достаточное количество детей, имеет право на досрочный выход на пенсию.

Возможно два способа осуществить подобное:

Показатели Описание
Способ №1
  • родить и воспитать 5 или же большее количество детей;
  • воспитание должно осуществляться непрерывно в течение 8 лет подряд (до момента достижения всеми детьми возраста 8 лет);
  • суммарный трудовой стаж на официальной работе должен составлять не менее, чем 15 лет
Способ №2
  • родитель двоих или же большее количество детей;
  • иметь официальный трудовой стаж не менее 20 лет, из которых (один из вариантов) — 12 лет – на Крайнем Севере; 17 лет – в приравненных к Крайнему Северу областях

Помимо обозначенной выше льготы имеется целый ряд иных. Предоставляются они не по причине получения самого ордена, а самого факта наличия нескольких детей – на основании многодетства.

В перечень таковых льгот входит следующее:

Показатели Описание
Скидка величиной 30% на почти все представляемые в соответствии с федеральным законодательством коммунальные услуги (водоснабжение, отопление, а также множество иных)
Для детей, не достигших возраста 16 лет полностью бесплатное обеспечение лекарствами, которые выдаются по рецепту врача
Проезд может на внутригородском транспорте может осуществляться полностью бесплатно необходимо будет лишь оформить специальный льготный проездной
В различного рода детские дошкольные учреждения прием детей из многодетных семей осуществляется полностью бесплатно
Питание также осуществляется бесплатно, за счет государства в различных общеобразовательных муниципальных учреждениях
Полное и полностью бесплатное обеспечение школьной формой а также всеми иными необходимыми техническими средствами для обучения (литература, иное)
Можно посетить музей, концертный зал, иное культурно-развлекательное место один раз в месяц
Осуществляется материальная помощь в случае, если многодетная семья желает организовать фермерское хозяйство
На развитие такого хозяйства предоставляются ссуды беспроцентные кредиты государством
Если осуществляется ведение предпринимательской деятельности регистрационный сбор уменьшен или же полностью отсутствует
Осуществляется первоочередное обеспечение садовыми и огородными участками многодетных семей

Перечень всевозможных льгот достаточно обширен. Он целиком и полностью отражается в законодательстве. Причем помимо федерального уровня льгот имеются также региональные. Они устанавливаются местными законодательными актами.

Формируют их также местные органы власти. Именно поэтому прежде, чем приступить к сбору соответствующей документации и сдаче её в органы социальной защиты следует изучить законодательные нормы.

Необходимые условия для получения

Первое, чему необходимо будет уделить внимание при рассмотрении законодательных норм – перечень основных требований к получению подобного рода ордена.

В него входит следующее:

Показатели Описание
Минимальное количество детей должно быть не менее, чем 7 при этом усыновленные или же родные они значения не имеет
Сама семья обязательно должна быть именно полной подразумевается, что мужчина и женщина проживают в официально зарегистрированном гражданском браке
Четвертый ребенок в семье не должен быть моложе 3 лет

При осуществлении оформления подобного рода награды принимаются во внимание только лишь дети, которые остались в живых. Исключением являются лишь те, которые погибли при исполнении своего воинского долга.

Обозначенные выше условия имеют отношение только лишь к награде, которая утверждена соответствующим приказом Президента РФ. В то же время существует достаточно большое количество всевозможных наград регионального характера.

Условия для получения таковых могут отличаться от обозначенных выше достаточно существенно. Именно поэтому со всеми особенностями стоит ознакомиться заблаговременно.

Все действующие законодательные нормы всегда можно найти в интернете, в открытом доступе.

В то же время необходимо пользоваться только лишь официальными, достоверными источниками. Так можно будет избежать большого количества самых разных затруднений, проблем.

Региональные статусы и медали

В каждом регионе имеются различные дополнительные статусы и медали, которые выдаются женщинам, удовлетворяющим определенным требованиям.

Например, в Московской области и городе Москва женщина может получить орден под названием «Материнская слава». Данный момент регулируется Законом Москвы №104/2014-ОЗ от 24.07.14 г.

Устанавливаются следующие требования:

Показатели Описание
Наличие прописки на территории города или же области
Проживание в Москве имеет мест на протяжении не менее, чем 5 лет подряд
Осуществлено воспитание 5 или же большего количества детей

Данная региональная награда дает право на получение 100 тыс. рублей. Также подобные награды, дающие право на денежные выплаты и иные льготы имеются и в других городах. Касается это Ленинградской области, а также некоторых иных.

Также подобное имеет место в различных малых республиках (Башкирия, иные). Получить подобную информацию по этому поводу можно будет через интернет или же в органах социальной защиты населения.

Что дает орден

Сам по себе данный орден в случае его вручения дает:

  1. Получение определенного статуса.
  2. Денежная выплата.
  3. Присвоение статуса «ветеран труда».

На основании статуса многодетной семьи осуществляется получение разнообразных льгот. Также предоставляются всевозможные послабления конкретно для родителей (матерей, отцов). Это касается выхода на пенсию, самого её получения.

Получение статуса «ветеран труда» позволяет родителям получить следующие льготы:

Показатели Описание
Полностью бесплатный проезд на всех видах муниципального транспорта
Оплата за счет государства ½ всех коммунальных услуг
Предоставление отпуска по месту официальной работы в любое удобное для родителя время
Изготовление, а также ремонт зубных протезов любой сложности в государственных клиниках
Полностью бесплатное обслуживание в системе здравоохранения

Видео: награды многодетным матерям

Основные нюансы

К наиболее существенным нюансам, которые стоит изучить до момента обращения в органы социальной защиты за присвоением подобного рода статуса, являются следующие:

Показатели Описание
Требуется достаточно обширный перечень самых разных документов по возможности стоит приступить к сбору всего необходимого заранее (это сэкономит время)
От региона представляются к награде всего две семьи в течение 1 года
Важно отсутствие самого факта лишения родительских прав

Все особенности процедуры можно будет изучить в законодательных актах. Проконсультироваться возможно в органах социальной защиты. Работники данного учреждения обязаны давать необходимую в таком случае консультацию.

Чем регулируется

Основополагающим документом, который регламентирует получение соответствующего типа награды, является Указом Президента Российской Федерации:

Данный нормативно-правовой документ включает в себя следующие основные разделы:

  • указ;
  • статус;
  • описание самого ордена;
  • как выглядит грамота, которая прилагается к самому ордену;
  • наградной лист.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с получением рассматриваемого типа ордена.

Со всеми ними необходимо будет ознакомиться обязательно заблаговременно. Так можно избежать множества различных проблем, задержек.

Оцените статью