Накопительная часть трудовой пенсии — что это такое, когда можно получить, что можно сделать

Чтобы понять, как лучше сформировать будущую пенсию, из каких источников, кому можно доверить свои пенсионные вложения, нужно узнать о некоторых нюансах начисления трудовых пенсий. Важно также определиться стоит ли использовать предоставленную возможность сделать определенные накопления на лицевом счете или нет.

Для того, чтобы получать в будущем хорошую заслуженную пенсию предварительно нужно взвесить все за и против системы накопления, а также узнать обо всех возможных «подводных камнях» такого решения.

Знать о том, как формируется будущая пенсия, должен каждый уважающий себя человек.

Будущий пенсионер просто обязан взвешивать свои шансы на получение достойного дохода, а также прилагать все усилия для увеличения пенсионных выплат.

Реформа 2002 года, разделила пенсию на три части

  1. Накопительную.
  2. Страховую.
  3. Базовую.

При этом дала шанс всем работающим людям самостоятельно принимать решения, связанные с инвестированием пенсионных средств.

Накопление пенсии

Это возможность управлять собственными накоплениями и увеличивать их. Работодатель перечисляет 6 % налога, выплачиваемого за сотрудника, а работник может сам дополнительно их финансировать и управлять имеющимися на счете финансами.

Формирование накопительной части трудовой пенсии доступно не всем гражданам Российской Федерации, а только:

  • родившимся в 1967 году и после, за счет выплат от работодателей;
  • участникам программы Государственного Софинансирования Пенсий;
  • определившим средства «материнского капитала» на увеличение будущей пенсии.

Размер пенсии, которую работник сможет накопить зависит от того сколько лет гражданин официально трудился, размера его «белой» зарплаты, а также от выбора системы управления пенсионными накоплениями.

Варианты управления пенсионными средствами

Очень важно знать, как можно распорядиться накопительной частью трудовой пенсии. Есть несколько альтернатив того, кому можно доверить свои сбережения.

Первый вариант

Финансы пенсионеров остаются в ведении ПФР под доверительным управлением государственной компании. ПФР доверяет средства клиентов только одной управляющей компании — государственному «Внешэкономбанку».

Второй вариант

Средства будущей пенсии также хранятся Пенсионном Фонде России, но управляет ими частная негосударственная управляющая компания.

Допускаются к управлению средствами граждан только те компании, которые заключили специальный договор с ПФР.

Ежегодно более 50 компаний-соискателей заключают соответствующие договора с ПФР.

Так что, выбор у тех, кто решит доверить свои сбережения альтернативным управляющим компаниям, огромен. Основываясь на последних исследованиях, очевидно, что отданные им денежные средства приносят больше прибыли.

Третий вариант

Пенсионные средства граждан хранятся и управляются Негосударственными пенсионными фондами. Они могут позволить себе сотрудничать с несколькими компаниями, практикующими доверительное управление, одновременно.

Это позволяет им снизить финансовые риски управления накопленными средствами граждан и повышать уровень дохода от пенсионных накоплений.

Менять НПФ можно большое количество раз в течение жизни.

Переживать о надежности НПФ не стоит, так как государство полностью контролирует их работу и является гарантом сохранности денег будущих пенсионеров.

Если вдруг, выбранный вами НПФ прекратит свою деятельность, средства пенсионеров никуда не денутся и не «сгорят». Они просто будут переведены в ПФР.

Порядок получения

Право получения накопительной пенсии возникает вместе с правом на трудовую пенсию после того как гражданин выходит на заслуженный отдых.

Для этого необходимо прийти в организацию, управляющую вашими средствами и написать заявление о выплате стандартной формы.

Если вдруг пенсионер забыл, куда перевел свою пенсию, можно обратиться в ПФР.

Там сформируют выписку о состоянии личного счета  в ПФР, из которой станет ясно, куда идут страховые взносы и под чьим доверительным управлением находятся денежные средства.

Единовременная выплата

Дает возможность забрать все имеющиеся на момент наступления пенсии финансовые накопления одномоментно.

Кто имеет право на это:

  1. Пенсионеры, у которых общая сумма накопительной пенсии не превышает 5% от страховой части пенсии.
  2. Лица, получающие пенсию по инвалидности либо по потере кормильца.
  3. Пенсионеры, получающие минимальную государственную пенсию.

В течение месяца после подачи заявления должно быть принято положительное или отрицательное решение о единовременной выплате пенсионных накоплений.

При решении в пользу пенсионера выплата производится:

Наименовании Срок выплаты
ПФР 2 месяца
НПФ 1 месяц

Лица, реализовавшие свое право на получение одномоментной выплаты пенсионных сбережений, могут обращаться с повторным заявлением только через 5 лет.

Срочная пенсионная выплата

Свои накопленные пенсионные средства можно растянуть на длительный срок.

Такая услуга будет доступна тем, кто:

  1. Делал добровольные взносы по программе Государственного софинансирования.
  2. Использовал материнский капитал на увеличение будущей пенсии.

Сколько будет длиться такая выплата, каждый для себя решает сам, но минимальный срок выплат не может быть меньше десяти лет.

Сумма пенсионных средств, накопленных гражданином, делится на число месяцев, в течение которого заявитель хочет получать такую выплату.

Срочная выплата накопленных пенсионных средств в августе каждого года будет корректироваться с учетом всех поступлений за текущий год.

Видео: инвестирование накопительной части трудовой пенсии

Как формируются пенсионные накопительные средства

Общая сумма, которая накапливается на счетах будущего пенсионера, складывается из денег его работодателя, которые он может перечислять, не ограничиваясь только цифрами, прописанными в законе.

Также сюда можно отнести деньги государства, в том случае, если человек принял решение поучаствовать в удвоение своих накоплений, с помощью государства.

Отдельный крупный денежный поток

Материнский капитал, которые родители, например, решили оставить в пенсионном фонде для увеличения будущей пенсионных перечислений для мамы.

Впервые годы функционирования программы, поддерживающей семьи, желающие иметь больше одного ребенка, редки были случаи переведения средств на пенсионный счет мамы.

Однако в последнее время появляется все больше женщин, думающих о своем будущем и использующих средства (часть средств) маткапитала на увлечение будущих выплат по старости.

Метод начисления

Для того чтобы определить в течение какого срока должны производиться выплаты, необходимо правильно рассчитать возраст дожития пенсионеров.

Для этого собираются данные по всей стране о количестве мужчин в возрасте от 60 лет и старше и о количестве женщин в возрасте от 55 лет.

Также на основании официальных статистических данных, собранных по всему государству делаются выводы об ожидаемой продолжительности жизни.

В настоящее время деньги распределяются в среднем до наступления возраста:

Пол Возраст
Мужчина 79
Женщина 74

Чтобы определить ту сумму денег, которую пенсионер-мужчина сможет получать один раз в месяц, нужно разделить общую сумму на 228 месяцев.

Для женщин, выходящих на пенсию количество месяцев, на которое будет делиться общая сумма накоплений на лицевом счете, составляет 270.

Ежегодно общий период выплат будет увеличиваться, составляя неплохую прибавку к пенсии. Любой человек, выходящий в ближайшее время на заслуженный отдых, имеет право узнать все подробности того, как начисляется его пенсия.

Для этого всегда можно обратиться в отделения пенсионного фонда или многофункциональные центры, где специалисты подробно ответят на все и интересующие вопросы, помогут заполнить, необходимые заявления и прочее.

Часто задаваемые вопросы

Большинство граждан, стоящих на пороге пенсионного возраста переживают о своей дальнейшей судьбе и пытаются досконально разобраться во всех подробностях пенсионных начислений и выплат.

Когда можно получить накопленные средства

Только после того, как гражданин выйдет на заслуженную пенсию, своевременную или досрочную не имеет значения.

Существуют ли дополнительные источники формирования накоплений

Конечно, да. Например, работодатель может перечислять большие суммы, чем положено по закону, предварительно обсудив это решение с сотрудником.

Такой способ очень удобен для работников, так как в целом на размере получаемой на руки заработной платы, повышенный процент отчислений скажется не сильно, а на лицевом счете сумма будет собираться приличная.

Другой способ увеличить количество пенсионных накоплений – участие в Государственной программе софинансирования пенсий.

Суть этой программы в том, что те средства, которые гражданин добровольно перечислял в течение года на свой лицевой счет в фонде, государство умножает на два.

Минимальная сумма взносов – 2000 рублей, максимальная – 12000. Государственная программа софинансирования действует 10 лет с момента вступления в нее будущего пенсионера.

Что возможно сделать со своими пенсионными накоплениями

Как уже говорилось их можно получить единовременно, при определенных условиях. Также ее можно разделить максимум на 10 лет и получать частями.

Можно выбрать вариант получения ее пожизненно равными частями вместе со страховой частью пенсии.

Если вдруг случилось непоправимое, то после смерти пенсионера его законные представители имеют право наследования накопленных им пенсионных средств.

После предоставления всех необходимых документов, происходит возвращение накопленных пенсионных средств наследникам.

В любом, случае решение о том, воспользоваться возможность накопить самостоятельно некую сумму денег для получения ее в будущем в виде пенсии по старости, каждый человек принимает самостоятельно.

В последнее время государство предлагает неплохие варианты того как будет формироваться будущая пенсия, без участия в ней накопительной части.

В заключение статьи, хочется обратить внимание на то, что наше государство социально ориентировано, и в первую очередь заботься о том, чтобы нынешние и будущие пенсионеры получали достойные пенсии и всяческими способами стремятся воплотить это в жизнь.

Постоянные индексации, реформы пансионной системы, наличие специальных программ (например, софинансирования пенсий) позволяет надеяться на то, что каждый гражданин Российской Федерации, вышедший на заслуженный отдых, сможет достойно жить, не уступая по уровню жизни заграничным пенсионерам.

Оцените статью