Налоговые вычеты на детей во втором браке в 2017 году — что это такое

Министерство финансов просит принять во внимание факт, что вторая супруга мужчины имеет право получения стандартного налогового вычета на его ребенка от первого брака. Но он должен, находясь во втором браке, платит алиментные выплаты на своего ребенка. Они входят в совместный доход супругов, отца ребенка и его второй супруги.

Она принимает участие в содержании ребенка, поэтому ей положен вычет на ребенка. Норма предусмотрена в указаниях письма вышеуказанного органа № 03-04-05/14393.

Российские граждане наделены правом получения стандартного налогового вычета в продолжение налогового периода.

Он приравнивается календарному году сообразно положениям статьи 216 НК, поэтому налоговый период совпадает с началом года.

Гражданам СНВ предоставляется на каждого несовершеннолетнего ребенка каждый месяц, о чем отмечено в указаниях статьи 210 НК РФ.

Что это такое

Под понятием «налоговый вычет» подразумевается некая денежная сумма, на которую уменьшается налог НДФЛ. Каждый месяц сумма облагаемых налогом НДФЛ доходов должна быть уменьшена на сумму СНВ.

Налог должен изыматься с разницы облагаемого дохода и налогового вычета. В соответствии с указаниями статьи 210 НК разница сумм является налоговой базой, с которой отчисляется налог.

При превышении суммы вычета над суммой доходов облагаемая налогом база приравнивается нулю. С начала текущего года законодатель установил максимальный размер дохода, позволяющего применить СНВ на детей.

Он равен 350 000 рублям, который находится с нарастающим итогом. При превышении дохода над указанной суммой предоставление СНВ прекращается с месяца, когда оно наступило.

СНВ не подлежит переносу на следующий год, хотя не исключается возможность его переноса в продолжение налогового периода. Норма установлена письмом Минфина № 03-04-06-01/118 от 6 мая 2008 года.

Указанная мера допускается, если в отдельные месяцы налоговый резидент не имел доход. СНВ подлежит накоплению с последующим предоставлением при условии возобновления поступления дохода, облагаемого налогом НДФЛ в размере 13%.

В соответствии с указаниями статьи 78 НК РФ, излишне уплаченная в качестве налога НДФЛ сумма, подлежит возврату налогоплательщику.

Он должен подать заявление в территориальный отдел ФНС, оформленное на специальном бланке. Как правило, ФНС возвращает ее в продолжение одного месяца, отсчитываемого со дня подачи заявления.

Кто может претендовать

На получение СНВ вправе претендовать физические лица, являющиеся налоговым резидентом Федерации. Они должны уплачивать с получаемых доходов налог НДФЛ в размере 13%, что предусмотрено указаниями статьи 210 НК.

В число лиц, наделенных правом на получение СНВ, входят:

Сообразно предписаниям Семейного кодекса родителями ребенка являются граждане, признанные в установленном порядке вне зависимости от их пребывания в официальном браке.

Они вписываются в свидетельство о рождении ребенка, книгу записей в качестве отца и матери. Запись осуществляет орган ЗАГСа, который уполномочен государством на проведение такого рода действий.

Куда обращаться

В соответствии с установкой законодателя СНВ предоставляется работодателем, который является налоговым агентом. Норма предусмотрена в указаниях статьи 218 НК.

Если налогоплательщик не воспользовался своим правом на СНВ в продолжение налогового периода или он получил вычет не в полном объеме, то по истечению года он может обратиться в территориальный отдел ФНС по местожительству.

Налоговый вычет на детей во втором браке

Нередки случаи расторжения первого брака и вступления в новый официальный брак. В каждом браке у налогоплательщика могут родиться дети, которые при разводе остаются с одним из родителей.

Как правило, второй родитель платит алименты на содержание своего ребенка. В такой ситуации вполне резонным является вопрос о возможности получения налогового вычета на него.

Какие должны быть условия

СНВ предоставляется обоим родителям детей, если он находится у них на содержании. Норма предусмотрено письмом Минфина № 03-04-06/8-96 от 3 апреля 2012 года.

При этом учитываются не только совместные дети супругов, но и дети, рожденные в предыдущем браке. Им следует правильно оформить документы на детей, соблюсти нормативы правовых актов.

Второй супруг матери может не усыновлять ее ребенка в установленном законодателем порядке. Отец ребенка может получать СНВ, потому что он выплачивает алименты на его содержание.

Вычет в такой ситуации полагается обоим родителям ребенка и супругу его матери. В качестве подтверждающего совместное проживание документа служит справка ЖЭК по местожительству ребенка, его матери и ее супруга.

Одним из непременных условий является наличие решение органа опеки и попечительства либо судебного органа об усыновлении ребенка на правах родного, передача ребенка на воспитание в семью.

Оно позволит опекуну или попечителю получать СНВ на законном основании.

В каком размере начисляется

Размер стандартного вычета на детей зависит от числа детей и очередности их рождения. Стандартный налоговый вычет предоставляется со дня появления детей на свет до исполнения им 18 лет.

Если они продолжают обучение в учебном заведении на дневном отделении, то вычет применяется до достижения детьми возраста в 24 года.

Граждане могут получить СНВ в размере:

Показатели Размер
На первого, второго ребенка 1 400 рублей
На третьего и последующего ребенка 3 000 рублей
На ребенка-инвалида, включая детей, признанных инвалидами 1 и 2 группы 12 000 рублей

Опекун либо попечитель на ребенка-инвалида, включая детей-инвалидов 1 и 2 группы должен получать 6 000 рублей.

На вычет в двойном размере могут претендовать:

Показатели Описание
Мать-одиночка если она предъявить справку формы № 25
Единственный родитель которому нужно представить документ об отсутствии второго супруга. Например, свидетельство о смерти

Один из супругов имеет право отказаться в пользу другого от получения СНВ, что подтверждается соответствующим заявлением.

Оно подается по месту работы обоих супругов. В такой ситуации второй супруг получает право на получения СНВ в удвоенном размере. Но он должен представлять ежемесячно справку формы 2-НДФЛ, полученную супругом у своего работодателя.

Отцовство родителя, не состоящего в браке с матерью ребенка устанавливается сообразно указаниям статьи 48—49 СК РФ.

Оно подлежит установлению на основании заявления, которое подается отцом и матерью ребенка. В отдельных случаях оно устанавливается по решению судебного органа, если мать ребенка подает исковое заявление.

Если родители ребенка состоят в гражданском браке, то СНВ применяется в отношении обоих родителей. В сложившейся ситуации основанием является совместное обеспечение детей, как от первого брака, так и от второго.

Особенности оформления

Зачастую возникают ситуации, когда работодатель требует подачу заявления на предоставление СНВ каждый год. Его действие неправомерно, если работник на протяжении многих лет трудится у него.

Подача заявления осуществляется при трудоустройстве либо рождении в семье первого ребенка.

Если в последующие годы рождается второй либо очередной ребенок, то налогоплательщик сдает копии свидетельства об их рождении с заявлением на предоставление вычета.

Минфин в указаниях письма № 03-04-05/8-131 от 26 февраля 2013 года дает пояснения относительно подачи заявления на СНВ.

Если у налогоплательщика не прекратилось право его получения, то повторной подачи заявления работодателю не требуется вне зависимости от завершения налогового периода.

Налогоплательщик должен подать заявление своему работодателю, чтобы получить вычет на ребенка от предыдущего брака и детей от второго брака. В нем он должен обосновать право получение СНВ на всех детей.

К нему прилагается:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка где указаны его родители
Свидетельство о заключении нового официального брака
Справка о совместном проживании с ребенком рожденным в первом браке
Справка с учебного заведения если достигнув совершеннолетия, ребенок продолжает обучение на дневном отделении учебного заведения

Приемные родители должны представить свидетельство об усыновлении ребенка, которому присваиваются права кровных детей.

Если документы подаются в ФНС по местожительству, то нужно предъявить справку формы 2-НДФЛ о получаемых доходах и удержанных с них налогов и налоговую декларацию формы 3-НДФЛ.

Территориальный отдел ФНС рассматривает заявление на протяжении 3 месяцев. Он принимает окончательное решение о предоставлении СНВ либо отказе в удовлетворении просьбы заявителя после осуществления проверки сведений.

Разведенные супруги прилагают к заявлению испольный лист либо соглашение, оформленное в нотариальном порядке об уплате алиментов. Каждый из них подает заявление своему работодателю, который должен предоставить СНВ.

С какими трудностями предстоит столкнуться

Минфин в своем письме № 03-04-05/46762 разъяснил, что СНВ предоставляется супругам как на детей от предыдущего брака, так и нынешнего.

Законодатель наделил правом получения СНВ отчима и мачеху ребенка при условии нахождения их в официальном браке с матерью либо отцом ребенка. Содержание детей от предыдущего брака подтверждается документом об уплате алиментов.

Как правило, проблемы возникают при определении общего числа детей в семье при нахождении размера СНВ. Чтобы правильно выстроить очередность детей надлежит учесть дату их рождения.

Если у супругов или одного из них имеется ребенок, рожденный в первом браке, то совместный ребенок, рожденный во втором браке, считается вторым ребенком.

При этом не берется во внимание факт получения на старших по возрасту детей СНВ, он входит в общее число детей.

Сообразно указаниям статьи 23 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении не только подтверждает факт появления его на свет, но и дату, место его рождения. Акт был издан 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ.

Видео: налоговый вычет на работе

Важные нюансы

Сообразно указаниям статьи 80 СК родители должны содержать своих не достигших совершеннолетия детей. Они должны самостоятельно определить порядок и форму содержания детей, поэтому родители вправе заключить соглашение, заверенное в нотариальной конторе.

Стандартный налоговый вычет на детей не подлежит суммированию с вычетом, предоставляемым на ребенка-инвалида, о чем отмечено в письме № 03-04-06/4988 от 2 февраля текущего года.

Родитель имеет право получить вычет в размере 12 000 рублей, несмотря на то, что у него есть здоровые дети, рожденные до ребенка-инвалида.

Предоставление СНВ прекращается, если ребенок:

Показатели Описание
Преждевременно скончался
Достиг 18 лет но продолжать обучение не стал
Достиг 24 лет закончил обучение

В первых двух ситуациях вычет предоставляется в полном объеме в текущем году, но его предоставление прекратится с наступлением нового налогового периода.

В последнем случае вычет прекращается с месяца окончания обучения, пот подтверждается дипломом.

По достижению ребенка от первого брака полных 18 лет отец и его вторая супруга теряют право получения на него вычета.

Но они могут его получать на совместных детей, рожденных во втором браке. В зависимости от даты рождения они могут быть вторыми, третьими, поэтому родителям полагается вычет в установленном законодателем размере.

Если у налогоплательщика существует несколько оснований на получение СНВ, то он может применить вычет большего размера.

Например, он трудится на двух предприятиях по основному месту работы и совместительству.

Потеря правового положения супруги либо супруга лишает возможности получения СНВ на детей, рожденных в первом браке.

При этом из очередности детей исключаются дети, рожденные в первом браке, поэтому изменяется порядок предоставления налогового вычета и установление числа детей.

Что касается вычета на детей от второго брака, то он сохраняется. Но его размер может стать меньше. Например, родители во втором браке имели одного ребенка, от предыдущего брака.

Родители были наделены правом получения СНВ на двоих детей, после развода каждый из них будет получать вычет на одного ребенка.

Законодательная база

Вопросы относительно регулирования системы налогообложения предусмотрены Налоговым кодексом, который был опубликован 31 июля 1998 года.

Сообразно его указаниям в пределах Федерации установлены налоги и сборы на федеральном, региональном и местном уровнях.

Что касается налогового вычета, то он предоставляется на основе указаний статьи:

Статья Описание
218 НК стандартные налоговые вычеты

Налоговый кодекс:

Показатели Описание
Гл. 23 налог на доходы физических лиц
Гл. 30 налог на имущество организаций
Ст. 218 стандартные налоговые вычеты
Ст. 219 социальные налоговые вычеты
Ст. 220 имущественные налоговые вычеты
Ст. 221 профессиональные налоговые вычеты

Семейный кодекс:

Показатели Описание
Ст. 80 обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Ст. 48 установление происхождения ребенка
Ст. 49 установление отцовства в судебном порядке
Гл. 16 соглашения об уплате алиментов

Федеральный закон:

Нормативно-правовые акты субъектов Федерации:

Показатели Описание
об уплате налогов и сборов, которые приняты соответственно указаниям НК РФ

Нормативно-правовые акты муниципальных образований:

Показатели Описание
принятые органами местного самоуправления сообразно указаниям НК РФ

Интересуетесь положен ли вычет на ребенка разведенному родителю, смотрите тут.

Хотите узнать, как получить вычет опекуну на ребенка в 2017 году, читайте здесь.

И в добавление к вышесказанному следует заметить, что алиментные выплаты подтверждают факт обеспечения ребенка его вторым родителем.

Если они не выплачиваются родителем, то сообразно письму Минфина № 03-04-06-01/117 налоговый вычет ему не предоставляется.

Каждый родитель должен заботиться о своем ребенке, что позволит ему получать от государства соответствующие льготы.

Оцените статью