Налоговый вычет за обучение ребенка в 2017 году — в ВУЗе, документы, в школе, в детском саду, в колледже, на курсах

Государством предусмотрен такой вид преференций для трудоустроенных родителей – налогоплательщиков, как возврат налога на обучение ребенка. Не все родители пользуются им, а зря. Особенно актуальна тема возврата, если речь идет о дорогостоящем обучении.

Общие понятия

Налоговый вычет на образование – одна из мер социальной поддержки граждан РФ. Это некая сумма, на которую может быть уменьшена налогооблагаемая база.

Ее размер устанавливается законодательными актами, а сам вычет предоставляется при выполнении налогоплательщиком ряда условий.

Все социальные вычеты для граждан РФ устанавливаются Налоговым кодексом. Там же прописан порядок их получения.

Нужно иметь в виду:

Показатели Описание
Правом на вычет наделены резиденты РФ то есть лица, постоянно проживающие на территории страны не менее полугода в течение годового периода
Если у налогоплательщика в течение года были траты на образование часть затрат можно вернуть за счет налогового вычета

Таким образом, умея пользоваться своим правом на вычет, можно существенно снизить расходы на образование – свое, детей или близких родственников.

Что это такое

Налоговым вычетом за обучение называют возврат 13 процентов от суммы, затраченной на обучение.

Получить возврат можно за обучение в следующих учебных заведениях:

  • вуз;
  • среднее учебное заведение;
  • курсы повышения квалификации;
  • детский сад (в части предоставления образовательных услуг, не затрагивая расходы на содержание малыша);
  • учреждение, предоставляющее услуги дополнительного образования;
  • автошкола;
  • школа иностранных языков и пр.

Можно получить соцвычет даже за похождение курсов перепрофилирования и переквалификации. Основное условие, без которого предоставление вычета просто невозможно, – наличие у образовательного учреждения лицензии.

Это значит, что не обязательно подбирать муниципальное (то есть государственное) учреждение. Можно получать образование и в частном заведении, отвечающем требованию об обязательном лицензировании образовательной деятельности.

Кто имеет право

Получить соцвычет за обучение согласно закону могут налогоплательщики, которыми оплачены образовательные услуги:

Показатели Описание
За себя личное обучение
За своего ребенка вплоть до его 24-летия при условии, что ребенок учится очно
За ребенка, взятого в опеку или усыновленного до восемнадцатилетия или до 24-х лет, они опекаемые или усыновленные дети – студенты дневного отделения
За сестру или брата в том же возрасте, причем как за полнородных (общие отец и мать), так и за не полнородных (общий лишь один родитель)

Получить вычет может лишь налогоплательщик, то есть лицо, с доходов которого был уплачен 13-процентный налог в минувшем годовом периоде. То есть возврат в 2017 году оформляется за 2017 год.

Куда следует обратиться

Получение вычета за обучение до 2017 года было связано с обращением в налоговые органы.

Однако теперь законодательство изменилось таким образом, что налогоплательщик может выбрать один из способов возврата:

  1. Через ИФНС.
  2. Через работодателя.

За вычетом по первому варианту налогоплательщик должен обратиться в налоговую инспекцию по месту паспортной регистрации.

Нужно представить заполненную декларацию о доходах, к которой приложить пакет документов, подтверждающих фактически понесенные расходы на обучение.

Есть и другой способ – получить вычет непосредственно по месту официального трудоустройства. Нужно собрать документы и точно также же обратится с заявлением в бухгалтерию.

Как получить налоговый вычет за обучение ребенка

Особенность вычета в том, что вернуть его могут как родители, так и сам ребенок, если он достиг совершеннолетия.

Родителю студента соцвычет вернут в том случае, если ребенок является студентом очного отделения. Если же возврат оформляет непосредственно студент, то форма обучения для налоговиков значения не имеет.

У каждого соцвычета есть определенные лимиты. Имеет их и вычет на обучение ребенка.

В 2017 году предельная величина расходов, с которых может быть возвращен налог, составляет:

Размер Описание
50 тыс. рублей на обучение детей (кровных, приемных или усыновленных)
120 тыс. рублей на собственное обучение либо обучение родных братьев и сестер

Если нужно сделать возврат с расходов на собственное образование или обучение родственников, то сумма-максимум учитывает совокупные расходы, включая лечение и дополнительные взносы на накопительную пенсию.

Если налогоплательщик оплатил расходы родственников и хочет сделать вычет, то платежные документы должны быть оформлены на его имя.

В ВУЗе

Как получить налоговый вычет за учебу в институте? Если учебу оплачивают родители студента, они могут вернуть вычет только в том случае, если ребенок учится на дневном отделении.

Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию или к работодателю с заявлением и набором документов.

Если договор с учебным заведением заключил сам студент и он же платит за обучение (в квитанциях стоит его фамилия), то возврат ему налоговая сделает независимо от того, является ли он очником или заочником.

То есть получить вычет можно даже будучи студентом заочной формы обучения.

Можно вернуть деньги, потраченные на образование для брата или сестры. НО в этом случае действует ограничение — вычет будет представляться до того момента, как обучающимся исполнится 24 года.

В школе

Если родители выбрали для своих детей частную школу, то они должны знать о своей возможности вернуть часть денег, сложенных в обучение.

Делать это можно на протяжении всего десятилетнего курса обучения, что в перспективе выльется в довольно крупную сумму.

Таким же правом наделены родители тех детей, которые получают дополнительное образование в английской, художественной, музыкальной школе, посещают платные кружки и секции.

Дело в том, что все они входят в понятие очной формы обучения, а значит, вернуть часть оплаты по закону можно.

В детском саду

Родители малышей могут сделать вычет на посещение детского сада, в котором ребенку оказываются платные образовательные услуги.

Подготовка к школе, изучение букв и цифр, английского языка и компьютера – все это образование, которое дается по очной форме обучение. А значит, основания для предоставления вычета есть.

Проблема в том, что расходы родителей на детский сад включают две статьи:

Показатели Описание
На содержание ребенка присмотр, кормление
На дошкольное образование обучение грамоте, чтению, изучение дополнительных предметов

Однако при заключении договора ДОУ зачастую не выделяет вторую позицию в отдельную графу, то есть исчислить возврат по общей сумме невозможно. Налоговая откажет в вычете.

Именно поэтому родители, которые хотят воспользоваться правом на вычет, должны настоять на заключении договора таким образом, чтобы стоимость обучение была выделена отдельно.

В колледже

Социальный вычет за детское образование предоставляется за обучение ребенка в образовательном учреждении любого типа, в том числе в колледже.

Это дневная очная форма обучения, поэтому родители студента могут свободно, без ограничений, воспользоваться вычетом.

Условия для получения вычета те же — нужно, чтобы в квитанции было прописано название учебного заведения, имя плательщика, а сам плательщик регулярно перечислял НДФЛ в бюджет.

В автошколе

Если родители оплатили обучение ребенка в автошколе, они также имеют право вернуть часть вложенных в образование денег.

Если образовательное учреждение (а автошкола относится к их числу) имеет лицензию, то налоговая или работодатель обязаны сделать вычет.

Важно правильно составить договор с автошколой — подписать его должен налогоплательщик, то ест родитель. Квитанции на оплату в рассрочку или единый платеж также должны иметь фамилию родителя, который будет возвращать налог.

Необходимые условия

Основными условиями для получения соцвычета на образование ребенка являются следующие:

Показатели Описание
Родитель обратившийся за вычетом, должен быть резидентом РФ
Он должен иметь официальный доход облагаемый налогом по 13-процентной ставке

Существует два основных способа для получения вычета — через налоговый орган и через работодателя:

Показатели Описание
Если гражданин хочет получить социальный вычет через ИФНС ему нужно собрать документы, оформить декларацию, сдать бумаги и дождаться решения налогового органа. В случае одобрение исчисленная сумма вычета будет переведена на счет заявителя-налогоплательщика
Если налогоплательщик принял решение возвращать деньги через работодателя то ему нужно написать соответствующее заявление. С момента подачи заявления бухгалтерия перестанет начислять 13-процентный налог

Важно, что можно получить деньги лишь за те годы, в течение которых налогоплательщик нес фактические расходы на обучение. Налоговая примет документы только за 3 года до даты обращения.

Более давние сроки обучения не подлежат рассмотрению, вычет с понесенных в то время расходов не предоставляется.

Если налогоплательщик решит оформлять вычет через работодателя, то ему не придется ждать конца года и подавать декларацию в следующем. Можно обратиться в бухгалтерию в текущем году, сразу после внесения платы за обучение ребенка.

Если налогоплательщик обратился в бухгалтерию с задержкой, то вычет за месяцы, не охваченные бухгалтерией, можно получить в налоговой инспекции после окончания календарного года.

Требуемые документы

Как оформить документы на предоставление вычета – основной момент, от которого зависит результат возврата. Если что-то будет сделано неправильно, налоговая откажется применять вычет, и деньги получить не удастся.

Поэтому следует внимательно отнестись к оформлению договора с образовательным учреждением и заполнению платежных квитанций.

Подавать документы, подтверждающие право на вычет, нужно в виде оригиналов и копий. Инспектор после сверки вернет основной документ, оставив себе копии.

Что нужно подготовить для возврата:

Показатели Описание
Декларацию за прошедший годовой период в котором прошла оплата обучения (то есть за прошлый год или три прошлых года) по форме 3-НДФЛ
Заявление на предоставление вычета
Договор с образовательным учреждением (копия плюс оригинал) с указанием стоимости образовательных услуг
Если происходит изменение стоимости обучения обязательно прикладывается дополнительное соглашение к основному договору, где в обязательном порядке указана новая стоимость услуг
Справка с места официального трудоустройства по форме 2-НДФЛ
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего обучающегося
Копия лицензии на основании которой действует учебное заведение
Копии всех платежных документов суммы в договоре и квитанциях должны сходиться

Важно, чтобы в договоре были указаны все реквизиты учебного заведения, а также имена обучающегося и его законного представителя.

Если ребенок учится в вузе или колледже, нужно взять справку о том, что это обучение проходит по очной (дневной) форме.

Опекуны или усыновители дополнительно должны представить соответствующие документы на ребенка (договор опеки, усыновления, передачи ребенка на воспитание в приемную семью).

В остальном порядок, суммы, сроки получения вычета остаются прежними, включая предоставление свидетельства о рождении.

Какой размер

Чтобы представить, какое конкретно количество денег родители могут получить назад с обучения ребенка (в год), нужно взять предельно допустимую величину расходов и умножить на 13%, то есть на процент налоговой ставки с налогооблагаемых доходов (заработной платы).

Определить размер вычета довольно просто:

Показатели Размер
В год на каждого ребенка сумма лимита составляет 50 тыс. рублей это означает, размер вычета поле расчета ставит 6,5 рублей
Если в семье растут двое детей то размер вычета пропорционально увеличится и достигнет уже 13 тыс. рублей
За троих обучающихся государство вернет родителям 19,5 тыс. рублей

Такую же сумму налогоплательщик заплатит за обучение близких родственников (брата или сестры). В этом случае схема подачи документов будет той же, что и при заявлении вычета за собственных детей.

Если налогоплательщик в течение года оплачивал и образование детей, и собственное обучение, то рассчитывать возврат нужно по двум разным основаниям, отдельно.

Это очень выгодно, так как можно вернуть со 120 тыс. рублей 15,6 тысяч плюс с 50 тыс. рублей – как минимум 6,5 тыс. рублей с одного ребенка.

Сроки получения

Вычет налогоплательщику предоставляется в течение календарного месяца с той даты, которая указана в заявлении.

В законе есть указание на сроки камеральной проверки (инспектор проводит сверку документов), так что до ее завершения исчисленные средства на счет налогоплательщика не переводятся.

Срок для обращения – три года с даты перечисления денег на счет образовательного учреждения. Обращаться в ИФНС нужно по завершении календарного года.

При этом не обязательно придерживаться срока подачи декларации о доходах (30 апреля).

Налогоплательщик с целью предоставления вычета на обучение детей может обращаться в налоговую инспекцию с заявлением в течение любого месяца текущего календарного года.

Возврат можно получать ежегодно на протяжении 10-летнего периода. Пока идет фактическая оплата обучения, ИФНС будет принимать заявление от родителя. По истечении 10-летнего срока выплата прекратится.

Поэтому нужно правильно рассчитать, какие выплаты приоритетны — на дошкольное, среднее или высшее/специальное образование.

Видео: как получить налоговый вычет 13% за обучение

Важные нюансы

Не все просто с вычетом на детей, если речь идет о больших суммах. Вернуть 6,5 тысяч с одного ребенка в год – это существенное подспорье для родителей, оплачивающих дорогостоящее обучение детей. Если их двое, то сумма пропорционально возрастет.

Однако нужно учитывать следующее:

Показатели Описание
Налоговая инспекция вернет родителям не больше суммы уплаченного 13-процентного налога (НДФЛ) если за год было переведено в бюджет меньше 6,5 или 13 тыс., то вычет будет соответственно меньше
Перенести остаток сумма на следующий год нельзя лимит установлен именно за годовой период, соответственно, нарушить законодательство невозможно
Нельзя подать на соцвычет, если за обучение родители расплатились материнским капиталом дело в том, что сумма госсубсидии не подлежит налогообложению, и 13% налог с нее не платится. А значит, вернуть его невозможно

Если ребенок заводит собственную семью и/или меняет фамилию, это никак не сказывается на праве родителя, оплатившего учебу, получить положенный по закону вычет.

Главное, чтобы были собраны все подтверждающие документы, в том числе доказывающие родство плательщика и обучаемого.

Студенты, обучающиеся в иностранных вузах, не утрачивают законное право получить свой вычет. Однако следует понимать, что при исчислении вычета будет учтены расходы, связанные непосредственно с образовательным процессом.

Дорога, проживание, питание к нему не относятся, а значит, в состав вычета не включаются.

Налоговая служба обращает внимание не на продолжительность обучения ребенка, а на дату платежа. Это значит, что если родители оплачивают обучение за все годы сразу, то получить вычет они смогут всего за один год.

Это очень невыгодно, и вот почему:

Показатели Описание
Предположим, год обучения в вузе стоит 100 тыс. рублей если родители оплатят сразу все три года обучения, сумма единовременного платежа составит 300 тыс. рублей. Вернуть с них в год можно лишь 6,5 тыс. рублей
Если же платить каждый год по 100 тыс. рублей и подавать на вычет то сумма вычета за три года составит 19,5 тыс. рублей

В 2017 году можно вернуть вычет с расходов, понесены на учебу в 2013, 2014 и 2015-м годах. Выгоднее возвращать сумму с расходов частями, а не единой суммой. Так получится вернуть в три раза больше.

Важно, что в квитанциях и прочих платежных документах должно стоять имя не обучающегося, а плательщика – того, кто будет возвращать вычет.

Если оплата проходила через электронные системы, в банке нужно взять выписку, на которой указаны реквизиты и имя плательщика.

Чем регулируется

Предоставление вычета с расходов, понесенных на обучение ребенка, возможно на основании:

Статья Описание
219 НК РФ социальные налоговые вычеты

ФНС разъясняет правила предоставления вычета в письмах.

Так, список документов на вычет за обучение формируется на основании письма:

Номер Описание
№ЕД-4-3/19630 о направлении информации

Как возвращается налоговый вычет за ребенка с зарплаты, читайте здесь.

Хотите узнать, какой размер налогового вычета на ребенка, смотрите тут.

Родители, оплатившие обучение ребенка в вузе, школе, секции, детском саду и пр., могут вернуть соцвычет с суммы, не превышающей 50 тыс. рублей.

Основное условие предоставления вычета – наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии, а у налогоплательщика – перечисленной за указанный годовой период суммы НДФЛ.

Оцените статью