Налоговый вычет за ребенка с зарплаты в 2017 году — что это такое, расчет, жены, заявление, без суда, при неполном дне

Российские граждане считают, что с заработной платы взимается только налог НДФЛ. Остальные виды налогов и взносов уплачивает работодатель вместо работников. Фактически налоги и взносы уплачиваются с дохода, который приносит работодателю их работники.

Помимо подоходного налога со средств, заработанных работниками, платятся взносы в фонды социального страхования и федерального обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд.

По своей сути налог НДФЛ есть основной прямой налог, уплачиваемый гражданами в федеральный бюджет. Он подлежит удержанию с заработной платы работника.

Заработная плата, выраженная в денежном эквиваленте, и получаемый в натуральной форме доход облагается налогом, который носит название налог на доходы физических лиц.

Что это такое

Под выражением «заработная плата» подразумевается вознаграждение за исполнение работником определенного вида труда.

Трудящиеся наделены правом на оплату труда не меньше минимального размера оплаты труда по всей Федерации. Данная гарантия установлена предписаниями Конституции РФ.

В соответствии с кодексом о труде оплата выполненного работником труда обусловлена:

  1. Квалификацией работника.
  2. Сложностью исполняемой работы.
  3. Выработкой нормы труда, отображенной в количественном соотношении.
  4. Качеством результата работы.
  5. Условиями, сопутствующими выполнению труда.

В сущности заработная плата есть денежная компенсация, получаемая работником взамен своего труда. В ее состав входят компенсационные и стимулирующие выплаты сообразно положениям статьи 129 ТК РФ.

Также заработная плата обозначается как:

Показатели Описание
Стоимость трудовых ресурсов которые задействованы в производственном процессе
Денежная форма некой части совокупного общественного продукта которая поступает в личное потребление трудящихся сообразно количества и качества затраченного ими труда
Отдельная часть затрат на производство и реализацию продукции которая направлена на оплату труда работников

Гражданам начисляется дополнительная заработная плата в качестве вознаграждения за труд, выполненный сверх установленной нормы, достижения успеха в работе, внедрение рационализаторских и изобретательных предложений, выполнение работы в особых условиях труда.

В нее входят специальные доплаты, надбавки, гарантийные выплаты, которые предусмотрены законодателем, премии за выполнение сложных производственных задач.

На кого распространяется

Заработная плата начисляется всем работникам без исключения, которые трудятся на производствах страны. С нее отчисляется налог НДФЛ, размер которого составляет 13%.

Уплачивающим его гражданам полагается применяемый законодателем налоговый вычет. Он подразделяется на несколько видов, одним из которых является предоставление вычета по налогам, имеющим детей гражданам.

Куда следует идти

Трудоустроенные граждане Федерации входят в число налоговых резидентов, поэтому они платят налог с получаемого ими дохода.

Чтобы получить налоговый вычет на детей, отнесенный к категории «стандартного» граждане должны подать заявление работодателю.

Он является налоговым агентом, поэтому наделен правом удержания налога НДФЛ, его перечисления в бюджет страны и предоставления вычета по налогам, включая стандартный налог на детей.

Особенности налогового вычета за ребенка с зарплаты

Вопросы относительно применения вычета по налогу НДФЛ регламентируют положения статьи 218 НК РФ. В соответствии с ними СНВ на детей предоставляется вне зависимости от права получения иных видов налогового вычета.

Например, социального вычета на обучение детей, имущественный вычет. СНВ применяется по месту работы родителей, хотя в отдельных случаях он может быть применен территориальным отделом ФНС по местожительству.

Какие имеет условия

Российские граждане, имеющие детей вправе воспользоваться стандартным вычетом на детей по налогу НДФЛ. Законодателем вводится ограничение в предоставлении СНВ по возрасту ребенка и получаемому налогоплательщиком доходу.

Максимальный доход в нарастающем итоге приравнен 350 000 рублям. Если доход превысит указанную сумму, то предоставление СНВ прекратится.

Он предоставляется гражданам, причисленным к категории:

  • родителя;
  • приемного родителя;
  • усыновителя;
  • опекуна либо попечителя.

СНВ предоставляется обоим родителям, супруге приемного родителя, потому что они наделены равными правами в отношении содержащих ими детей.

Норма заложена в нормативах Семейного кодекса, который регулирует семейные отношения, права и обязанности родителей и их детей.

Работодатель вправе предоставить налоговый вычет за ребенка с зарплаты отца без суда, если он заключит соглашение с матерью об уплате алиментов.

При неиспользовании налогоплательщиком своего права на получение СНВ на детей в продолжение года он может воспользоваться им по завершению налогового года.

Он должен подать заявление о возврате излишне уплаченных в качестве налога НДФЛ денежных средств, приложив к нему ряд документов. Оно подается в территориальный отдел ФНС по местожительству.

Он осуществляет проверку представленных документов на протяжении 3 месяцев, после чего выносит определенное решение. При этом в обязательном порядке предъявляется налоговая декларация формы 3-НДФЛ.

Установленный размер

Родители, усыновители получают СНВ, размер которого составляет на:

Показатели Размер
Первого и второго ребенка 1 400 рублей
Третьего и очередных детей 3 000 рублей
Ребенка-инвалида 12 000 рублей

При отказе супруга от получения СНВ в пользу жены он предоставляется в удвоенном размере жене.

Мера осуществляется подачей заявления работодателям обоих супругов, предоставлением справки 2-НДФЛ от отказавшегося родителя.

Соответственно указаниям статьи 218 НК налоговый вычет на детей в размер 6 000 рублей предоставляется опекуну, попечителю, приемному родителю.

Они назначаются органом опеки и попечительства для содержания не достигших совершеннолетия детей, включая детей-инвалидов.

Единственный родитель, у которого второй супруг скончался вне зависимости от причины, мать-одиночка наделены правом получения СНВ в удвоенном размере.

Но они должны предъявить документы, подтверждающие их статус. Например, мать-одиночка должна предъявить справку формы № 25, полученную в органе ЗАГС, а единственный родитель – свидетельство о смерти.

Порядок расчета

Размер налога НДФЛ вычисляется в нижеприведенной последовательности:

Показатели Описание
Суммируются все виды получаемого работником дохода включая дополнительные выплаты, премии
Устанавливается размер положенного работнику вычета по налогу НДФЛ
Вычитаются установленные законодателем расходы включая налоговый вычет на детей из полученной суммы дохода
Удерживается налог НДФЛ в размере 13% с полученной в ходе расчетов суммы
Вычисляется размер подлежащего уплате налога

В качестве примера приведен расчет размера НДФЛ налогоплательщика, которому предоставляется СНВ на 3 его детей.

Исходные данные — месячный доход налогоплательщика составляет 58 000 рублей:

Показатели Расчет
Определение размера СНВ на детей 1400 + 1400 + 3000 = 5800 рублей
Уменьшение налоговой базы на сумму вычета на детей 58 000 – 5800 = 52 200 рублей
Вычисление размера налога НДФЛ 52 200 х 13% = 6 786 рублей

В соответствии с нормативами законодательных актов нарастающий итог дохода в размере 348 000 рублей сформируется в июне месяце. Налогоплательщик утратит право получения СНВ на детей с июля месяца, хотя налоговый период не будет завершен.

При неполном рабочем дне

Вопросы относительно неполного рабочего дня регулируются положениями статьи 93 ТК РФ. Хотя в нем не содержится определения такого рода рабочего времени.

Но законодатель отметил, что рабочий день либо неделя могут быть устанавливаться для отдельных работников. Например, для матерей, у которых имеется малолетний ребенок.

Если работнику установлен неполный рабочий день, то продолжительность рабочего дня сокращается на определенное количество часов.

Если на предприятии установлена рабочая неделя в 5 дней и 8 часовой рабочий день, то работник вправе работать 5 дней в неделю по 3 часа.

При установлении неполной рабочей недели подлежит уменьшению количество дней с сохранением продолжительности рабочего дня.

Работник наделяется правом трудиться 2 или 3 дня в неделю по 8 часов. Законодатель допускает одновременное применение неполного рабочего дня при неполной рабочей неделе.

Норма предусмотрена актом «Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время».

Он утвержден постановлением Госкомтруда СССР, секретариата ВЦСПС № 111/8-51, опубликованного 29 апреля 1980 года. Она закреплена указаниями действующего кодекса о труде.

В такой ситуации производится одновременное уменьшение продолжительности рабочей недели и рабочего дня на усмотрение работника. Например, он может трудиться 4 дня по 4 часа, что в итоге составит 64 часа отработанного времени в рабочий месяц.

При таком графике работы расчет зарплаты налоговым вычетом ребенка начисляется пропорционально:

  1. Отработанному времени.
  2. Выработке продукции.

Стандартный вычет по налогу НДФЛ предоставляется вне зависимости от полноты рабочей недели, дня. При этом заработная плата облагается вышеуказанным видом налога.

Размер СНВ находится с учетом ее нарастающего итога, предельное значение которой составляет 350 000 рублей.

Как оформляется

Чтобы получить СНВ на детей подается заявление работодателю. Оно пишется в произвольной форме с соблюдением правил канцелярского делопроизводства.

Заявление адресуется руководству предприятия. На нем ставится подпись работника, дата его подачи.

К нему прилагается ряд документов, в число которых входит:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении каждого ребенка
Свидетельство о заключении официального брака либо его расторжении
Решение органа опеки и попечительства об установлении опеки либо попечительства над ребенком
Решение судебного органа об усыновлении детей
Справка с места обучения детей
Медицинское заключение об установлении инвалидности одной из групп – 1 или 2. На ребенка-инвалида также требуется предоставление заключения медико-экспертной комиссии

В каждой конкретной ситуации перечень документов немного видоизменяется, поэтому его следует уточнить у работодателя. Как правило, СНВ на детей предоставляется со следующего месяца вслед за подачей заявления.

Какие сроки

Стандартный вычет по налогу НДФЛ подлежит применению с месяца рождения ребенка ежемесячно и до исполнения ему 18 лет вне зависимости от месяца подачи заявления.

Его можно подавать в любое время в продолжение налогового периода, а вычет в любом случае предоставляется с начала года.

Если он продолжит обучение на дневном отделении высшего либо средне-профессионального учебного заведения, то СНВ применяется до исполнения 24 лет.

Нужно заметить, что он предоставляется до завершения налогового периода. Например, ребенок родился в апреле, а вычет предоставляется до конца года, включая декабрь.

Видео: как вернуть налоговый вычет

Важные нюансы

Под выражением «минимальная заработная плата» подразумевается официально установленный законодателем минимальный уровень оплаты труда.

Он обязателен для всех предприятий и организаций вне зависимости от формы собственности и правового положения.

МРОТ устанавливается как наименьшая месячная ставка либо почасовая оплата. Его значение определяется финансовыми возможностями законодателя, поэтому регулярно изменяется.

МРОТ применяется для вычисления размера государственных налогов, обязательных сборов и платежей, штрафов. Также к нему привязана величина налога НДФЛ.

Его ставка прямо пропорциональна статусу налогоплательщика, позволяющего в расчете использовать определенный вид полученного им дохода.

Основная задача предоставления вычета на детей заключается в уменьшении налоговой базы. Мера позволяет большую часть заработанных денежных средств оставить в семье.

Она выгодна многодетным семьям, в которых на содержание детей уходят значительные средства. Размер СНВ на детей зависит от общего количества детей, содержащихся родителями и дохода, получаемого ими.

Чем регулируется

Вопросы относительно регламентирования системы налогообложения в пределах Федерации предусмотрены Налоговым кодексом. Он был обнародован 31 июля 1998 года.

В его указаниях установлен порядок изымания налогов и сборов на трех уровнях — федеральном, региональном и местном.

В его главе разъяснены положения об основных элементах, составляющих систему обложения налогом на доходы физических лиц:

Глава Описание
№ 30 НК РФ налог на имущество организаций

Также приведен порядок расчета его размера, условия применения налоговых вычетов, включая СНВ на детей. Срок уплаты налога и сборов учреждается государственными органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Семейный кодекс:

Раздел Описание
1, 3, 4, 5 и 6 он регулирует сферу семейных правоотношений в качестве основополагающего нормативно-правового акта

Он основан на принципе добровольности брака, равенстве лиц, которые пребывают в официальном браке и приоритетности обеспечения прав детей, их интересов.

Трудовой кодекс регламентирует трудовые отношения, их возникновение, основные вопросы относительно их правового регулирования:

Показатели Описание
Гл. 4 разъяснены положения о рабочем дне, рабочей неделе, режиме рабочего времени
Раздел № 6 посвящен вопросам оплаты и нормирования труда работников, ее формам. Дано определение понятия «заработная плата», приведена методика ее расчета, указано место ее выдачи

Федеральный закон:

Нормативно-правовые акты субъектов Федерации и муниципальных образований, разработанные на основании указаний Налогового кодекса.

Соответственно предписаниям законодателя они разрабатываются с целью уточнения отдельных положений главы 30 НК РФ. Например, размера налоговой ставки, дифференцированной ставки для отдельной категории налогоплательщиков.

И в дополнение к вышесказанному следует заметить, что вычет, предоставляемый гражданам на детей есть один из видов льгот.

Он применяется для содержания несовершеннолетних детей, включая обучающихся на дневном отделении учебного заведения детей.

Применение СНВ позволяет гражданам сэкономить некую часть дохода, получаемого семьей. Государство не удерживает с граждан налог НДФЛ либо возвращает удержанные налоги.

Оцените статью