Налоговый вычет матери одиночки — заявление, юридическими лицами в 2017 году

В Российской Федерации повсеместно можно встретить женщин, которые воспитывают ребенка без участия мужчин, являющегося его отцом. Многие женщины идут на подобный шаг, боясь остаться одной к старости. Хотя причины такого явления могут быть самими разными, но их суть для всех женщин одинакова. Они остаются со своими проблемами, связанные с содержанием детей одни, поэтому оказанная государством помощь необходима женщинам.

Общие положения

Государство наделило определенными правами женщину, самостоятельно содержащую своего ребенка. При этом отец ребенка полностью исключается от его воспитания.

Соответственно определения, которое вынес Верховный суд матерью-одиночкой, признается женщина, воспитывающая ребенка вне официального брака.

Он может собственным, то есть рожденным ею либо принятым в семью на правах родного ребенка в установленном законодателем порядке, не находясь в браке.

Правовое положение матери-одиночки подтверждается документально районным отделением управления социальной защиты населения по ее местожительству.

Как правило, ей выдается справка с унифицированной формой № 25, которая при возникновении вопросов предоставляется в соответствующие инстанции.

В справке отмечено о том, что отцовство не было установлено в официальном порядке, в метрике нет записи о нем.

Работодатель по основному месту работы матери-одиночки при производстве оплаты труда удерживает налог НДФЛ. При этом он предоставляет стандартный налоговый вычет женщине каждый месяц в продолжение налогового периода.

Он соразмерен календарному году, в котором у работодателя с работницей существуют трудовые отношения, установленные трудовым договором.

За счет стандартного налогового вычета уменьшается размер налоговой базы по НДФЛ. Он начисляется со дня рождения ребенка либо его усыновления, вступления в законную силу решения судебного органа.

Он продлевается со времени поступления ребенка в образовательное учреждение на дневное отделение.

Право на получение стандартного налогового вычета сохраняется за матерью-одиночкой в период ее пребывания в неоплачиваемом отпуске.

Если мать-одиночка приступила к выполнению работы не с начала текущего года, то начисление производится с учетом дохода, получаемого ею на предыдущей работе.

Размер налогового вычета подтверждается справкой 2-НДФЛ, который заявительница должна получить на предыдущем месте работы.

Справка 2-НДФЛ удостоверяет о принадлежности матери-одиночки к числу налогоплательщиков, об уплаченных ею налогах.

Если в продолжение налогового периода ей налоговый вычет не предоставлялся или предоставлялся в меньшем размере, то по окончанию налогового года он подлежит перерасчету на основании информации, приведенной в налоговой декларации.

При этом производится расчет налоговой базы с учетом предоставляемых стандартных налоговых вычетов.

Перерасчет размера вычета для нескольких несовершеннолетних детей матери-одиночки, осуществляется на основании нового заявления.

Женщина должна подать заявление, в котором ей необходимо указать каждого ребенка персонально. К нему прилагаются метрики всех ее детей, оформленные соответствующим образом.

Что это такое

Под словосочетанием «стандартный налоговый вычет» для матери-одиночки подразумевается не удержание некой суммы из получаемого ею дохода. Им облагается любой налогоплательщик НДФЛ в размере 13%.

При этом под понятием «доход подразумеваются все денежные поступления, которые гражданин получает в ходе осуществления общественно-полезного труда.

По своей сути налоговый вычет это некая денежная сумма, на которую уменьшается налоговая база по НДФЛ. Налоговые ставки обуславливаются источником дохода, имеющиеся у налогоплательщика.

Сообразно положениям Налогового кодекса вычет на ребенка относится к стандартной сумме, установленной законодателем.

Стандартный налоговый вычет подразделяется на категории:

  1. Минимум дохода не подлежащий налогообложению.
  2. Затраты на содержание ребенка или детей.

Стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, имеющим российское гражданство.

Обязательным условием является получение ими конкретного дохода на протяжении налогового периода, который облагается налогом НДФЛ в размере 13%.

Он предоставляется на основе заявления, которое налогоплательщик должен подать работодателю. К заявлению прилагаются документы, перечень которых установлен законодателем.

По общепринятым правилам в необлагаемый налогом минимум получаемого матерью-одиночкой дохода входит налоговый вычет, размер которого равен:

Размер Описание
3 000 рублей выдаваемый каждый месяц в продолжение всего налогового периода
500 рублей предоставляемый каждый месяц на протяжении календарного налогового периода
400 рублей устанавливаемый каждый месяц до превышения дохода равного 20 000 рублям

Его не обязательно подавать каждый год, если мать-одиночка трудится на одном и том предприятии на протяжении многих лет.

Она имеет право отозвать его в любое время. Если оно не было подано в установленном порядке, то работодатель не предоставляет вычет женщине.

Но при трудоустройстве на новое рабочее место у другого работодателя женщина должна его подать, чтобы был начислен налоговый вычет.

Кто может обратиться

Сообразно положениям статьи 218 НК РФ вычет предоставляется матери-одиночке вне зависимости от кровного родства с детьми.

Что означает распространение указанной нормы на матерей-одиночек, которые приняли в семью чужого ребенка на правах родного.

Но они должны подтвердить свое право соответствующими документами. Например, решением судебного органа об усыновлении.

Налоговый вычет предоставляется матери-одиночке до исполнения совершеннолетия ребенку. Если он продолжил обучение на дневном отделении образовательного учреждения, включая иностранные учебные заведения, то до достижения ему 23 лет.

При дальнейшем обучении в магистратуре, аспирантуре, интернатуре либо ординатуре – до 24 лет.

Он также предоставляется на ребенка, признанного медико-социальной экспертизой инвалидом какой-либо группы.

При этом возраст ребенка не принимается в расчет, то есть вычет остается за ним до исполнения ему совершеннолетия. Размер налогового вычета обуславливается размером получаемого женщиной дохода.

Куда следует идти

Мать-одиночка для получения налогового вычета должна подать заявление в районный отдел налоговой службы по местожительству. К нему следует приложить документы, подтверждающие правовое положение.

Налоговая служба устанавливает налоговый вычет строго индивидуально, поэтому его размер не может быть одинаковым для всех женщин.

Условия предоставления

Основным условием предоставления налогового вычета является не установление отцовства ребенка законными способами.

Под ними понимается подача совместного заявления матери и отца ребенка в орган ЗАГСа, чтобы была занесена запись об его отце, решение об установлении отцовства, вынесенное судебным органом на основании искового заявления матери или отца ребенка.

Составление заявления

Заявление на предоставлении налогового вычета пишется в произвольной форме от имени матери-одиночки на имя работодателя. Оно должно быть оформлено соответственно правилам канцелярского делопроизводства.

В нем излагается просьба о предоставлении налогового вычета с указанием числа, с которого он должен быть установлен.

Также в нем надлежит привести ссылку на источник, по которому она имеет право получить налоговый вычет, его размер, персональные данные ребенка. В заявлении делается отметка о приложенных к нему документах.

Заявление пишется на стандартном листе формата А-4 ручкой с темными чернилами. Его содержание должно быть написано грамотно, без ошибок, помарок и без каких-либо исправлений.

Оно должно быть подписано заявительницей лично, на нем делается расшифровка подписи, после чего проставляется дата его написания.

Подача документов

Как правило, не удержание налогового вычета осуществляется работодателем. Он руководствуется при этом нормами НК. Вычет предоставляется матери-одиночке в заявительной форме.

К заявлению прилагается пакет обязательных документов, которые установлены законодателем. Оно пишется в произвольной форме, потому что не установлена нормами унифицированная форма.

В число документов входит:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка
Заключение от органа опеки и попечительства
Справка ЗАГСа о том, что отцовство не установлено. Как правило, она составляется на бланке с унифицированной формой № 25
Справка с места обучения ребенка если он продолжает обучение в образовательном учреждении с очной формой обучения после окончания средней школы
Медицинское заключение медико-социальной экспертизы если ребенок признан инвалидом с присвоением группы инвалидности
Справка 2-НДФЛ о получаемых доходах

Заявление и документы подаются единожды, ежегодного подтверждения не требуется.

Как рассчитывается льгота

Работодатель при начислении заработной платы из общей суммы вычитает установленный размер налогового вычета, после чего производит с оставшейся суммы удержание налога НДФЛ в размере 13%.

Последовательность расчета размера налогового вычета:

  • определение ежемесячной налоговой базы;
  • нахождение размера налога НДФЛ;
  • вычисление размера возвращенного налога.

В текущем году размер налогового вычета законодателем установлен равным 2 800 рублям. Мать–одиночка имеет право на получение налогового вычета составляющего 5 600 рублей.

Порядок получения

Налоговый вычет предоставляется матери-одиночке при осуществлении ею определенных действий.

Последовательность оформления налогового вычета:

Показатели Описание
Написание заявления сообразно правилам канцелярского делопроизводства
Подготовка документов для предоставления работодателю, которые удостоверяют ее право на получение вычета
Подача заявления работодателю в установленном законодателем порядке, чтобы ей был предоставлен налоговый вычет вместе с приложенными к нему документами

Видео: стандартный налоговый вычет на детей

Основные нюансы

С начала текущего года законодателем внесены поправки относительно размера налогового вычета.

В ходе введения поправок установлена сумма дохода в размере 350 000 рублей, при достижении которого перестает действовать норма предоставления вычета по налогам. Что означает об уплате налога матерью-одиночкой на общих основаниях.

Если она получает доход, не превышающий указанную выше сумму, то устанавливается вычет в размере от 3 000 до 12 000 рублей матери-одиночке на:

Показатели Описание
Ребенка-инвалида включая детей, имеющих инвалидность 1,2 группы до исполнения им 18 лет
Студента образовательных учреждений дневного отделения до достижения ими 24 лет

Сообразно указаниям письма Минфина стандартный вычет на здорового ребенка, не суммируется по счету с вычетом, который устанавливается на ребенка-инвалида. Оно было опубликовано 2 февраля текущего года за номером 03-04-06/4988.

В нем приведен порядок предоставления удвоенного вычета отдельным гражданам, наделенным особым правом законодателем.

Налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере, если установлен факт содержания ребенка женщиной самостоятельно. Но норма прекратить действовать в ее отношении, если она выйдет замуж и он усыновит ее ребенка.

Сообразно положениям НК РФ налоговый вычет предоставляется при условии отсутствия записи в метрике ребенка об его отце либо сделана со слов матери.

Если женщина, являющаяся матерью-одиночкой, вступит в официальный брак, то размер налогового вычета уменьшится до стандартного вне зависимости от усыновления ее супругом ребенка.

Данная норма действует, несмотря на то, что среднедушевой доход семьи на каждого ее члена возрастет.

Помимо льготы в налоговой сфере одинокой женщине, которая признана матерью-одиночкой, предоставляются социальные и трудовые льготы.

С пособий устанавливаемых ей в качестве социальной помощи налог не удерживается на основании указаний статьи 218 Налогового кодекса.

В ней отмечено об освобождении от уплаты налогов с сумм субсидий, предоставляемых ей в качестве социальной помощи.

Работодатель является налоговым агентом, поэтому он обязан отчислять и удерживать с начисленной заработной платы налог НДФЛ с физических лиц, которые трудятся у него. Он подает в ИФНС сведения, которые оформляются по форме 2 НДФЛ.

Сообразно положениям статьи 230 НК налоговый агент должен выдать работникам справку о получаемых доходах и величине удержанных сумм в качестве налога.

Сообразно нормативам законодательных актов налоговый вычет матери одиночки в 2017 году юридическими лицами должен предоставляться, если у матери-одиночки с ними заключен трудовой договор.

Они выплачивают матери-одиночке плату по договору, облагаемую налогом по ставке 13%. Она имеет право выбора налогового агента.

Данная норма установлена указаниями письма Федеральной налоговой службы, опубликованного 9 октября 2007 года за номером 04-1-02/002655.

Матери-одиночке как налогоплательщику стандартный налоговый вычет должен предоставляется каждый месяц без исключения в период налогового года.

Но за один и тот же налоговый период вычет предоставляется только одним налоговым агентом. Если мать-одиночка работает по трудовому договору у какого-либо юридического лица, то она имеет право получить налоговый вычет у него.

Матери-одиночке, имеющей право на получение более одного стандартного налогового вычета, дозволяется получить максимальный по размеру вычет.

Причем он на ребенка предоставляется вне зависимости от получения стандартных вычетов по другим видам налогов. Данная норма распространена не только на родную мать, но и приемную, опекунов и попечителей ребенка.

На налоговых агентов распространяются нормативы статьи 78 НК, где отмечено об осуществлении возврата налогов, уплаченных сверх положенной суммы НДФЛ.

Чтобы их получить мать-одиночка должна подать заявление с просьбой вернуть излишнюю сумму сообразно положениям статьи 231 НК. В ней указаны условия и порядок возвращения уплаченных излишних сумм.

Налоговая база приравнивается нулю, если по итогам налогового года размер налогового вычета превысит общий доход, который принимается в расчете.

Разница общего дохода и налогового вычета, полученная в текущем году не подлежит переносу на последующий календарный год. В его разрезе будет исчисляться новый налоговый период.

Законодательная база

Вопросы относительно семьи, в которой признанная матерью-одиночкой женщина содержит одного либо нескольких детей регламентируется рядом законодательных актов.

При этом вопросы, касающиеся налогового вычета, координируются положениями Налогового кодекса, который является основным актом по налогообложению граждан как физических, так и юридических.

В число законодательных актов относительно других норм в отношении матери-одиночки, то они отмечены в актах.

Семейный кодекс:

Глава Описание
№1 семейное законодательство

Федеральный закон:

Постановление пленума ВС:

Дата Описание
От 28 января 2014 года «Об определении статуса «мать-одиночка»

Постановление правительства:

Во всех указанных выше актах подробно разъяснены правовое положение матери-одиночки, способы реализации прав женщиной, порядок и условия представления льгот, включая налоговую льготу, приведен перечень потребных документов.

В добавление к вышесказанному необходимо отметить, что, несмотря на отсутствие в законодательных актах специально предназначенных для матери-одиночки привилегий их законодатель наделяет определенными правами.

Мать-одиночка имеет возможность растить своего ребенка, не ущемляя его ни в чем. Государство оказывает матерям-одиночкам посильную социальную помощь.

Оцените статью