Налоговый вычет на медицинские услуги в 2017 году — лечение, до 18 лет, документы, как получить, вернуть, справка, образец, срок, заявление, оформить

Каждый российский гражданин, получающий доход уплачивает подоходный налог. Норма установлена указаниями статьи 217-220 Налогового кодекса. Размер налога составляет 13% от величины общего дохода, который получает гражданин. За счет уплаченных гражданами страны налогов формируются средства федерального бюджета. За сбор налога отвечает инспекция Федеральной налоговой службы, уполномоченная государством.

Общие понятия

При образовании определенных условий гражданам дозволяется не платить налог на получаемый ими доход.

Государство дозволяет российским гражданам истратить предназначенные для уплаты налога средства на покрытие расходов, связанных с их жизнедеятельностью.

Например, на получение медицинского обслуживания либо покупку лекарственных препаратов.

Что это такое

Под выражением «налоговый вычет» подразумевается некая денежная сумма, которая позволяет уменьшить налоговую базу граждан.

По своей сути налоговый вычет есть некая часть получаемого гражданином дохода, которая не подлежит налогообложению. Порядок его предоставления регламентируется указаниями статьи 218 НК.

При этом они могут получить вычет с максимально возможной суммы в размере 120 000 рублей, которая предоставляется на лечение.

Указанная сумма определена нормативами статьи 219 НК. Но при этом размер вычета не должен превысить величину уплаченных за год налогов.

Для многих имеющих несовершеннолетних детей граждан остается актуальным вопрос, до скольких лет предоставляется налоговый вычет на их лечение.

Российские граждане наделены правом его получения за оплату лечения, осуществляемого медицинским учреждением. Он предоставляется в соответствии с указаниями статьи 219 НК.

В ней отмечено о порядке назначения социального вычета по налогам и его видах, об установлении размера налоговой базы.

Он определяется величиной уплаченной суммы, которая была израсходована на получение медицинских услуг, включая средства на приобретение лекарственных препаратов.

При этом налоговый вычет на дорогостоящее лечение предоставляется в полном объеме. Но граждане должны подтвердить свое право соответствующим документом в установленном законодателем порядке.

Кто может обратиться

Налоговый вычет предоставляется каждому трудоустроенному гражданину страны без исключения, который:

Показатели Описание
Произвел оплату услуги медицинского учреждения за лечение второго супруга, родителей, несовершеннолетних детей, включая собственное лечение
Приобрел лекарственные препараты назначенные в ходе лечения определенного рода заболеваний
Уплатил страховые взносы страховой компании по договору личного страхования заключенного в добровольном порядке за второго супруга, родителей и детей, не достигших совершеннолетия

При этом договор страхования должен содержать условия, сообразно которым осуществляется оплата за лечение.

Страховая компания должна обладать лицензией на осуществления деятельности по страхованию граждан в добровольном и обязательном порядке.

Куда следует идти

Чтобы оформить налоговый вычет нужно подать заявление. Оно подается в территориальный отдел инспекции Федеральной налоговой службы по местожительству.

К нему прилагается ряд документов, перечень которых утвержден законодателем. Не исключается вероятность пересылки документов по почте России заказным письмом с уведомлением.

Налоговый вычет за лечение ребенка

Территориальный отдел ФНС осуществляет тщательную проверку представленных на рассмотрение документов. При этом проверке подлежат не только сведения, изложенные в документах, но и правильность их заполнения.

Гражданам следует быть внимательными при их заполнении, чтобы не возникли непредвиденные ситуации либо был получен отказ в удовлетворении их просьбы. Норма предусмотрена указаниями статьи 88 НК.

Что входит в медицинские услуги

Министерство здравоохранения на своем официальном сайте поместило информацию относительно перечня медицинских услуг, которые подлежат оплате.

Там же приведен список лекарственных препаратов, за приобретение которых полагается социальный вычет по налогу НДФЛ. Оно учредило специальный код, позволяющий определить уровень проведенного лечения.

Код проставляется в справке, подтверждающей об осуществлении оплаты за оказанные налогоплательщику медицинские услуги.

Например, код «1» указывает на то, что лечение не входит в разряд дорогостоящего, а код «2» присваивается дорогостоящему лечению вне зависимости от диагноза заболевания.

Ниже приведен перечень недорогостоящих медицинских услуг, за которые предоставляется гражданам налоговый вычет.

В их число входит оплата услуги:

Показатели Описание
Бригады скорой медицинской помощи за оказание первой помощи, установления диагноза и лечения
Врачей общей практики амбулаторной поликлиники за осуществление диагностики, профилактики и лечения, включая лечение на дневном стационаре, проведение мер по медицинской реабилитации и экспертизы
Медицинских работников стационарного лечебного учреждения за установление диагноза и лечение, проведение мер по медицинской реабилитации и профилактики заболеваний, медицинской экспертизы, включая лечение на дневном стационаре
Медицинских работников санаторий, курортов, специальных учреждений за диагностирование заболеваний и их лечение, проведение мер по профилактике и реабилитации

Помимо указанных выше услуг оплачиваются медицинские услуги по санитарному просвещению, которое оказывается населению страны.

Что касается дорогостоящего лечения, то в его состав входят хирургические операции различного характера, трансплантация органов и терапевтическое лечение тяжелых форм заболеваний. Например, органов кровообращения.

Необходимые условия

Нужно обратить внимание, что налоговый вычет на лечение ребенка до 18 лет предоставляется вне зависимости от формы заболевания.

Сообразно указаниям статьи 78 НК РФ излишне уплаченная в качестве налога сумма подлежит возврату. Граждане должны обратиться в территориальный отдел ИФНС по местожительству с заявлением.

Обязательным условием предоставления вычета является вхождение полученной услуги в специальный перечень медицинских услуг. Он утвержден постановлением правительства № 201 от 19 марта 2001 года.

Лечение должно производиться в медицинском учреждении, которое имеет государственную квалификационную лицензию на осуществление лечебной деятельности.

Немаловажным является обстоятельство, связанное напрямую с выкупленными лекарственными препаратами. Они должны входит в состав перечня медикаментов, утвержденных вышеуказанным актом.

На получение налогового вычета за лечение детей, ребенка-инвалида могут претендовать родители либо заменяющие их лица, опекун либо попечитель, наделенный такого рода правом органом опеки и попечительства.

Требуемый пакет документов

Для получения налогового вычета вместе с заявлением нужно подать нижеперечисленные документы:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность заявителя
Свидетельство о рождении ребенка если вычет оформляется за лечение ребенка
Свидетельство о заключении брака если необходимо получить вычет на лечение супруга либо супруги
Договор заключенный с медицинским учреждением на оказание услуг
Копия лицензии медицинского учреждения
Документ, подтверждающий степень родства если были оплачены услуги по лечению родственников. Например, свидетельство о рождении заявителя, если вычет оформляется за лечение его родителей
Справка о внесении платы в медицинское учреждение за осуществление лечения
Официальная бумага содержащая номер расчетного листа
Справка формы 2-НДФЛ
Декларация формы 3-НДФЛ

При подаче документов на предоставление вычета за приобретение лекарственных препаратов нужно предъявить рецепты, скрепленные штампом медицинского учреждения.

Все документы заверяются личной подписью заявителя с ее расшифровкой, на них проставляется дата подачи.

Чтобы получить вычет на лекарственные препараты надлежит предъявить рецепт, оформленный на бланке с формой № 107-1/у.

На нем должна быть поставлена отметка «для налогового органа РФ, номер ИНН». Он должен быть выписан лечащим врачом, скреплен его печатью штампом медицинского учреждения.

Также к заявлению прилагаются платежные документы, чеки, подтверждающие оплату лекарственных средств.

Порядок оформления

Чтобы получить налоговый вычет налогоплательщику нужно заполнить декларацию формы 3-НДФЛ по завершению года, в котором он получил соответствующее лечение либо приобрел лекарственные препараты.

Он должен обратиться в бухгалтерию предприятия, чтобы она представила справку формы 2-НДФЛ.

В ней указывается сумма начисленных и удержанных налогов за соответствующий налоговый период.

Налогоплательщик должен подать заявление и сдать подготовленные копии требуемых документов в территориальный отдел ФНС по местожительству.

Он производит их проверку сообразно нормативам статьи 88 НК, после чего предоставляет вычет.

Приказом по ИФНС утверждена форма заявления на социальный налоговый вычет на лечение ребенка образец заполнения, которого можно получить в территориальном отделе налоговой инспекции по местожительству.

В нем указываются:

Показатели Описание
Наименование территориального отдела ИФНС его местоположение
Персональные данные заявителя его ИНН, домашний адрес и контактный номер телефона
Основание со ссылкой на статью 78 НК где отмечено о возврате гражданам излишне уплаченной суммы налога НДФЛ
КБК, ОКТМО размер подлежащей возврату суммы
Номер расчетного счета в банке куда должны быть перечислены средства
Паспортные данные заявителя
Серия и номер паспорта выдавший его орган, дата выдачи

Заявление на возврат налога НДФЛ подписывается налогоплательщиком собственноручно, на нем проставляется дата его заполнения. Оно должно быть подано лично, потому что его подача через доверенное лицо исключено законодателем.

Особенности получения

Законодатель представляет налоговый вычет в размере 15 600 рублей. Они выплачиваются при условии, что заболевание относится к категории легкого заболевания, не требующего для лечения существенных затрат.

Если оно входит в состав заболеваний, на лечение которого расходуются значительные средства, то налоговый вычет подлежит выплате в полном объеме.

Установленные сроки

Заявление на предоставление налогового вычета рассматривается территориальным отделом ИФНС на протяжении 3 месяцев. По происшествию указанного срока она должна вынести окончательное решение о предоставлении вычета либо отказе.

Если было вынесено решение с положительным результатом, то деньги перечисляются на банковский счет гражданина.

Если ФНС просрочило выплату, то на нее начисляется пеня в размере средней ставки рефинансирования ЦБ.

Денежные средства возвращаются за годы, когда производилось отчисление налога НДФЛ. Как правило, возврат средств за оплату лечения в текущем году, производиться в наступившем году.

Налоговый вычет предоставляется в продолжение 3 лет, отсчитываемых со времени получения лечения. Если указанный срок упущен гражданами, то они утрачивают право его получения.

Видео: возврат 13 процентов за медицинские услуги

Важные нюансы

По определению нормативов законодательных актов системой налогообложения называется порядок взимания налогов и сборов в качестве обязательных платежей. Они подлежат взиманию с налогоплательщика в установленном законодателем порядке.

Условия системы налогообложения граждан предусмотрены Налоговым кодексом. Обязанности налогоплательщика изложены в статье 23 НК РФ, положения которой регламентируют отношения государства и его граждан.

Как правило, они возникают при наличии предмета налогообложения по основаниям, которые установлены нормативами законодательных актов.

Оставшаяся сумма налогового вычета не подлежит переносу на последующие годы, поэтому нужно его своевременно оформлять.

Норма предусмотрена указаниями статьи 210 НК РФ. Он предоставляется многократно в пределах, который установлен законодателем.

Ограничение по размеру налогового вычета не распространяется на дорогостоящее лечение, поэтому граждане получают его в полном объеме.

Нужно отметить, что законодатель не предусматривает на лечение ребенка старше 18 лет налоговый вычет. В указаниях статьи 219 НК возраст ребенка четко ограничен, что не позволяет применить норму о вычете в их отношении.

Если он трудоустроен, то может оформить вычет в общем порядке. Если он обучается в учебном заведении на дневном отделении, то лишен возможности получения налогового вычета за лечение.

За налоговый период по налогу на доходы физических лиц сообразно указаниям статьи 216 НК РФ принимается календарный год.

Каждый месяц в указанном периоде сумма облагаемых по ставке 13% доходов уменьшается на сумму, соразмерную установленному налоговому вычету.

Если сумма вычета превышает сумму доходов, то облагаемая налогом база принимается равной нулю.

Чем регулируется

Вопросы относительно регламентирования системы налогообложения, общие положения предусмотрены Налоговым кодексом, который был опубликован 31 июля 1998 года.

Сообразно его указаниям в пределах Федерации установлены налоги и сборы на федеральном, региональном и местном уровнях.

Что касается налогового вычета, то он предоставляется на основании указаний:

Статья Описание
218 НК стандартные налоговые вычеты

Законодатель предусмотрел основные элементы системы налогообложения, порядок исчисления, уплаты налога и обязательных сборов и платежей указаниями:

Глава Описание
30 НК РФ налог на имущество

Что касается срока их уплаты, то они утверждаются государственными органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Федеральный закон:

Законы федерального значения, предусматривающие уплату налога и сборов, нормативно-правовые акты субъектов Федерации принятые на основании указаний Налогового кодекса.

Под выражением «региональный налог» понимается установленный НК и законами субъектов Федерации налог, который должен быть уплачен в обязательном порядке на территории соответствующего субъекта.

Нормативно-правовые акты муниципальных образований, принятые органами местного самоуправления сообразно указаниям НК РФ.

Сообразно предписаниям законодателя нормативно-правовые акты субъектов страны о налогах должны уточнять отдельные положения главы 30 НК РФ, если такого рода право возложено на региональные законодательные собрания.

Законодательным собраниям исполнительной власти на местах предоставлено право установления размера налоговой ставки, дифференцированных ставок с учетом категорий налогоплательщиков.

Они наделены правом введения дополнительных видов льгот по налогообложению, назначения порядка, срока уплаты налога НДФЛ.

И в заключение необходимо заметить, что государство возвращает часть затраченных на лечение средств, предоставляя налоговый вычет. С текущего года налоговый вычет за получение медицинских услуг можно получить у работодателя.

Если налогоплательщик подаст ему соответствующее заявление, то с него не будет удерживаться налог НДФЛ в размере 13%. У граждан появилась возможность оформления налогового вычета в любое время на протяжении налогового периода.

Оцените статью