Налоговый вычет на ребенка-инвалида — что это такое, стандартный, родителям, документам в 2017 году

Государство различными способами осуществляет поддержку демографической обстановки на территории страны. Один из самых действенных – получение налоговых вычетов официально трудоустроенными лицами, имеющими несовершеннолетних детей.

Основные моменты

Сегодня все граждане РФ, трудоустроенные официально, обязаны выплачивать налог на доходы физических лиц. Размер данного сбора в пользу государства составляет 13%. Непосредственно саму выплату осуществляет налоговый агент – работодатель.

В качестве налогооблагаемой базы выступают все денежные поступления — премии, материальная помощь, заработная плата, отпускные. При этом имеется некоторый перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ.

Важно помнить, что существует множество различного рода способов уменьшения величины налога рассматриваемого типа.

Один из них – получение вычета по причине наличия несовершеннолетнего ребенка.

Но следует помнить, что возможно получение подобного рода вычета только в случае выполнения целого перечня специальных условий. Для оформления его необходимо будет собрать пакет обязательных документов.

Прежде, чем приступить к оформлению вычета рассматриваемого типа, требуется в обязательном порядке ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться.
  3. Кто может претендовать.

Разобравшись со всеми обозначенными выше вопросами заранее, можно будет существенно сэкономить время при реализации процедуры рассматриваемого типа.

Что это такое

Сегодня для вычисления величины налога на доходы физических лиц используется специальная база.

При её формировании учитываются определенные правила. Именно исходя из величины данной базы высчитывается размер НДФЛ.

При выполнении определенных условий, отраженных в Налоговом кодекса РФ, возможно на вполне законных основаниях уменьшить базу вычисления НДФЛ. Размер суммы, на которую осуществляется уменьшение, является вычетом.

Размер его зависит от большого количества самых разных факторов. Проще всего сегодня получить стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида. Также он оформляется при наличии иных, не менее серьезных, обстоятельств.

При реализации процедуры рассматриваемого типа определенная часть дохода не будет облагаться НДФЛ. Для каждого отдельного случая предусматривается специальный нормативно-правовой акт.

Например, вычет, связанный с заработной платой, рассматривается в п.п.4 п.1 ст.№218 НК РФ.

Куда обращаться

Для оформления самого вычета необходимо будет обратиться с полным перечнем всех обязательных документов в Федеральную налоговую службу по месту регистрации родителя.

Сотрудники данного учреждения обычно в кратчайшие сроки осуществляют рассмотрение бумаг и выносят соответствующее решение.

В то же время непосредственно сам вычет получить можно в двух организациях (но не одновременно):

  • у работодателя;
  • в налоговой инспекции.

Выбор какого-либо определенного учреждения следует делать исходя из сложившихся обстоятельств и личного удобства.

Необходимо помнить, что если родитель ребенка официально трудоустроен сразу у нескольких работодателей, то вычет получить можно будет только у какого-либо одного. Контроль за данной процедурой опять же осуществляет Федеральная налоговая служба.

Обращаться непосредственно в ФНС необходимо в случае, если работодатель по какой-то причине не представляет вычет либо же величина его меньше установленной в действующем законодательстве.

В таком случае налоговая служба осуществить доплату до необходимой величины, выплатить вычет в полном размере.

Кто может претендовать

На сегодняшний день перечень всех лиц, которые имеют право на получение вычета по причине наличия несовершеннолетнего ребенка, обозначается в п.п.4 п.1 ст.№218 Налогового кодекса Российской Федерации.

В него входят следующие:

Показатели Описание
Родители ребенка усыновители,
опекуна/попечителя
Приемные родители лица, состоящего в браке с приемным родителем или же иным представителем интересов ребенка

При этом следует помнить, что право на получение налоговой льготы рассматриваемого типа имеется у обоих родителей сразу. Аналогичным образом обстоят дела с опекунами, а также иными лицами.

Также право на вычет имеется у родителя, которые разведен со своим супругом, но в то же время платит алименты и добросовестно выполняет все свои родительские обязанности.

Иначе дело обстоит с лицом, права которого в отношении ребенка были ограничены либо вовсе аннулированы.

Согласно действующей редакции Семейного кодекса РФ родитель, лишенный своих прав, полностью утрачивает возможность получить какие-либо льготы, связанные с наличием несовершеннолетнего ребенка. Данный момент строит в обязательном порядке учитывать.

Также следует помнить, что на получение льготы данного типа налагаются некоторые серьезные ограничения:

Показатели Описание
Величина дохода оформляющего вычет можно получать до момента, пока величина годового дохода родителя не достигнет 280 тыс. рублей за один календарный год (согласно ст.№218 НК РФ)
Возраст ребенка величина его не должна быть более чем 18 лет

Но имеются некоторые нюансы, например, в некоторых отдельных случаях длительность срока получения вычета может изменяться в большую сторону:

Показатели

Описание
Если ребенок является инвалидом
Если ребенок является учащимся очной формы обучения интерн/ординатор,
студент/аспирант

В случае, если ребенок является инвалидом детства, то вычет может предоставляться ему в течение всей его жизни.

Но для получения льготного налогового вычета НДФЛ на ребенка-инвалида также потребуется собрать достаточно обширный перечень различных документов.

При этом следует помнить, что в обязательном порядке требуется документальное подтверждение инвалидности. При отсутствии её получить вычет рассматриваемого типа будет попросту невозможно.

Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сегодня проще всего получить налоговый вычет родителям детей инвалидов. Право на данную льготу возникает с 3 группы. Причем чем более серьезно заболевание ребенка, тем больше величина льготы.

В законодательстве установлена пропорциональная зависимость размера вычета от группы инвалидности.

В то же время если родитель является одиночкой, то ему полагается сумма в двойном размере. Например, подобное правило распространяется на мать-одиночку.

Важно лишь помнить, что должно иметься соответствующее подведение статуса не только самого ребенка, но и его родителя.

Имеется очень большое количество самых разных нюансов, связанных именно с получением вычета.

Потому стоит в обязательном порядке ознакомиться со всеми ними. В противном случае велика вероятность появления всевозможных сложностей.

Но прежде всего стоит ознакомиться со всеми нюансами, связанными со следующими вопросами:

  1. Какова величина налогового вычета в рассматриваемом случае?
  2. Какие именно документы требуются для получения данной льготы?
  3. Особые нюансы.

В каком размере исчисляется

Сегодня предоставляется вычет на каждого ребенка в семье, данный момент достаточно подробно освещается непосредственно в п.1 ст.№280 НК РФ:

Показатели Размер
На 1 ребенка 1.4 тыс. рублей
На 2-го ребенка 1.4 тыс. рублей
Если детей трое или же более 3 тыс. рублей

В то же время для ребенка, являющегося инвалидом детства, величина вычета составляет также 3 тыс. рублей – причем очередность рождения его значения никакого не имеет. Основанием для такого расчета является п.п.4 п.1 ст.№218 НК РФ.

В то же время при определении величины вычета Федеральной налоговой службой в обязательном порядке учитывается суммарное количество детей.

Самым старшим по возрасту является первый ребенок. При этом не важно, предоставляется ли на него вычет.

При вычислении величины вычета следует в обязательном порядке ориентироваться на Письмо Федеральной налоговой службы РФ №ЕД-4-3/781 от 23.01.12 г.

Также следует помнить, что вычет в двойном размере предоставляется одному из родителей в случае, когда второй напишет письменный отказ от данной льготы.

Данный момент регламентируется абз.16 п.п.4 п.1 ст.№218 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом следует помнить, что величина вычета может быть изменена в большую сторону местными властями.

Видео: налоговый вычет

Необходимые документы для получения

Для оформления вычета рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке собрать достаточно обширный перечень документации.

Причем состав пакета документов зависит непосредственно от учреждения, куда он будет подаваться – по месту официального трудоустройства или же в Федеральный налоговый орган.

Чтобы получить вычет рассматриваемого типа у своего работодателя, необходимо будет в обязательном порядке предоставить в бухгалтерию следующие документы:

Показатели Описание
Заявление на получение льготы рассматриваемого типа
Свидетельство о рождении ребенка установлении отцовства, усыновлении
Свидетельство о расторжении брака, его заключении при наличии
Если ребенок является инвалидом справку об установлении соответствующего диагноза
Если возраст ребенка более 18 лет справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения на очном отделении
Исполнительный лист соглашение об уплате алиментов – если имеет место перечисление данных платежей в пользу конкретного ребенка, на которого оформляется вычет
Документальное подтверждение того, что второй родитель вычет не получает расписка или же нечто иное (в случае, если брак родителей расторгнут, но при этом имеет место выплата алиментных платежей)

Если работник одновременно трудоустроен сразу у нескольких работодателей, то вычет можно будет получить только у одного.

Перечень документов для Федеральной налоговой службы в случае необходимости получения через неё вычета выглядит несколько иначе.

В него включено следующее:

Показатели Описание
Составленная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за год, в течение которого по какой-либо причине не был получен вычет или же он выплачен не до конца
Копии всех документов которые по тем или же иным причинам дают право на льготу рассматриваемого типа
Заявление о возврате всех излишне уплаченных средств в пользу государства как НДФЛ
Справки со всех мест работы за весь последний год, оформленные в формате 2-НДФЛ

При этом особое внимание необходимо будет уделить именно составлению декларации по форме 3-НДФЛ. Так как данная процедура имеет некоторые особенности.

При возможности стоит воспользоваться для заполнения данного документа специализированной программой, которая представлена на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

После того, как все необходимые документы будут сданы в ФНС, данное учреждение в обязательном порядке проведет их камеральную проверку на достоверность представленных сведений. Такая процедура обычно занимает не менее чем 3 месяца.

Обычно в пределах данного срока все средства, в полном объеме, перечисляются на счет заявителя.

Данный момент регламентируется следующими нормативно-правовыми документами:

Особые нюансы

Имеются некоторые сложности в определении статуса самого родителя. Так как на законодательном уровне нет конкретного определения, кого же именно считать единственным родителем.

При этом родитель не является одиночкой в случае, если отсутствуют супружеские отношения. При наличии соответствующей записи в свидетельстве о рождении мать не может быть одиночкой. Аналогичным образом обстоят дела с отцом.

Подтвердить статус данного типа можно будет одним из следующих документов:

Показатели Описание
Свидетельством о рождении ребенка в нем должна отсутствовать запись в одной из граф (мать, отец)
Специальной справкой из органов записи гражданских состояний о том, что второй родитель вписан со слов матери (используется форма №25)
Документальное подтверждение смерти второго родителя свидетельство о смерти
Вынесенное и уже вступившее в силу специальное решение суда о признании одного из родителей безвременно отсутствующим

Если по какой-то причине между родителями брак не был заключен, то каждый из них имеет право на получение льготы рассматриваемого типа.

Необходимо лишь будет представить соответствующее документальное подтверждение того, что ребенок находится на обеспечении.

В качестве него может выступить:

Показатели Описание
Справка о регистрации ребенка
Решение суда или же документ, подтверждающий выплату алиментов

Законодательная база

Необходимо помнить, что процедура получения, а также иные важные моменты, затрагивающие оформление налогового вычета, отражаются в действующем законодательстве.

Максимально подробно рассматриваемые вопросы освещаются в следующих нормативно-правовых актах:

Показатели Описание
Федеральный закон №216-ФЗ от 24.07.07 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»
Ст.№218 НК РФ представлены наиболее важные моменты, связанные с получением стандартных налоговых вычетов
Ст.№231 НК РФ рассмотрена процедура возврата уже выплаченного НДФЛ
Ст.№280 НК РФ обозначаются особенности вычисления налоговой базы

Процедура оформления налогового вычета имеет очень большое количество самых разных нюансов.

Именно поэтому необходимо максимально подробно ознакомиться с действующей по этому поводу законодательной базой. Причем лучше всего сделать это заранее.

Оцените статью