Налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры — детей, несовершеннолетнего, как получить в 2017 году

Государство различными способами осуществляет поддержку демографической обстановки в стране. Одним из самых эффективных инструментов сегодня является использование налоговых вычетов. Получить их можно при различных обстоятельствах – например, если осуществляется приобретение жилья при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Общие положения

Получить налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры сегодня достаточно просто. Но следует помнить о необходимости выполнения определенных условий.

При этом все они достаточно подробно обозначаются в действующем по этому поводу законодательстве.

Причем учитывать требуется как федеральное, так и региональное – местные власти также имеют возможность оказывать влияние на получение вычетов.

Прежде, чем приступить к оформлению документов для получения налогового вычета данного типа, стоит в обязательном порядке максимально подробно ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться.

Таким образом, можно будет избежать большого количества самых разных сложностей, проблем и осложнений при реализации процедуры данного типа.

Под налоговым вычетом подразумевается некоторая сумма, на которую уменьшается величина налогооблагаемого дохода.

Сегодня все физические лица, получающие доход на территории Российской Федерации, обязаны уплачивать НДФЛ – налог на доходы физических лиц.

Величина его составляет 13% от получаемой заработной платы или иного дохода. В качестве налогооблагаемой базы выступает весь доход конкретного физического лица – не только заработная плата, но также премии, надбавки, иные выплаты.

При определенных условиях данная база может быть несколько уменьшена – это действие и представляет собой налоговый вычет.

То есть при выполнении некоторых определенных условий из получаемого дохода допускается вычесть какую-то определенную величину и выплачиваемый НДФЛ будет меньше.

Как раз таким обстоятельством, позволяющим получить налоговый вычет, и является приобретения первого жилья при наличии несовершеннолетних детей. Размер вычета зависит от множества факторов.

Необходимо помнить, что права на налоговый вычет не имеют некоторые отдельные категории лиц.

В первую очередь, к ним можно отнести следующие:

Показатели Описание
Если в качестве дохода конкретного гражданина выступает только пособие по безработице
Индивидуальные предприниматели использующие для ведения своей деятельности специальные налоговые режимы и доход которых не облагается НДФЛ в размере 13%

Куда обращаться

Для получения налогового вычета необходимо будет собрать достаточно обширный перечень различного рода документов – впоследствии все их необходимо будет передать в Федеральную налоговую службу.

Именно эта организация осуществляет рассмотрение, контроль за получением вычетов рассматриваемого типа.

Чтобы собрать все требуемые в данном случае документы, необходимо будет обратиться в следующие организации:

Показатели Описание
По месту официального трудоустройства для получения справки по форме 2-НДФЛ (содержит максимально подробную информацию о доходах)
Нотариальную контору для оформления договора купли-продажи, а также иных, требуемых нотариального удостоверения при приобретении жилья
Паспортный стол оформляется специальная справка, где перечислены все прописанные в конкретной квартире лица

В некоторых отдельных случаях может потребоваться обращение в иные учреждения. Именно поэтому прежде, чем приступить к реализации процедуры получения вычета, следует в обязательном порядке проконсультироваться у юриста.

Как получить налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на детей можно будет оформить только при наличии перечня обязательных документов, а также при выполнении определенных условий.

При этом имеются некоторые особенности, связанные с правом собственности – кому именно будет принадлежать квартира, кто её приобретает.

Чтобы избежать всевозможных спорных и конфликтных ситуаций, стоит постараться заранее ознакомиться со следующими важными вопросами:

  • если покупка осуществляется всего одним родителем;
  • приобретение жилья сразу двумя супругами;
  • порядок оформления самого вычета;
  • законодательная база.

При покупке жилья одним родителем

Иногда случается, что ребенок воспитывается по какой-то причине всего одним родителем.

Если при этом он осуществляет приобретение квартиры, то у него возникает право на получение имущественного вычета (при соблюдении определенных условий).

При этом получение вычета возможно не только за самого себя, но также за ребенка – данный момент подробно рассматривается в п.6 ст.№220 НК РФ.

Позиция Минфина по данному вопросу максимально подробно освещается в следующих письмах:

Проще всего разобраться с процедурой расчета налогового вычета в подобной ситуации на простом примере.

Гражданка Иванова В. Г. купила жилье стоимость 2 млн. рублей. При этом у неё имеется ребенок, возраст его составляет всего 10 лет.

Величина доли матери и несовершеннолетнего составляет 0.5 на каждого. Потому половина квартиры будет принадлежать ребенку.

Но при этом гражданка Иванова имеет право получить вычет. Величина его составит все те же 2 млн. рублей – согласно действующему на территории РФ законодательству.

Чтобы избежать различного рода сложностей, непосредственно связанных с оформлением вычета, стоит ознакомиться с действующей нормативной базой, затрагивающей данный вопрос. Так как имеется множество различных нюансов.

Обоими супругами

Если осуществляется приобретение жилой недвижимости супругами, у которых имеется совместный ребенок (не достигший возраста 18 лет), они также будут иметь право на получение налогового вычета данного типа.

При этом одним из условий является наличие права на данную недвижимость у самого несовершеннолетнего.

Чтобы осуществить увеличение вычета один или оба родителя одновременно. Супругам необходимо предварительно определиться, кто именно и какую величину вычета использует.

При наличии такой возможности родителям перед оформлением документов стоит ознакомиться со всеми обозначенными выше нормативно-правовыми документами.

Но в то же время в данных НПД, а также иных законодательных актах отсутствуют какие-либо четкие инструкции по поводу разделения вычета между родителями несовершеннолетнего.

Потому им в обязательном порядке стоит получить дополнительную информацию непосредственно в региональном отделении Федеральной налоговой службы.

Петров В. И. и его супруга Петрова И. Г., а также совместные дети, не достигшие возраста 18 лет, купили жилье, цена которого составила 4 млн. рублей.

При этом оно было оформлено как совместная собственность на каждого члена семьи – 0.25 части каждому.

Именно поэтому каждый из всех обозначенных выше лиц получает возможность осуществить вычет величиной 1 млн. рублей.

Супруги определили, что разделят право на вычет детей пополам.

Величина суммы его составляет:

Супруг Размер
Петров В. И. ½ стоимости жилья (включена собственная доля и несовершеннолетнего чада)
Петрова И. Г. вторая половина стоимости (собственная доля, а также второго ребенка)

Возможность получения вычета появляется также в случае, когда кроме родителей и детей доля принадлежит какому-либо другому лицу (родственнику или иному).

Данный момент регламентируется Письмом Минфина №03-04-05/9-960 от 06.06.12 г.

Этот нормативно-правовой документ освещает ситуацию, когда помимо родителя и ребенка право на недвижимость также принадлежит деду.

Следует помнить, что родителю для получения имущественного вычета за своего ребенка наличия его согласия не требуется.

Пример:

Сидоров И. Г. и его брат Сидоров В. Г., а также несовершеннолетний ребенок одного из них приобрели жилье, стоимость которого составляет 1.8 млн. рублей. Каждому собственнику в данной ситуации принадлежит 0.33.

При этом один из братьев имеет право получить имущественный вычет не только за себя, но также за своего ребенка.

В подобной ситуации и всех аналогичных величина вычета будет распределяться следующим образом:

Брат Размер
Сидоров И. Г. 600 тыс. рублей (только собственная доля)
Сидоров В. Г. 1.2 млн. рублей (собственная доля и ребенка)

Согласно действующему в данной ситуации законодательству, максимальная величина вычета составляет всего 2 млн. рублей.

При этом весьма актуальным является вопрос – теряет ли ребенок право на его получение в случае использования вычета родителем?

Данный момент достаточно подробно освещается в действующем по этому поводу законодательстве. Согласно ему, ребенок право на вычет не теряет.

Это подтверждается следующими нормативно-правовыми документами:

Видео: как получить налоговый вычет при покупке жилья

Порядок оформления

Процедура оформления вычета при приобретении жилья в случае наличия несовершеннолетних детей является стандартной. Так как в действующем законодательстве она не описана, стоит получить консультацию юриста.

Для получения вычета необходимы будут следующие документы:

Показатели Описание
Справка по форме 2-НДФЛ оформляется по месту официального трудоустройства
Заявление
Договор купли-продажи недвижимости это может быть не только квартира, но также частный дом, или же договор участия в строительстве (пай, долевое)
Акт приёма-передачи если осуществляется покупка уже построенного жилья (нового/на вторичном рынке)
Документ подтверждающий имеющееся право собственности
Всевозможные платежные документы подтверждение оплаты всей стоимости квартиры

Допускается получение вычета рассматриваемого типа в случае покупки квартиры в ипотеку или же кредит.

При этом в обязательном порядке необходимо будет приложить к обозначенному выше перечню документов следующие:

Показатели Описание
Кредитный договор
Подтверждение выплаченных процентов они также учитываются при формировании величины налогового вычета

Также необходимо будет приложить ко всем обозначенным выше документам налоговую декларацию, составленную по форме 3-НДФЛ.

Следует помнить о некоторых особенностях, которые имеются при составлении документа данного типа. Когда все необходимые бумаги подготовлены, их следует передать в Федеральную налоговую службу по месту регистрации родителя.

В течение некоторого времени весь пакет необходимых документов рассматривается – принимается решение по поводу предоставления вычета.

Основные нюансы

Следует помнить, что если родитель ранее уже получил вычет в случае приобретения им жилья, то за своего ребенка его оформить он уже не сможет.

Позиция Минфина по данному вопросу полностью однозначна, она обозначается в Письме №03-04-05/13747 от 16.03.15 г. Также данный момент достаточно подробно освещается в п.11 ст.№220 НК РФ.

Однако если родитель ранее получил вычет по объекту недвижимости, приобретенному при наличии несовершеннолетнего ребенка, то, впоследствии, он имеет право получить вычет и за него.

Достаточно будет лишь снова собрать полный перечень всех необходимых документов и обратиться в региональное отделение ФНС.

Данный момент максимально подробно освещается в письме Минфина №03-04-05/9-109 от 02.02.12 г. Также необходимо будет представить уточненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Процедура проверки всех документов в отделении Федеральной налоговой службы обычно занимает не более 3 месяцев. После вынесения соответствующего решения возврат всех средств происходит в течение 1 месяца.

Сам процесс возврата налога на доходы физических лиц рассматриваемым способом достаточно прост, необходимо лишь заранее ознакомиться со всеми возможными нюансами, а также законодательной базой.

Чем регулируется

Процедура возврата средств, получения самого вычета регулируется письмами Минфина, статьями Налогового кодекса Российской Федерации.

При возможности стоит ознакомиться со следующими нормативно-правовыми документами:

Показатели Описание
Ст.№222 НК РФ оглашаются полномочия всевозможных законодательных и представительных органов РФ при реализации процедура рассматриваемого типа
Ст.№220.2 НК РФ перенос налоговых вычетов на будущие периоды
Ст.№220 НК РФ имущественные вычеты различного типа

При наличии такой возможности стоит ознакомиться с НПД, связанными с формированием величины налога на доходы физических лиц.

Это позволит самостоятельно посчитать величину вычета в конкретном случае, проконтролировать работу ФНС.

Порой подобное сделать необходимо, так как в некоторых ситуациях в пи осуществлении расчета сотрудники налоговой службы делают различного рода ошибки. Это обычно приводит к недополученную вычета.

Оформление вычета на ребенка при покупке квартиры – процедура простая, но имеющая некоторые сложности, особенности. Именно поэтому следует хорошо к ней подготовиться.

Оцените статью