Налоговый вычет по ипотеке — процентам, имущественный, возврат, когда можно получить, документы в 2017 году

Одна из форм финансовой поддержки, которую оказывает государство россиянам, – это компенсация части средств, потраченных на приобретение недвижимости. В том числе с помощью ипотечного кредитования. После приобретения собственной квартиры гражданин может получить довольно крупную сумму израсходованных средств.

Общие положения

Налоговым вычетом называется сумма, уменьшающая размер налогооблагаемой базы, то есть дохода, с которого каждый россиянин обязан уплатить налог.

В ряде случаев этим термином называют возврат гражданину определенной суммы ранее выплаченного с его заработной платы подоходного налога, взимаемого с доходов физлица.

Основанием для возврата может быть:

Показатели Описание
Покупка жилой недвижимости
Расходы
  • на очное обучение в вузе или ином учебном заведении;
  • на лечение и пр.

При этом государство вернет не всю сумму расходов в пределах заявленного налогового вычета, а только соответствующую ему сумму, равную сумме ранее выплаченного налога.

Законодательство РФ предусматривает пять видов налоговых вычетов:

  • имущественные;
  • стандартные;
  • специальные, касающиеся операций с ценными бумагами;
  • социальные;
  • профессиональные.

Стандартный налоговый вычет избавляет от необходимости платить на налог на доходы физлиц, или НДФЛ, с определенной, установленной законодательно суммы.

После покупки квартиры или другой жилой недвижимости россияне получают возможность получить имущественный налоговый вычет на определенную сумму.

Именно на эту сумму уменьшится облагаемый налогом доход, то есть либо налогов будет меньше, либо налоговая вернет некую сумму из ранее уплаченного налога на доход физлиц.

Что это такое

Налоговый имущественный вычет в одной из своих разновидностей – это компенсация собственнику по ипотеке.

По факту это дополнительная финансовая поддержка от государства, благодаря которой можно получить назад некую сумму потраченных на покупку квартиры денег.

Реальная финансовая поддержка, которая при ипотечном кредите приходится весьма кстати.

Расплачиваться с банком придется долго, финансовая нагрузка и переплата за пользование кредитом большая, поэтому возврат налоговых выплат может существенно поддержать бюджет.

Воспользоваться законным правом на получение компенсации в виде имущественного и процентного вычета (то есть вычета с суммы уплаченных по ипотечному договору процентов) могут граждане, которые:

  1. Приобрели в собственность квартиру, долю в квартире, комнату или дом.
  2. Построили дом своими силами.
  3. Потратили крупную сумму на ремонтно-отделочные работы купленной квартиры.

При этом компенсируется не только стоимость купленной квартиры, но и процент, выплаченный при ипотеке.

На кого распространяется

Правом получить налоговый вычет при ипотеке обладает каждый гражданин РФ — это гарантирует Конституция. Единственный нюанс — покупатель должен иметь официальное место трудоустройства и «белую» заработную плату.

Дело в том, что именно с нее работодатель производит ежемесячные отчисления 13-процентного налога на доходы физлиц. Именно в таком размере 13 процентов и будет возвращен налоговый вычет.

Конституция ясно определяет категории граждан, имеющих право на получение имущественных выплат с целью уменьшения налогооблагаемой базы:

Показатели Описание
Трудоустроенные граждане имеющие постоянный официальный источник дохода, облагаемый налогом 13 процентов. При этом источников дохода может быть несколько
Резиденты официально работающие на территории нашей страны более полугода в течение одного календарного года
Молодые матери вышедшие из декретного отпуска, если договор купли-продажи был оформлен до наступления отпуска по беременности и родам

Соответственно, определяется и категория граждан, которые не имеют права получить налоговый вычет по ипотеке в силу объективных причин.

К ним относятся:

Показатели Описание
Люди, которые купили квартиру, дом, долю у близких кровных родственников дети, родители, единокровные братья и сестры
Официально не трудоустроенные граждане за которых не производятся ежемесячные налоговые отчисления
Лица, которые приобрели недвижимость у непосредственного работодателя
Граждане, которые для погашения часто от стоимости недвижимости использовали госсубсидии, льготы по специальным жилищным программам например, погасили ипотечный займ за счет средств материнского капитала
Лица, которые исчерпали лимит установленный для налогового вычета
Лица, купившие жилье до 2014 года и уже воспользовавшиеся своим законным правом получить вычет
Индивидуальные предприниматели применяющие упрощенный режим налогообложения
Неработающие пенсионеры которые получают пенсию от государства, но не имеют другого источника дохода

Ограничения по выплате объясняются самим смыслом налога — на доходы физических лиц. Если гражданин платит НДФЛ, есть основания для его возврата. Если отчислений нет, не будут возвращены и несуществующие налоги.

Куда обращаться

Существует три способа получить свои деньги назад в качестве налогового вычета:

Показатели Описание
Обратиться самостоятельно с заявлением в свою налоговую инспекцию по месту жительства, собрав нужные бумаги
Действовать через работодателя  —
Оплатить услуги специализированной фирмы поручив все хлопоты по возврату налогового вычета ей

В любом случае возвратом вычета будет заниматься налоговая ИФНС по месту нахождения купленного имущества и прописки заявителя. Дешевле и проще действовать самостоятельно.

Для этого нужно составить форму декларации 3-НДФЛ и собрать пакет подтверждающих документов. Все бумаги сдаются в налоговое окно, работающее с физлицами.

Останется дождаться одобрения заявки и получить деньги. Как правило, в течение четырех месяцев деньги приходят на счет.

Существует и другой вариант, предполагающий привлечение к вопросу работодателя.

В данном случае возврат будет осуществляться иначе. Алгоритм действий таков:

Показатели Описание
Подтвердить в налоговой инспекции право на получение налогового вычета для чего заполнить специальное заявление и собрать бумаги
Получив письменное уведомление от налоговиков с подтверждением права на налоговый вычет, передать документ работодателю (уведомление приходит в течение месяца)
Как только уведомление будет получено бухгалтерия перестанет насчитывать с суммы заработной платы заявителя 13-процентный налог НДФЛ. Таким образом, размер заработной платы увеличится

Какой из способов налогового вычета выбрать и как его получить, зависит лишь от желания гражданина. В том и другом есть свои преимущества.

Возврат подоходного налога с процентов по ипотеке

Следует учитывать, что возврат осуществляется с двух сумм, а значит, налоговый вычет после покупки жилья состоит из двух этапов:

Показатели Описание
Сначала возвращается основной имущественный вычет в размере 13 процентов от стоимости купленной недвижимости согласно договору купли-продажи
Затем оформляется имущественный вычет по процентам по ипотеке в размере 13 процентов от фактически понесенных расходов

Чтобы получить свои деньги, нужно выполнить некоторые условия и собрать нужный пакет документов. На самом деле ничего сложного в этом нет, однако придется похлопотать.

В 2014 году в законодательство были внесены две существенные поправки:

Показатели Описание
Вычет по ипотечным процентам ограничен 3 млн рублей если квартира куплена после первого января 2014 года
Появилась возможность получать налоговый вычет несколько раз в течение жизни но только до достижения лимита выплат в 2 млн рублей

Это значит, что если жилье приобретено до 2014-го года, то получить вычет по процентам можно в сумме фактически понесенных расходов, даже если они превышают установленный лимит, никаких ограничений нет.

Если квартира оформлена после указанной даты и сумма процентов превысила три миллиона, то получить компенсацию с суммы превышения не удастся.

Зато у россиян появилась возможность использовать право на вычеты несколько раз, если в течение жизни они купили не одно жилое помещение, а несколько.

В пределах установленного лимита в 2 млн рублей можно второй, третий раз получить 13-процентную компенсацию при покупке недвижимости.

Это правило распространяется только на имущественный вычет, то есть несколько раз можно получить лишь компенсацию на собственно кредит (тело кредита, или основная сумма долга).

Дробить проценты нельзя — их по-прежнему выплатят только один раз, независимо от того, достигнут ли лимит в 3 млн или нет.

Требуемые условия

Основное условия для гарантированного получения вычета из налогов по ипотечным процентам – целевой характер кредита.

Это значит, что деньги банка должны быть выделены именно для приобретения конкретного жилья, в отношении которого производится налоговый вычет и по основному долгу, и по процентам.

Фактическое расходование средств целевого ипотечного кредита можно быть подтверждено лишь фактом покупки жилья, то есть либо договором купли-продажи, либо актом приемки-передачи, если квартиру собственник купил в строящемся, на момент сделки не сданном в эксплуатацию доме по особому договору долевого участия.

Важно, что если квартира была фактически куплена, например, в 2014 году, а акт подписан в 2017, то получить вычет с 2014-го года не получится.

Есть и другие условия начисления вычета по процентам:

Показатели Описание
На сегодняшний день лимит по процентам установлен в размере 3 млн рублей
Право получить такой вычет дается только один раз в жизни
Выплата может быть произведена лишь в отношении одного объекта жилой недвижимости
Сумма вычета по процентам с ипотеки не может составлять более 390 тыс. рублей, такое ограничение введено законодательно

Для сравнения — на сегодняшний день собственнику может быть выплачено не больше 260 рублей с суммы основного кредита.

Именно поэтому важное значение имеет вопрос о том, когда можно получить вычет. Если речь идет об основной сумме кредита, то никакой разницы нет — документы подаются после расчета с банком.

А вот если речь идет о выплате по процентам с ипотеки, имеет смысл подождать несколько лет, чтобы заявленная для налоговой инспекции суммы была больше.

Выплаты будут производиться в течение всего периода уплаты процентов банку, то есть каждый год придется подавать декларацию или собирать документы за несколько лет.

Перечень предоставляемых документов

Чтобы получить выплату по процентам, нужно получить основной документ – банковскую справку о сумме начисленных и удержанных процентов на весь период обслуживания кредитной линии.

Кроме того, должны быть отражены сведения о сумме процентов, подлежащих ежегодному погашению.

Налоговая инспекция на основании данного документа произведет подсчет общей суммы вычета и компенсаций на каждый год.

Дополнительно потребуются следующие бумаги:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт РФ удостоверяющий личность
ИНН
Справка по форме 2-НДФЛ
Декларация 3-НДФЛ за минувший отчетный период (год)
Кредитный договор с банком
Договор купли-продажи квартиры (дома)
Свидетельство из Регистрационной палаты о праве собственности на купленное жилье
Квитанции о ежемесячных суммах погашения задолженности перед банком
График погашения задолженности
Заявление с просьбой возвратить НДФЛ с процентов по ипотеке

Документы должны быть представлены с копиями, а заявление – составлено по утвержденному образцу.

Какие сроки

Получить налоговый вычет по процентам с ипотеки следует сразу за несколько лет, чтобы сумма получилась максимальной.

Важно не забывать, что если нужен вычет по 2017-й год, например, то документы нужно подавать в январе 2017-го, после традиционных новогодних каникул.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать после завершения налогового периода, которым считается календарный год.

Если прошло уже несколько лет после оформления квартиры в ипотеку, нужно подать не одну, а все декларации за прошедшие периоды.

Важно, налоговая насчитывает вычет только за три года до момента обращения за ним. В данном случае это будет 2014, 2017, 2017 годы. Если обращение произойдет, например, в 2020-м году, то нужны будут формы декларации за 2017-й – 2019-й годы.

Порядок выплаты

Алгоритм действий для получения выплаты довольно прост:

Показатели Описание
Обратиться в банк за справкой-расчетом по сумме кредита и процентов по нему
Собрать другие документ составить заявление
Сдать весь пакет инспектору налоговой службы в ИФНС по месту паспортной регистрации
Дождаться уведомления о результатах проверки налоговики имеют право проверять документы не более трех месяцев с даты принятия в работу. Как только проверка окончена, в течение десяти дней заявителю высылается уведомление
Если принято положительное решение нужно будет снова идти в налоговую, чтобы составить новое заявление о получении начисленной суммы вычета. В заявлении обязательно должен быть указан банковский счет для перечисления суммы

Остается ждать перечисления денежных средств. Согласно регламенту, это происходит в течение месяца после того, как налоговая приняла соответствующее заявление.

Какая сумма

В 2014 году произошло изменение на уровне законодательства относительно сумм и порядка начисления налоговых вычетов с ипотечного кредита.

Сумма была жестко ограничена в размере 390 тыс. рублей с выплаты процентов по ипотеке.

В настоящий момент речь идет о следующих суммах:

Показатели Описание
На квартиру
  • купленную до 2014 года, начисляется вся сумма расходов по процентом за обслуживание кредитной линии;
  • купленную после наступления 2014 года, сумма, с которой можно потребовать возврата 13-процентного вычета, не может превышать 3 млн рублей
Если расходов по процентам уплачено больше трех миллионов все равно вычет будет произведен только с этой суммы

Если сумма процентов меньше установленного лимита, то расчет производится с фактической суммы, выплаченной банку.

Пример расчета

В качестве примера можно взять следующий случай

Гражданин Калинин приобрел в марте 2014 года квартиру, заплатив за не по договору купли-продажи 7 млн рублей на часть средств, а именно на три миллиона рублей, был взят ипотечный кредит сроком на 15 лет.

Банком было начислены проценты — 1,5 млн рублей. Доход Калинина за годовой период составил 900 тыс. рублей.

Собственно расчет выглядит так:

Показатели Расчет
Очевидно, что стоимость квартиры превышает сумму, установленную законодательством для начисления вычета по основному долгу, поэтому налоговая произвела расчет только на два миллиона рублей

по следующей формуле:

2 млн руб.*13%=260 тыс. рублей.

Для расчета вычета с процентов

применяется аналогичная формула:

1,5 млн руб.*13%=195 тыс. рублей.

За период выплаты долга уплачен налог на доход с физлиц

в размере:

900 тыс. рублей*13%=117 тыс. рублей.

Сумма выплаченного государству НДФЛ меньше той, которая положена в качестве вычета по ипотечным процентам. Это значит, что в 2017-м году гражданин Калинин получит компенсацию в размере фактически уплаченного НДФЛ, то есть 117 тыс. рублей.

Оставшаяся сумма будет выплачена ему в последующие годы по факту обращения и выплаты банку причитающихся процентов.

Покупка квартиры в долевую собственность, например, совместно с женой, предполагает распределение суммы вычета пропорционально процентной доле в квартире каждого супруга.

Видео: как получить налоговый вычет по ипотеке

Основные нюансы

Вернуть деньги, потраченные на покупку квартиры по ипотеке, имеют право оба супруга. Не имеет значение, на кого оформлены платежные документы.

При этом действует правило:

Показатели Описание
Если определена в договоре купли-продажи долевая собственность супругов то средства будут возвращены каждому из них в соответствии с его долей
Если квартира куплена в совместную собственность то в соответствии с их заявлением на процент в вычете (например, одному 40%, другому – 60%)

Если один из супругов ранее подавал заявление на получение вычета по другой недвижимости, то в новом жилье он будет иметь право лишь половину вычета и по основному долгу, и по процентам.

Сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке? При условии приобретения жилья до 2014 года правом на получение вычета можно воспользоваться лишь однажды, независимо от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Все сделки после 2014-го, то есть после даты изменений в законодательстве позволяют возвращать налоговый вычет несколько раз, но только до достижения установленного лимита в 260 тыс. рублей и только по основному ипотечному долгу (тело кредита).

Чем регулируется

Основной закон, согласно которому регулируются выплаты по налоговым вычетам, в том числе по ипотеке, это статья Налогового Кодекса РФ:

Статья Описание
220 имущественные налоговые вычеты

Условия и правила подтверждения целевого расходования кредита для начисления налоговых вычетов прописаны в Письме Федеральной налоговой службы РФ:

Налоговый вычет по ипотеке может получить любой гражданин РФ, использовавший целевой займ на приобретение жилой недвижимости.

Государство компенсирует часть расходов не только по основной задолженности, но и по процентам, однако лишь в пределах установленного лимита.

Оцените статью