Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку — возврат, как получить, НДФЛ, документы, возмещение, порядок в 2017 году

Государство поддерживает своих граждан различными способами. Одной из льгот подобного рода является налоговый вычет при приобретении жилья в ипотеку в 2017 году. В случае выполнение определенных условий возможно будет возвратить налог на доходы физических лиц, уплачиваемый с заработной платы – обозначается это как «налоговый вычет».

Общие положения

Сегодня гражданин РФ имеет право на получение вычетов различного типа. Они могут быть социальными, имущественными и иными. Но самым существенным является именно имущественный.

На данный момент лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, может вернуть НДФЛ определенной величины в случае приобретения жилья на собственные средства.

Но существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных непосредственно с оформлением и получением такой льготы.

К наиболее существенным вопросам, связанным с данными выплатами, можно отнести следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Прежде, чем оформить возврат НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку, стоит разобраться с самим понятием вычета.

Под данным термином понимается некоторая денежная сумма, которая формируется из налога на доходы физических лиц.

Фактически, вычет позволяет уменьшить размер дохода, с которого вычитается налог на доходы физических лиц. Налоговым вычетам посвящено несколько законодательных актов, на основании которых осуществляется оформление подобной льготы.

Налоговые вычеты одновременно решают сразу несколько задач:

Показатели Описание
Позволяют улучшить финансовое положение граждан решивших приобрести жилье
Увеличивают платежеспособность

Важно лишь помнить о жестких критериях, с которыми связано получение льготы подобного рода. Обязательно требуется выполнения достаточно обширного ряда условий.

Также существуют обстоятельства, которые делают оформление рассматриваемого типа льготы попросту невозможной. Сними также следует внимательно ознакомиться.

Только так будет возможно избежать множества различных сложностей, а также пустой траты времени.

Кто может претендовать

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку с материнским капиталом или же без него возможен только при выполнении следующих условий:

Показатели Описание
Имеется гражданство РФ
Право на вычет ранее использовано не было
Жилье приобретено на собственные средства  —
Имеется официальная заработная плата с которой отчисления в виде налога на доходы физических лиц идут в бюджет государства

Сегодня право на получение льготы рассматриваемого типа имеют только лишь граждане РФ. Каких-либо альтернатив при этом не существует.

Иностранные граждане, уплачивающие налог на доходы физических лиц, при отсутствии гражданства РФ не имеют право на получение рассматриваемого типа льготы.

Также важно помнить что право на получение льготы рассматриваемого типа можно использовать только лишь один раз.

При этом существуют обстоятельства, когда вычет может быть использован вторично. Подобное возможно в случае, если впервые право на данную льготы было использовано до 01.01.01 г.

В таком случае приобретение жилья после этой даты дает право на получение второго вычета. Данный момент регулируется п.п.2 п.1 ст.№220 Налогового кодекса РФ.

Связано это с реформами, проводимыми в законодательных нормах. Стоит заблаговременно ознакомиться со всеми нормативно-правовыми актами.

Следует помнить, что жилье должно быть приобретено на собственные средства. Если же деньги на покупку квартиры были использованы государственные или же жилье выделено на работе, то право на вычет использовано не может быть.

Также не допускается оформлять вычет, если имело место дарение.

Существуют иные обстоятельства, которые не позволят использовать данную льготу:

  • если жилье было приобретено у родственников;
  • не выполнены иные обязательные условия получения.

Также обязательно наличие официальной работы, с которой осуществляется перечисление налога на доходы физических лиц работодателем. Так как именно за счет этих средства осуществляется выплата вычета.

При отсутствии официальной заработной платы получить его будет попросту невозможно. Исключение делается лишь для неработающих пенсионеров.

Они при использовании права на вычет имеют право использовать период трудоспособности для формирования подобного рода начислений.

Куда обращаться

Сегодня для получения вычета рассматриваемого типа необходимо обращаться непосредственно к работодателю. Так как именно он обязан при наличии соответствующих документов начислять заработную плату без вычета из неё налога на доходы.

При этом предварительно потребуется посетить налоговую инспекцию. На основании представленных бумаг они оформляют специальный документ – в последствии он передается по месту работы.

Обращаться в налоговую инспекцию необходимо будет именно по месту постоянной регистрации. Но иногда по различным причинам она отсутствует.

В таком случае необходимо будет поступить следующим образом:

Показатели Описание
Если постоянная регистрация на территории Российской Федерации имеется необходимо обращаться по месту прописки
Если постоянной регистрации на территории РФ не имеется, но при этом если прописка по месту пребывания необходимо обратиться в органы по месту пребывания с заявлением о постановке на учет (это позволит сдать все необходимые для вычета документы)
Если постоянно регистрации на территории РФ нет, также отсутствует прописка по месту пребывания в таком случае необходимо будет обратиться в налоговые органы непосредственно по месту расположения приобретенной недвижимости

Для обращения в конкретный орган потребуется также собрать некоторые пакет документов. Потому необходимо будет посетить банковское учреждение, которое выдало ипотечный заем, а также некоторые иные.

Сам процесс оформления подобного рода вычета установлена на законодательном уровне. Следует заблаговременно изучить его.

Так можно будет сэкономить достаточно большое количество времени, избежать допущения различных типичных ошибок.

Возмещение процентов по ипотеке при покупке квартиры

Порядок получения рассматриваемого типа выплаты может быть различным.

При этом можно использовать рассматриваемого типа вычет различным образом:

Показатели Описание
Как компенсацию
  • по ипотечным процентам;
  • непосредственно за средства, затраченные при приобретении жилья

В зависимости от этого будет меняться перечень необходимых к предоставлению документов. Именно в связи с назначением вычета имеются некоторые особенности и нюансы.

В первую очередь к ним необходимо будет отнести перечень обязательных документов. Этот момент является особенно важным. Так как на основании него формируется перечень обязательных документов.

К наиболее существенным вопросам, рассмотреть которые необходимо будет заранее, стоит отнести:

  1. Необходимые условия.
  2. Порядок оформления.
  3. Перечень документов.

Необходимые условия

Важно помнить, что для получения рассматриваемого типа вычета необходимо выполнение достаточно большого количества условий.

Подобного рода льгота связана с большим количеством самых разных ограничений. Именно с ними следует разобраться в первую очередь.

К наиболее существенным моментам стоит отнести:

Показатели Описание
Подобного типа льгота распространяется только лишь на факт приобретения жилой недвижимости покупка коммерческой недвижимости не является основанием для получения вычета (на основании ст.№220 НК РФ)
Повторный вычет может быть использован только в случае, если впервые данное право было реализовано до 01.01.01 г.
При формировании вычета не учитываются средства, которые не являются полученными гражданином РФ в виде официального дохода (средства материнского капитала и иные, получаемые по федеральным/региональным программам, другое)
Величина самой денежной компенсации в виде возврата НДФЛ не может превышать сам размер подобного рода налога, уплачиваемого в бюджет
В случае покупке жилья сразу несколькими различными хозяевами

вычет может распределяться между ними различными способами:

  • если покупка была осуществлена до 01.01.14 г. – размер вычета распределяется прямо пропорционально величине доли;
  • если же приобретение осуществлено после обозначенной выше даты – то устанавливаются специальные ограничения по сумме
Если при приобретении жилья гражданин РФ не воспользовался своим правом на получение вычета рассматриваемого типа то он сохраняет свое право на использование его в дальнейшем
Если один из совладельцев отказался получать рассматриваемого типа вычет то второй не имеет права использовать его
Для оформления вычета необходимо представить полный перечень всех необходимых в конкретном случае документов в противном случае оформить его будет попросту невозможно
Необходимость предоставления некоторых документов зависит напрямую от разновидности конкретного ипотечного займа
  • если квартира покупается в доме, который по каким-то причинам попросту ещё не достроен, то обязательно потребуется представить акт о передаче жилья;
  • в случае, если куплено уже готовое жилье – понадобится лишь свидетельство регистрации прав собственности на недвижимость
Родитель или же иное лицо, являющееся законным представителем ребенка, имеет право использовать его долю вычета если опекаемый имеет право на долю в данном жилье и документы оформлены соответствующим образом
Если один из супругов ранее по какой-то причине уже воспользовался вычетом на жилье то второй супруг имеет право получить такой имущественный вычет в полном размере

Одним из самых насущных для многих вопрос является следующий — когда можно получить рассматриваемого типа вычет?

Право возникает при выполнении всех обозначенных выше условий и наличии необходимых документов. Также обязательным условием является наличие прав собственности на конкретное жилое помещение.

Порядок оформления

Для получения вычета после приобретения жилья в новостройке необходимо следовать определенному алгоритму.

Он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Сбор всех необходимых в конкретном случае документов
  • справки, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц – по форме 2-НДФЛ;
  • документы, которые подтверждают сам факт наличия права на получение вычета в связи с приобретением жилья;
  • подтверждение данных банковского счета – если получение осуществляется не через работодателя
Заполняется специальная декларация по форме 3-НДФЛ, а также все необходимые сопутствующие документы
После подготовки всех необходимых в конкретном случае бумаг они передаются в налоговую инспекцию на рассмотрение
После осуществления всех обозначенных выше действий необходимо будет ожидать перечисления требуемого количества средств длительность проверки документов составляет не более 3 месяцев (ст.№88 НК РФ)

Именно заполнение декларации по форме 3-НДФЛ является одним из самых важных этапов реализации рассматриваемого типа процедуры.

Также помнимо такой декларации в некоторых случаях необходимо будет оформить некоторые иные специфические документы. Например, о разделении счета.

При отсутствии необходимого опыта составления подобного рода документов можно обратиться к специалистам. За дополнительную плату они сформируют пакет необходимых бумаг.

Осуществить процесс передачи всех необходимых документов в налоговую службу возможно будет различным образом:

Показатели Описание
Осуществить передачу всех требуемых бумаг самостоятельно посетив региональное отделение налоговой
Отправить все необходимые документы в налоговую службу обычной почтой

Важно помнить, что вне зависимости от результата проверки всех необходимых документов в налоговой службе данное учреждение должно оповестить о нем в письменной форме заявителя в течение 10 дней.

Но в некоторых случаях, если результат положительный, налоговая может не оповещать о результатах. А сразу перечислить необходимое количество средств на счет.

Также необходимо будет в обязательном порядке обратиться в работодателю для получения вычета. Если работодателей несколько – то обращение должно иметь место к каждому.

Алгоритм взаимодействия в данном случае будет следующий:

Показатели Описание
Оформляется в соответствующей форме специальное заявление на получение уведомления от налоговых органов региона
Подготавливаются все необходимые документы которые подтверждают право на получение рассматриваемого типа вычета
В налоговом органе необходимо получить специальное свидетельство подтверждающее право на рассматриваемого типа вычет
Свидетельство передается в бухгалтерию работодателя на основании данного документа налог на доходы физических лиц более вычитаться из заработной платы не будет

Перечень документов

Перечень обязательных в данном случае документов зависит от различных факторов.

Но базовый набор обычно включает в себя следующее:

Показатели Описание
Подтверждающие право на само купленное жилье (один документ или же несколько)
  • свидетельство о государственной регистрации – если строится/приобретается жилой дом;
  • договор о приобретении квартиры – если осуществляется покупка уже готового жилья в многоквартирном доме;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок – если приобретается земля под строительство;
  • если требуется погасить процентную задолженность перед банком – необходим заключенный кредитный договор
Копии следующих платежных документов
  • подтверждающих наличие расходов налогоплательщика на приобретение определенного имущества;
  • свидетельство об осуществлении уплаты процентов по ипотечному займу
Если недвижимость приобретается в совместную собственность
  • копия свидетельства о браке;
  • письменное заявление о наличии договоренности между сторонами, осуществляющими сделку

Обозначенный выше перечень документов требуется представить в налоговый орган. Следует помнить, что только некоторые документы можно будет представить в виде копии.

Отдельные же требуются только в оригинале. К сбору документов необходимо отнестись максимально ответственно. Так как в противном случае весь пакет может быть попросту возвращен на доработку.

Сколько могут компенсировать

Наиболее важным моментом, связанным непосредственно с налоговыми вычетами имущественного типа, является именно сумма возвращенных средств в виде не вычтенного налога на доходы физических лиц.

К наиболее существенным вопросам следует отнести следующие:

  • сумма возврата;
  • пример расчета.

Сумма возврата

На данный момент максимальная сумма вычета не может составлять более, чем 2 млн. рублей. При этом возвращается 13% стоимости купленного жилья.

Именно поэтому максимальная сумма возвращенных путем невыплаты налога на доходы физических лиц составляет не более 260 тыс. рублей – 2 млн. рублей × 13% = 260 тыс. рублей.

Данный момент регулируется Письмом ФНС РФ:

Номер Описание
№БС-4-11/16779 от 18.09.13 г. о порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Также данный момент может регламентироваться местным, региональным законодательством.

Пример расчета

Чтобы избежать различного рода недоразумений при получении вычета стоит обязательно ознакомиться с порядком расчета.

Сделать это лучше всего на простом примере

Показатели Описание
В 2014 году Петров приобрел жилье стоимостью 2 млн. рублей
В данный период времени ежемесячный доход данного лица составляет 50 тыс. рублей в месяц
При этом за год уплачено 78 тыс. рублей подоходного налога

Процедура расчета будет выглядеть следующим образом:

Показатели Сумма
Максимальная сумма вычета будет составлять 2 млн. рублей ×13% = 260 тыс. рублей
За один год возможен возраст только лишь 78 тыс. рублей

Видео: получаем налоговый вычет с процентов по ипотеке

Основные нюансы при получении

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных с получением рассматриваемого типа вычета.

К наиболее существенным стоит отнести следующее:

Показатели Описание
За один год невозможно будет вернуть более, чем сумма уплаченного подоходного налога за этот же период времени
Если полностью за год не были использованы все средства НДФЛ то сумма будет перенесена на следующий год
С 2014 года процедура расчета имущественного вычета была существенно изменена этот факт отражен в законодательстве и его необходимо обязательно учитывать
Индивидуальные предприниматели не имеют право на получение имущественного вычета таким способом
Само право на получение вычета возникает только с года, когда было оформлено свидетельство о праве собственности
Право на получение рассматриваемого типа вычета является бессрочным воспользоваться им при соблюдении всех необходимых условий можно будет в любой момент времени
Для пенсионеров возможно в 2017 году возможно оформление вычетов сразу за 4 предыдущих года 2015, 2014, 2013 и 2012 г.
Оформление вычета за определенный промежуток времени возможно будет осуществить только лишь после его окончания например, вычет за 2017 год можно будет оформить только лишь в 2017 году
Расходы, которые можно включить в сумму, на основании которой получаются такой вычет

можно включить также:

  • оформление проектной документации при строительстве дома;
  • подключение к инженерным коммуникациям (канализация, электричество, вода и отопление);
  • иное

Все наиболее важные нюансы, каким-либо образом связанные с процедурой получения имущественного вычета, отражены в законодательстве.

Стоит по возможности ознакомиться со всеми ними. Так можно будет избежать большого количества затруднений.

Чем регулируется

Процедура получения вычета регламентируется специальной законодательной базой. На данный момент она включает в себя следующие основные нормативно-правовые документы.

Налоговый кодекс РФ:

Статья Описание
Ст.№220 НК РФ имущественные налоговые вычеты

Федеральный закон:

Номер Описание
№212-ФЗ от 23.07.13 г. «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Существует большое количество различных нюансов, связанных с получением подобного рода вычета. Следует со всеми ними разобраться заблаговременно.

Оцените статью