Налоговый вычет при продаже квартиры в 2017 году — имущественный, доли, менее 3 лет, как получить, более 3 лет

В соответствии с действующим в РФ законодательством все граждане имеют право на владение личной собственностью – квартирами и иным. Как следствие возникает право на осуществление различного рода процедур с такой недвижимостью. В определенных ситуациях при продаже жилья следует уплатить НДФЛ, вернуть его возможно будет через специальный налоговый вычет.

Общие понятия

В соответствии с законодательными нормами все граждане РФ имеют право на владение имуществом определенного типа. В первую очередь это касается недвижимости. Под ним понимаются квартиры, а также некоторые другие объекты.

При этом опять же в соответствии с законодательными нормами собственники имеют право осуществить продажу недвижимости.

Причем в отдельных ситуациях потребуется обязательно составить специальную декларацию, а также уплатить налог на доходы физических лиц.

Процесс данный имеет большое количество самых разных особенностей. Размер налогового сбора устанавливается для резидентов РФ в размере 13%. Для не являющихся таковым – в размере 30%.

В первую очередь следует ознакомиться с тем, что именно обозначается термином резидент. На данный момент это в первую очередь количество времени, проведенного на территории страны.

На данный момент резидентов РФ является лицо, проведшее на территории страны 183 дня или же более. В случае наличия статуса резидента размер налогового сбора составит существенно меньше.

Аналогичным образом обстоит дело с налогом на прибыль организаций. Для налоговых резидентов страны данный параметр будет существенно меньше.

К основным вопросам, рассмотреть которые следует заранее, нужно отнести:

  1. Что это такое?
  2. Кому полагается?
  3. Куда обратиться?

Что это такое

В определенных ситуациях возможно будет осуществить возврат всей величины налогового вычета. При этом процедура данная может быть осуществлена различным способом.

Под налоговым вычетом подразумевается возврат определенного количества от налога НДФЛ. Размер данного вычета может быть различным.

Процесс вычисления может быть осуществлен различными способами. Если подобное имеет место – стоит заранее ознакомиться с алгоритмом осуществления данной процедуры. Она имеет большое количество нюансов.

Причем возврат средств потребуется сбора достаточно большого количества самых разных документов. Полный перечень таковых отражается на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Кому полагается

На данный момент уплата налогового сбора в размере 13% от величины суммы, вырученной в результате продажи квартиры, осуществляется в случае, если владение недвижимостью осуществлялось менее, чем 3 года.

Если же имущество находилось в собственности более этого периода времени, то необходимость в оплате НДФЛ попросту отсутствует. Процесс данный имеет большое количество самых разных нюансов.

Также существует альтернативный вариант разрешения ситуации, когда имеет место право на получение налогового вычета.

Сделать это возможно путем уменьшения дохода, полученного от продажи квартиры, на величину расходов, которые имели место при её приобретении. Важно помнить, что подобный алгоритм действий выгодней только в определенных ситуациях.

Для осуществления процедуры уменьшения размера дохода потребуется приложить специальные документы, подтверждающие вопрос расходов.

Это может быть договор о купле-продаже или же какой-либо другой, который возможно будет использовать в определенных ситуациях. При отсутствии определенного опыта стоит проконсультироваться у квалифицированного юриста.

Сегодня существует достаточно большое количество самых разных агентств, которые предлагают реализовать процесс сопровождения сделки.

Также подобные компании как дополнительную, опциональную услугу могут предложить оформление документов для вычета или же альтернативный способ снижения налогового сбора.

Существует множество важных моментов, касающихся получения вычета. Со всеми ними необходимо будет разобраться заблаговременно.

Иногда случается, что продажа осуществляется от лица собственника жилья. В таком случае обязательно требуется документальное подтверждение оснований.

Обычно подобное имеет место в случае:

  • если продажа осуществляется доли несовершеннолетнего;
  • сделка проходит с недвижимостью недееспособного.

В такой ситуации может опять же потребоваться уплата НДФЛ.

При этом в первом случае в качестве представителя интересов может выступить:

  1. Родитель.
  2. Усыновитель.
  3. Опекун, попечитель.
  4. Государственный орган.

Аналогичным образом обстоит дело во втором случае. Необходимо будет в обязательном порядке составить специальный документ, на основании которого возможно будет осуществлять различного рода юридически важные действия.

Обычно это доверенность, заверенная нотариально. Также такой документ потребоваться, если самостоятельно по какой-то причине собственник возможность осуществлять сбор документов и их предоставление попросту не может.

Куда обратиться

Непосредственно процесс оформления налогового вычета должен осуществляться через региональное отделение Федеральной налоговой службы.

Для этого достаточно будет лишь персонального компьютера с выходом в глобальную сеть. При этом опять же стоит в ФНС получить подробную консультацию по поводу оформления налогового вычета.

Процесс данный имеет большое количество самых разных нюансов, особенностей. Непосредственно сама декларация должна быть подана в отделение налоговой службы. Но нередко помимо неё следует обратиться в другие учреждения.

Требуется для сбора полного перечня требуемых в таком случае документов:

Показатели Описание
БТИ Бюро технических экспертиз
ЕГРП Единый государственный реестр прав собственности
Эксплуатационная компания управляющая
Иное

Одним из самых важных моментом является подтверждение права собственности на конкретную недвижимость, а также её рыночной стоимости.

В качестве подтверждения может выступать договор дарения, мены или же купли-продажи. Помимо данных документом также могут потребоваться какие-либо иные.

Стоимость квартиры можно будет установить также путем предоставления кадастрового паспорта, а также иной технической документации.

Важно помнить, что каждый случай сугубо индивидуален и возможно потребуется особый перечень документов. Именно по этой причине лучше всего заранее получить консультацию квалифицированного специалиста.

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры

Процесс оформления имущественного налогового вычета при продаже квартиры осуществляется в соответствии с определенными требованиями. Со всеми ними лучше всего разобраться заранее.

Налоговый вычет при продаже квартиры в собственности менее 3 лет может быть различного размера. В первую очередь это зависит от соотношения стоимости покупки и суммы продажи.

На данный момент основными вопросами, рассмотреть которые следует заранее, являются:

  • условия получения;
  • требуемые действия;
  • как оформляется;
  • перечень документов;
  • какие особенности.

Условия получения

Важно помнить, что процесс получения имущественного вычета может быть осуществлен только лишь в случае выполнения определенного перечня различных условий.

В такой перечень входит следующее:

  1. Наличие официального места работы.
  2. Конкретное физическое лицо является резидентом Российской Федерации.
  3. Имеет место выполнение условия касательно стоимости жилья.

Важно помнить, что возврат денежных средств может осуществляться различным образом. Но обязательным условием является наличие официально подтвержденного дохода. Трудовая книжка гражданина РФ должна содержать соответствующую запись.

Ещё одно важное условие — конкретное физическое лицо, осуществляющее продажу, должно являться резидентом РФ.

При отсутствии выполнения данного условия вычет попросту не будет предоставлен. Данный момент утвержден на законодательном уровне.

Если же конкретный продавец не является резидентом, то право на вычет у него отсутствует. В таком случае при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, уплачивать налог требуется в обязательном порядке.

А также подавать декларацию до 30 апреля года, следующего за датой продажи. Причем наличие гражданства никак не влияет на размер самого налогового сбора. Причиной тому является большое количество нюансов.

Требуемые действия

Имущественный вычет при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет, получить относительно просто.

В законодательстве обозначен специальный алгоритм, позволяющий реализовать данный процесс с минимальными затратами времени. Важно помнить, что уплату налогового сбора все равно придется осуществить.

Сам алгоритм использования налогового вычета выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Квартира продается и соответствующим образом регистрируется на нового собственника в государственном реестре
Осуществляется вычисление налога на доходы физических лиц
Составляется специальная налоговая декларация предоставляемая по месту постоянного жительства
Осуществляется уплата налогового сбора
Собираются все необходимые документы подтверждающие право на получение вычета
Все необходимые документы подаются в региональное отделение федеральной налоговой службы

Причем налогоплательщик имеет право воспользоваться возможностью уменьшить размер налогового сбора следующим образом:

Показатели Описание
Использовать имущественный вычет в сумме полностью фактически полученного дохода но при этом не больше установленного законодательство лимита (1 000 000 рублей)
Уменьшить доходы на сумму расходов которые возникли в результате приобретения недвижимости

Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Выбранный налогоплательщику следует обозначить в заявлении, которое прилагается к соответствующей декларации.

Существует множество различных вариантов того, как избежать необходимости осуществления уплаты такого типа налогового сбора.

В первую очередь это:

Показатели Описание
Составление завещания на имя конкретного собственника
Оформление договора дарения

Данный момент регулируется действующей редакцией Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст.№217 НК РФ не облагается налогом следующее:

Показатели Описание
Если имеет место наследование
Если имеет место факт составления договора дарения между близкими родственниками

Как оформляется

Наиболее важным документом является именно налоговая декларация.

Данный документ имеет установленную законодательно форму и включает в себя следующие основные разделы:

  • наименование документа;
  • индивидуальный налоговый номер налогоплательщика;
  • код по ОКАТО;
  • фамилия, имя и отчество;
  • номер контактного телефона;
  • указываются подробные паспортные данные (Ф.И.О. и место рождения, а также иное);
  • обозначается расчет общей суммы налога;
  • устанавливается сумма расходов, а также налоговый вычетов;
  • указывается общая сумма налога;
  • величина удержанного налога;
  • фактически уплаченная сумма;
  • сумма налога, выплаченная в фиксированной установленной заранее форме;
  • общая сумма налога, уплаченная в иностранных государствах;
  • полная сумма, которая подлежит возврату из бюджета;
  • полная сумма налога, которая подлежит уплате в бюджет государства;
  • полный перечень источников доходов в РФ, которые облагаются налоговым сбором;
  • расчет имущественных налогов.

Далее необходимо будет действовать следующим образом:

Показатели Описание
Распечатывается декларация по форме 3-НДФЛ
Готовится полный перечень документов которые подтверждают факт владения и последующей продажи имущества
В случае если в заявлении фигурирует вычет расходов необходимо приложить документы, которые подтверждают факт таких расходов
В налоговый орган декларация подается вместе с заявлением и всеми необходимыми документами

Перечень документов

Для осуществления процедуры возврата денежных средств необходимо будет в обязательном порядке собрать достаточно обширный перечень специальных документов.

В перечень входит следующее:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ или же иной документ, удостоверяющий личность гражданина
Декларацию по форме 3-НДФЛ составленную соответствующим образом
Заявление в свободной форме по поводу права использования налогового вычета
Документы подтверждающие факт поднесения определенного характера расходов
Справка по форме 2-НДФЛ подтверждающую уплату налогового сбора с полученной выгоды

Какие особенности

Главной и наиболее существенной особенностью получения такого типа вычета является отказ в предоставлении такого вычета. Основания для отказа могут быть самыми разными.

При этом чаще всего причины бывают следующими:

Показатели Описание
Были предоставлены документы, информация в которых обозначена полностью недостоверная особенно это касается налога на доходы физических лиц
Помещение было приобретено в случае, когда собственники являются взаимозависимыми гражданами это могут быть супруги, родители и дети
Жилье оформлялось на заявителя но в соответствии с представленной документацией расходы по этому поводу по какой-то причине понес совершенно другой человек
Ранее заявление на оформление вычета уже подавалось и соответствующей величины суммы уже была выплачена

Важно помнить, что перечень оснований для отказа по вычета является достаточно ограниченным. Именно поэтому всегда существует множество различных вариантов разрешить подобную проблему.

Помимо обозначенных выше оснований отказать по иным ФНС не имеют права. Если же обратившийся считает, что отказ является неправомерным, то возможно обратиться в выше стоящую инстанцию, а также в суд.

Видео: налоговый вычет при продаже квартиры

Важные нюансы

Нередко случается, что возникает необходимость осуществить продажу квартиры в случае, если имеет место владение ей в течение менее 3 лет. В таком случае разрешить ситуацию возможно будет при помощи ст.№217 НК РФ.

Стоит попытаться подвести факт продажи недвижимости под данный нормативный документ. Важно также помнить о наличии особенностей подачи декларации для резидентов и не являющихся таковыми. Все нюансы отражены в нормативах.

Чем регулируется

Основополагающим нормативным документом, на который следует опираться в рассматриваемом случае, является гл.№23 НК РФ.

Она включает в себя следующие основные статьи:

Статья Описание
Ст.№207 что подразумевается под термином «налогоплательщики», кто таковыми является
Ст.№208 как классифицируются доходы различного типа
Ст.№209 что является объектом налогообложения
Ст.№210 что такое налоговая база, основные положения
Ст.№212 полный перечень особенностей, касающихся определения величины доходов в случае наличия материальной выгоды
Ст.№218 полный перечень стандартных налоговых вычетов
Ст.№220 что такое имущественные налоговые вычеты, когда и как осуществляется их использование
Ст.№224 размер налоговых ставок для различных случаев

Существует большое количество разных нюансов, связанных с процедурой использования налогового вычета.

По возможности необходимо будет ознакомиться со всеми ними – это позволит избежать вероятности допущения каких-либо серьезных ошибок, недочетов.

При отсутствии определенного достаточного опыта лучше всего обратиться в специализированные организации, занимающиеся подобными работами за определенную плату.

Оцените статью