Налоговый вычет при рождении ребенка в 2017 году — заявление, второго, отцу, с какого месяца, сколько, образец

Налоговые вычеты на детей позволяют снизить налоговую нагрузку на работающих родителей. Это государственная мера поддержки людей, которые растят детей. После рождения малыша работник может предоставить в бухгалтерию предприятия документы и написать заявление, чтобы воспользоваться своим правом на стандартный вычет.

Общие положения

В 2017 году трудоустроенные граждане, имеющие детей, могут воспользоваться несколькими видами предусмотренных российским законодательством детских вычетов:

Показатели Описание
Стандартным предоставляется по месту работы независимо от затрат, понесенных на содержание детей
Социальным предоставляется налоговой службой на основании документов, повреждающих расходы на образование или лечение ребенка
Имущественным предоставляется налоговым органом после приобретения жилья и оформления его на малолетнего

Стандартный детский вычет по налогу – это преференция, которая никак не зависит от каких-то затрат или условий.

Если родитель работает и платит налоги, он автоматически наделяется правом снизить налоговую нагрузку и получать более высокую зарплату за счет уменьшения налогооблагаемой базы.

Ежемесячно с зарплаты налогоплательщиков-сотрудников бухгалтерия предприятия удерживает тринадцати процентный налог на доходы физлиц (НДФЛ), который в быту называется подоходным.

Это значит, что на руки работники получают не всю начисленную заработную плату, а заплату за минусом 13 процентов, уплаченных в бюджет.

Если у работника есть дети, то применяется налоговый вычет — от исчисленной зарплаты отнимается установленная государством сумма. В 2017 году на одного ребенка, например, положен вычет в размере 1,4 тыс. рубелей.

Что это такое

Налоговая преференция (или льгота), которой имеют право воспользоваться работающие родители, позволяет снизить сумму налога на доходы физлиц.

Особенности стандартного детского вычета следующие:

Показатели Описание
Сумма вычета фиксированная и устанавливается отдельно на каждого ребенка
Конечная сумма вычета на нескольких детей зависит от количества малолетних, рожденных или воспитывающихся в данной семье
Вычет предоставляется до 18-ти или 24-летия для детей, имеющих статус студента, аспиранта и пр.
При подсчете количества детей в семье учитываются даже те, на кого вычет по закону не делается  —

Стандартный вычет на одного или нескольких детей – это фиксированная часть дохода, не облагаемая 13-процентным налогом.

Чем больше детей у работника, тем больше зарплаты он получит на руки, так как размер налогооблагаемой базы пропорционально вычету уменьшится.

Кто может претендовать

Налоговый стандартный вычет можно запросить на ребенка с любым статусом, если он официально воспитывается в семье.

То есть это может быть как кровный, так и приемный или усыновленный ребенок, не достигший совершеннолетия или продолжающий обучение после наступления 18-летия.

Таким образом, претендовать на применение вычета могут следующие категории граждан:

Показатели Описание
Мать и отец родного ребенка который не достиг 18-летия
Родители совершеннолетнего ребенка который поступил в вуз, колледж, аспирантуру и т.д. до достижения им 24-летия
Законные усыновители или опекуны детей до 18-летнего возраста или до 24-летия (на том же основании)

Вычет предоставляется работнику по факту его обращения в бухгалтерию с официальным заявлением, бланк которого можно взять у бухгалтера или заполнить самостоятельно по любому шаблону, который есть в свободном доступе.

Если такого заявления не поступит, то налоговый вычет не будет представляться.

Куда следует идти

Обязанность организации-работодателя как налогового агента – насчитать налог на доходы физлица и перечислить его в бюджет РФ.

Функции уплаты налога возложены на бухгалтерию предприятия, но без официального обращения она не начнет применять вычет на детей.

Если у работника рождается ребенок, ему нужно обратиться с заявлением на вычет в бухгалтерию и приложить бумаги, подтверждающие право на получение стандартного вычета.

Бухгалтер на основании документов рассчитает новую сумму налога, и со следующего месяца заработная плата незначительно увеличится.

Существует два способа получения вычета по НДФЛ:

Показатели Описание
Обратиться в бухгалтерию своего предприятия по основному (или не основному) месту трудоустройства
Подать заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ за прошлые годы через налоговую службу по месту регистрации

Таким образом, даже если работник не подал вовремя заявление на вычет, право на него он не потеряет.

При этом можно вернуть налог за текущий год можно как через бухгалтерию, так и в следующем году, через налоговую, подав декларацию о доходах.

Налоговый вычет в связи с рождением ребенка

После рождения ребенка трудоустроенный гражданин может обратиться в бухгалтерию с заявлением на вычет и бумагами, подтверждающими его право.

Если один или оба родителя имеют два места трудоустройства, например, работают по совместительству, они имеют право получать вычет по любому из мест работы, но только по одному – на выбор.

Как правило, вычет гражданин получает по основному месту работы.

Особенности налогового вычета при рождении ребенка:

Показатели Описание
Вычет представляется отцу с того месяца, когда новорожденный появился на свет мать, как правило, находится в отпуске по уходу за новорожденным и не получает заработную плату
Вычет будет предоставляться до того месяца в календарном году, в котором сумма заработной платы нарастающим итогом достигнет установленного законодательством лимита
С периода, когда зарплата достигла предельной величины вычет отменяется до следующего года и начинает предоставляться с января
Вычетом на ребенка родители пользуются до тех пор, пока он не станет совершеннолетним или в качестве студента-очника не достигнет до 24-х лет

Размер вычета меняется в сторону увеличения. Конкретные суммы устанавливаются законодательными актами.

Необходимые условия

Правом воспользоваться вычетом на ребенка трудоустроенный гражданин пользуется в том случае, если выполнены все необходимые условия:

  • на воспитании в семье находится малолетний или несовершеннолетний ребенок от рождения до 18/24 лет;
  • родитель имеет официальное место работы;
  • работодатель как налоговый агент регулярно отчисляет с заработной платы работника 13-процентный налог на доходы физлиц.

Если у родителя есть право на применение двойного налогового вычета, его сумма будет удвоена.

Таким правом наделяются одинокие родители, в том числе матери-одиночки и одинокие родители (если второй супруг умер, признан умершим, пропал без вести), а также родители детей с инвалидностью.

Если новорожденный не первый ребенок в семье, то независимо то того, начисляются ли вычеты на первых детей или уже отменены, он будет следующим по счету (вторым, третьим и т.д.).

То есть независимо от возраста учитываются все дети, воспитанные родителями, в том числе дети от других официальных браков.

Как оформляется

Порядок оформления стандартного налогового вычета одинаков для родителей и опекунов, официально получающих заплату и отчисляющих с нее НДФЛ.

Как нужно действовать родителю, чтобы получить вычет при рождении ребенка:

Показатели Описание
Оформить на новорожденного свидетельство в ЗАГСе
Собрать дополнительные бумаги если есть основания для применения двойного вычета или вычета в повышенном размере (с третьего и на каждого последующего ребенка, а также на ребенка-инвалида)
Написать заявление на вычет в свободной форме и подать его в бухгалтерию предприятия

С какого месяца бухгалтер станет применять вычет на новорожденного? С месяца его появления на свет.

Если родитель обратится позже, то бухгалтер либо зачтет вычет в следующие периоды, либо вернет его на банковский счет работника.

Пакет документов

Работодатель не должен самостоятельно инициировать применение вычета, так как обращение за ним – право работника, а не его обязанность.

Основными документами, которые предусмотрены по регламенту обращения, являются следующие:

Показатели Описание
Заявление на налоговый вычет при рождении ребенка составленное по обычному шаблону такого рода обращений (образец можно взять в свободном доступе)
Свидетельства о рождении всех детей в семье
Брачное свидетельство
Справку из школы, колледжа, вуза и пр. на совершеннолетнего ребенка
Если ребенок родился с инвалидностью или инвалидом является другой ребенок нужно приложить справку-заключение МСЭ
Если работник трудоустроен не с 1 января нужна справка по форме 2-НДФЛ с предыдущего места трудоустройства
Если родитель разведен и получает алименты, нужны повреждающие документы соглашение на выплату алиментов, исполнительный лист

Если работник пропустил обращение за вычетом и хочет вернуть его через налоговую службу, нужны будут такие же документы, отдельное заявление и справка с работы по форме 2-НДФЛ.

Кроме того, потребуется сдать декларацию о доходах за минувший год.

Сколько составляет

Каком размер детского вычета получат родители, зависит от того, сколько детей воспитывается в семье, а продолжительность выплат – от размера заработной платы заявителя.

Так, в 2017 году действует лимит — общая зарплата нарастающим итогом с целью предоставления вычета составляет 350 тыс. рублей. Как только она достигнута, вычет отменяется до наступления нового года.

Размер вычета следующий:

Показатели Размер
За первого ребенка 1,4 тыс. рублей
Налоговый вычет при рождении второго ребенка составляет 1,4 тыс. рублей
При рождении третьего, четвертого и т.д. малыша сумма вычета повышается до 3 тыс. рублей
На ребенка с инвалидностью положен повышенный вычет в размере 12 тыс. рублей
На усыновленного ребенка 6 тыс. рублей
На ребенка, который является студентом-очником 12 тыс. рублей

Легко посчитать, какую сумму получат родители. Например, если в семье рождается второй ребенок, то с месяца его появления на свет отец получает право на стандартный вычет на обоих несовершеннолетних в сумме 2800 рублей.

Если в семье четверо детей, и двое уже стали совершеннолетними, то на двух малолетних детей государство будет платить 6 тыс. рублей (по 3 тыс. рублей на каждого). Также будет выглядеть расчет, если у родителей есть дети от первых браков.

Неработающим гражданам вычет не предоставляется, так как отчислений с их заработной платы нет.

Порядок возврата

Стандартные вычеты работник получает через бухгалтерию. Но как быть в случае, если он пропустил срок обращения за вычетом, пришел не в начале года, не после рождения ребенка, а лишь в конце календарного года?

В этом случае вычет все равно предоставляется. По закону, доходы физлица-работника, которые облагаются 13-процентным налогом, могут быть уменьшены на величину стандартного налогового вычета.

Пропускают срок обращения за вычетом, как правило, женщины, которые выходят из декретного отпуска. Они обычно вспоминают о своем праве в конце года.

Бухгалтер, применяя требования закона, обязан предоставить вычет:

Показатели Описание
С месяца появления ребенка на свет
С даты трудоустройства если у работника на этот момент есть дети

Если срок обращения пропущен, то согласно разъяснению Минфина вычет должен быть предоставлен с начала нового календарного года (то есть с января) вне зависимости от того, в каком именно месяце сотрудник обратился с заявлением.

Форма и смысл заявления никак не меняются, никаких особых условий в нем прописывать не нужно.

Бухгалтер насчитает сумму вычета вплоть до того месяца, в котором суммированный доход (зарплата) работника достигла 350 тыс. рублей. Со следующего месяца вычет не применяется.

Как поступит бухгалтер:

  1. Примет заявление от работника.
  2. Убедится, что основания для применения вычета есть.
  3. Определит сумму вычета.
  4. Заново исчислит НДФЛ за каждый месяц, в котором налогоплательщик имел право на вычет.

Если работник трудился на предприятии не с января, то будет принята в расчет справка 2-НДФЛ, выданная по прежнему месту работы. Она нужна для определения лимита доходов нарастающим итогом.

Возврат вычета можно сделать через налоговиков. Следует сдать декларацию о доходах за прошлый год, прикрепив к ней форму-справку 2-НДФЛ, а также свидетельства о рождении детей, дополнительные бумаги, указанные выше, а также написать заявление.

После проверки сумма будет возвращена на банковский счет заявителя.

Установленные сроки

Для возврата вычета через бухгалтера приняты два основных варианта:

Показатели Описание
Сумма вновь начисленного вычета будет учтена в следующих периодах начиная с месяца, следующего за датой подачи работником заявления
Сумма вычета будет пересчитана и возвращена на счет работника в следующий расчетный период

Если вычет возвращать через налоговую, процедура затянется. Во-первых, нужно будет сдать заполненную форму-декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего, а не текущего года.

Во-вторых, по регламенту на проверку сведений отводится три месяца. Если будет принято положительное решение, то в течение месяца вычет будет возвращен на счет налогоплательщика.

Возможные трудности

Учет всех доходов работника бухгалтерия предприятия ведет в том числе по налоговым карточкам. Там отражается и сумма НДФЛ.

Если до конца истекающего по календарю года работник не обратился в бухгалтерию с заявлением на вычет либо заявление написал, но подтверждающих документов не принес, то работодатель не имеет права самостоятельно принять решение о предоставлении вычета.

В этой ситуации ничего другого не остается, как получить возврат вычета через налоговую после завершения годового периода:

Показатели Описание
Нужно будет правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ
Взять на предприятии справку по форме 2-НДФЛ
Документы вместе с заявлением нужно направить лично или по почте в налоговую инспекцию согласно прописке

Что делать, если ребенок родился в середине года, и к этому моменту лимит дохода превысил 350 тыс. рублей?

К сожалению, работник утрачивает право на вычет вплоть до следующего года, так как полученный им доход превышает установленные законодательством границы. Аналогичная ситуация складывается и после усыновления ребенка.

Видео: как легко оформить налоговый вычет

Основные нюансы

Для работника, который решил реализовать право на стандартный вычет, важно следующее:

Показатели Описание
Если по прежнему месту трудоустройства не был предоставлен налоговый вычет то пересчитать его на новом месте работы бухгалтер не вправе
Если выплата зарплаты в текущем году полностью прекратилась и до конца годового периода не возобновлена то за эти месяцы стандартный вычет не предоставляется

Бухгалтер может зачесть переплату, но только до окончания календарного года. Это возможно при расчете налогов с период с ноября по декабрь.

Другой вариант – возврат этой суммы, порядок процедуры установлен Налоговым кодексом. Возвращаются средства только по заявлению работника на указанный им банковский счет.

Вернуть сумму переплаченного налога можно лишь за три последних года. Более длинные сроки не предусматриваются в законодательстве в плане учета и возврата излишне уплаченного налога.

Чем регулируется

Процедура возврата излишне уплаченного НДФЛ установлена в статье:

Статья Описание
231 НК РФ порядок взыскания и возврата налога

Порядок обращения за стандартным налоговым вычетом, а также прядок его предоставления прописан в статье:

Статья Описание
218 НК РФ стандартные налоговые вычеты

Разъяснения по поводу порядка предоставления физлицам детского вычета даются в письме Минфина:

Номер Описание
№03-04-05/8-131 о представлении налоговому агенту письменного заявления на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ

Право родителя получить детский вычет в случае опоздания с обращением подтверждено письмом Минфина РФ:

Номер Описание
№ 03-04-06/8-118 предоставление стандартного налогового вычета на ребенка по НДФЛ

Интересуетесь как предоставляется вычет на ребенка за прошлые годы, читайте здесь.

Хотите узнать, положены ли налоговые вычеты на детей во втором браке, смотрите тут.

При рождении ребенка родители получают право на налоговый вычет, уменьшающий налогооблагаемую базу.

На каждого последующего ребенка вычет предоставляется отдельно, таким образом от количества детей в семье зависит и конечная сумма вычета.

Право на вычет возникает с месяца рождения малыша. Если срок подачи заявления пропущен, вычет можно вернуть через бухгалтерию либо налоговую инспекцию.

Оцените статью