Налоговый вычет при страховании жизни по ипотеке — что это такое

Под понятием «ипотека» подразумевается залог, оставленный в банке в виде недвижимости, которая представлена купленной жилой площадью. Для большинства российских граждан данный вид сделки является единственно возможным вариантом приобретения собственного жилья. В стране действуют различные социальные программы, содействующие гражданам в его приобретении.

Общие положения

С начала прошедшего года российские граждане, отнесенные в группу физических лиц, обрели возможность получить имущественный налоговый вычет, который предоставляется в рамках НДФЛ.

Его размер приравнен сумме, которая была внесена в качестве страховых взносов за участие в программе страхования жизни и здоровья. Вычет можно получить в налоговой службе, по месту работы.

Соответственно указаниям статей 210, 219 Налогового кодекса доходы физического лица могут быть уменьшены на размер имущественного налогового вычета.

Он предоставляются сразу по нескольким видам расходов сообразно нормативам законодательных актов, включая Налоговый кодекс.

К ним относятся выделение средств, которые представлены в качестве вычета на меры:

Показатели Описание
Осуществление благотворительности, пожертвований
Обучение в различных образовательных учреждениях
Получение медицинских услуг приобретение лекарственных препаратов
Внесение дополнительных страховых взносов которые формируют накопительную пенсию
Негосударственного пенсионного обеспечения за счет дополнительного пенсионного страхования
Добровольного страхования жизни

Граждане могут получить социальный вычет в налоговой службе через год, если они оплатили страховые взносы в текущем году.

Что касается его получения по месту работы, то сообразно статье 219 НК его выдают до истечения года, в котором произведена уплата страховых взносов.

Сообразно поправкам, введенным в законодательные акты, российские граждане могут получить налоговый вычет при заключении договора страхования на жилье по страховке жизни, приобретенное по программе ипотечного кредитования.

Граждане должны заключить договор страхование жизни при его оформлении. Им следует помнить об условиях предоставления вычета при оформлении возврата страховых взносов.

К ним относятся:

Показатели Описание
В отдельной строке договора нужно указать сумму страхования жизни и размер платежей
Срок страхования при получении ипотечного кредита составляет пять лет

Во многих страховых компаниях при оформлении ипотечного кредитования срок действия договора страхования устанавливают соразмерно сроку действия страхования ипотеки.

Хотя встречаются компании, которые оформляют договор страхования жизни ежегодно вне зависимости от длительности действия договора по ипотеке.

Ежегодный лимит по страховке утвержден законодателем в размере 120 000 рублей. При этом максимальная сумма равна 150 600 рублей.

Несмотря на то, что сумма незначительная за пять накапливается достаточно крупная сумма страховки. Причем скидка в 13% от размера общей суммы составит значительную часть средств, которые получать граждане.

Государство может отказать в предоставлении имущественного вычета, если сделка купли-продажи совершается между личностями, которые находятся во взаимной связи.

Например, между родственниками, должностным лицом и его подчиненным.

Что это такое

Под словосочетанием «налоговый либо имущественный вычет» подразумевается некая денежная сумма, которую государство возмещает российским гражданам при приобретении собственного жилья.

Официально трудоустроенные граждане уплачивают в казну федерального бюджета налог, который расходуется на обеспечение пенсионеров, имеющих инвалидность лиц.

Средства при необходимости могут быть использованы на иные нужды государства. Оно уменьшает сумму отчислений, если граждане соблюдают определенные условия.

Российские граждане, благодаря праву использования имущественного вычета платят налог в меньшем размере, а отдельные граждане от уплаты налога освобождаются.

Налоговый вычет представлен в виде денежной суммы, на которую снижается размер налоговой базы от полученной прибыли. Его размер зависит от конкретных видов льготы, поэтому он устанавливается в индивидуальном порядке.

Кто может претендовать

Российские граждане наделены правом получения имущественного вычета, если они застрахуют свою жизнь в добровольном порядке по программе страхования жизни при оформлении ипотечного кредита.

При этом они должны пребывать на территории РФ не меньше чем 183 дня, только тогда граждане обретает указанное выше право. Граждане должны быть в обязательном порядке официально трудоустроены.

Его могут получить также граждане, находящиеся на пенсии, если их официальный доход составляет 5 534 рубля в месяц помимо пенсии.

Если при покупке жилья родители оформили его некую долю на несовершеннолетнего ребенка, то их родители могут получить за них имущественный вычет.

Налоговый вычет не может получить отдельная категория лиц, в число которых входят студенты, военнослужащие, граждане, не являющиеся резидентами РФ, сироты до достижения ими 24-летнего возраста, лица, которые получают доход от деятельности в виде народных промыслов.

Куда обратиться

Чтобы получить имущественный налоговый вычет гражданам следует обратиться в отделение налоговой службы по местожительству либо к работодателю по месту работы.

Его выплата совершается в заявительной форме. За вычетом можно обратиться в любой день в текущем году, когда была оплачена страховка, если в декларации сделана отметка о вычетах.

Для получения вычета у работодателя гражданам следует подать заявление о его предоставлении, если был ранее заключен договор страхования жизни.

Он может его получить в любой день по своему усмотрению, но только в текущем году. Документы работодателю не подаются. При осуществлении самостоятельной уплаты работодатель не производит выплату страховки.

Можно ли получить налоговый вычет при страховании жизни по ипотеке

Российские граждане имеют возможность получить имущественный вычет, если они покупают жилую площадь по ипотечному кредитованию вне зависимости от вида рынка, то есть первичный или вторичный.

При этом засчитывается любой тип недвижимости. Например, квартира, жилой индивидуальный дом, дачное строение, земельный участок либо некая доля имущества.

Необходимые условия

Если граждане приобретают собственное жилье, то государство возмещает налог при определенных условиях. Основными из них являются наличие российского гражданства, официальное трудоустройство, совершение регулярной уплаты налога.

Помимо выплаты имущественного вычета государство компенсирует часть процентных начислений, когда граждане погашают ипотечный кредит, стоимость затрат на выполнение работ по отделке жилья.

Законодатель установил требование, согласно которому срок действия договора страхования должен быть равен 5 годам.

Если в его продолжение договор не будет расторгнуть, то будучи резидентом России, гражданин может воспользоваться своим правом на получение вычета. Он выплачивается только один раз на протяжении всей жизни граждан.

Социальный вычет предоставляется гражданам, имеющим российское подданство при условии:

Показатели Описание
Получения дохода, облагаемого НДФЛ в размере 13%
Заключение договора страхования роком не меньше, чем пять лет
Совершение уплаты страховых взносов из собственных средств

Он выдается по статьям расходов направленных на страхование собственной жизни, включая жизни второго супруга, вдовы либо вдовца, родителей, кровных и усыновленных, пребывающих под попечительством или опекой детей.

На какой процент можно рассчитывать

Сообразно нормативам законодательных актов ему будет возвращена сумма, равная 13% от общей суммы уплаченных им в качестве налога средств.

К примеру, если физическое лицо получает заработную плату в размере 55 000 рублей, то налог в размере 13% от него составит сумму, равную 7 150 рублям.

С него каждый месяц будет удерживаться указанная сумма, перечисленная в федеральный бюджет, которая за один год увеличиться до 85 800 рублей.

Требуемые документы

В нормативах законодательных актов не предусмотрены потребные документы, которые следует предъявлять для подтверждения расходов для осуществления выплат по страховке.

Граждане должны уточнить в налоговой службе перечень потребных документов. Хотя их перечень приводится в указаниях статьи 219 НК.

Для получения вычета им следует предъявить в районное отделение налоговой службы по местожительству:

Показатели Описание
Лицензия страховой компании
Договор страхования жизни, приобретаемого жилья
Налоговую декларацию формы 3-НДФЛ которая зарегистрирована недавно
Справка о доходе формы 2-НДФЛ
Договор на получение ипотечного кредита
Договор сделки купли-продажи ибо договор на долевое строительство
Платежные документы которые подтверждают совершение оплаты

Если производилась уплата страховых взносов за родственника, то надлежит представить документ, подтверждающий родство. Например, свидетельство о браке.

При покупке жилья на первичном рынке недвижимости к вышеперечисленным документам добавляется договор на приобретение жилья в новостройке, акт его приема-передачи.

Процесс возврата

Будущему владельцу собственного жилья государство выплачивает сумму в размере от 1 000 000 рублей до 2 600 000 рублей. Он обуславливается стоимостью жилья, общей суммы уплаченных в федеральный бюджет налогов.

Государство возвращает гражданам 13% уплаченных в казну средств максимальный размер, которого составляет 2 000 000 рублей, если жилье было приобретено с 2008 года.

До указанного выше срока возврату подлежит 13% от суммы, равной 1 000 000 рублей. Чтобы получить средства граждане должны обратиться не позже 30 апреля текущего года, если в прошедшем имелись расходы на страховку.

В декларации должны быть заявлены доходы, которые подлежат обязательному декларированию.

Остаточная сумма при превышении расхода страховки за год 120 000 рублей не подлежит перенесению на будущий год.

Налог будет истребован обратно в федеральный бюджет, если граждане успели его использовать при условии досрочного расторжения страхования. Как правило, возвращает налог страховая компания.

Видео: налоговые вычеты по страхованию жизни

Основные нюансы

Если приобретенное жилье подлежит оформлению нескольким собственникам, то сумма налогового вычета делится на всех соразмерно их долям.

Например, при оформлении жилья на праве собственности в соотношении 50 на 50 долей сумма имущественного вычета делится между ними поровну. В отдельных случаях возможно перераспределение долей по согласованию собственников жилья.

Министерство финансов внесло предложение о выдаче вычета в полном объеме каждому собственнику некой доли жилой площади, но пока окончательное решение по нему правительством не принято.

Работодатель может выплатить вычет, если он производит отчисления в страховую компанию за своего работника соответственно указаниям статьи 219 НК.

Но работник должен написать заявления, чтобы с его заработной платы работодатель удерживал страховые взносы.

При заключении договора ипотечного кредитования и страхования следует внимательно изучить их условия, потому они относятся к долгосрочным договорам.

В сложившейся ситуации надлежит тщательно распланировать и оценить возможные риски, чтобы не попасть в затруднительное положение.

В отдельных случаях возникают ситуации, когда заемщик готов заключить какой-угодно договор страхования. Но не каждая страховая компания готова предоставить ипотечный кредит, поэтому она отказывает ему.

Как показывает практика, зачастую налогоплательщик получает отказ при неправильном оформлении договора страхования.

Если заемщик, взявший ипотечный кредит оформляет новый кредит, то он лишается права на получения вычета с процентных отчислений по вновь оформленному кредиту.

Вычет предоставляется на приобретение жилой площади, исключая возможность погашения кредитных средств.

Сообразно предписаниям Налогового кодекса налогоплательщик имеет право не предоставлять одновременно акт приема-передачи и правоустанавливающие документы на жилье.

Нужно предъявить один из указанных документов. В отдельных случаях при участии в долевом строительстве можно представить инвестиционный договор сообразно условиям, которого владелец жилья является соинвестором.

До сдачи здания в эксплуатацию будущий владелец не сможет получить акт приема-передачи, вследствие чего он не сможет получить налоговый вычет.

Чтобы подтвердить сумму процентных начислений, которые были уплачены в банк в целях погашения ипотечного кредита, следует получить по истечению года выписку об осуществлении платежей.

Как правило, банк производит их разбивку на две части – основного долга и процентных начислений.

При оформлении ипотечного кредита в иностранном денежном знаке при осуществлении размера вычета все произведенные платежи подлежат перерасчету в рубли.

При этом принимается курс валюты сообразно установленным Центральным банком на день, когда осуществляется платеж.

Согласно нововведениям предельная сумма процентных начислений, которые подлежат возврату, составляет 3 000 000 рублей.

При не покрытии годовой суммы заработной платы размера причитающегося налогового вычета они переносятся на будущий год.

Возникновение права собственности на жилую площадь после наступления 2013 года позволяет налогоплательщику получить повторный вычет в будущем, если он не получил лимит в размере 2 000 000 рублей.

При официальном трудоустройстве налогоплательщика в нескольких местах сообразно нововведениям Налогового кодекса он вправе получить вычет только у каждого работодателя.

Как правило, отчисления в федеральный бюджет налога производится со всех мест, где работник трудится.

Чем регулируется

На рынке недвижимости четко проявляются признаки рыночных взаимоотношений, которые возникают среди ее участников. Рынок недвижимости в целом по стране является собственностью государства.

Он регламентируется рядом законодательных актов, в которых определены нормативы приобретения собственного жилья.

Они относятся к значимым документам, позволяющим обеспечить права российских граждан. Регламент предоставления имущественного налогового вычета разъяснен в положениях статьи 220 НК.

К основополагающим законодательным актам относятся

Федеральный закон:

Налоговый кодекс:

Статья Описание
210 налоговая база
219 социальные налоговые вычеты

Помимо них действуют региональные и муниципальные программы, которые способствуют регулированию рынка недвижимости каждого отдельно взятого региона в зависимости от его экономического положения.

И в заключении нужно подметить, что система рыночных взаимоотношений на рынке недвижимости контролируется государством.

Оно осуществляет контроль при помощи комплекта законодательных актов различного уровня. При этом обеспечивается защита интересов российских граждан среднего класса, у которых не высокий заработок.

Оцените статью