Налог при вступлении в наследство — квартиры, какой, недвижимость, по закону, после смерти в России в 2017 году

Налог на наследство в России отменен, однако появились иные обязательства перед государством.

Какие платежи в госбюджет делают наследники, кто освобождается от уплаты госпошлины и почему не стоит скрывать от государства продажу унаследованного жилья?Вступление в наследство – один из наиболее актуальных вопросов гражданского законодательства, касающийся практически всех граждан РФ.

Последние изменения вступили в силу в 2006 году, когда обязательная оплата налога при вступлении в наследственные права была отменена.

Однако вовсе не платить государству не получится — граждане, получившие наследство, обязаны произвести выплаты в соответствии со ставкой госпошлины либо налога на доход физлица.

Общие понятия

Налог на наследство до 2006 года обязаны были платить все граждане Российской Федерации на основании статьи 23 Налогового Кодекса РФ.

Под наследством подразумевается право владеть и распоряжаться имуществом наследодателя. Однако в 2006 года и по сей день действует норма права, согласно которой доход физических лиц, полученный по факту наследования, налогом не облагается.

Что можно передавать по наследству? Список включает следующие позиции:

Показатели Описание
Квартира жилое помещение
Дачный участок приватизированный
Автомобиль и/или иное транспортное средство
Загородный дом
Предметы искусства антиквариата, коллекции
Драгоценности
Банковские вклады в том числе пенсионные, депозит
Интеллектуальную собственность

Форма дохода (натуральная или денежная) никак не влияет на законодательное право. Исключение делается лишь в отношении доходов, получаемых в результате наследования прав на интеллектуальную собственность.

К последней относят произведения искусства и литературы, научные достижения, открытия, изобретения, создание промышленных образцов.

Что это такое

Понятие наследования включает переход прав и обязанностей покойного к его родственникам и близким людям.

Наследование осуществляется двумя основными путями — по завещанию и по закону:

Показатели Описание
Согласно завещанию наследником назначается человек, указанный наследодателем в официальном распорядительном документе – завещании. Важно, чтобы данный документ был составлен юридически дееспособным гражданином, чье психическое здоровье не вызывает сомнений
По закону наследование осуществляется в том случае, если отсутствует прямое письменное распоряжение наследодателя

Родные покойного вступают в наследство поочередно, от первой родовой линии до восьмой. При этом каждая последующая линия получает возможность заявить о своих правах лишь в случае отказа предыдущей линии либо ее отсутствия.

Фактически с 2006 году налог на вступление в наследство после смерти был упразднен на законодательном уровне. Однако за имущество, полученное по наследству, в обязательном порядке уплачивается государственная пошлина.

Одновременно с ней придется оплатить работу нотариуса, так как все наследственные дела ведутся лишь через нотариальные конторы.

Полная оплата наследственного права состоит, таким образом, из двух обязательных платежей:

  • госпошлины;
  • услуг нотариуса.

Государственная пошлина представляет собой денежную выплату физического или юридического лица в пользу государства для разрешения того или иного юридического вопроса.

Нотариус не начнет работу по факту обращения, пока сумма госпошлины не будет оплачена, так как на него ложится обязанность выступить в роли налогового агента.

Размер ставки для расчета пошлины одинаков на всей территории РФ, тогда как услуги нотариуса разнятся от региона к региону. Сумма госпошлины зависит от стоимости наследуемого имущества.

Если наследник решит продать полученное имущество, он обязан выплатить в пользу государства налог на доход физического лица (НДФЛ) и отразить суммы полученного дохода в ежегодной налоговой декларации.

Кто платит

Государственную пошлину оплачивает лицо, вступившее в права наследия по имуществу. Таковыми признаются родственники от первой до второй линии (при вступлении по закону) либо указанное в завещании лицо.

В наследство имеют право вступать граждане, зачатые до смерти наследодателя и рожденные после открытия наследственного дела.

Важно учесть, что во владение наследством человек вступает со дня кончины наследодателя, а не с момента юридического закрепления (регистрации) за ним прав собственности.

Существует третий вариант вступления в наследство – дарение имущества собственником жилья. Однако в этом случае речь идет о получении дохода физлица, облагаемого по ставке 13% (НДФЛ).

От уплаты налога на дарение освобождаются только ближайшие родственники:

  1. Дети.
  2. Супруги.
  3. Родители.
  4. Бабушки, дедушки.
  5. Внуки.
  6. Полнородные и неполнородные сестры и братья.

Перечень ближайших родственников приведен в соответствующих статьях Семейного кодекса РФ.

Платится ли налог при вступлении в наследство

Законодательство РФ однозначно отвечает на вопрос о том, нужно ли уплачивать налоги при вступлении в наследство.

Государство отменило указанный налог как нецелесообразный для наполнения бюджета и слишком обременительный для граждан РФ, вступивших в наследственные права.

Оплачивать налог на наследство не нужно при любом способе вступления в наследственные права (по закону и по завещанию) и без учета отношений, сложившихся между наследником и наследодателем.

Вместо налога уплачивается сумма госпошлины в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ. Государство обязывает оплатить нотариальные действия, направленные на признание за наследников прав собственности.

На недвижимость

Наследство в виде недвижимости не облагается налогом при вступлении в наследство. Наличие либо отсутствие родственных связей между покойным и наследником никакого значения не имеет.

Однако нужно учесть следующие нюансы:

Показатели Описание
Если квартира (дом) получены по акту дарения от лица не являющегося близким родственником (дядя, тетя и т.п.), имущество подлежит обложению налогом по ставке 13% (НДФЛ)
Тот же объект, полученный наследником в результате открытия наследственного дела по завещанию либо по закону ставкой НДФЛ не облагается. Наследник обязан оплатить лишь сумму госпошлины и нотариальные услуги

Именно поэтому наследодателю стоит подумать, какой налог при вступлении в наследство на квартиру по договору дарения придется уплатить наследнику, не являющемуся родственником первой линии, прежде чем передавать ему права на недвижимое имущество таким способом.

Договор дарения должен быть заверен у нотариуса, право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

Вступить в наследование квартирой или другим объектом недвижимости по завещанию либо закону наследник может только через официально действующего нотариуса.

Без уплаты суммы госпошлины никакие юридически значимые действия невозможны.

Вместе с наследственной недвижимостью новый владелец получает не только сам объект, но и все обязательства по его содержанию и эксплуатации. При наличии задолженностей перед коммунальными службами они должны быть выплачены.

Движимое имущество

Отличие движимого имущества от недвижимого изложено в положениях статьи 130 Налогового Кодекса РФ:

Показатели Описание
Все, что прочно связано с землей и ее недрами сооружения, незавершенные объекты строительства, здания, дачные участки и т.п. И не может быть перемещено без ущерба для назначения указанных объектов, относится к категории недвижимого имущества
Все остальные объекты которые могут быть использованы для наследования, относят к категории движимого имущества, за исключением воздушных и морских судов

К объектам движимого имущества, наиболее часто встречающимся в практике ведения наследственных дел, относятся:

  • деньги;
  • вклады и депозиты;
  • ценные бумаги;
  • пенсионные сбережения;
  • транспорт.

Движимое имущество не облагается налогом при вступлении в наследство. Однако в пользу федерального бюджета выплачивается назначенная сумма госпошлины. Ее размер зависит от стоимости наследственного объекта.

Объекты коммерческой собственности

К коммерческой собственности причисляют нежилые помещения и объекты, используемые с целью извлечения прибыли.

К ним относятся:

  1. Офисные помещения.
  2. Склады.
  3. Производственные помещения.
  4. Парикмахерские и салоны красоты.
  5. Иные объекты бизнес-назначения.

Платится ли налог на коммерческую недвижимость, являющуюся частью наследства? Нет. Оплата госпошлины на названные объекты регулируется законодательно и практически не отличается от процедуры вступления в наследство жилой недвижимостью.

Особенность в том, что наследник может получить объект не целиком, в только в размере закрепленной за наследодателем доли.

В этом случае, оплатив госпошлину и нотариальные услуги и получив свидетельство о собственности, он может обратиться в суд с иском о денежной компенсации, продав свою часть имущества другим владельцам объекта.

Еще одна особенность в том, что при расчете суммы госпошлины нотариус учтет не кадастровую, а рыночную стоимость коммерческой недвижимости.

Это правило действует в отношении всех объектов бизнеса, которые являются активом предприятия.

Суммы страхового возмещения

Права наследования сумм страхового возмещения определяются исходя из сути договора страхования.

Важнейшее значение в этом случае имеет наличие или отсутствие указанного в договоре выгодоприобретателя:

Показатели Описание
Если выгодоприобретателем является третье лицо то оно и получит выплату в случае смерти страхователя. Сумма возмещения по страховому случаю не включена в наследственную массу и не может быть предметом интереса наследников
Если договором не называется конкретный выгодоприобретатель то им становятся законные наследники страхователя
Если выгодоприбретатель умер раньше наследодателя то сумма страхового возмещения выплачивается наследникам в соответствии с очередностью наследования
Эта схема действует и в том случае если наследодатель и выгодоприобретатель умерли одновременно

Согласно статье 333.38 Налогового кодекса госпошлина за совершение нотариальных действий, связанных с выдачей свидетельств о праве наследования банковских вкладов, денежных сумм на банковских счетах физлиц.

А также страховых сумм не взимается. То есть платить за получение прав на суммы страхового возмещения не придется. Оплачивается лишь работа нотариуса.

Денежные средства

Согласно статье 1128 ГК РФ денежные средства в виде вклада или хранящиеся на банковском счете, являются частью наследства, передаваемого наследникам по завещанию либо на общих основаниях.

Если наследодатель внес сведения о наследнике в договор с банком, то этот документ наделяется силой нотариального завещания.

Право на наследование денежных средств оформляется при открытии наследственного дела у нотариуса.

На основании статьи 333.38 НК РФ не облагаются госпошлиной:

Показатели Описание
Банковские вклады
Денежные средства хранящиеся на банковских счетах физлиц
Суммы оплаты труда и страхового возмещения
Связанные с закреплением авторских прав и интеллектуальной собственности

Соответственно, оплачивать нужно будет лишь услуги нотариуса. Наследники пользуются правом на законодательно предоставленные им льготы.

Какие существуют ставки

При оплате государственной пошлины за нотариальные действия предусмотрены разные размеры ставок для расчета суммы.

Прежде всего имеет значение степень родства наследодателя и наследника:

Показатели Описание
Для наследников первой и второй очереди введена ставка 0,3 процента от полной стоимости рассматриваемого недвижимого или движимого имущества. Ставка действительна в отношении детей, родителей, кровных сестер, братьев, законных супругов покойного. При этом общая сумма назначенной госпошлины не может быть больше ста тысяч рублей
Начиная с третьей и последующих очередей родства ставка составляет 0,6 процента. Ставка действительна в отношении дальних родственников, двоюродных и троюродных сестер, братьев, людей, не имеющих кровного родства с покойным. Максимальная сумма госпошлины – один миллион рублей

Если наследник является инвалидом первой или второй группы, государственная пошлина взимается с него в меньшем объеме и составляет 50 процентов от изначально начисленной суммы.

Нужно ли платить государству при заключении сделки купли-продажи унаследованного жилья? Обязательно.

При продаже полученного в наследство жилья правопреемник обязан уплатить налог в размере 13 процентов на недвижимость, стоимость которой больше одного миллиона рублей.

Если с момента вступления в наследственное владение прошло больше трех лет, собственник освобождается от уплаты тринадцатипроцентного налога.

Существует важный нюанс, который может значительно снизить сумму госпошлины на наследуемую недвижимость.

Оценку нотариус обязан произвести по любому из представленных ему оценочных документов. Понятно, что инвентаризационная стоимость жилья по справке из БТИ гораздо ниже рыночной.

Оценка стоимость жилья на рынке недвижимости не является обязательной при расчете госпошлины. Нотариус обязан принять в качестве основания для расчета кадастровую (инвентаризационную) стоимость недвижимого имущества.

Поэтому следует обязательно представить именно этот документ для окончательного расчета сумм госпошлины, это позволит сэкономить значительные суммы.

Видео: налог на наследство

Можно ли не уплачивать

Не уплатить госпошлину на наследуемое жилье невозможно. Нотариус не выдаст свидетельство о переходе права собственности до тех пор, пока не получит полный пакет документов, включающий квитанцию об уплаченной госпошлине.

Однако существует определенная категория лиц, по закону освобожденных от уплаты сумм государственной пошлины. Все они перечислены в статье 333.38 Налогового кодекса РФ.

Платить не должны:

Показатели Описание
Наследники, которые проживали в одной квартире (доме) с покойным в день его смерти и продолжают жить там же на момент оформления наследства
Наследники людей, погибших при выполнении государственных либо общественных обязанностей по спасению человеческих жизней, охране госсобственности и пр. В эту категорию наследодателей входят и те, кто погиб не позже одного года после получения ранения или заболевания, связанных с указанными обстоятельствами
Правопреемники прав на пользование банковскими вкладами денежными средствами, страховыми суммами, заработной платой, а также полученных в связи с наследованием прав на интеллектуальную собственность и авторские права покойного
Несовершеннолетние наследники
Лица с психическим диагнозом находящиеся под опекой
Наследники людей, погибших в результате несчастного случая на производстве в том случае, если они были застрахованы на предприятии

Все указанные категории наследников обязаны оплатить лишь ведение наследственного дела, то есть оплатить непосредственную работу нотариуса.

При продаже унаследованного жилья наследник обязан самостоятельно рассчитать сумму налога (13 процентов) и оплатить его.

По завершении года, в котором была совершена сделка купли-продажи, он должен отчитаться перед государством, внеся сведения о сделке Декларацию по налогу на доходы физлиц.

Декларация должна быть сдана в налоговый орган по месту проживания не позже 30 апреля. Оплата по произведенным расчетам положенной суммы производится не позже 15 июля.

Квитанцию об уплате налога необходимо сохранить, чтобы иметь доказательство исполнения своих гражданских обязательств.

Какие последствия

Законодательство обязывает правопреемника перечислить сумму налога за проданное унаследованное жилье. Сделать это нужно самостоятельно.

Об этом обязательстве перед государством наследника предупреждает нотариус, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство на право переоформления жилья в органах Росреестра.

Обязанности по уплате госпошлины, налога на продаваемое наследственное жилье, своевременной подаче декларации НДФЛ после совершения сделки купли-продажи целиком ложатся на наследника.

Неисполнение своих обязанностей перед государством грозит взысканием штрафа.

Размеры штрафов

Ставки штрафа за ненадлежащее исполнение своих обязательств определены в Налоговом кодексе РФ.

Наследники могут быть оштрафованы в связи со следующими нарушениями:

Показатели Описание
Не поданная декларация НДФЛ от одной тысячи рублей. Максимальная сумма штрафа – 30 процентов от суммы положенного, но не уплаченного в госбюджет налога
Несвоевременная уплата налоговой суммы 20 процентов от его рассчитанного размера
Умышленный отказ уплатить налог до 500 тысяч рублей

За каждые сутки просрочки по налоговым обязательствам взимается пеня. Ее сумма рассчитывается налоговым органом, обнаружившим нарушение, согласно действующей ставке Центробанка.

Законодательная база

Основными документами, регулирующими отношения государства и наследника, является Налоговый, Гражданский, Семейный кодекс РФ, а также ряд действующих федеральных законов, поправок и дополнений к ним.

Подобный перечень доходов, подлежащих обложению по ставке НДФЛ, содержит глава Налоговый кодекс РФ:

Статья Описание
23 обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
25 утратил силу

При проверке завещания нотариус действует на основании  Гражданского кодекса РФ:

Показатели Описание
1118 общие положения

Отмену налога на наследство декларирует Федеральный закон:

Номер Описание
ФЗ-78 от 1 июля 2005 года «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ»

Отсутствие обязательств по уплате указанного налога подтверждает и письмо Минфина:

Номер Описание
№ 03-05-06-03/96 от 13 декабря 2011 подлежит ли налогообложению НДФЛ наследственное имущество, полученное физическим лицом от дяди, проживавшего за пределами РФ

Обязанность по уплате госпошлины при вступлении в наследство, ее размеры прописаны в главе 26 Налогового кодекса.

Отмена налога на наследство существенно снизила финансовую нагрузку на наследников. Оплатить государственную пошлину за наследуемое жилье могут себе позволить все граждане РФ.

Оцените статью