Наследство в гражданском браке без завещания — что это такое

Оформление наследства сегодня – один из самых волнующих вопросов для многих граждан. Так как почти всегда имеется недвижимость и иное дорогостоящее имущество. Касается это также гражданского брака – когда он заключен стандартным образом, в соответствии с действующими законодательными нормами.

Общие понятия

Сегодня все без исключения граждане имеют право иметь личную собственность. Причем в качестве неё может выступать любое не запрещенное на законодательном уровне имущество.

Это может быть недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и предметы искусства.

Перечень разрешенных для владения предметов достаточно обширен. Стоит заранее с ним ознакомиться – это позволит избежать проблем с законом при оформлении документов.

В случае смерти гражданина, который имел какое-либо имущество, все оно может быть унаследовано его родственниками. Существует несколько очередей наследования.

Очередь такого рода зависит в первую очередь именно от степени родства с конкретным усопшим.

В первую очередь наследования входит супруг, супруга, а также перечень некоторых иных родственников. Но следует помнить о достаточно большом количестве самых разных нюансов.

В перечень вопросов, рассмотреть которые нужно будет заранее, стоит отнести:

  1. Что это такое?
  2. Кто подпадает под категорию.
  3. Куда обращаться.

Что это такое

В первую очередь необходимо помнить, что под термином «гражданский брак» понимается именно официально зарегистрированный в органах гражданского состояния.

Нередко между юридическими неподкованными гражданами употребляется термин этого типа для обозначения простого сожительства. Это неверно и является подменом понятий.

По возможности стоит заранее ознакомиться со всеми аспектами законодательства, связанного с оформлением наследства.

Наследником первой очереди являются ближайшие родственники. Это супруг/супруга. Но важно помнить, что для получения наследства в таком случае в обязательном порядке должен иметь место именно гражданский брак.

Под таковым в юридической сфере понимается союз, который закреплен в соответствии с законодательством, в специальном органе регистрации гражданских состояний.

Если же имело место просто совместное проживание, то права сожитель на имеющееся в собственности у умершего имущество не имеет.

Несколько иначе обстоит дело в случае наличия ребенка в незарегистрированном браке. В таком случае ребенок, родство с которым установлено на законодательном уровне, будет иметь право на часть наследства.

В некоторых случаях при незарегистрированном браке также возможно будет получить часть наследства сожителя. Но подобные прецеденты достаточно редки и для их реализации необходимо наличие достаточно серьезного основания.

Кто попадает под категорию

Вопрос наследования подробно освещается в Гражданском кодексе РФ. При этом необходимо помнить, что помимо супругов наследниками первой очереди являются иные родственники.

Данный факт обязательно учитывается судом при разделе имущества. Особенно этот момент важен при наследовании без завещания.

Важно помнить, что если на момент смерти гражданин был в разводе, то у бывшего супруга/супруги права на получение наследства не будет. В то же время оно имеется у совместных детей.

Аналогичным образом обстоит дело с сожителями. На данный момент в законодательстве отражается целых семь различных очередей наследования.

Разделяются они следующим образом:

Показатели Описание
1-ой очереди супруги, родители, а также дети – родные, усыновленные
2-ой очереди братья/сестры (полнородные и неполнородные)
3-ой очереди сестры и братья родителей умершего

В то же время порядок наследования можно легко изменить путем составления завещания.

В случае составления его в соответствии с действующими законодательными нормами можно будет передать права на имущество фактически любому гражданину.

Даже если он не будет являться родственником усопшего. Судебная практика имеет прецеденты когда завещание оспаривалось. Но положительные решения по таким искам – скорее редкость.

Важно помнить о том, что далеко не все родственники первой очереди наследования могут оформить имущество в личную собственность. Существуют определенные нюансы.

Касается это категории граждан, которые обозначаются как «недостойные наследники». Данный вопрос подробно рассматривается в ст.№1117 ГК РФ.

К данной категории граждан сегодня относятся следующие:

Показатели Описание
Если претендующий на наследство осуществлял какие-либо противоправные действия против наследодателя в том числе угрожал жизни и здоровью (действием и бездействием)
Если родитель, претендующий на наследство по какой-либо причине был лишен своих родительских прав
Если имеет место уклонение от выполнения своих непосредственных обязанностей обозначенных в Семейном кодексе РФ

Стоит заранее рассмотреть обозначенный выше перечень. Так можно будет избежать большого количества самых разных затруднений.

Например, если наследник, относящийся к категории «недостойных», все же по какой-то причине оформил на себя наследство, то ему необходимо будет вернуть его для переоформления на иного гражданина.

Данный момент регламентируется нормами, отраженными в гл.№60 Гражданского кодекса РФ. Обозначенные выше правила также применяются и к завещательному отказу. Тема эта освещается в ст.№1137 ГК РФ.

Куда обращаться

Перечень учреждений, куда необходимо будет обязательно обратиться для оформления соответствующим образом наследства, может несколько отличаться в зависимости от достаточно большого количества самых разных факторов.

В первую очередь на это влияет именно наличие самого завещания. В случае его наличия процесс существенно упрощается. При отсутствии нередко требуется доказывать свои права на имущество через суд.

В список мест, куда необходимо будет обратиться, входит следующее:

Показатели Описание
Нотариус для осуществления нотариального заверения завещания или же заявления на вступление в наследство
Органы регистрации гражданского состояния для получения документального подтверждения факта заключения брака
БТИ иные органы, которые требуется посетить в случае, когда в качестве наследства выступает недвижимость

Решающим фактором является все же именно имущество, которое будет наследоваться. Например, если им будет являться автомобиль, то потребуется помимо нотариуса посетить отделение ГИБДД – для оформления ТС на себя самого.

Аналогичным образом обстоит дело с оружием – если оно будет выступать в качестве такого наследства.

Оно также должно быть обязательно зарегистрировано соответствующим образом. Достаточно часто происходят разнообразные конфликты, связанные с правами наследования.

Причиной тому обычно является отсутствие составленного соответствующим образом завещания.

Если подобное имеет место, нужно будет посетить:

Показатели Описание
Квалифицированного юриста специализирующегося именно на разборе дел, связанных с наследованием имущества
Нотариуса для заверения завещания и иных документов, подтверждающих факт вступления в наследство
Судебный орган для проведения разбирательства по этому поводу

Если по какой-то причине результат судебного рассмотрения не является удовлетворительным, то следует обратиться в орган вышестоящий. Сама процедура подачи искового заявления является полностью стандартной.

Важно лишь помнить о сборе обязательного перечня документов. При отсутствии опыта необходимо получить консультацию квалифицированного специалиста.

Можно ли получить наследство в гражданском браке без завещания

Оформить наследство в гражданском браке при отсутствии завещания умершего будет относительно проще. Иначе обстоят дел в случае обратной ситуации – когда завещание наоборот имеется.

Так как если подобное имеет место наследодатель имеет право лишить наследства всех наследников кроме одного – обозначенного в завещании. При этом супруг получит в наследство лишь имущество, которое было приобретено в браке.

Процесс оформления рассматриваемым способом имеет достаточно большое количество сложностей и особенностей.

К вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, стоит в первую очередь отнести следующее:

  • в каких случаях это допустимо;
  • как правильно оформить;
  • какие нужны документы.

В каких случаях это возможно

Существует некоторые перечень условий, выполнение которых необходимо для получения наследства.

В перечень таковых сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Супруг надлежащим образом выполнял все обязательства отраженные в Семейном кодексе РФ
Наследник/наследница не входит в категорию лиц которые являются недостойными
Отсутствуют обременения на наследстве
Сам наследник не против принять наследство в полном его объеме со всеми имеющимися долгами, иными обязательствами

Одним из способов лишить супруга наследства является доказательство ненадлежащего выполнения последним обязательств перед усопшим. Например, отсутствие соответствующей финансовой поддержки, иное.

Но доказать подобное достаточно сложно, необходимо будет наличие действительно серьезного документального и свидетельского обоснования.

Причисление супруга к перечню лиц, являющихся недостойными наследниками, автоматически лишает прав на наследство.

При выполнении процедуры оформления наследства в обязательном порядке проверяется наличие всевозможных обременений на имуществе, различных иных аналогичных моментов.

Например, использование в качестве банковского налога. В соответствии с действующим законодательством обязательно принимается вся масса наследства, но не какая-то отдельная её часть.

В то же время принятие наследства является процедурой именно добровольной. При отсутствии такого волеизъявления будет иметь место отсутствие наследования.

Как следствие – непринятие вместе с самим наследством всех долгов и обязательств. Причем подобное имеет место даже при наличии завещания – когда наследник определяется именно самим наследодателем.

Важным моментом является факт отсутствия завещания. Наследование по закону подразумевает рассмотрение всех наследников в порядке очередности. При наличии наследников первой очереди наследство будет распределено равномерно.

Например, если помимо жены присутствует также ребенок от предыдущего брака, то наследство будет разделено пополам.

Право наследования к наследникам последующей очереди будет переходить в случае отсутствия наследников очереди более приоритетной.

Существуют некоторые особенности раздела имущества между наследниками одной очереди. Например, лица, которые проживают в наследуемом доме и являются родственниками усопшего, будут иметь преимущественное право наследования.

Аналогичным образом обстоят дела в некоторых иных ситуациях. Важно помнить, что принять только лишь часть наследства будет невозможно. При принятии наследства наследник будет обязан оформить всю его массу.

Как правильно оформить

Процесс оформления наследства при отсутствии завещания достаточно прост.

Включает он в себя следующие основные моменты:

Показатели Описание
Собирается полный перечень документов необходимых в таком случае
Необходимо посетить нотариальную контору в случае, если отсутствует информация о том, имеется ли у конкретного наследодателя завещания – таким образом можно будет легко проверить данный факт
При отсутствии завещания следует обратиться к нотариусу, обслуживающему район, где проживал умерший

Далее, после оформления свидетельства на наследство, нужно будет следовать следующему алгоритму:

Показатели Описание
В нотариальной конторе необходимо оформить заявление на вступление в наследство
Нотариусу представляются все документы которые необходимы в конкретном случае
Выполняется оплата услуг нотариуса в соответствии с установленными тарифными планами
Оформляется переход прав собственности

Необходимо помнить о том, что услуги нотариуса всегда являются платными. Причем тарификация их стоимости напрямую зависит именно от цены приобретаемого в качестве наследства имущества.

Сегодня оплата осуществляется в долевом отношении к стоимости наследства:

Показатели Описание
0.3% для близких родственников (это первая и вторая очереди)
0.6% для всех иных родственников

В то же время законом устанавливаются определенные допустимые лимиты по размеру подобного рода пошлин.

Для родственников первой категории максимальный лимит установлен в размере 100 тыс. рублей. Для остальных – в размере 1 млн. рублей.

В то же время присутствуют льготы для отдельных категорий лиц. В первую очередь это касается инвалидов, а также некоторых иных (например, сирот).

Полный перечень льготных категорий опять же отражается именно в соответствующих законодательных нормах.

Наиболее трудоемким процессом обычно является переоформление недвижимого имущества. В случае работы в данном направлении в обязательном порядке необходимо будет обратиться в Росреестр.

Наиболее важным этапом является оформление Свидетельства о праве наследования. Оно имеет достаточно существенную юридическую силу. Оформляется оно у нотариуса.

После этого выполняется регистрация в территориальном Управлении Федеральной регистрационной службы. Только после того, как данное действие будет завершено можно будет выполнять какие-либо иные действия, решать другие задачи.

Какие нужны документы

Наиболее важным моментом является сбор документов. Так как при отсутствии определенных обязательных позиций во вступлении в права собственности будет попросту отказано.

В перечень таких документов сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти подтверждение смерти наследодателя
Документы, которые подтверждают наличие родственных отношений в рассматриваемом случае – свидетельство о регистрации брака
Документы, определяющие наличие прав на жилье
Свидетельство о государственной регистрации недвижимости которое будет наследоваться
Специальная справка инвентаризационного типа ПИБ должна быть действительно на день смерти самого наследодателя
Технический паспорт на саму передаваемую в наследство недвижимость
Документальное подтверждение отсутствия факта ареста а также иных обременений на жилье

Видео: нужно ли регистрировать гражданский брак

Основные нюансы

К наиболее важным нюансам стоит отнести необходимость соблюдения определенного срока вступления в права наследования. Длительность времени, отведенного для оформления, составляет всего 6 месяцев.

Необходимо в обязательном порядке соблюдать его. В случае пропуска данного срока право на наследство передается следующему в очереди наследнику.

В некоторых случаях права на наследство можно будет восстановить. Необходимо наличие действительно серьезных причин для пропуска срока.

К таковым сегодня можно будет отнести следующее:

  1. Серьезное заболевание.
  2. Непреодолимые трудности, не зависящие от воли наследополучателя.
  3. Иное.

Законодательная база

При возможности стоит заранее изучить законодательную базу, которая регламентирует процесс получения наследства в рассматриваемом случае.

На данный момент в перечень документов, являющихся наиболее существенными, входит следующее:

Статья Описание
Ст.№1152 процедура принятия наследства
Ст.№1153 как должно осуществляться наследство, основные способы
Ст.№1154 в течение какого промежутка времени должно быть принято наследство
Ст.№1155 как оформить на себя наследство в случае, если по какой-то причине срок уже был пропущен
Ст.№1157 обозначается право отказа от получения наследства

Процесс оформления наследства при отсутствии завещания имеет свои особенности и нюансы. Рассмотреть их, как и законодательные акты, стоит обязательно заблаговременно.

Оцените статью