Наследство в гражданском браке — что это такое, судебная практика, как вступить

Сегодня в обязательном порядке имущество, которое остается после смерти гражданина, наследуется ближайшими его родственниками. Причем в первую очередь право на наследство имеется у супруга, находящегося с усопшим в официально зарегистрированном браке. Но для вступления в права наследования необходимо будет оформить некоторый перечень документов.

Что это такое

Гражданский брак и наследство в России – понятия, которые связаны неразрывно. Сегодня все без исключения граждане, а также лица без гражданства, иностранцы имеют право приобретать на территории РФ любое имущество в личную собственность.

Важно лишь чтобы это не нарушало действующие законодательные нормы, имелись все требуемые для владения документы. Особенно это касается недвижимости, оружия, автомобилей и другой техники.

Процесс наследования подразумевает передачу прав собственности другому лицу на основании наличия родственных связей. Существует несколько очередей наследования.

В первую очередь следует помнить, что под понятием «гражданский брак» подразумевается именно официально зарегистрированный. Некоторые юридически не грамотные граждане считают, что гражданским обозначается простое сожительство. Это неверно.

Сама процедура наследования имеет большое количество самых разных нюансов и особенностей. Потому стоит со всеми ними разобраться заранее.

А также со следующими основополагающими вопросами:

  1. Кто может претендовать.
  2. Куда следует обратиться.

Кто может претендовать

В гражданском браке право на наследство возникает у лиц, которые находились в официально зарегистрированном браке с умершим.

Если же ещё до наступления смерти имел место развод, то права на наследство будет попросту отсутствовать.

Так как на юридическом уровне после развода граждане не являются друг другу более родственниками. В то же время имеется достаточно большое количество иных лиц, которые могут наследовать за умершим.

Именно поэтому супругу/супруге, даже находящимся в действительном браке, необходимо будет обязательно ознакомиться с перечнем родственников, могущих претендовать на наследство.

На данный момент в законодательстве отражается целых семь различных очередей наследования.

Разделяются они следующим образом:

Показатели Описание
1-ой очереди супруги, родители, а также дети – родные, усыновленные
2-ой очереди братья/сестры (полнородные и неполнородные)
3-ой очереди сестры и братья родителей умершего

В то же время порядок наследования можно легко изменить путем составления завещания. В случае составления его в соответствии с действующими законодательными нормами можно будет передать права на имущество фактически любому гражданину.

Даже если он не будет являться родственником усопшего. Судебная практика имеет прецеденты – когда завещание оспаривалось. Но положительные решения по таким искам – скорее редкость.

Важно помнить, что даже при наличии прав наследования по закону супруг или же иные родственники попросту не смогут получить наследство, если будут относиться к категории «недостойные наследники».

Данный момент достаточно подробно рассматривается в ст.№1117 Гражданского кодекса РФ.

Обозначенная статься указывает на следующие основания, при которых в судебном порядке гражданин может быть лишен наследства:

Показатели Описание
Если претендующий на наследство осуществлял какие-либо противоправные действия против наследодателя в том числе угрожал жизни и здоровью (действием и бездействием)
Если родитель, претендующий на наследство по какой-либо причине был лишен своих родительских прав
Если имеет место уклонение от выполнения своих непосредственных обязанностей обозначенных в Семейном кодексе РФ

Со всеми законодательными нормами лучше всего ознакомиться заблаговременно. Так можно будет избежать различных проблем при оформлении наследства.

Если же наследство в собственность недостойным наследником все равно было оформлено, то оно должно быть возвращено в обязательном порядке обратно.

Этот вопрос раскрывается в гл.№60 ГК РФ. При этом подобное правило применяется и в случае завещательного отказа – рассматривается в ст.№1137 ГК РФ.

Куда следует обратиться

Для оформления наследства необходимо будет в обязательном порядке заранее ознакомиться с перечнем необходимых в таком случае документов. Это позволит избежать большого количества сложностей.

Но в первую очередь – сэкономить время для оформления. Понадобится посетить некоторые учреждения.

Перечень их зависит в первую очередь от режима наследования:

В список мест, куда необходимо будет обратиться, входит следующее:

Показатели Описание
Нотариус для осуществления нотариального заверения завещания или же заявления на вступление в наследство
Органы регистрации гражданского состояния для получения документального подтверждения факта заключения брака
БТИ иные органы, которые требуется посетить в случае, когда в качестве наследства выступает недвижимость

Не менее важным моментом является тип имущества, которое будет наследоваться. Например, если это автомобиль или же оружие – понадобится посетить ГИБДД или ОВД.

Оформление недвижимости – органы государственной регистрации, некоторые иные. Нередко процесс оформления наследства представляет собой достаточно большую сложность.

Если по какой-то причине отсутствует завещание, нужно будет посетить:

Показатели Описание
Квалифицированного юриста специализирующегося именно на разборе дел, связанных с наследованием имущества
Нотариуса для заверения завещания и иных документов, подтверждающих факт вступления в наследство
Судебный орган для проведения разбирательства по этому поводу

Судебная практика по поводу рассмотрения споров о наследстве является достаточно обширный и сложной. Потому стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами ведения подобных процессов.

Если по какой-то причине решения судебного органа не устраивает истца, то альтернативой будет обращение в органы выше стоящие.

Как вступить в наследство гражданский брак

Процедура оформления при отсутствии завещания имеет как свои положительные моменты, так и отрицательные.

К положительным относится сама возможность получить в личную собственность имущество при наличии конкурентов в лице других родственников одной степени родства.

В то же время процедура оформления имеет особые нюансы. При наличии завещания оспорить его не просто сложно, но в некоторых случаях фактически невозможно. Хотя подобные прецеденты имеются в судебной практике.

Перед тем, как приступить к процедуре оформления наследства, стоит разобрать некоторые важные вопросы:

  • в каких случаях это возможно;
  • необходимые условия;
  • порядок оформления;
  • установленные сроки;
  • пример из судебной практики.

В каких случаях это возможно

Важно помнить, что далеко не во всех случаях возможно будет оформить наследство в браке. Необходимо будет выполнение некоторых условий.

К наиболее существенным моментам относится следующее:

Показатели Описание
Супруг надлежащим образом выполнял все обязательства отраженные в Семейном кодексе РФ
Наследник/наследница не входит в категорию лиц которые являются недостойными
Отсутствуют обременения на наследстве
Сам наследник не против принять наследство в полном его объеме со всеми имеющимися долгами, иными обязательствами

Одним из способов лишить супруга наследства является доказательство ненадлежащего выполнения последним обязательств перед усопшим. Например, отсутствие соответствующей финансовой поддержки, иное.

Но доказать подобное достаточно сложно, необходимо будет наличие действительно серьезного документального и свидетельского обоснования.

Причисление супруга к перечню лиц, являющихся недостойными наследниками, автоматически лишает прав на наследство.

При выполнении процедуры оформления наследства в обязательном порядке проверяется наличие всевозможных обременений на имуществе, различных иных аналогичных моментов.

Например, использование в качестве банковского налога. В соответствии с действующим законодательством обязательно принимается вся масса наследства, но не какая-то отдельная её часть.

В то же время принятие наследства является процедурой именно добровольной. При отсутствии такого волеизъявления будет иметь место отсутствие наследования.

Как следствие – непринятие вместе с самим наследством всех долгов и обязательств. Причем подобное имеет место даже при наличии завещания – когда наследник определяется именно самим наследодателем.

Наиболее существенным моментом является именно факт отсутствия составленного законным способом завещания. Так как если оно будет иметь место и супруг не упоминается в нем, то наследство будет получить попросту невозможно.

Нередко завещание отсутствует, но помимо оставшейся в живых жены или же мужа имеет место наличие иных родственников, которые имеют право на наследство (так как относятся к наследователям первой категории).

Важно помнить, что даже при наличии одной степени родства наследство может разделятся не поровну в силу наличия каких-либо моментов.

Например, если в качестве наследства выступает недвижимость и в ней уже проживает один из наследников первой очереди, то у него будет иметься приоритет на получение данной недвижимости в свою личную собственность.

Необходимые условия

Само наследство может быть принято только лишь при выполнении следующих важных условий:

  1. Наличия доброй воли самого наследника.
  2. Принятие всей массы наследства.

Главной особенностью процедуры оформления наследства является её добровольность. Необходимо помнить о том, что основанием для оформления является заявление, составленное самим наследником.

Нельзя насильно заставить вступить в права наследования. Также важно помнить, что обязательно должна приниматься вся масса наследства. Какие-либо исключения попросту недопустимы.

Причем под всей массой понимается не только именно само наследство, ценное имущество в различно его виде, но также все обязательства – долги по кредитам, ссудам.

В случае вступления в права наследнику необходимо будет осуществить погашение всех обязательств. Попытки оформить лишь часть наследства приведут к однозначному отказу, без каких-либо вариантов.

Порядок оформления

Процесс оформления наследства при отсутствии завещания достаточно прост.

Включает он в себя следующие основные моменты:

Показатели Описание
Собирается полный перечень документов необходимых в таком случае
Необходимо посетить нотариальную контору в случае, если отсутствует информация о том, имеется ли у конкретного наследодателя завещания – таким образом можно будет легко проверить данный факт
При отсутствии завещания следует обратиться к нотариусу, обслуживающему район, где проживал умерший

Далее, после оформления свидетельства на наследство, нужно будет следовать следующему алгоритму:

Показатели Описание
В нотариальной конторе необходимо оформить заявление на вступление в наследство
Нотариусу представляются все документы которые необходимы в конкретном случае
Выполняется оплата услуг нотариуса в соответствии с установленными тарифными планами
Оформляется переход прав собственности

Важным этапом является оплата услуг. Величина пошлины за свершение нотариальных действий в рассматриваемом случае зависит от степени родства с умершим наследодателем.

Устанавливаются следующие тарифы:

Показатели Описание
0.3% для близких родственников (это первая и вторая очереди)
0.6% для всех иных родственников

В то же время законом устанавливаются определенные допустимые лимиты по размеру подобного рода пошлин. Для родственников первой категории максимальный лимит установлен в размере 100 тыс. рублей. Для остальных – в размере 1 млн. рублей.

В то же время присутствуют льготы для отдельных категорий лиц. В первую очередь это касается инвалидов, а также некоторых иных (например, сирот). Полный перечень льготных категорий опять же отражается именно в соответствующих законодательных нормах.

Наибольшие затруднения обычно вызывает оформление недвижимости. Помимо сбора документов при оформлении наследства нужно будет также собрать пакет бумаг, требуемых для переоформления дома в личную собственность.

Сама процедура наследования подразумевает необходимость сбора достаточно большого количества самых разных документов. В перечень таковых на сегодняшний день входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти подтверждение смерти наследодателя
Документы, которые подтверждают наличие родственных отношений в рассматриваемом случае – свидетельство о регистрации брака
Документы, определяющие наличие прав на жилье
Свидетельство о государственной регистрации недвижимости которое будет наследоваться
Специальная справка инвентаризационного типа ПИБ должна быть действительно на день смерти самого наследодателя
Технический паспорт на саму передаваемую в наследство недвижимость
Документальное подтверждение отсутствия факта ареста а также иных обременений на жилье

Помимо обозначенных выше могут также потребоваться какие-либо иные. Все зависит от конкретной ситуации — типа имущества, самого алгоритма наследования (по закону, по завещанию), степени родства с наследодателем.

Если должный опыт в данной сфере отсутствует – стоит получить консультацию квалифицированного юриста. Таким образом, можно будет избежать множества разнообразных проблем, различных затруднений.

Установленные сроки

Важным фактором является установление определенных сроков наследования. Сегодня для наследников первой очереди установлен период времени длиной в 6 месяцев.

Именно в течение этого времени необходимо будет приступить к открытию наследства, его принятию и последующему оформлению. Отсчет времени начинается с момента смерти гражданина.

В случае пропуска срока получить наследство будет практически невозможно. Альтернативой является процедура восстановления срока наследования – осуществить её возможно будет только лишь через суд.

Причем обязательно наличие достаточно серьезных причин, по которым срок был упущен.

К таковым причинам относятся следующие:

  • болезнь;
  • супруг не знал о смерти своего родственника;
  • непреодолимые условия;
  • иное.

Но обязательно требуется документальное, свидетельское подтверждение причины пропуска. В некоторых случаях срок наследования может быть сокращен.

Например, если наследники первой очереди пропустили 6-ти месячный период. После его право наследования перешло к наследникам второй очереди или же далее. Такой срок может быть сокращен до 3 месяцев.

Пример из судебной практики

После смерти мужа осталась квартира с не до конца выплаченной ссудой. При этом также умерла мать мужа, свекровь. После неё осталась квартира. От этого брака имеется один ребенок.

Сам муж не успел вступить в права наследования на квартиру собственной матери. Супруга ушедшего из жизни обратилась в суд.

Он постановил:

На основании п.2 ст.№1142 ГК РФ, а также п.2 ст.№1144 ГК РФ все имущество (квартира мужа и свекрови) наследуется матерью, а также её ребенком поровну. Процедура оформления наследства осуществляется стандартным образом.

Видео: кто такой недостойный наследник

Основные нюансы

К наиболее существенным нюансам, рассмотреть которые необходимо обязательно заблаговременно, можно отнести:

Показатели Описание
В случае отсутствия составленного завещания вопрос с наследством требуется судебного вмешательства
Само завещание обязательно должно быть составлено в соответствии с некоторыми условиями
  • на добровольной основе – не допускается воздействие психологическое или же физическое на наследодателя;
  • сам наследодатель в момент составления, подписания завещания должен быть обязательно в здравом уме и трезвой памяти;
  • завещание должно быть заверено нотариально и иметь соответствующий законодательным нормам формат

Если хотя бы одно из правил составления завещания будет нарушено, то оно признается недействительным, юридическим ничтожным. Как следствие – наследование будет осуществляться по закону.

Но даже если само завещание было составлено правильно все же есть шанс оспорить его. Но при этом он минимален. Все вопросы по этому поводу отражаются в действующем законодательстве.

Наиболее существенным моментом является именно дееспособность. Если будет доказано, что завещание составлялось и подписывалось находящимся в не своем уме гражданином или же под давлением, но оно будет недействительно.

В качестве подтверждения могут выступать документальные, свидетельские показания, а также видеосъемка.

Законодательная база

Существует достаточно обширная законодательная база, которую необходимо изучить заблаговременно, до момента начала вступления в права наследования.

На данный момент в перечень документов, являющихся наиболее существенными, входит следующее:

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ процедура принятия наследства
Ст.№1153 ГК РФ как должно осуществляться наследство, основные способы
Ст.№1154 ГК РФ в течение какого промежутка времени должно быть принято наследство
Ст.№1155 ГК РФ как оформить на себя наследство в случае, если по какой-то причине срок уже был пропущен
Ст.№1157 ГК РФ обозначается право отказа от получения наследства
Ст.№1158 ГК РФ как осуществляется процедура отказа от наследства
Ст.№1159 ГК РФ полный перечень способов отказа от наследуемого имущества
Ст.№1161 ГК РФ как происходит приращение долей наследства
Ст.№1162 ГК РФ раскрывается вопрос наличия свидетельства о праве на наследство
Ст.№1163 ГК РФ устанавливаются сроки оформления наследства, отрезок времени когда необходимо за ним обратиться

Процесс оформления наследства имеет множество самых разных нюансов и особенностей. Со всеми ними нужно будет ознакомиться обязательно заранее. В противном случае велика вероятность возникновения различных сложностей.

Оцените статью