Наследство по завещанию — как вступить, сроки, кто имеет право, на квартиру, после смерти в России

Всякий человек вне зависимости от своего сословия, родовой принадлежности может получить наследство от какого-либо родственника, друзей, знакомых, а иногда от незнакомого лица. Вопросам наследования имущества после смерти человека посвящена третья часть Гражданского кодекса. При этом к предметам наследования сообразно статьи 1112 ГК относится любое имущество, принадлежащее скончавшемуся человеку.

Что это такое

По общепринятым правилом наследством является всем имущество, которое принадлежало человеку на момент его кончины.

В него входит движимое и недвижимое имущество, включая ценные бумаги, акции, произведения изобразительного искусства, помимо личных вещей и обязательств.

Наследство обладает явными преимуществами в отношении получившего его человека, но также оно приносит в жизнь человека некоторые сложности.

Например, к наследнику переходят долги умершего человека, которые подлежат оплате наследником. В некоторых случаях возникают спорные, конфликтные ситуации между родственниками, желающими стать обладателем имущества.

Вхождение в права наследования по завещанию, написанному скончавшимся человеком при жизни рассматриваются в статьях главы 62 Гражданского кодекса РФ.

Они регулируют взаимоотношения сторон, которые являются участниками процедуры. Соответственно нормативам правовых актов граждане наделяются правом свободного распоряжения имуществом, нажитым на протяжении жизни.

При этом гражданин может назначить своего преемника, написав распоряжение в качестве завещания.

После его кончины имущество переходит к новому владельцу двумя путями:

Основное отличие в способах принятия наследства заключается в круге лиц, обозначенных правовыми субъектами.

Они наделяются правом наследования по письменному распоряжению наследодателя, а не сообразно законному праву, основанием которого являются родственные связи наследодателя и наследников.

Если какое-либо заинтересованное в получении наследственного имущества лицо подаст исковое заявление о признании не действительным завещания в судебный орган.

Завещание признается недействительным в случаях, если подтвердились факты:

Показатели Описание
Наследодатель находился в состоянии недееспособности поэтому не мог дать правильную оценку своим действиям
Его написания под принуждением
Он был подписан другим лицом не имеющим прав на наследственное имущество

При признании судебным органом завещания не имеющим под собой юридической основы наследственное имущество переходит к наследникам по закону.

Кто может претендовать

Правом получения наследственного имущества наделяется лицо, которому оно завещано наследодателем.

При этом указанным лицом может оказаться любой человек вне зависимости от родственных связей, если наследодатель будет считать его достойным для получения имущества.

В некоторых случаях наследство переходит юридическому лицу, например, наследодатель решил передать нажитое им имущество семейному дому в целях благотворительности.

Многие граждане интересуются вопросом, как узнать есть ли завещание на наследство, включены они в него или нет. Заинтересованным лицам следует обратиться в нотариальную контору для получения сведений.

Завещатель имеет право оставить свое имущество еще не рожденному ребенку, который должен у него родиться. По его поручению имуществом управляет специально назначенное для этих целей лицо, обычно называемое управляющим.

Расходы управляющего оплачивает завещатель, но встречаются случаи, когда он возлагает данную обязанность на своего преемника.

Но иногда нотариус назначает управляющего наследственным имуществом, чтобы обеспечить его сохранность до момента его передачи наследникам.

Куда обращаться

Как правило, местонахождение наследственного имущества определяет место его принятия.

Наследник должен подать заявление о готовности принять наследство нотариусу, открывшему завещание или любому другому нотариусу по последнему местожительству скончавшегося лица.

Он может обратиться как к частному нотариусу, так и к государственному служащему. Нотариус открывает дело по приему наследства.

Наследник при подаче заявления должен представить:

Показатели Описание
Любой документ удостоверяющий его личность
Свидетельство о смерти завещателя
Официальную бумагу подтверждающую родственные связи, например, свидетельство о рождении
Завещание
Справку с местожительства завещателя

Нотариусом осуществляет проверку документов, в результате чего выдает ему свидетельство о праве наследования, после чего наследственное имущество полностью переходит к наследнику.

Но должен будет зарегистрировать свидетельство в соответствующем государственном регистрационном органе и получить право собственности.

При сосредоточении наследственного имущества в одном месте процедура принятия проходит в короткие сроки без каких-либо осложнений.

Но бывает так, что оно находится в различных населенных пунктах, поэтому наследников волнует вопрос, как получить наследство, если оно находится в другом городе.

Несомненно, в такой ситуации процедура принятия наследства может затянуться на неопределенное время.

К тому же могут возникнуть различные проблемы, осложняющие оформления наследства и его получения.

Если у наследника нет возможности некоторое время, пока оформляется наследство пожить в месте, где находится имущество, то он может назначить доверенное лицо.

Он по предоставленной наследником доверенности будет заниматься вопросами принятия наследства, а при необходимости получить его.

Место принятие наследственного имущества в сложившейся ситуации определяет степень ценности его конкретной части.

Соответственно статьи 1115 ГК место, где находится большая или ценная часть наследственного имущества станет местом его принятия.

Нотариус при необходимости назначает управляющего имуществом в каждом из мест нахождения наследственного имущества.

Какие отведены сроки

Нормативами правовых актов для вступления в наследство отводится срок, длительность которого составляет полгода со дня его открытия.

Если срок приятия наследства упускается по причинам, отнесенным к уважительным причинам, то наследники могут восстановить его, обратившись с заявление в судебный орган. Они должны вместе с заявлением предоставить для рассмотрения официальные бумаги.

В правовых актах не предусмотрены указания относительно причин, которые можно было бы счесть уважительными. Каждое конкретное дело о наследстве строго индивидуально, поэтому у каждой из них своя причина.

Но как показывает судебная практика, в их число входит:

  • тяжелая болезнь наследника;
  • реабилитационный период после лечения;
  • продолжительная служебная командировка наследника по стране или за ее пределами.

Если судебный орган в ходе проведения процесса по гражданскому делу признает предоставленные сведения достаточными для их оправдания, то срок принятия наследства восстанавливается.

Наследство можно получить досрочно, для чего наследник должен представить нотариусу документы, свидетельствующие об отсутствии других преемников.

Как вступить в права наследства по завещанию

Каждый наследник должен вступить в права наследования правильно, то есть своевременно подать заявление на принятие наследства и получение свидетельства о праве наследования.

К тому же он должен зарегистрировать его в установленном порядке. При этом позаботиться о его содержании в надлежащем виде, при наличии долгов нужно их погасить.

Необходимые условия

Ставшие обладателями наследства граждане первым делом начинают интересоваться, когда можно вступить, если завещание находится на руках.

Наследник может подать заявление о готовности принять наследство лично, если он лишен такой возможности, то через доверенное лицо, оформив на него доверенность.

Также можно его переслать почтовым отправлением в качестве заказного письма с уведомлением, как того требуют нормативы. В таких случаях заявление необходимо заверить у нотариуса.

Если завещание открытого вида, то его копия выдается нотариусом на руки. Закрытое завещание открывается на протяжении 15 дней, отсчитываемых со дня кончины завещателя.

Нотариус на его оглашение приглашает наследника или нескольких наследников, двух свидетелей. Процедура проходит в нотариальной конторе, нотариус вскрывает конверт и зачитывает содержание завещания.

Если у скончавшегося человека есть лица, претендующие на обязательную долю, то они тоже могут присутствовать в процедуре открытия завещания.

Соответственно с нормами правовых актов завещатель должен заранее выделить обязательную долю имущества, если в его окружении были лица, которые относятся законодательными актами к обязательным наследникам.

Наследник должен в обязательном порядке уплатить госпошлину нотариусу, размер которого определяется в зависимости от стоимости наследственного имущества.

Помимо госпошлины наследник оплачивает услуги нотариуса, заключенные в осуществлении нотариальных действий:

Показатели Описание
Отправление запросов в различные инстанции для получения дополнительной информации по конкретным обстоятельствам дела о наследстве
Оформление и выдача свидетельства о праве собственности на имя наследника

В любом случае приватизированная квартира принадлежит наследодателю на правах собственности, поэтому он без всяких опасений может ее передать своему преемнику.

Порядок оформления

Наследник может вступить в наследство в порядке, установленном указаниями правовых актов. Он должен посетить нотариуса вслед за озвучиванием завещания, чтобы выразить свое желание.

Ему предоставлено право свободного выбора вследствие чего наследник по доброй воле может:

Показатели Описание
Принять наследство для чего он пишет заявление и сдает его нотариусу
Отказаться от принятия наследства не указывая причину отказа, в результате чего он пишет заявление об отказе и сдает его нотариусу

Если наследник принял положительное решение, то он должен осуществить ряд юридически значимых действий.

Они состоят из:

  • сбора потребных документов;
  • подачи заявления;
  • оплаты госпошлины;
  • получения свидетельства на право наследования.

Наследник, получив на руки свидетельство о праве наследования, чтобы наследственное имущество полностью перешло к нему на правах собственности, должен зарегистрировать его.

Например, если речь идет о квартире наследник подает заявление вместе со свидетельством в Россреестр, где имущество регистрируется и наследнику выдается свидетельство о праве собственности.

Какие могут возникнуть проблемы

Процедура наследования основано на универсальном принципе, не позволяющем наследнику взять из имущества ту его часть, получение которой выгодна для него.

При этом отказаться от другой его части, обремененной некими условиями, находящееся под арестом, сданной под займа, то есть отказаться от долговых обязательств завещателя.

Наследник должен принять все права и обязательства в безусловном порядке без каких-либо оговорок. Он обязан погасить долговые обязательства завещателя вне зависимости от своего материального состояния.

Право наследования не подлежит уступке стороннему лицу, то есть дарению, передаче третьим лицам, выставлению на продажу.

Нередко встречаются случаи, когда у наследников или доверенного лица на руках отсутствует экземпляр завещания, переданный завещателем при жизни.

В такой ситуации указанные лица вынуждены предпринять меры по его розыску, для чего начинается посещение всех нотариусов подряд.

Что, безусловно, отнимает много времени и сил. Наследникам следует послать запрос в нотариальную палату, если они уверены в том, что завещание было составлено при жизни наследодателя.

Видео: наследство по завещанию

Основные нюансы

Если завещатель назначил своим преемником, не родившегося к моменту его кончины ребенка, то он может вступить в права наследования по достижению совершеннолетия. То же касается его несовершеннолетних детей.

До вступления их в права наследования наследственным имуществом распоряжается доверенное лицо или управляющий, назначенный завещателем или нотариусом.

При упущении установленного правовыми актами срока наследниками, которые не знали о существовании завещания или не должны были знать, он восстанавливается в судебном порядке сообразно статье ГК.

Наследственное имущество отходит государству, если в продолжение шести месяцев не нашлось лиц, заявивших о своем праве на него.

Если наследник или наследники отказались принять завещанное наследственное имущество, то оно подлежит передаче родственникам первой очереди по закону. Их отказ предоставляет право получить наследство родственникам второй и последующих очередей.

Наследственное дело открывается только на основании заявления, подтверждающего о готовности принять имущество.

Завещатель имеет право назначить исполнителя своей воли, то есть душеприказчика, на которого возлагается обязанность осуществления контроля над передачей наследственного имущества.

Его назначение должно быть отмечено в завещании, где указываются личные данные душеприказчика. Они должны быть написаны полностью без сокращений имени, отчества.

Завещатель в качестве душеприказчика может выбрать кого-либо из своих родственников, друзей и знакомых, с которым у него доверительные отношения.

По волеизъявлению завещателя он может распоряжаться наследственным имуществом вплоть до осуществлений полной передачи наследства. Как правило, душеприказчик назначается в тех случаях, когда имущество завещано несовершеннолетним лицам.

Его основной функцией является соблюдение правильного исполнения последней воли скончавшегося человека. Он должен при этом действовать в интересах наследника или наследников, чтобы не были ущемлены их права на наследство.

Также завещателем может быть назначить преемника наследнику, то есть установить лицо, которому перейдет наследственное имущество при возникновении определенного события.

Например, если наследник не захочет принять наследственное имущество, то право наследования автоматически переходит его преемнику. Указанная процедура в юриспруденции носит название «подназначение».

Законодательная база

Целый ряд правовых актов содержит вопросы наследственного права, включая законодательные акты о нотариате, Налоговый кодекс, Семейное право. Но специального законодательного акта относительно вопроса о наследовании по завещанию отсутствует.

Наследственные отношения претворяются в действительность правовыми актами — Конституция РФ, принятая в 1993 году.

Гражданский кодекс, часть 3:

Статья Описание
1112 наследство
1115 место открытия
1154 срок принятия

Федерального закон:

И в заключении необходимо заметить, что вступление в наследство по завещанию на квартиру при проживании в ней не обозначенных в качестве наследников лиц, но зарегистрированных в ней может привести к непредвиденным обстоятельствам.

В любой ситуации вопросы о наследовании всего имущества или его некой доли можно разрешить путем заключения мирного соглашения.

В крайнем случае заинтересованным лицам следует подать исковое заявление в судебный орган, чтобы он вынес свой вердикт.

Оцените статью