Наследство через суд — судебная практика, споры, срок, сколько стоит, цена, по гражданским делам

Оформление наследства сопряжено с многими нюансами. Не всегда это приятный и быстрый процесс. В некоторых случаях доказывать свое право на наследство приходится через судебные органы.

Что это такое

Гражданин, являющийся наследником по завещанию либо по закону, обязан заявить о своих правах через нотариуса. На это закон дает определенный срок — шесть месяцев.

Если срок пропущен либо возникли споры относительно наследственного дела, нужно решать вопрос только через суд.

Обращение в суд происходит на основании нотариального отказа выдать свидетельство о праве собственности на имущество покойного наследодателя либо открыть наследственное дело в установленном порядке.

Устная форма отказа в выдаче свидетельства неприемлема — обязательно нужна бумага.

Суд рассматривает вопрос принятия наследства исключительно по исковому заявлению.

Оно может принадлежать одной из следующих категорий:

Все проблемы наследственного характера (отсутствие нужных документов, пропуск сроков, несогласие с текстом завещания и пр.), то есть споры о наследственной собственности, решаются через суд.

Кто может подать иск

Обратиться в суд за восстановлением своих прав на получение наследственного имущества могут граждане РФ, относящиеся к первой и последующим линиями родства и на этом основании имеющие право на получение наследства по закону.

Причиной нарушения их прав могут быть разные причины:

  1. Пропуск времени вступления в наследственные права.
  2. Право на обязательную долю.
  3. Оспаривание завещания.

Обратиться с исковым заявлением в российский суд могут иностранцы либо лица с российским паспортом, постоянно или длительно проживающие на территории иностранного государства, но только в том случае, если они указаны в завещании либо являются близкими (единственными) родственниками наследодателя.

Правом на получение своей доли по завещанию наделяются лица, не являющиеся родственниками наследодателя, но упомянутые им в завещательном документе.

Это происходит в случае, если завещание было сокрыто, обнаружилось случайно либо нашелся человек, упомянутый в завещательном документе.

Кроме того, имеет право на обязательную долю наследства лицо, не упомянутое в завещании и не являющееся родственником покойного, если оно находилось на иждивении у покойного наследодателя не менее года. Такой факт устанавливается судом.

Куда идти

Для принятия наследства по суду нужно сначала определиться с подсудностью составленного иска.

Законодательство РФ предусматривает возможность подать иск по месту проживания ответчика-физлица либо по месту расположения юрлица, выступающего ответчиком.

Существует следующая категоризация наследственных споров:

Показатели Описание
Судебный орган расположенный по месту проживания заявителя рассматривает требования по установлению фактов юридического характера, которые важны для выяснения наследственного права. К таковым относится установление родства с наследодателем, установление факта состоявшегося принятия наследственного имущества
Суды по месту физического расположения недвижимости принимают иски об установлении фактов, имеющих прямое отношение к признанию наследственных прав на недвижимое имущество — владение, использование, сохранение и пр.
Если имущество, подлежащее судебному оспариванию представляет собой несколько объектов, расположенных на территории разных муниципалитетов, действует следующее правило. Подать иск нужно в тот суд, на территории которого состоялось открытие наследственного дела и находится один их объектов недвижимости
Если это невозможно то подавать исковое требование истец имеет право по месту нахождения одного (на выбор истца) из оспариваемых объектов.
Вопросы обращения по поводу движимого имущества решаются тем же порядком

Какие сроки

Срок подачи судебного иска на принятие наследства законодательно не регламентирован. Это связано с тем, что факт открытия наследственного дела по закону и по завещанию может обнаружиться через несколько лет после закрытия такого дела.

Законом установлен срок подачи заявления на принятия наследства через нотариуса – это шесть месяцев.

Началом срока принятия наследства является дата смерти наследодателя либо официального признания его умершим.

Если шестимесячный срок пропущен, можно восстановить его судебным порядком. Подать иск нужно не позже чем через полгода с момента принятия известия о праве на наследственное имущество.

Если пропущен и этот срок, принять наследство будет очень затруднительно.

Вступление в наследство через суд

Обращаясь в суд с иском о принятии наследства нужно понимать, что судебные органы принимают решение исключительно на основании предоставленных документов.

Именно поэтому нужно подготовить вместе с иском все бумаги, которые могут быть учтены законом для принятия положительного решения.

Документы для каждого случая собираются отдельно, какие именно, зависит от конкретного повода обращения в суд:

Показатели Описание
Для доказательства родства потребуется брачное свидетельство, свидетельство о рождении, судебное решение, справка из архива ЗАГСа
Наследникам по завещанию нужно приложить не отмененный, не отозванный завещательный документ
Претендуя на имущество покойного, нужно доказать что собственность на самом деле принадлежала наследодателю, то есть приложить документы на право собственности — договор купли-продажи, выписку из ЕГРП, справку из архива, соответствующее свидетельство из органа Росреестра
Если есть справка от нотариуса об открытии наследственного дела, она нужна тоже

Любое заявление должно быть обосновано документами. За ними следует обращаться в филиал Росреестра, муниципальный архив, администрацию муниципалитета, органы ЗАГСа, БТИ и др.

Суд примет во внимание тот факт, что заявитель максимально облегчил работу судебной инстанции, если истец сможет описать все события в четкой хронологической последовательности, ссылаясь на официальные бумаги для подтверждения фактов, обстоятельств.

В каких случаях обращаются

Судебная практика споров по наследству весьма обширна. Дела подобного рода регулярно рассматриваются гражданскими судами.

Основания для обращения в суд следующие:

Показатели Описание
Пропуск установленного законом шестимесячного срока для подачи заявления о принятии наследственных прав. В этом случае подается заявление о восстановлении разрешенного срока
Необходимость установления родства между истцом и наследодателем. Наследник обязан собрать все возможные документы, доказывающие родственные связи. Если их недостаточно, следует обращение в суд
Установление факта уже совершенного принятия наследственного имущества
Включение в наследственную массу недвижимого имущества которое наследодатель не успел переоформить на свое имя
Решение споров между наследниками о размере долей нюансов у этой проблемы очень много. Они связаны как с наличие завещания, так и с его отсутствием. Если не удалось договориться, наследникам следует обратиться в судебные органы
Установление факта иждивенчества при решении вопросов об обязательных долях. За подтверждением своих прав могут обратиться лица, которых не менее года содержал наследодатель
Супружеская доля также должны быть определена через суд второй супруг имеет право выделить свою долю, она не войдет в наследственную массу

Судебная практика по гражданским делам о наследстве не ограничивается приведенными выше поводами для подачи иска. Существуют иски, направленные на признание наследников недостойными, аннулирование завещания и др.

Порядок оформления

Чтобы оформить принятие наследства по факту, необходимо прежде всего составить исковое заявление.

Документ требует к себе предельного внимания, так как любая неточность, некорректная формулировка могут стать основанием для отказа в движении иска либо привести к отказу в требовании по существу.

Принятие наследства признается судом в следующих случаях:

Показатели Описание
Наследник по факту управляет указанным имуществом либо владеет им
Он принял меры для сохранения защиты наследуемой собственности от притязаний третьего лица (лиц)
Истец тратит собственные средства на содержание собственности включенной в наследственную массу
Наследник оплатил долги покойного или получил за него деньги от третьего лица (лиц)

В суд вместе с заявлением нужно принести доказательства того, что данные действия имели место в течение полугода после кончины наследодателя.

О фактическом принятии наследственной собственности могут свидетельствовать следующие бумаги:

Показатели Описание
Справка из домоуправления о прописке на одной жилплощади с наследодателем
Квитанция об оплаченных коммунальных услугах
Чеки из строительных магазинов о закупке материалов (наследник производит за свой счет ремонт унаследованной жилплощади)
Договор заключенный с ремонтной бригадой
Письменные свидетельские показания от соседей старшего по подъезду и пр. о том, что наследник проживал вместе с наследодателем в одной квартире, то есть пользовался собственностью покойного, и продолжает там жить на момент обращения в суд
Квитанции, чеки и т.п. документы которые доказывают факт оплаты наследником кредитов и прочих долговых обязательств покойного

Собрав все указанные документы, истец должен приложить их к подписанному исковому заявлению и направить в суд.
Другой вариант иска – это заявление о признании права истца на наследство.

В этом случае суд не столько решает вопрос о фактическом вступлении в наследство, сколько дает возможность получить статус наследника.

Необходимы следующие документы:

  • свидетельство о смерти (копия);
  • справка с места жительства;
  • завещание (если есть);
  • документы о наличии либо отсутствии иных наследников;
  • документы, которые подтверждают факт родства.

Положительное решение по таким искам имеет очень небольшую практическую ценность. Единственное, на что оно дает право, так это на полноправное вступление в наследственное дело и управление имуществом покойного.

Подать исковое требование можно лично, записавшись на прием через канцелярию суда, либо направив заказное письмо с бумагами и их описью. Есть третий способ подачи иска — экспедиция суда.

Принятие решения

Решение о принятии дела на основании иска в производство либо от оставлении заявления без движения судья принимает в течение пяти дней после поступления искового требования.

Важно, чтобы этот документ был составлен грамотно. Не менее важна своевременная оплата госпошлины: без нее дело наверняка будет оставлено без движения.

Если гражданское судопроизводство успешно возбуждено, то судья должен будет назначить дату и время предварительного судебного заседания.

Гражданский кодекс обязывает суд в обязательном порядке известить участников дела о дате заседания. На практике это происходит не всегда.

Нарушения сроков оповещения почти всегда приводит к откладыванию заседаний на другой срок либо принятию судом заочного, часто поспешного решения.

В последнем случает решение суда по наследственному вопросу иногда признается процессуальным нарушением и может быть пересмотрено.

Чтобы избежать подобного рода недоразумений истец может попросить судью о том, чтобы самостоятельно направить извещения заинтересованным сторонам, приняв на себя соответствующие расходы.

Решение суда принимается в соответствии с рядом положений Гражданско-Процессуального кодекса.

Документ-решение должен обязательно включать в себя следующие части: вводную, описательную, мотивировочную, резолютивную:

Показатели Описание
Вводная часть должна содержать фактические сведения относительно дат, участников процесса, его предмета и предъявленного требования
Описательная помимо требований, обязательно содержит возражения, приведенные ответчиком, а также мнения третьих лиц, принимающих участие в процессе
Мотивировочная часть описывает известные суду обстоятельства дела, перечень собранных доказательств, доводы для их отвержения, ссылки на соответствующие законы. Здесь же содержится указание на признание иска либо отказ в иске
В резолютивной части решения судебной инстанции излагаются выводы: иск признается либо удовлетворенным, либо оставленным без удовлетворения (частично или целиком). Здесь же перечисляются расходы на ведение судебного дела, называется срок подачи на обжалование

Если принимается решение суда относительно восстановления сроков принятия наследственного имущества, то чаще всего наряду с положительным результатом судья оповестит о признании истца фактически принявшим это имущество.

Ранее выданные свидетельства признаются недействительными, а доли перераспределяются в соответствии с последним принятым (и озвученным) судом решением.

Если такое решение вынесено, обращение к нотариусу не нужно. Регистарция прав собственности производится госорганами и прочими учреждениями на основании судебного решения.

Чтобы получить решение суда, можно дождаться почтового отправления. Но этот способ очень долог. Гораздо проще и быстрее забрать оформленное решение суда из канцелярии.

Обязательно посмотрите на штамп — на нем содержится информация о том, вступило или не вступило решение в законную силу.

Последний момент регулируется согласно установленным законом датам. Решение признается вступившим в силу спустя десять суток после обнародования на судебном заседании.

Размер госпошлины

Чтобы инициировать судебное рассмотрение наследственного дела, следует в обязательном порядке оплатить установленную законодательством сумму государственной пошлины.

Цена искового требования высчитывается самостоятельно на основании оценки стоимости имущества, включенного в наследственную массу.

Если речь идет о жилом помещении, то руководствоваться нужно справкой из БТИ об инвентаризационной стоимости помещения. При невозможности оценки искового требования нужно обязательно написать ходатайство в суд, попросив об отсрочке уплаты пошлины.

Размер госпошлины регулируется законодательством и составляет от четырехсот рублей до 60 тыс. рублей.

Расчет должен соответствовать следующим регламентам, установленным ГК:

Показатели Описание
За иск не выше 20 тыс. рублей оплачивается четыре процента от суммы, однако не меньше четырехсот рублей
Исковое требование на сумму не более ста тысяч рублей облагается пошлиной по схеме: восемьсот рублей плюс дополнительно три процента исковой суммы
Если сумма иска достигает, но не выше двухсот тысяч рублей заплатить нужно 3,2 тыс. рублей плюс дополнительные два процента
Имущество на миллион рублей оплачивается по ставке 5,2 тыс. рублей плюс один проц. от общей суммы иска
Если иск составлен на сумму больше одного миллиона рублей истец обязан уплатить в казну 13,2 тыс. рублей и полпроцента от полной стоимости иска, но не больше 60 тыс. рублей

Если дело (наследственный спор) ранее рассматривалось судом, то заплатить нужно только двести рублей.

Цена искового требования может определяться на основании любого документа оценки, не только справки БТИ.

Если получение сведений о стоимости согласно инвентаризации помещения государственным органом невозможно, отсутствует техпаспорт либо договор купли-продажи, истец может воспользоваться услугами организаций-оценщиков.

Данная организация признается судом в качестве эксперта. Однако если сумма госпошлины была исчислена на основании экспертной оценки, то указанный документ обязательно должен быть приложен к общему пакету.

Видео: принятие наследства через суд

Особые нюансы

Для обращения в суд с иском по наследственному делу истцу необходимо получить письменный официальный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущество либо в открытии наследственного дела.

Причины могут быть следующими:

Показатели Описание
Пропущен установленный срок для подачи заявления на участие в наследственном деле либо его открытии
Выявлены ошибки в документах неправильно указаны сведения в брачном свидетельстве, договорах купли-продажи, свидетельствах о праве собственности, рождении, смерти и т.п.
Не прояснен вопрос о том, что имущество принадлежало наследодателю
Невозможно однозначно решить вопрос о выделении долей и их размере
Свидетельства ранее уже выданы другим наследникам
Нет документов на наследственное имущество
Родство с наследодателем документально не подтверждено
Некорректно заполненные документы предоставленные нотариусу

Иск об установлении факта принятия наследственного имущества и иск о признании права собственности в порядке законного наследования – это совершенно разные юридические документы.

Соответственно, принятые по ним решения тоже будут иметь важнейшие отличия.

Так, установление факта принятия наследства никакого серьезного значения не имеет, так как не содержит юридическую формулировку о признании права собственности.

Это значит, что такое решение может быть лишь документом, который нотариус приобщит к делу о наследстве, либо формальным поводом для следующего судебного иска о признании справ собственности.

Суд необходим не только для того, чтобы признать за наследником его юридические права на имущество наследодателя, но и для того, чтобы лишить так называемых недостойных наследников права наследования.

Такое дело относится к категории самых сложных судебных дел. Решить его без участия хороших юристов практически невозможно.

Принятие части наследства автоматически означает принятие всей наследственной массы, а также обязательств покойного по ней.

Это значит, что если наследник принял на себя расходы по содержанию квартиры, живет в ней, оплачивает коммунальные услуги, по факту он принял наследство.

На его совести теперь забота о прочем имуществе наследователя (дача, автомобиль и пр.), а также его долгах.

Законодательная база

Вопросы принятия наследства в судебном порядке регулируются соответствующими положениями Гражданского, Гражданско-Процессуального, Налогового кодексов, а также прочими актами и законами, принятыми на федеральном уровне.

Основными статьями ГК по данной проблеме являются следующие:

Статья Описание
1155 восстановление срока вступления в наследственное право, пропущенного по объективной причине
1153 о фактическом принятии наследственного имущества в результате его использования по прямому назначению, несения расходов
1152 указывает на равноценность принятия части наследства в качестве всей наследственной массы (унаследовал квартиру – несешь ответственность за автомобиль, сад, земельный участок покойного, а также рассчитываешься по его долговым обязательствам)

Отдельные статьи Гражданско-Процессуального кодекса нужно иметь в виду, подавая исковое заявление о принятии наследства.

Так, об обязанности судьи оповестить всех участников наследственного дела гласят:

Статья Описание
113 судебные извещения и вызовы
114 содержание повесток и иных извещений
115 доставка
116 вручение
117 последствия отказа от принятия
194 принятие решения
195 законность и обоснованность
196 разрешаемые вопросы
197 изложение
198 содержание
199 составление
200 исправление описок и явных арифметических ошибок
201 дополнительное решение суда
202 разъяснение
203 отсрочка или рассрочка
204 определение порядка и срока исполнения
205 о присуждении имущества или его стоимости
206 обязывающее ответчика совершить определенные действия
207 в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков
208 индексация присужденных денежных сумм
209 вступление в законную силу
210 исполнение
211 подлежащие немедленному исполнению
212 право суда обратить решение к немедленному исполнению
213 обеспечение
214 высылка копий

Налогового кодекса:

Статья Описание
333 размер госпошлины

Принять наследство через суд может любой гражданин, имеющий законное право на получение своей доли наследства как по завещанию, так и по закону.

Он должен представить суду исчерпывающие, не вызывающие сомнений факты и документальные доказательства. В этом случае спор по наследству будет решен в его пользу.

Оцените статью