На что можно потратить материнский капитал — использовать, первоначальный взнос, куда, ремонт, строительство, покупку в 2017 году

Субсидирования по программе «Материнский капитал» позволяет реально улучшить жилищные условия жизни российских семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Однако не все желания родителей могут быть исполнены. Программа субсидирования действует в России в 2007 года. По решению правительства срок ее реализации продлен до 2018 года.

Общие понятия

Материнский капитал – это глобальная программа материальной поддержи российских семей, которые решились на рождение либо усыновление ребенка второго ребенка.

Суть программы – в поощрении рождаемости. Многие семьи до старта специального проекта в 2007-м году не могли себе позволить второго малыша, так как самостоятельно обеспечить ему достойные условия жизни были не в состоянии.

С первого дня действия программы она стала очень популярной и реально смогла повлиять на демографическую ситуацию в стране.

По данным Пенсионного фонда, к началу 2017 года было выдано более 6,5 млн сертификатов. Все это послужило основанием для продления программы, завершить которую первоначально правительство намеревалось в 2017 году.

Что это такое

Сертификат на материнский капитал (МК) выдается не только тем семьям, которые родили либо усыновили второго ребенка.

Право на получение госсубсидии появляется у них и в том случае, если несовершеннолетний – третий, четвертый и каждый последующий ребенок для этой семьи.

Но только в том случае, если выполнены необходимые условия:

Показатели Описание
Ребенок и мать граждане РФ
Несовершеннолетний появился на свет либо усыновлен после 2007-го года
Независимо от количества детей в семье ранее право на получение МК не использовалось то есть сертификат не оформлялся

Сертификат представляет собой документ гособрзца, закрепляющий право за его владельцем получить средства из государственной казны после выполнения ряда условий и ограничений. Некоторые из этих ограничений в 2017-му году сняты.

Так, теперь в некоторых случаях разрешено распорядиться начисленными средствами, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Кто может рассчитывать

Получить сертификат по закону может не только мать, родившая после 2007-го года второго малыша.

Сегодня заявления на оформление маткапитала принимаются от четырех категорий граждан:

Показатели Описание
Родная мать появившегося на свет после начала реализации программы несовершеннолетнего ребенка
Отец этого ребенка если его супруга была лишена судом права на воспитание малыша, либо совершила в отношении него уголовно наказуемое деяние, либо умерла
Опекун оформивший законно опеку (усыновление) чужого ребенка
Непосредственно несовершеннолетний с появлением которого на свет возникло право на участие в программе субсидирования, в том случае, если он потерял обоих родителей (либо их права были прекращены по другой объективной причине). Получить сертификат такой ребенок может до достижения им 23-летнего возраста, если он является студентом-очником средне-специального или высшего учебного заведения

Если мать, на которую был оформлен сертификат первоначально, ушла из жизни, прав на получение субсидии переходит к отцу ребенка (детей). В случае и его смерти тоже – к детям в равных долях.

Куда обращаться

Чтобы получить сертификат на МК, необходимо написать заявление утвержденного образца, собрать подтверждающие возникновение права документы и обратиться в территориальный (муниципальный) орган Пенсионного фонда по месту жительства заявителя.

Распределяет средства по программе Материнского капитала именно ПФР, поэтому обращение в иные государственные структуры невозможно.

Заявление будет рассмотрено в течение одного месяца, после чего заявителю почтой высылается письмо с официальным положительным либо отрицательным ответом.

Срок отправка письма – не более пяти суток с момента принятия решения специальной комиссией.

В письме ответственный сотрудник ПФР обязательно укажет точную дату выдачи сертификата. Получить его нужно в том же филиале фонда, куда было направлено заявление.

При себе необходимо иметь удостоверение личности (принимается только паспорт РФ).

Подтверждающими документами являются:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт РФ родителя (усыновителя) с пропиской
Свидетельства о рождении всех детей даже если один из них уже совершеннолетний
Отдельный документ вкладыш о гражданстве, если в свидетельстве о рождении такой отметки нет
Вступившее в силу решение суда об усыновлении
СНИЛС родителей (опекунов) и детей
Свидетельство о смерти матери либо иной документ о прекращении ее прав в отношении сертификата, если оформляет документ отец

Как можно использовать материнский капитал

Соответствующий закон о семейном капитале четко описывает направления целевого использования. Однако если первоначально количество направлений исчерпывалось тремя позициями, то с 2017-го года их стало четыре.

Куда потратить материнский капитал:

Показатели Описание
Улучшение условий жизни семьи за счет приращения жилой площади
Образование для любого из детей в семье в том числе дошкольное образование
Обеспечение матери ребенка накопительной частью пенсии
Приобретение средств реабилитации и социальной адаптации ребенка-инвалида

Под улучшением жилищных условий однозначно понимается именно приращение жилой площади. При этом покупка жилья в ветхоаварийном доме либо приобретение дома из нежилой недвижимости невозможно.

Оплатить образование любому ребенку можно вплоть до его 25-летия. Образование должно быть только очным, то есть ребенок должен учиться на дневном отделении колледжа или вуза.

Помимо оплаты собственно обучения разрешено оплачивать проживания в общежитии.

Накопительная часть пенсии – это обеспечение родителей определенным уровнем дохода после наступления пенсионного возраста. Деньги будут перечислены на счет родителя в полном объеме и станут первоначальным взносом.

Кроме того, возможно получение определенной суммы из средств материнского капитала наличными. Сегодня размер единовременной выплаты составляет не более 20 тысяч рублей.

При это нужды семьи – основное целевое назначение выплаты. Получить ее сможет любая семья, оформившая сертификат.

Где можно использовать сертификат? Самый актуальный вопрос – это покупка квартиры или строительство собственного дома.

Возможны несколько вариантов:

Показатели Описание
Сразу купить квартиру или частный дом, оплатив часть покупки сертификатом
Построить собственный дом самостоятельно либо с привлечением организации-подрядчика строительных работ
Реконструировать уже имеющееся жилье
Получить компенсацию ранее произведенных затрат при строительстве или реконструкции индивидуального дома
Оплатить первоначальный взнос при оформлении ипотеки
Оплатить свою часть за долевое строительство жилья
Оплатить вступительный взнос при строительстве кооперативного дома
Погасить остаток ранее взятого ипотечного кредита

Как первоначальный взнос

В 2017 году произошло событие, которое в буквальном смысле изменило жизнь многих российских семей.

В мае 2017 года президент РФ подписал закон, который разрешил использовать сумму госсубсидии по наиболее приемлемых для семей условиях. С принятием закона отпал вопрос, можно ли использовать материнский капитал сразу после рождения ребёнка.

Если раньше родители имели право распорядиться средствами выделенной субсидии при оформлении ипотеки только после того, как ребенку исполнится три года либо пройдет три года с момента усыновления несовершеннолетнего, то теперь ждать так долго совершенно не нужно.

Это придало новый импульс развитию ипотечного кредитования, и ряд крупнейших банков РФ разработал программу кредитования семей под залог материнского капитала.

С 2017-го года стало возможно оформлять материнский капитал в качестве первоначального взноса за ипотечное жилье. Возраст ребенка-участника программы теперь не учитывается.

Ремонт квартиры

Средства материнского капитала запрещено использовать для ремонта квартиры. Поэтому если семья отремонтировала жилье в надежде покрыть расходы средствами сертификата, то рассчитывала на помощь государства она напрасно.

Закон ограничивает целевое использование государственных средств довольно жестко. Разрешена реконструкция имеющегося жилья, но под ней понимается вовсе не улучшение качества проживания семьи.

Если говорить о реконструкции, то ее результатом должно стать реальное увеличение жилья. Под понятие реконструкции, таким образом, попадает лишь приращение жилой площади — постройка второго (дополнительного) этажа, жилой пристройки и т.п.

При этом на каждого члена семьи должно приходиться по 18 метров жилой площади в полном соответствии с требованиями законодательства.

Именно таков минимально допустимый показатель, относительно него ПФР и рассматривает запрос на распоряжение маткапиталом.

Строительство дома

А вот построить собственный дом за счет сертификата МК разрешается. Наличными фонд их не выдаст, все операции придется проводить безналичным расчетом.

Допускается строить индидуальное жилье с привлечение МК двумя способами:

Показатели Описание
С заключением договора на строительство с подрядной организацией, имеющей право на проведение строительных работ
Без привлечения профессиональных строителей то есть своими силами

Схема использования маткапитала для строительства дома имеет особенности — получить деньги целиком не получится.

Схема такова:

Показатели Описание
При начале строительства (либо реконструкции) ПФР выделает не более половины суммы субсидии (50 процентов) обязательное условие – наличие официального разрешения от муниципалитета на проведение строительных работ
Через полгода выделается вторая часть денег снование – подтверждающие факт проведения строительных работ документы (акт о возведении дома)

Важны условия выделения денег под строительство дома, без которых ПФР средства не выделит ни при каких обстоятельствах:

Показатели Описание
Нотариально заверенное обязательство владельца сертификата или его супруга, осуществляющего строительные работы, в том, что каждому члену семьи, включая ребенка или второго супруга, будут выделены равные доли в строящемся доме
Документы подтверждающие не только наличие земельного участка под дом, но и права на него — договор аренды, пожизненного владения, права собственности на землю

Если все документы в порядке, ПФР выделит деньги по схеме «50 плюс 50». В 2017 году сумма материнского капитала составила 453 тысячи рублей.

Построить на эти деньги дом с нуля нереально. Но провести основную часть работ по заливке фундамента, возведению стен, строительству крыши вполне реально. Особенно если привлечь средства областного материнского капитала.

Покупку

Закон позволяет родителям купить квартиру или частный дом с привлечением суммы сертификата на МК. Однако следует понимать, что приобрести любой дом не получится.

Даже если кажется, что для здоровья детей и родителей покупка дома в сельской местности или за городом – благо, ПФР должен удостовериться в пригодности приобретаемого дома для проживания.

Именно поэтому запрещена покупка дачного домика — он не пригоден для проживания семьи. Единственный шанс изменить ситуацию – разрешение прописываться на землях сельхозназначения.

Жилой дом должен иметь следующие обязательные признаки:

Показатели Описание
Наличие жилых коммуникаций газ, электричество, вода
Документы на дом должны быть оформлены в соответствии с требованиями с жилому помещению
Дом должен быть построен только на земле под индивидуальное жилищное строительство на территории дачного строительства или земле сельхозназначения

Покупка дома или квартиры должна быть оформлена договором купли-продажи, заключенного между владельцем сертификата и предыдущим собственником.

При этом жилье должно находиться на территории России. Приобретение дома или квартиры за границей не может считаться целевым использованием субсидии. В этом случае ПФР в оплате сертификата откажет.

Покупку дома или квартиры можно произвести без оформления ипотеки, одномоментно. Сумма сертификата в этом случае дополнит уже имеющиеся у семьи средства.

Можно ли потратить материнский капитал на погашение кредита, взятого до рождения ребенка? Можно.

Если квартира или дом были куплены по ипотечной программе ранее, до появления малыша на свет, то право уплатить остаток по ипотечному кредиту за семьей сохраняется.

Если займ имел целью улучшение жилищных условий (расширение жилплощади или приобретение собственного жилья), то погасить его материнским капиталом разрешается.

Погасить маткапиталом можно сумму основного долга и сумму начисленных процентов при наличии договора с кредитной организацией независимо от срока, прошедшего с момента появления в семье второго или последующих детей.

Ждать три года при этом не нужно. Как погашение уже имеющегося кредита, так и оформление нового допускаются сразу же после рождения (усыновления) несовершеннолетнего.

Однако в последнем случае очень важно, чтобы квартира, приобретенная в ипотеку, была оформлена на всех членов семьи, и родителей, и детей. В противном случае доказать целевое использование МК с точки зрения Пенсионного фонда невозможно.

Что делать, если право на распоряжение средствами государственной субсидии есть, а ипотечная квартира в общую собственность не оформлена?

Составить нотариальное обязательство сделать это в дальнейшем. ПФР, принимая во внимание невозможность предвидеть рождение ребенка, одобрит выплату и проследит за исполнением обязательства.

Приобретение автомобиля

Закон о семейном капитале существенно ограничивает возможности целевого использования бюджетных средств.

Нельзя направить средства сертификата на покупку предметов роскоши, бытовых приборов, материалов для ремонта жилья за исключением строительных материалов при его реконструкции.

Запрещено также тратить субсидию на машину, если ее в семье нет или она не удовлетворяет изменившимся условиям.

ПФР не одобрит покупку авто ни при каких обстоятельствах, даже если появился третий (четвертый) ребенок и прежняя машина просто не может вместить всю семью.

Как быть? Единственная возможность приобрести семейный автомобиль – воспользоваться региональной программой материнского капитала.

Тем более что в отдельных регионах и областях РФ она начисляется уже после появление второго ребенка.

Видео: на что можно потратить материнский капитал

Основные нюансы

Получить материнский капитал дважды нельзя, даже если женщина в период действия программы стала мамой не один раз или семья последовательно усыновила нескольких детей. Сертификат выдается один раз.

С 2007-го года сумма маткапитала подвергалась ежегодной компенсации. Первначально государство выплачивало семье 250 тысяч рублей.

К 2017 году сумма выплат составила 453 тысяч рублей. Однако в 2017-м году индексации не было. Ожидается, что в оставшиеся два года действия программы правительство возобновит индексацию для сохранения реальной рыночной стоимости сертификата.

Сертификат не подлежит замене в связи с индексацией. Сумма будет выплачена в том размере, который предусмотрен на день обращения.

Срок обращения за сертификатом никак не ограничен. Права на его оформление сохраняется независимо от даты обращения.

Платить НДФЛ на средства госсубсидии не нужно. Выплата освобождена от налогового обременения.

После смерти владельца сертификата или прекращения права на владение сертификатом по иным основанием действие документа прекращается.

Однако не утрачивается полностью — оформить свой собственный сертификат может следующий владелец (отец, усыновитель, сам ребенок).

При утере или порче сертификат подлежит замене. Дубликат может быть выдан по месту оформление первого документа. Никаких штрафных санкций утеря или порча не предусматривает.

Подавать заявление на сертификат МК не обязательно лично, можно сделать это через доверенное лицо. Другой вариант – переслать по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если ипотечный кредит оформлен на супруга, а не на владельца сертификата, получить госсубсидию для погашения имеющегося долга перед кредитным учреждением можно.

Однако супруги должны состоять в законном браке. Точно так же второй супруг может оформить на себя ипотеку и погасить ее часть маткапиталом, если сертификат выдан первому супругу.

Чем регулируется

Основной регулирующий программу госсубсидирования закон принят в декабре 2006 года:

Номер Описание
№ 256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющий детей»

Изменения в закон, позволяющие строительство домов без привлечения строительных организаций, а также правила выдачи дубликата утраченного оригинала МК регулируются следующими актами.

Приказом Министерства социального развития:

Номер Описание
№ 1180н, подписанным в октябре 2011 года «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

Постановлением Правительства РФ:

Номер Описание
№ 862, от 12 декабря 2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Право на использование материнского капитала независимо от возраста ребенка (то есть до достижения им трехлетия) дает родителям федеральный закон:

Номер Описание
№ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Единовременная выплата за счет средств МК производится на основании Приказа :

Номер Описание
№ 251н, изданного Минтруда в 2017 году «Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления»

Материнский капитал представляет собой действенную меру государственной поддержки семьи. Основное направление его использования – улучшение жилищных условий.

Чаще всего семьи тратят государственные средства на покупку квартиры или строительство (реконструкцию) индивидуального дома. Нецелевое использование субсидии (ремонт, покупка машины, бытовой техники и т.п.) запрещено.

Оцените статью