Недействительность брачного договора — что это такое, признание, срок исковой давности, как признать

Составить и удостоверить брачный договор сегодня достаточно просто. Но процедура расторжения может вызвать большое количество проблем. Чтобы признать недействительность брачного договора, для этого потребуются достаточно серьезные причины.

Общие понятия

Сегодня практика составления брачных договоров достаточно сильно распространена. Так подобного рода документ дает возможность свести к минимуму вероятность возникновения каких-либо споров, судебных разбирательств.

Супруги изначально самостоятельно находят компромиссы по поводу своего совместно нажитого имущества, а также иных вопросов.

Согласно действующему на территории РФ законодательству, брачный контракт позволяет изменить режим совместного владения имуществом (ст.№34 СК РФ и ст.№37 СК РФ).

При этом в договоре данного типа супруги могут обозначить любые удобные для себя условия. Необходимо лишь помнить о том, что положения соглашения ни в коем случае не должны нарушать действующее на территории Российской Федерации законодательство.

Но иногда случается, что по какой-то причине супруги договор рассматриваемого типа решили расторгнуть. Данная процедура достаточно сложна, особенно если необходимо осуществить её в одностороннем порядке.

Предварительно стоит максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда необходимо обращаться?
  3. Срок исковой давности.

Что это такое

Брачный контракт – документ, позволяющий установить любой режим владения, использования совместно имущества. Прием заключить подобного рода соглашение можно как до заключения самого брака, так и после этого.

Необходимо соблюдение определенных условий составления договора рассматриваемого типа:

Показатели Описание
Нарушение его положения не должны нарушать действующее на территории РФ законодательства
Условия не допускается включать условия, запрещающие одной из сторон или же сразу обоим обращаться в суд, иные инстанции с целью защиты своих интересов
Права не допускается нарушение прав человека, обозначенных в соответствующих разделах Конституции РФ

Также требуется, чтобы обе стороны заключали договор добровольно. При этом супруги должны быть в обязательном порядке дееспособны.

Если же один из супругов стоит на учете в ПНД, то заключение договора осуществляется только с согласия его опекуна (при его наличии).

Составить документ рассматриваемого типа можно двумя способами:

  • подготовить проект самостоятельно;
  • обратиться к квалифицированному юристу.

Второй способ позволяет избежать допущения различных ошибок. Если же супруги решили составить проект соглашения самостоятельно, то им стоит обязательно предварительно ознакомиться с правильно сформированным образцом.

Следует помнить о необходимости в обязательном порядке утверждать составленное соглашение у нотариуса. При этом государственная регистрация документа рассматриваемого типа не требуется.

Договор может быть расторгнут или же изменен только в двустороннем порядке. Если же второй супруг отказывается осуществлять данную процедура добровольно, то необходимо будет обращаться в суд.

Порядок признания брачного контракта недействительным сложен, его реализация порой занимает достаточно большое количество времени.

Куда необходимо обратиться

Для признания брачного контракта недействительным в одностороннем порядке необходимо будет обратиться в суд:

Подсудность иска зависит напрямую от его стоимости:

Показатели Описание
Мировой судья если она составляет менее 50 тыс. рублей
Районный суд или же городской если она выше обозначенной суммы

Если в процессе рассмотрения дела выясняется, что стоимость иска существенно выше обозначенной, то дело автоматически передается в выше стоящую инстанцию. Данный момент строго регламентирован процессуальным законодательством.

Срок исковой давности

Под термином «исковая давность» понимается некоторый промежуток времени, в течение которого лицо, чьи права были нарушены, имеет право обратиться в суд с целью их защиты.

Данный момент максимально подробно раскрывается в ст.№195 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подобного рода сроки разделяются на две основные категории:

Показатели Описание
Общий 3 года
Специальные исчисление осуществляется в особом порядке

Но при этом сроки исковой давности не применяются в следующих случаях – согласно ст.№208 ГК РФ (владелец может подать иск по истечении любого количества времени):

  • при необходимости защиты нематериальных прав;
  • возмещение вреда;
  • требования собственника какого-либо имущества об устранении нарушений его прав (ст.№304 ГК РФ).

Именно поэтому длительность срока исковой давности для различных типов брачных контрактов может существенно отличаться. Так как все зависит от большого количества самых разных факторов.

В некоторых, отдельных, случаях течение срока исковой давности может быть приостановлено:

  1. При наличии каких-либо непреодолимых сил и обстоятельств.
  2. Истец или же ответчик проходят службу в Вооруженных силах РФ.
  3. Действие закона, регулирующего какой-либо момент, по какой-то причине приостановлено.

При этом если иск оставлен судом без рассмотрения, то течение исковой давности по нему продолжается в общем порядке. Данный момент регламентируется п.1 ст.№204 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также при вычислении срока исковой давности по брачному договору необходимо руководствоваться следующей нормативной базой:

Изучив данные законодательные положения, можно избежать возникновения различного рода сложных ситуаций и пустой траты времени.

Как признать брачный договор недействительным

Иногда случается, что по какой-то причине супруги решают расторгнуть заключенный ранее брачный контракт. Причины тому могут быть различными, но при обоюдном согласии проблем обычно не возникает.

Гораздо сложнее реализовать данный процесс, когда одна из сторон отказывается данный договор расторгать. В таком случае выйти из положения можно только путем подачи искового заявления.

Но предварительно стоит разобраться, как можно признать договор недействительным. Чтобы реализовать рассматриваемую процедуру, необходимо будет подать иск о недействительности брачного договора.

Примером его составления лучше всего обзавестись у квалифицированного юриста. Это позволит избежать допущения всевозможных типичных ошибок, по причине которых суд может попросту не признать договор рассматриваемого типа действительным.

Сама процедура расторжения брачного контракта включает в себя следующие основные этапы:

  • следует оформить в письменной форме предложение второй стороне расторжение брачного договора;
  • необходимо подготовить документы для суда;
  • подготовка искового заявления;
  • судебное разбирательство и вынесение соответствующего решения.

Требуется приложить к исковому заявлению в обязательном порядке документы, подтверждающие наличие оснований для свершения данного действия. Так как процедура расторжения брачного контракта в одностороннем порядке возможно только при их наличии.

Если по какой-то причине вынесенное судом решение не устроило истца или же ответчика, то можно обжаловать его в течение следующих 10 дней. Так как решение вступает в силу только после истечения данного срока.

Но прежде, чем подавать соответствующее заявление в суд и инициировать процедуру расторжения брачного договора, необходимо в обязательном порядке хорошо разобраться в следующих важных вопросах:

  1. Какие имеются основания для прекращения действия договора?
  2. Требования к заявлению.
  3. Какие влечет за собой последствия.

Какие основания

Максимально подробно вопрос о расторжении брачного договора отражаются в ст.№42 Семейного кодекса Российской Федерации. Данный раздел СК РФ гласит, что в одностороннем порядке реализовать данную процедуру невозможно.

Но допускается обращение в суд с просьбой свершения данной операции при наличии каких-либо существенных причин.

К ним можно отнести следующее:

Показатели Описание
Нарушения нарушение обозначенных в договоре условий одной из сторон
Обстоятельства возникли какие-либо обстоятельства, которые не могли быть ранее предусмотрены
Наличие кредитного займа обеспеченного имуществом, фигурирующим в брачном договоре

Если одна из являющихся подписантом сторон по какой-то причине не выполняет обязательства, обозначенные в договоре, то суд допускает расторжение договора рассматриваемого типа.

Но для этого необходимо обязательное наличие документального или же свидетельского подтверждения данного факта. Судебная практика показывает, что в подобных случаях суд почти всегда на стороне потерпевшей стороны.

Нередко сразу после заключения брачного контракта возникают обстоятельства, не позволяющие выполнить одной из сторон свои обязательства.

Например, согласно основным положениям договора, отец обязан материально поддерживать своего ребенка, отчисляя ему 60% своего месячного дохода.

Но по какой-то причине потерял трудоспособность(стал инвалидом, иное). В таком случае договор также может быть расторгнут.

Брачным договором связан один очень важный момент – о факте его заключения или же наличия в обязательном случае должен знать банк в случае, когда одна из сторон является заемщиком.

Если кредитор не был письменно уведомлен о существовании документа рассматриваемого типа, то соглашение может быть расторгнуто.

Причем иск банка о признании брачного договора недействительным, в большинстве случаев, удовлетворяется. Кредитный договор является приоритетным обязательством.

Требования к заявлению

Исковое заявление в суд должно содержать следующие основные разделы:

Показатели Описание
Подробные реквизиты (как самого истца, так и ответчика) адрес фактического проживания/прописки, фамилия, имя и отчество,

контактные данные

Просьба максимально кратко и четко сформулированную просьбу о признании брачного контракта недействительным
Причины приведен перечень существенных причин, которые могут являться основанием для расторжения договора рассматриваемого типа
Документы полный перечень документов, прилагаемых к заявлению
Заверение подпись, дата

Необходимо помнить о важности совпадения даты составления данного заявления и его подачи. Расхождение двух данных параметров воспринимается сотрудниками судебной канцелярией как ошибка, и все документы будут обязательно возвращены на доработку.

Также стоит не забыть предварительно оплатить государственную пошлину. Размер её определяется соответствующей статьей Семейного кодекса РФ.

Какие влечет за собой последствия

Если процедура расторжения брачного контракта будет реализована, то все обозначенные в нем обязательства и права будут в обязательном порядке аннулированы.

В таком случае режим совместной собственности будет регулироваться ст.№34 СК РФ, вся принятые ранее договоренности будет после принятия судебного решения полностью недействительны.

Видео: брачный договор

Как выносится судебное решение

Судебное решение представляет собой документ, имеющий исключительную юридическую силу и неопровержимость.

Именно поэтому если ответчик не согласен с вынесенным решением, ему необходимо в обязательном порядке подавать кассационную жалобу на ином основании.

Судебное решение является результатом проводимого судьей разбирательства. Копии выдаются на руки как самому истцу, так и ответчику.

В каких случаях суд может отказать

Суд имеет право отказать в расторжении брачного контракта при отсутствии действительно серьезных причин для свершения данной операции.

Так как просто желание одной из сторон отказаться от выполнения своих обязательств, обозначенных в договоре, ещё не является основанием для его расторжения.

Законодательная база

Предварительно необходимо максимально внимательно изучить законодательную базу по данному вопросу.

Она включает в себя следующее:

Статья Описание
Ст.№40 СК РФ что такое брачный договор, важные моменты
Ст.№41 СК РФ как составляется
Ст.№42 СК РФ какие разделы контракта обязательны
Ст.№43 СК РФ каким образом вносятся изменения
Ст.№44 СК РФ в каких случаях договор признается недействительным

На сегодняшний день брачный договор – не признак недоверия, но способ избежать различного рода спорных ситуаций. Супруги попросту заранее договариваются по поводу процедуры владения и режима пользования каким-либо имуществом.

Оцените статью