Необлагаемый вычет на ребенка в 2017 году — бланк, закон, на детей, инвалида, неработающим в России

Необлагаемый вычет на ребенка относится к категории установленных Налоговым кодексом и рядом других законодательных актов стандартных вычетов. Если у работающих родителей есть дети, то по закону налогооблагаемая база должна быть снижена. Таким образом, общая сумма заработной платы пусть незначительно, но вырастет.

Общие положение

Налоговый необлагаемый вычет на ребенка выплачивается лишь тем гражданам, которые имеют официальное место трудоустройства и платят государству установленную сумму налогов.

В этом случае гражданин может, подав заявление, вернуть часть уплаченных в казну денег либо вообще не платить часть суммы (полную сумму) в течение какого-то установленного законом времени.

Таким образом, налоговый вычет снижает размер дохода, с которого бухгалтерия работодателя насчитывает НДФЛ.

По факту работающий гражданин получает «чистыми» не всю заработную плату, а сумму, которая уменьшилась после уплаты налога на доход на 13 процентов.

Если у сотрудника (работника) есть дети, государство позволяет ему воспользоваться правом необлагаемого налогом вычета, который платится на каждого ребенка.

Это так называемый стандартный вычет для родителей, доход который меньше установленной законодательством величины.

Что это такое

Вычет предоставляется с каждой начисляемой зарплаты, то есть ежемесячно, по отдельному заявлению работника. Вычетом называется доход, который не подлежит налогообложении по ставке НДФЛ.

Государством установлен лимит денежной массы, до которого вычет предоставляется и по достижении которого выплаты в текущем году приостанавливаются.

С 2017-го года лимит на стандартный вычет повышен:

Показатели Описание
Прежде он был установлен в размере 280 тыс. рублей
В 2017 году вырос до 350 тыс. рублей

Это значит, что бухгалтерия предоставляет налоговый вычет до того момента, пока сумма дохода (суммированная заработная плата) не превысит указанной суммы.

Как только лимит достигнут, налог взимается с полной суммы заработной платы — вычет отменяется до следующего годового периода.

Сумма налогового вычета не произвольна. Она устанавливается, так же, как и лимит, на законодательном уровне.

Установлены следующие суммы стандартного необлагаемого вычета:

Показатели Размер
Первый ребенок 1,4 тыс. рублей
Второй ребенок 1,4 тыс. рублей
Третий и каждый следующий ребенок 3 тыс. рублей
Приемный ребенок 6 тыс. рублей
Ребенок инвалид до 18 лет 12 тыс. рублей
Ребенок-инвалид 1 или 2 группы, если он студент-очник, аспирант, интерн, ординатор (до 24 лет) 12 тыс. рублей

С указанной суммы дохода родителей не удерживается подоходный налог. Вычет родители будут получать до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Если ребенок на момент совершеннолетия является студентом очного отделения вуза или другого учебного заведения, то выплаты продолжатся до его 24-летия.

Кто попадает под категорию

Не все официально работающие граждане имеют право на получение необлагаемого вычета.

Получателями становятся следующие категории граждан:

  1. Мать и отец собственного ребенка (детей).
  2. Мать и отец приемного ребенка (детей).
  3. Усыновители, опекуны, попечители малолетнего (несовершеннолетнего) ребенка.

Таким образом, государство поддерживает тех работающих граждан, кто воспитывает ребенка в семье независимо от степени родства.

Необлагаемый вычет на ребенка неработающим гражданам не предоставляется. Если пенсионер оформлен официально и имеет детей, подпадающих под действие закона, то стандартный вычет предоставляется на общих основаниях.

Куда обращаться

Необлагаемый вычет предоставляется через бухгалтерию работодателя. Работающий сотрудник должен обратиться туда с письменным заявлением о предоставлении НВ. К заявлению нужно приложит подтверждающие документы.

На основании заявления и бумаг бухгалтерия сделает все расчеты, а заявитель со следующего месяца увидит, что размер заработной платы немного вырос.

Налоговые вычеты и НДФЛ строго контролируются налоговыми органами. Поэтому предоставление вычета со стороны работодателя – обязанность.

Другой вопрос, что в законодательстве не прописана процедура подачи документов и не указано, как часто нужно подавать заявление на вычет.

На этот вопрос было дано разъяснение Минфина, согласно которому достаточно один раз написать заявление при устройстве на работу, рождении или усыновлении ребенка.

В дальнейшем следить правильностью начисления должна бухгалтерия работодателя.

Более того, закон предусматривает два способа получения вычета:

  • через бухгалтерию предприятия-работодателя;
  • непосредственно через налоговую службу.

Второй вариант применяется в том случае, если гражданин своевременно не подал заявление или не подтвердил его документами.

Право на вычет не утрачивается — нужно лишь по завершении календарного года составить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, сдать ее в ИФНС и приложить подтверждающие документы.

Если основания для предоставления вычета есть, деньги будут перечислены налоговой службой на счет заявителя.

Необлагаемый вычет на ребенка в России

При подсчете лимита, до достижения которого предоставляется необлагаемый вычет на ребенка, бухгалтерия будет учитывать все доходы, облагаемые НДФЛ:

  • заработную плату;
  • перечисленные по гражданско-правовым договорам суммы;
  • прочие выплаты, учитываемые в доходной облагаемой налогом части по ставке 13% (дивиденды не учитываются, так как стандартные вычеты к этому доходу не применяются).

Если работник принят не с начала года, то при подсчете лимита будут учтены доходы, полученные по предыдущему месту работы.

Какие условия

Основными условиями для получения вычета на ребенка являются следующие:

Показатели Описание
Наличие ребенка до 18 или 24 лет подпадающего под категории, указанные в законодательстве
Письменное заявление поданное лично родителем или опекуном, при официальном оформлении на работу
Наличие подтверждающих бумаг

Еще одно важное условие связано с лимитом, установленным для регулярного предоставления вычета. Как только сумма дохода достигла 350 тыс. рублей в текущем году, вычет прекращается.

Таким образом, на продолжительность выплаты и сумму вычета влияют как размер заработной платы родителей, так и количество детей в семье, а также их возраст.

Важно, что если родители женаты вторым (третьим и т.д.) браком и в прежних семьях у обоих были дети, то общий ребенок считается третьим по счету.

Каждый родитель имеет право получать налоговый вычет. Указанная выше сумма вычета предоставляется на каждого ребенка, а не на семью с детьми.

Гражданин в ряде случаев может получать двойной налоговый вычет:

Показатели Описание
Матерям-одиночкам по закону предоставляется двойной необлагаемый вычет (то есть вычет в двойном размере) если она предоставит подтверждения своего особого статуса
Один из родителей может отказаться от своего вычета в пользу другого родителя и тогда последнему будет также предоставлен двойной налоговый вычет. Единственное, нужно будет также подтвердить бумагами, что у отказавшегося родителя ест официальный доход, облагаемый 13-процентным НДФЛ

Для правильного определения размера необлагаемого вычета следует указать детей по возрасту (по датам рождения), указав старшего первым даже в том случае, если вычет на него уже не предоставляется.

Если человек имеет несколько мест официального трудоустройства, то получать вычет он сможет только по одному месту работы, которое определит по своему выбору.

Порядок получения

Ничего сложного в получении необлагаемого вычета для родителей (опекунов), официально трудоустроенных и получающих заработную плату, нет.

Порядок получения вычета следующий:

Показатели Описание
Собрать нужные бумаги сделать копии свидетельств
Подать в бухгалтерию заявление с просьбой предоставить налоговый вычет
Если родитель имеет право на двойной вычет представить подтверждающие документы
Если с заявлением обращается опекун ему предварительно нужно получить соответствующие документы в органах опеки и попечительства

Работодатель обязан ежемесячно в течение календарного года производить необлагаемый НДФЛ вычет и вести учет остатка по лимиту.

Составление заявления

При поступлении на работу или после рождения ребенка у ранее оформленного на должность сотрудника подписывается заявление. Его форма не унифицирована, то есть заявление можно составить в свободной форме.

В больших организациях, как правило, разработаны корпоративные бланки, и сотруднику остается лишь заполнить готовую форму.

Если человек работает в небольшой фирме, она может самостоятельно запросить необлагаемый вычет на ребенка, бланк которого можно скачать в свободном доступе или вообще обойтись без бланка.

Что должно быть в заявлении:

Показатели Описание
Стандартная шапка кому и от кого подано заявление
Текст заявление с указанием суммы ежемесячного вычета согласно закону и ссылкой на сам закон
Список документов подтверждающих право гражданина на получение вычета
Дата, подпись заявителя

Так, в основной части заявления можно применить следующие формулировки — «Прошу предоставить мне ежемесячный налоговый вычет в размере 1 400 рублей на ребенка в возрасте до 18 лет в целях определения налогооблагаемой базы на доходы физлица».

Подача документов

Предоставление вычета производится только по личному заявлению сотрудника при условии, что он приложил все подтверждающие документы.

Работодатель сам готовит список лиц, для которых делается вычет, для налоговой службы, а потому заинтересован в своевременном предоставлении нужных бумаг.

Какие документы должны быть поданы для назначения вычета:

Показатели Описание
Свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка родившегося или воспитывающегося в семье
Справка по форме 2-НДФЛ о доходах по прежнему месту работы если вычет оформляется не с начала года
Справка из детского сада, школы, колледжа, вуза и пр. на ребенка, не достигшего 18-ти или 24 лет

Могут понадобиться дополнительные бумаги, если у родителя есть основания для получения двойного вычета или существуют особая ситуация.

Какие нужны будут документы:

Если гражданин просрочил подачу заявления и вычеты в течение года (или части года) не начислялись, можно получить деньги непосредственно в налоговой службе.

Для этого нужны будут — заполненная форма корректирующей налоговой декларации 3-НДФЛ, копии свидетельств ЗАГС о рождении детей, справки из детсада или школы.

Возможные трудности

Несмотря на внешнюю простоту закона, не все просто с необлагаемым вычетом на детей.

Существует тонкость — стандартный вычет на детей облагается по ставке на доходы (равной 13 процентам), но на деле не в полной мере позволяет воспользоваться правом на снижение налогооблагаемой базы.

Так, именно налоговый агент, то есть работодатель, может отчитываться перед налоговой службой только по заработной плате своего сотрудника – данный вид дохода для гражданина и признается основным.

Если человек не работал в течение какого-то периода, но имел другие источники официального дохода, то вернуть с них вычет нельзя.

Например, если гражданин сдает квартиру, получает арендную плату, официально платит с этого дохода налог и подает декларацию, обратиться за налоговым вычетом по данному доходу он не может.

Второй момент касается официально установленного лимита дохода, на который ориентируется работодатель:

Показатели Описание
Как только лимит достигнут работник лишается права на вычет
Учитывая, что в 2017 году предельная сумма лимита поднялась до 350 тыс. рублей родитель должен зарабатывать ежемесячно не более 29 тыс. рублей
Только в этом случае он будет получать вычет в течение года

Если зарплата выше, то права на вычет человек лишиться раньше, то есть в течение всего года пользоваться своим право не сможет.

Кроме того, применить необлагаемый вычет постфактум нельзя. Например, если он не применялся до трехлетия ребенка, то вернуть сумму задним числом невозможно.

Налоговая принимает заявление на перерасчет по вычету лишь на текущий годовой период.

Видео: декларация 3-НДФЛ

Важные нюансы

Прекращается предоставление налогового вычета не только при достижении установленного лимита на доход (то есть как только в году была зафиксирована сумма дохода в размере 350 тыс. рублей), но и других случаях.

Родитель утрачивает право на вычет, если:

Показатели Описание
Ребенок умер важно, что до конца годового периода, в котором случилось событие, вычет продолжает предоставляться, а со следующего годового периода прекращается
Ребенку исполнилось 18 лет и он не стал студентом-очником до конца календарного года вычет будет представляться, с первого января следующего отменяется
Ребенок получил диплом об образовании, но он отметил 24-летие выплата продолжается в течение года, со следующего годового период останавливается
На совершеннолетнего, который отметил 24 года, но еще учится в вузе, училище, академии и т.д. вычет родители получают только до конца календарного года

Если ребенок уже получил диплом об образовании, но еще не отметил 24-летие, то вычет отменятся со следующего месяца после прекращения обучения.

При определении размера налогового вычета будут учтены все дети, которые рождены или воспитываются в семье. Имеет значение не столько возраст, сколько количество, то есть учитываются и те дети, на которых не предоставляется вычет.

В случае если родители ребенка не заключили официальный брак или развелись, то второму родителю (как матери, так и отцу) может надеяться на вычет лишь при определенном условии — представлен документ, доказывающий, что ребенок находится на его иждивении.

Какой документ может считаться доказательством:

Показатели Описание
Нотариально подтвержденное соглашение которое заключили родители об уплате алиментов
Справка о том, что ребенок зарегистрирован по месту прописки второго родителя
Копия судебного постановления с четким указанием, у кого (на чьей территории) живет малолетний ребенок

Мать-одиночку закон наделяет правом получения двойного стандартного вычета как единственного родителя. Однако речь идет не о разводе, а о смерти отца малолетнего ребенка, его длительном отсутствии или особом статусе женщины.

Она никогда не должна быть в официальном замужестве, в свидетельстве о рождении нужно указать только мать (в графе отцовства стоит прочерк) или внести формулу об отце «со слов матери».

Чем регулируется

Основной закон, который регулирует предоставление необлагаемого стандартного вычета на несовершеннолетнего или учащегося ребенка до 18/24 лет, – это Налоговый кодекс РФ:

Статья Описание
218 НК РФ указывает порядок обращения за вычетом, его сумму, прядок предоставления

Разъяснения относительно порядка предоставления вычета даются в письме Минфина:

Номер Описание
№03-04-05/8-131 о представлении налоговому агенту письменного заявления на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ.

Интересуетесь как составляется договор купли-продажи в квартире, смотрите тут.

Хотите узнать, как заключается предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком, читайте здесь.

Необлагаемый вычет на ребенка предоставляется на сумму официального дохода, не превышающую 350 тыс. рублей.

Для получения вычета официально трудоустроенному родителю (опекуну) следует подать заявление работодателю и приложить соответствующие документы.

Если по какой-то причине заявление подано с опозданием или вообще не подано, можно вернуть вычет, но только за текущий год, обратившись непосредственно в налоговую службу.

Оцените статью