Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии после замужества в 2017 году — замена, смена, документы, сроки, пошлина

Для выезда с территории страны необходимо будет обязательно получить загранпаспорт. В таком документе обязательно должна отражаться именно актуальная информация. При смене фамилии, по любой причине, необходимо будет осуществлять замену загранпаспорта.

Основные моменты

Сегодня загранпаспорт представляет собой документ, при помощи которого возможно одновременно решить несколько различных задач. Основная и наиболее существенная — удостоверение личности владельца.

Но для этого потребуется отразить в нем актуальную на момент предъявления информацию. Это касается также имени и отчества.

В РФ распространена практика согласно которой при заключении брака женщина берет себе фамилию мужа. В таком случае необходимо будет менять паспорт.

Касается это не только обычного общегражданского паспорта, но также загранпаспорта. При этом алгоритм внесения правок подразумевает соблюдение определенных юридических процедур.

Понадобится подготовить определенный перечень документов, а также оплатить государственную пошлину. Это является базовыми условиями для оформления заграничного паспорта.

К моментам, рассмотреть которые нужно будет в обязательно порядке, относятся:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Загранпаспорт — документ специальной формы, на основании наличия которого можно осуществлять выезд за границу страны. Данный документ служит одновременно для достижения нескольких различных целей.

В первую очередь к таковым относятся:

Показатели Описание
Удостоверение личности как на территории России, так и за её пределами
Отражение информации о посещаемых странах с которыми имеет место визовый режим
Предоставление таможенным и иным государственным органами других стран полной и подробной информации о конкретном гражданине

Следует помнить, что как удостоверение загранпаспорт может быть использован как в пределах Российской Федерации, так и за ними.

Существует два вида такого документа:

Показатели Описание
Старого образца бумажный формат
Нового образца снабжается специальным микрочипом

Документ старого образца действует с момента оформления лишь в течение 5 лет. По истечении данного срока его придется оформлять заново. Величина государственной пошлины за данный паспорт составит почти в 2 раза меньше.

Паспорт нового образца снабжается специальным чипом, в котором записывается в электронной форме информация о владельце. Требуется проведение процедуры дактилоскопии.

Величина государственной пошлины за оформление данного паспорта составляет в 2 раза больше, чем за бумажный. Но главным достоинством его является срок действия — 10 лет.

Именно поэтому с точки зрения обычной экономии использование такого паспорта гораздо более выгодно для простых граждан.

Главным отличием касательно оформления и внесения изменений в разные виды загранпаспорта является перечень документов и величина государственной пошлины.

На кого распространяется

Сегодня при смене фамилии обязательно проводить замену загранпаспорта всем без исключения гражданам. Важно помнить о некоторых нюансах оформления данного типа паспорта.

В первую очередь это касается оплаты пошлины. Осуществляться она должна именно гражданином, на имя которого осуществляется оформление.

Право на получение загранпаспорта имеется одновременно у всех граждан страны, любого возраста.

Но при этом в получении такого паспорта гражданином, возраст которого менее 14 лет, обязательно должен участвовать родитель или же иной законный представитель интересов.

Существует определенная категория граждан, для которых существуют ограничения на посещение других стран.

В первую очередь это касается государственных служащих, занимающих определенные посты и имеющих доступ к некоторым сведениям.

На данный момент к таковым относятся:

  • военнослужащие;
  • сотрудники ФСБ, ГРУ;
  • иные.

В определенных случаях, если имеет место необходимость или просто желание выехать за пределы РФ, требуется получить на это разрешение от непосредственного начальства, командования. Оформляться оно должно в письменной форме.

Само такое разрешение предоставляется непосредственно в уполномоченные на выдачу загранпаспортов учреждения. Процесс данный имеет некоторые особенности, установлен на законодательном уровне.

При этом важно помнить, что существует определенный алгоритм. Стоит заранее ознакомиться с ним, а также оплатить полную величину государственной пошлины. Также заранее нужно будет собрать полный перечень всех необходимых документов.

Он различается для паспортов разного типа. Ранее допускалось одновременно иметь 2 паспорта. Но с недавнего времени принят законопроект в соответствии с которым подобная практика не допускается.

Куда обращаться

Важно помнить, что уже оформленный загранпаспорт будет оставаться действительным даже при смене фамилии после замужества в течение всего установленного для него срока действия.

Потому менять его сразу же не требуется, какие-либо жесткие сроки, в отличии от паспорта обычного, для него не установлены.

Но при этом важно помнить, что с загранпаспортом с недействительной фамилией возможно будет выехать только лишь в страны, где виза не требуется. Если необходимо будет оформлять визу — следует заменить паспорт.

Какие-либо исключения из данного правила отсутствуют. Ещё один важный момент — ранее процессом оформления заграпаспорта заведовала специальная служба ФМС.

Но относительно недавно специальным указом Президента РФ она была упразднена. На 2017 год все функции этого учреждения взяло на себя МВД.

Именно поэтому официальную информацию по этому поводу можно будет получить только лишь в данном учреждении, на его сайте.

В то же время для замены загранпаспорта в определенных случаях даже нет необходимости покидать свой собственный дом. Существует специальный порта «Госуслуги».

С его помощью не составит трудности подать заявление, а также все остальные необходимые документы для оформления загранпаспорта.

Процесс данный занимает минимальное количество времени. Там же возможно будет оплатить государственную пошлину. Единственной сложностью является регистрация. Порой она занимает 1 месяц и даже более.

Ещё один способ — обратиться в Многофункциональный центр. Он работает по принципу одного окна. Предоставив в данный орган все необходимые документы можно будет с минимальными затратами времени осуществить процесс оформления.

В то же время МФЦ имеются далеко не во всех населенных пунктах. Информацию по этому поводу можно будет получить непосредственно на официальном сайте МФЦ.

Также нужно будет осуществить оплату государственной пошлины.

Сделать это можно в следующих учреждениях:

  1. Сбербанке РФ или же ином банке.
  2. Через специальные терминалы.
  3. С помощью интернета.

Стоит обязательно заранее распечатать правильно составленную квитанцию на осуществление оплаты пошлины. Величина её различна.

Причем относительно недавно была принята поправка к законодательству, в соответствии с которой не требуется предоставлять в пакете документов оплаченную квитанцию.

Но по возможности все же стоит представить подтверждение оплаты. Соответствующие уполномоченные органы могут самостоятельно проверить факт оплаты.

Существуют специальные электронные базы данных. Но иногда информация об оплате пошлины попадает в ним с определенным замедлением. Что может стать причиной задержки в оформлении заграничного паспорта.

Наличие документального подтверждения оплаты позволит сэкономить некоторое количество времени.

Со всеми нюансами лучше всего ознакомиться заранее. Оптимальным решением будет предварительное ознакомление с законодательными нормами.

Смена загранпаспорта при смене фамилии после замужества

Обмен загранпаспорта при смене фамилии после замужества является процедурой не всегда обязательной, четкие временные границы не установлены. Фактически, замена осуществляется именно по желанию самой гражданке.

Если планы по посещению стран, где требуется оформление визы, отсутствуют, тот замену паспорта можно будет отложить до окончания его действия. Аналогичным образом обстоит дело с визами.

Пока не возникнет необходимость оформлять её заново — замена паспорта не потребуется. Но в случае смены фамилии не стоит затягивать с заменой загранпаспорта.

Так как процедура подобная нередко занимает достаточно длительное время. В отдельных случаях — до 3-4 месяцев.

К основным вопросам, рассмотреть которые следует до момента начала оформления, относятся:

  • на каких условиях;
  • порядок оформления;
  • перечень документов;
  • какая госпошлина;
  • установленные сроки;
  • важные нюансы;
  • законодательная база.

На каких условиях

Существует достаточно обширный ряд условий, выполнение которых строго обязательно для осуществления замены загранпаспорта.

В перечень таковых стоит отнести:

Показатели Описание
Осуществлена оплата государственной пошлины в соответствующем размере
Собран полный пакет необходимых в таком случае документов различается для разных типов паспорта
Отсутствуют основания для отказа в выдаче загранпаспорта
Осуществлена замена общегражданского паспорта

Выполнение всех обозначенных выше условий строго обязательно. Если отсутствует какой-либо из необходимых в конкретном случае документов, то в выдаче загранпаспорта даже при оплате государственной пошлины будет отказано.

Ещё один важный нюанс — для замены загранпаспорта необходимо обязательно произвести замену общегражданского.

Выполнение данного требования обязательно как и остальных. Так как требуется именно внесение актуальной информации о конкретном гражданине.

Существует практика запрета определенным гражданам на выезд из страны. Это может быть связано не только с прохождением государственной или иной службы, но также ограничениями, наложенными правоохранительными органами.

В таком случае могут возникнуть проблемы при оформлении загранпаспорта, а также визы. Ещё один важный момент — оплата штрафов, а также различных налоговых сборов на территории РФ.

Относительно недавно был принят законопроект, в соответствии с которым граждане могут быть не допущены к выезду за пределы Российской Федерации.

Так, если суммарная задолженность по налогам и штрафам составит более 10 тыс. рублей, шанс не выехать за пределы РФ становится близок к 100%.

В 2017 году более нескольких сотен тысяч человек не смогли покинуть границы страны именно по причине наличия таковых штрафов.

Порядок оформления

Алгоритм замены загранпаспорта достаточно прост, он включает в себя определенный перечень этапов.

К таковым основным относится следующее:

Показатели Описание
Необходимо определить имеются ли вообще необходимость для осуществления замены загранпаспорта
Подготавливается перечень документов которые требуется собрать для осуществления процедуры замены
Полный набор необходимых бумаг подается в соответствующее учреждение

таковым может быть:

  • территориальное отделение Министерства внутренних дел РФ;
  • Единый портал предоставления государственных услуг;
  • Многофункциональный центр
После сдачи всех требуемых документов в соответствующее учреждение необходимо лишь выждать некоторое время

Следует помнить, что в оформлении паспорта может быть отказано в случае отсутствия достаточного количества документов или же если они не соответствуют установленных для них требованиям.

Предъявляются определенные требования к формату фотографий, которые будут использованы загранпаспорте.

Перечень документов

Наиболее важным этапом является именно процесс оформления документов. Причем отличается перечень необходимых в зависимости не только от паспорта, но также от возраста самого оформителя.

На данный момент для лиц до 14 лет потребуется предоставить документы:

Показатели Описание
Анкета а также специальное заявление определенного формата
Фото — 1 шт. она клеится непосредственно в анкету
Специальный вкладыш о гражданстве
Копии паспортов законных представителей заверенные соответствующим образом
Свидетельство о рождении
Квитанция об оплате государственной пошлины за оформление паспорта этого вида

Для граждан в возрасте от 14 лет и до наступления совершеннолетия:

Показатели Описание
Анкета заполненная соответствующим образом
Паспорт гражданина РФ
Паспорта обоих законных представителей это могут быть родители или же иные лица (опекуны, попечители)
Квитанция на оплату государственной пошлины

Для граждан, возраст которых 18 лет и более, устанавливается следующий перечень обязательных документов:

Показатели Описание
Заявление в установленной форме в 2 экземплярах
Фото 2 шт.
Паспорт гражданина РФ
Трудовая книжка
Военный билет для мужчин 18 — 27 лет
Подтверждение оплаты государственной пошлины

Какая госпошлина

Величина государственной пошлины для загранпаспортов отличается в зависимости от типа самого паспорта, а также некоторых иных немаловажных факторов.

Величина пошлина замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества устанавливается следующей величины:

Показатели Размер
Для загранпаспорта нового образца
  • 3.5 тыс. рублей — для всех граждан, достигших 14 лет;
  • 1.5 тыс. рублей — для граждан, не достигших 14 лет
Для оформления загранпаспорта старого образца
  • 2 тыс. рублей — для достигших 14 лет;
  • 1 тыс. рублей — для не достигших возраста 14 лет

Установленные сроки

Установлены следующие сроки оформления загранпаспорта:

Показатели Срок
По месту жительства не более 1 месяца
По месту фактического пребывания не более 4 месяцев

При наличии форс-мажорных обстоятельств можно оформить паспорт всего за 3 дня. Но только лишь старого образца. Паспорт нового образца за такой период времени оформить будет невозможно.

Важно заранее ознакомиться с длительность оформления документа данного вида. Так как нередко даже максимальный законодательно установленный срок может быть несколько увеличен.

Видео: можно ли лететь по девичьей фамилии

Важные нюансы

Существуют определенные важные нюансы, напрямую касающиеся процесс оформления паспорта данного типа:

  • после смены фамилии старый загранпаспорт остается действительным полный срок действия;
  • для оформления нового необходимо будет обязательно сменить старый, общегражданский паспорт;
  • требуется выполнение всех обязательных условий для оформления паспорта рассматриваемого типа.

Причем с основными нюансами лучше всего ознакомиться заблаговременно. В первую очередь это касается именно перечня документов, а также оплаты государственной пошлины.

Установлены определенные нормативы, которые регулируют как величину пошлины, так и алгоритм сдачи документов, длительность рассмотрения заявки.

Проще и быстрее всего оформить загранпаспорт через интернет, при помощи портала «Госуслуги».

Законодательная база

Процесс оформления загранпаспорта регулируется специализированными законодательными нормами.

В первую очередь это касается Федерального закона:

Номер Описание
№114-ФЗ от 15.08.96 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Данный законодательный документ включает в себя следующие основные разделы:

Глава Описание
Гл.№1 полный перечень основных положений
Гл.№2 как происходит порядок оформления, а также выдачи документов для осуществления выезда за пределы Российской Федерации, а также регулирует процесс въезда на территорию страны
Гл.№3 устанавливается порядок выезда гражданина РФ за пределы страны
Гл.№4 как осуществляется порядок оформления, а также выдачи документов для въезда на территорию страны, а также выезда за пределы РФ
Гл.№5 как осуществляется процесс въезда на территорию России лиц без гражданства, а также иностранных граждан
Гл.№6 как осуществляется транзитный проезд иностранных граждан или же лиц без гражданства через территорию Российской Федерации
Гл.№7 ответственность за нарушение рассматриваемого федерального законодательства

Также стоит ознакомиться с Налоговым кодексом РФ. Именно на основании его положений осуществляется определение величины государственной пошлины, иных важных связанных с ней моментов.

На данный момент к основным статьям, уделить которым нужно максимум внимания, относится следующее:

Статья Описание
Ст.№333.16 что такое государственная пошлина, когда используется
Ст.№333.17 кто может являться плательщиком государственной пошлины
Ст.№333.18 устанавливается порядок, а также сроки уплаты величины государственной пошлины

Оформление загранпаспорта имеет свои особенности, нюансы. Они достаточно подробно рассматриваются в специализированных законодательных актах.

Необходимо обязательно заблаговременно ознакомиться со всеми ними — это позволит существенно сократить время на получение такого паспорта, избежать некоторых осложнений.

Оцените статью