Облагается ли налогом пособие по безработице — что это такое, подоходный, берется, удерживается

Сегодня пособие по безработице выплачивается лицам, которые по какой-то причине не могут найти официальную работу. При этом с данной выплатой связано большое количество самых разных особенностей. Со всеми ними потенциальному получателю такого пособия стоит обязательно ознакомиться заранее.

Основные моменты

Государство на сегодняшний день различным образом осуществляется материальную поддержку своих попавших в трудную ситуацию граждан.

Именно поэтому в случае утери работы граждане РФ могут получить специальную социальную выплату – пособие по безработице.

Но следует помнить, что подобного рода начисления можно получить только лишь в случае выполнения определенных условий.

Также важно знать, что доходы граждан РФ в обязательном порядке должны облагаться соответствующим образом налогами.

Но при этом необходимо помнить о том, что некоторые отдельные категорий доходов НДФЛ не облагаются. Относится это также и к пособию по безработице.

Получателю данной социальной выплаты необходимо будет в обязательном порядке заранее ознакомиться со следующими моментами:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?

Что это такое

Согласно действующему на территории РФ законодательству все доходы физических лиц обязательно должны облагаться подоходным налогом. Размер его составляет 13%.

Согласно статистике, величина такого налога по сравнению с другими государствами является минимальной. Сам термин НДФЛ расшифровывается как «налог на доходы физических лиц».

Также согласно действующему на территории РФ законодательству налог данного типа не выплачивается со следующих доходов граждан:

Показатели Описание
Государственные пособия различного типа исключением из этого списка является только лишь пособие по временной нетрудоспособности, начисляемое на основании соответствующим образом оформленного больничного листа
Пенсии различного типа страховая, накопительная, за выслугу лет и иного вида – начисляемые по причине достижения определенного возраста, выполнения иных условий
Компенсационные выплат различного типа

назначаемые в соответствии с Федеральным законом №166-ФЗ от 29.12.00 г.:

  • возмещение вреда, связанного с получением увечья и иным;
  • выплаты с целью обеспечения соответствующего довольствия;
  • за питание, снаряжение и иное спортсменам, выступающим на соревнованиях;
  • начисляемые в результате сокращения или же ликвидации предприятия;
  • начисленные по причине гибели военнослужащих
Алименты
Расчетные выплаченные семьям умершего работника
Начисленные в натуральной форме

Полный перечень всех доходов, с которых не уплачивается подоходный налог, отражается в ст.№217 НК РФ. К данному перечню также относится пособие по безработице.

Основной причиной, по которой действие налогового законодательства по поводу НДФЛ не распространяется на данного типа выплату является её характер.

Так как начисляется она лицам, не имеющим иного источника дохода, работа у них отсутствует. Размер такой компенсации менее МРОТ и в ближайшее время индексация не будет проводиться.

На данный момент максимально подробно вопрос по поводу начисления пособия по причине безработицы отражается в Федеральном законе №1032-1 от 19.04.91 г. «О занятости населения в РФ».

Согласно данному нормативно-правовому документу для получения пособия рассматриваемого типа в обязательном порядке должны быть выполнены определенные условия. Перечень их невелик, но соблюдение требований закона строго обязательно.

Размер пособия рассматриваемого типа установлен законодательством.

Согласно последним поправкам, выплата данного типа может колебаться в следующих пределах:

Показатели Размер
Минимальная 850 рублей
Максимальная 4900 рублей

Данный момент утверждается Постановлением Правительства РФ №1223 от 12.11.15 г. Вычисляется размер выплаты в конкретном случае достаточно просто.

Делается это следующим образом:

Показатели Размер
Первые три месяца размер выплаты составляет 0.75 от среднемесячного заработка за последние 24 месяца
Следующие четыре месяца 0.6 от среднемесячного заработка за последние 24 месяца
Далее 0.45 от среднемесячного заработка

Отличительной особенностью данного пособия является то, что индексация не осуществлялась с 2009 года.

Министерство труда, которое имеет непосредственное отношение к повышению данной выплаты, объясняет отсутствие индексации следующим образом:

Показатели Описание
Повышение существенно увеличит нагрузку на бюджет
Необходимо будет вместе с повышением выплаты сразу же уменьшить продолжительность начисления рассматриваемого типа начислений
Таким образом осуществляется мотивация безработных к поиску высокооплачиваемой работы

Для оформления пособия понадобится в обязательном порядке представить достаточно обширный перечень различных документов. Стоит заранее с ним ознакомиться. Особенно важно представить справки о доходах за последние 24 месяца.

Если по какой-то причине у самого работодателя получить их не удается, можно будет обратиться непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Данное учреждение имеет возможность представить подтверждение дохода за любой период.

На кого распространяется

Право на получение рассматриваемого типа пособия возникает только лишь у граждан, которые признаны безработными на законных основаниях.

Обязательными условиями для признания безработными являются следующие:

Показатели Описание
Наличие трудоспособности
Официальное подтверждение отсутствия заработка
Осуществлена регистрация в службах занятости соответствующим образом
Наличие желания работать в случае предоставления подходящей вакансии

Встать на учет в службу занятости может только лишь гражданин РФ, достигший возраста 18 лет. Или же младше – но при этом он должен быть по какой-то причине признан полностью дееспособным.

Само пособие рассматриваемого типа всегда начисляется с первого же дня признания гражданина безработным.

Обязательным условием для начисления пособия по безработице является наличие официального заработка в течение не менее, чем 26 недель (в сумме).

Прекращается начисление пособия рассматриваемого типа в следующих случаях:

Показатели Описание
Если на бирже труда было предложена вторая вакансия и неработающий гражданин отказался от трудоустройства
Если при осуществлении очередной обязательной явки для регистрации в качестве безработного гражданин находился в состоянии опьянения
Условия перерегистрации конкретным безработным были по какой-то причине нарушены
Если увольнение с последнего места работы было осуществлено по причине нарушения трудовой дисциплины

Действие закона о необходимости начисления подоходного налога распространяется на всех граждан РФ без исключения.

При этом существуют отдельные категории иностранных граждан, которые также обязаны уплачивать в бюджет РФ налог на доходы физических лиц.

Причем величина может быть отличной от 13% — 9% и 35%. Но распространяется данное правило только лишь на тех, кто является резидентом.

Если же конкретное физическое лицо резидентом РФ по какой-то причине не является, но при этом в результате коммерческой деятельности получает доход, то ставки НДФЛ будут выглядеть следующим образом:

Процент Описание
15% для получаемых дивидендов
30% для всех доходов кроме дивидендов

При этом иностранные граждане обратиться за получением пособия по причине безработицы право имеют только лишь в некоторых отдельных случаях. Все они также рассмотрены в действующем по этому поводу законодательстве.

Удерживается ли налог с пособия по безработице

Сегодня наиболее актуальным для многих граждан является вопрос уплаты налога НДФЛ. Так как его необходимо платить всем без исключения.

В случае, если выплата заработной платы осуществляется работодателем – юридическим лицом, то именно он обязан делать все обязательные отчисления в пользу государства. В таком случае работодатель является налоговым агентом.

Также существует перечень ситуаций, когда данного типа отчисления должны делаться непосредственно самим физическим лицом.

Предварительно стоит разобраться со следующего типа вопросами:

  1. Кто освобожден от уплаты?
  2. Чем регулируется?

Кто освобожден от уплаты

Сегодня подоходный налог с пособия по безработице не уплачивается согласно действующему на территории РФ законодательству.

Именно поэтому данная компенсационная выплата осуществляется в полном размере. Стоит заранее ознакомиться со всеми нормативно-правовыми документами, которые регламентируют процесс начисления средств в таком случае.

Сегодня не существует каких-либо определенных групп лиц, которые по тем или же иным причинам могут на законных основаниях просто не платить НДФЛ.

Но при этом существует отдельная глава в НК РФ, содержащая перечень доходов, с которых рассматриваемого типа налог попросту не уплачивается. Это ст.№217 НК РФ.

Не подлежат обложению НДФЛ налоги, которые получены были:

Показатели Описание
От реализации какого-либо дорогостоящего имущества недвижимость, другое
Доход получен по причине наследования
Денежные средства были получены в результате дарения одного физического лица другому
Доход был начислен в результате размещения средств на вкладах в банке
Осуществлена реструктуризация ипотечного займа

Гражданам, являющимся резидентами РФ, необходимо обязательно заранее ознакомиться с полным перечнем всех существующих необлагаемых налогом доходов.

Так можно будет избежать различного рода вопросов со стороны федеральной налоговой службы, а также иных контролирующих органов.

Чем регулируется

Сегодня начисление пособия и все основные моменты, которые тем или иным образом связаны с данной выплатой, регламентируются законом РФ №1032-1 от 19.04.91 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

Данный нормативно-правовой документ включает в себя следующие основные разделы:

Статья Описание
Ст.№1 дается определение понятию «занятость граждан»
Ст.№3 как происходит признание гражданина безработным
Ст.№4 критерии понятий «подходящая», «неподходящая» работа
Ст.№5 рассматривается государственная политика, в области содействия осуществления трудоустройства населения
Ст.№8 обозначает наличие у граждан права самостоятельно выбирать место постоянного трудоустройства
Ст.№28 описываются все социальные гарантии, которые обеспечиваются государством не трудоустроенным официально гражданам, которые признаны нетрудоспособными соответствующим образом
Ст.№30 как осуществляется вычисление величины пособия по безработице
Ст.№31 отражаются условия, а также сроки начисления пособия по безработице
Ст.№32 когда допускается продление периода выплаты пособия данного типа
Ст.№33 как определяется величина пособия в конкретном случае и с учетом каких именно факторов
Ст.№34 вычисление размера пособия для некоторых особых категорий нетрудоустроенных граждан
Ст.№35 обозначаются условия полного прекращения выплаты соответствующей величины пособия, а также приостановка отчислений

Если конкретный гражданин планирует получать соответствующее пособие по причине отсутствия официального места работы, то ему необходимо будет обязательно заранее ознакомиться со всеми основными условиями назначения выплаты.

По возможности стоит просмотреть все обозначенные выше законодательные акты. Так можно будет избежать конфликтных и спорных ситуаций с сотрудниками службы занятости.

Момент вычисления налога на доходы физических лиц, все связанные с этой процедурой вопросы и нюансы также отражаются в действующем на территории РФ законодательстве.

В нем максимально подробно освещается момент, связанный с вопросом: берется ли налог с пособия по безработице? Основополагающим нормативно-правовым документом по этому поводу является гл.№23 НК РФ.

В неё входят следующие основные разделы:

Статья Описание
Ст.№207 НК РФ кто является плательщиками подоходного налога
Ст.№209 НК РФ что является объектом обложения налогом
Ст.№210 НК РФ дается определение налогооблагаемой базе
Ст.№216 НК РФ что такое налоговый период
Ст.№217 НК РФ перечисляются доходы, которые не подлежат налогообложению
Ст.№223 НК РФ какой датой считается день фактического получения определенного дохода
Ст.№224 НК РФ величина налоговой ставки
Ст.№225 НК РФ порядок вычисления налогооблагаемой базы
Ст.№229 НК РФ обозначаются особенности заполнения налоговой декларации, основные нюансы
Ст.№231 НК РФ как взыскивается/возвращается налог

Все наиболее существенные вопросы рассмотрены достаточно подробно.

Действия налоговой службы, а также отдела по трудоустройству граждан в обязательном порядке осуществляют свою работу только в соответствии с обозначенными выше нормативно-правовыми документами.

Ознакомление с законодательством позволяет избежать всевозможных неожиданностей.

Видео: пособия по безработице

Особые нюансы

Существуют определенные периоды времени, в течение которых пособие рассматриваемого типа на основании действующего законодательства попросту не выплачивается.

Также полученный в течение этого времени доход не учитывается при осуществлении расчетов величины пособия.

К данным периодам сегодня относятся следующие:

  • нахождение в декретном отпуске;
  • прохождение воинской службы;
  • нахождение на специальных воинских сборах.

При этом время перерыва не засчитывается в общий срок осуществления выплат.

Например, если конкретный гражданин состоит на учете в центре занятости и при этом он был призван для прохождения воинской службы, то после окончания данного периода времени пособие будет продолжать ему начисляться в установленном размере.

Но следует лишь помнить о необходимости выполнения определенных условий. В противном случае выплата пособия будет приостановлена.

Сегодня следует заранее ознакомиться со всеми основными условиями получения пособия по безработице в случае, если официальное место трудоустройства по какой-то причине отсутствует.

Так можно будет существенно упростить процесс получения средств, а также ускорить процедуру оформления.

При этом следует знать, что налог на доходы физических лиц не выплачивается с дохода данного типа, так как является социальной компенсацией, выплачиваемой государством.

Оцените статью