Облагается ли пособие по временной нетрудоспособности страховыми взносами — что это такое, ФСС, частично

Государство предоставляет своим гражданам множество социальных гарантий в виде материальной поддержки. При утрате возможности осуществлять трудовую деятельность назначается специальное пособие. Размер данной выплаты зависит от различных факторов, страховые взносы с данного пособия на основании действующего законодательства не назначаются.

Основные моменты

На государственном уровне предоставляется обширный перечень самых разных гарантий гражданам, утратившим трудоспособность.

Если подобный инцидент имеет место, то предприятие за счет собственных фондов и предоставляемых внебюджетным государственным фондом осуществляет начисление данной выплаты.

Размер его зависит от большого количества самых разных факторов. Имеются некоторые существенные особенности и нюансы начисления подобного рода пособий.

Также работодатель должен делать взносы страхового характера за своего работника в специальные целевые фонды:

Размер данных отчислений может быть различный. Он вычисляется как доля процентов от дохода гражданина.

Но перечисление платежей данного типа за некоторые статьи доходов граждан РФ, оформленных как простые работники, не осуществляется. Основанием для этого является законодательство РФ.

Всем гражданам, имеющим право на данного вида выплату, стоит обязательно заранее рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?

Что это такое

На данный момент одно из самых часто используемых гражданами гарантий со стороны государства является пособие по причине отсутствия трудоспособности.

Основанием выплаты является наличие какой-либо травмы, болезни у официально трудоустроенного работника. Существует законодательно утвержденный перечень случаев, когда у простого работника возникает право на данную компенсацию.

В данный перечень входит следующее:

Показатели Описание
Если утрата трудоспособности имела место в силу возникновения травмы или же болезни в том числе аборта, ЭКО и иного
Если имеет место необходимость осуществлять уход за членом семьи ребенком, престарелым родственником, родственником-инвалидом или просто тяжело заболевшим
Если имеет место карантин самого работника или же его ребенка возраст которого составляет менее 7 лет
Выполняется протезирование конечностей или иных частей тела по медицинским показаниям
Осуществляется прохождение лечения в специализированных санаториях на территории РФ

Само пособия вычисляется с учетом официального заработка, с которого осуществлялись страховые взносы, за последние 2 года.

Например, если период нетрудоспособности наступил в начале 2017 года, расчет будет осуществляться с учетом периодов 2017 и 2014 годов.

При этом существуют определенные лимиты касательно учитываемых при вычислении сумм. На 2017 год величина такого лимита составляет 415 тыс. рублей.

Даже если размер дохода за 2 года больше этой суммы, он не учитывается. Данный момент закреплен на законодательном уровне. При этом сама выплата осуществляется уже после того, как трудоспособность конкретного гражданина была восстановлена.

Для получения соответствующей выплаты необходимо будет представить по месту работы соответствующим образом оформленный лист нетрудоспособности. На его основании будет осуществлен расчет величины выплаты.

Величина стажа также оказывает непосредственное влияние на величину выплаты.

На данный момент стаж учитывается следующим образом:

Показатели Размер
8 лет и больше в размере среднего заработка за последние два года
От 5 до 8 лет величина пособия составит 0.8 от среднего заработка
Страховой стаж менее 5 лет величина пособия составит 0.6

При этом под самим термином «стаж» подразумевается продолжительность осуществления перечисления страховых взносов за конкретного официально трудоустроенного гражданина.

Помимо самого времени работы в длительность страхового стажа всегда включаются следующие периоды времени:

Период прохождения воинской службы, а также государственной обязательно засчитываются в длительность трудового стажа. В законодательстве обозначены все периоды, которые в обязательном порядке включаются в трудовой стаж.

Пособие данного типа выплачивается всегда по месту официального трудоустройства. Если одновременно работник трудоустроен сразу в двух местах или же более, то он имеет право на получение пособий от обоих работодателей.

Данный момент подтверждается ч.2.1 и ч.2.2 ст.№13 закона №255-ФЗ.

В случае, если нетрудоспособность возникла в течение 30 дней с момента увольнения с последнего места работы, бывший сотрудник имеет право обратиться по месту увольнения за получением пособия рассматриваемого типа.

Первые 3 дня нетрудоспособности оплачивает работодатель за свой счет. Весь остальной период времени оплачивается средствами ФСС.

В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан делать соответствующие страховые отчисления в следующие государственные внебюджетные фонды:

Именно за счет этих средств обеспечивается социальная база населения РФ. На данный момент размер такого рода отчислений за работников различаются в зависимости от некоторых условий.

В качестве базы для начисления соответствующей выплаты выступает именно заработная плата.

В 2017 году размер страховых взносов составляет:

Работодатель ПФР ФФОМС ФСС Всего
ИП на ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН 22 5.1 2.9 30
ИП на ПСН 22 5.1 не выплачивает 27.1
Если доход более 718 тыс. рублей 22 5.1 27.1
Если доход более 796 тыс. рублей 10 5.1 15.1

Также существует перечень определенных льготников, тарифы для которых установлены пониженные.

Работодателю следует максимально внимательно следить за всеми изменениями, которые имеют отношение к процессу вычисления страховых взносов.

Так как в противном случае велика вероятность допущения ошибки. В таком случае потребуется не просто доплатить невыплаченные средства, но также заплатить штраф.

На кого распространяется

Сегодня пособие по временной нетрудоспособности имеют право получать только граждане, соответствующие определенным требованиям.

Для оформления данной выплаты потребуется:

Показатели Описание
Наличие официального места работы именно через работодателя возможно получить эту выплаты
Требуется хотя бы 1 день рабочего стажа только при его наличии допускается оплата больничного
Наличие больничного листа он оформляется на специальном бланке в уполномоченном медицинском учреждении

Ранее выплата по причине временной нетрудоспособности полагалась только лишь гражданам РФ.

С недавнего времени на подобного рода социальную выплату получили право иностранные граждане, трудоустроенные официально. При этом работодатель должен делать за них соответствующие страховые отчисления.

Пособие по временной нетрудоспособности облагается страховыми взносами ФСС

На данный момент нередко возникает вопрос — пособие по временной нетрудоспособности облагается страховыми взносами частично?

Ответ на него однозначный и не может трактоваться альтернативно. Мнения об отсутствии необходимости соответствующих взносов придерживаются все законодательные и исполнительные органы РФ.

В соответствии с п.п.1 п.2 ст.№3 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06 г. первые 3 дня пособие платит работодатель, остальное время – Фонд социального страхования.

При этом в соответствии с п.п.1 п.1 ст.№9 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.09 г. пособие по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты, связанные со страховым обеспечением не подлежат налогообложению.

В том числе с них не выплачиваются различного рода взносы в государственные внебюджетные фонды.

Подтверждением этому является определение, данное выплатам по временной нетрудоспособности и компенсациям по причине материнства в п.п.3 п.1 ст.1.2 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06 г.

Согласно ему, данные выплаты представляют собой выполнение обязательств ФСС и работодателя как страховщиков перед страхователями – официально трудоустроенными работникам.

Именно на основании обозначенных выше законодательных актов выплачиваемое в первые 3 дня за счет работодателя пособие является именно страховым обеспечением.

Потому страховые взносы с него не уплачиваются. Но необходимо в обязательном порядке постоянно следить за всеми изменениями законодательства.

Так как федеральные законы, затрагивающие данный вопрос, реформируются ежегодно. Размер штрафов на их нарушение может быть достаточно серьезен.

Но, несмотря на отсутствие необходимости начисления страховых взносов на пособие по временной нетрудоспособности, стоит в обязательном порядке работодателю рассмотреть следующие основополагающие вопросы:

  1. Необходимые условия.
  2. Порядок удержания.
  3. Особенности периода.

Необходимые условия

Непосредственно к страховым выплатам законодательство по поводу отчисления взносов не применяется.

Но при этом работодатель обязан делать соответствующие отчисления по всем дополнительным доходам физических лиц, трудоустроенным у него официально.

Непосредственно сама обязанность уплачивать такого типа взносы устанавливается ст.№58.3 Федерального закона №212-ФЗ. Применение её регламентируется Федеральным законом №243-ФЗ от 03.12.12 г.

В обозначенных выше законодательных актах максимально подробно раскрывается вопрос назначения выплат рассматриваемого типа.

Все возможные дополнительные тарифы на осуществление страховых взносов применяются работодателями по отношению к своим сотрудникам.

Причем существует определенный перечень работ, на которые распространяется действие данного законодательного акта. Полный перечень их отражается в п.п.1-18 ст.№27 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.01 г.

Дополнительные тарифные взносы установлены ещё 1 января 2014 года.

Размер их составляет:

Размер Описание
6% данная ставка применяется к работам, тип которых обозначается в п.п.1 п.1 ст.№27 Федерального закона №173-ФЗ
4% в отношении работ, отраженных в п.п.2-18 п.1 ст.№27 Федерального закона №173-ФЗ

При этом до обозначенной выше даты размер тарифной ставки данного типа был несколько меньше. Он составлял 2% и 4% соответственно.

Порядок удержания

Законодательными нормами регламентируются все моменты, непосредственно связанные с процедурой удержания рассматриваемого типа выплаты.

Максимально подробно данный вопрос раскрывается в ст.15 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.09 г. «О страховых взносах».

Основные правила удержания:

Показатели Описание
Страховые взносы перечисляются отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд
Плательщик страховых взносов вправе принять данные платежи к расходам в отчетном периоде
Все полагающиеся выплаты начисляются в обязательном порядке ежемесячно
Отражение страховых взносов должно осуществляться отдельными платежными документами
Плательщики обязаны своевременно предоставлять отчетность в органы контроля
Уплата страховых взносов должна осуществляться непосредственно по месту расположения организации-работодателя
Если осуществлена реорганизация предприятия то все страховые взносы, задолженности по ним должен оплачивать правопреемник

Обозначенный выше нормативно-правой документ максимально подробно раскрывает вопрос начисления соответствующего типа выплат.

Оно ежегодно редактируется, потому важно следить за обновлениями данного законодательного акта. Выполнение всех обозначенных в нем положений строго обязательно.

Особенности периода

Сегодня плательщиками рассматриваемого типа страховых взносов являются следующие:

Показатели Описание
Осуществляющие выплаты в виде вознаграждения физическим лицам
  • организации – юридические лица;
  • ИП – индивидуальные предприниматели;
  • физические лица, но не являющиеся индивидуальными предпринимателями и в то же время представляющие собой налоговых агентов для конкретных своих работников
Самозанятые граждане
  • адвокаты;
  • индивидуальные предприниматели;
  • нотариусы;
  • другое

На данный момент периодом уплаты рассматриваемого типа выплаты в виде страхового взноса должны осуществляться до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Фактически, такие перечисления можно делать с 1 числа.

Важно помнить, что не рекомендуется нарушать сроки оплаты. Это станет причиной начисления штрафов, пени и иных неприятностей. Несоблюдение законодательных требований будет обнаружено в любом случае.

База для вычисления размеров взноса рассчитываются на каждого работника по отдельности. При этом вычисление следует начинать с началом следующего за предыдущим отчетного периода (нарастающим итогом).

Существуют некоторые категории граждан, по отношению к которым не применяются лимиты по максимальной базе. Это относится к занятым на опасных и вредных производствах, а также в некоторых иных случаях.

Видео: пособие по временной нетрудоспособности

Взимаются ли с больничного листа

Сегодня основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности вне зависимости от причины является именно больничный лист.

Также его называют лист нетрудоспособности. Он представляет собой защищенный голограммой и иными способами бланк. Работодатель выплачивает пособие из собственных средств.

После этого уже заполненный соответствующим образом бланк передается в Фонд социального страхования. Таким образом, выплата компенсируется.

Пособие по временной нетрудоспособности является одной из форм страховой выплаты.

Согласно действующему на территории РФ законодательству, данный платеж не подлежит использования в качестве базы для вычисления страхового взноса.

Следовательно, соответствующего типа выплата в пользу страховых взносов с него не формируется.

Чем регулируется

Законодательство, затрагивающее вопрос выплаты страховых взносов, достаточно обширно. Основополагающим является Федеральный закон №212-ФЗ от 24.07.09 г.

Работодателю, осуществляющему расчет и уплату страховых взносов, необходимо будет в обязательном порядке изучить следующие разделы данного НПД:

Статья Описание
Ст.№3 какие именно органы осуществляют контроль за вычислением и уплатой взносов
Ст.№4 отражается порядок начисления страховых взносов
Ст.№5 перечисляется перечень лиц, обязанных осуществлять уплату страховых взносов
Ст.№6 ведение учета плательщиков лиц, осуществляющих начисление страховых взносов
Ст.№8 как формируется база дл начисления рассматриваемого типа взносов
Ст.№9 перечень не облагаемых страховыми взносами доходов
Ст.№10 расчетный и отчетный период
Ст.№12 тарифная сетка взносов данного типа
Ст.№14 устанавливается величина страховых взносов
Ст.№16 отражается порядок вычисления величины рассматриваемого типа взноса
Ст.№18 обозначается необходимость выполнения обязательств по начислению взносов рассматриваемого типа
Ст.№28 какие имеются права и обязанности у уплачивающих взносы
Ст.№32 как осуществляется ограничение доступа к информации о предприятиях, уплачивающих страховые взносы

Сегодня выплата компенсации по причине временной нетрудоспособности, а также связанные с ней выплаты в пользу государства имеют свои особенности.

Работодателю следует избегать допущения нарушения законодательства. Это приведет к множеству проблем.

Оцените статью