Облагаются ли налогом декретные — НДФЛ, подоходным, выплаты, отпуск, больничный, деньги в 2017 году

В соответствии с законодательными нормами все без исключения женщины, удовлетворяющие определенным условиям, имеют право на получение декретных. Подобные выплаты представляют собой начисления, положенные по причине беременности и родов. Одним из самых важных вопросов, который волнует большинство, является налогообложение подобных выплат.

Общие понятия

Декретные начисляются только лишь при выполнении определенных условий. Основная цель подобных начислений – материальное обеспечение работающих женщин при утрате трудоспособности по причине беременности.

Причем существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных как с вычислением, так и получением подобного рода выплат. С ними лучше всего ознакомиться заранее.

Налог на доходы физических лиц представляет собой отчисление в государственный бюджет. Процедура вычисления его имеет свои нюансы. НДФЛ с декретных в 2017 году – один из самых важных вопросов для молодых матерей.

Величина данного налога фиксирована. Сама необходимость оплаты, а также множество иных моментов отражаются в Налоговом кодексе РФ.

По возможности предварительно стоит разобраться со всеми законодательными актами, регламентирующими вопрос декретных выплат.

К основным вопросам стоит обязательно отнести следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию.
  3. Куда следует обращаться?

Что это такое

Налог на доходы физических лиц обозначается аббревиатурой НДФЛ. Величина его составляет всего 13% от ежемесячного дохода.

Но существует достаточно обширный перечень начислений от официального работодателя которые по разным причинам налоговым сбором не облагаются. Касается это также и декретных выплат. Данный момент отражается в законодательстве.

Сегодня под термином «декретный отпуск» понимается определенный период оплачиваемого времени, в течение которого женщина имеет прав отсутствовать на своем рабочем месте на вполне законных основаниях.

Длительность его может быть различной, зависит от большого количества самых разных факторов. Оплата декретного отпуска осуществляется за счет средств Фонда социального страхования.

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для того, чтобы уйти в декретный отпуск.

Важно помнить, что отсутствие официального места трудоустройства является основанием для отказа в оформлении декретного отпуска.

Причина тому – все выплаты формируются именно за счет ФСС. Работодатель же, в свою очередь выплачивается сначала все средства за свой счет.

Кто попадает под категорию

Сегодня больничный рассматриваемого типа (по причине беременности) может быть назначен только при выполнении определенных условий.

Сам НДФЛ в размере 13% также налагается только лишь на являющихся гражданами РФ и официально трудоустроенными на территории страны. Существуют определенные условия, при выполнении которых будут начисляться декретные выплаты.

К таковым в первую очередь относится следующее:

Показатели Описание
Наличие официального места трудоустройства только в таком случае делают соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования, за счет которого погашается задолженность
Гражданство Российской Федерации подобные выплаты распространяются только лишь на граждан РФ

Все остальные моменты при назначении подобного рода выплат не важно. В то же время существуют не урегулированные некоторые особые ситуации.

В первую очередь это касается следующим:

Показатели Описание
Пособие лицам, проходящим службу в некоторых особых учреждениях, назначается в размере 100% заработной платы за полный период (пособие по уходу за ребенком – в размере 40%)

но после перехода на службу гражданскую данный заработок учитываться попросту не будет:

  • военная служба;
  • работа в правоохранительных органах;
  • ФСИН;
  • пожарная служба
Занимающиеся индивидуальным предпринимательством уплачивающие ЕСН ИП возможность зачесть страховые взносы не имеет права

Во всех иных случаях обычно сложностей с получением декретных, а также последующих их учетом при вычислении пенсии не возникает. Но имеются важные законодательные нормы, которые следует учитывать в обязательном порядке.

К таковым сегодня относятся следующие:

Показатели Описание
Перед уходом в отпуск данного типа или же после него возможно получить ежегодный оплачиваемый отпуск (работодатель не имеет права отказать при подаче соответствующего заявления от работнице)
В случае ухода в отпуск по беременности и родам а также в процессе беременности работодатель права на увольнение по собственному усмотрению не имеет – за исключением некоторых особых случаев (ликвидация предприятия, нечто иное)

Важно помнить, что алгоритм вычисления НДФЛ является полностью стандартным вне зависимости от места работы конкретной гражданки РФ.

Аналогичным образом обстоит дело с декретными. Законодательные нормы, регулирующие данный вопрос, распространяются на всех без исключения граждан РФ.

Куда следует обращаться

Для оформления декретного отпуска необходимо будет обратиться в несколько различных учреждений.

В данный перечень входит следующее:

Показатели Описание
В медицинское учреждение для постановки на учет по причине беременности необходимо будет получить специальный документ (больничный лист)
По месту официального трудоустройства для подачи заявления, сдачи больничного листа

Существует множество разнообразных важных моментов. Например, если обратиться за постановкой на учет по причине беременности заранее, до наступления 12 недели, то будет получена единовременная денежная выплата.

Помимо данной льготы существует достаточно большое количество иных. Информация о них подробно освещается в действующем на территории РФ законодательстве.

Если же официальное место работы отсутствует по причине недавнего увольнения или имеет место постановка на учет на бирже труда, то за выплатой необходимо будет обратиться напрямую в ФСС.

Фонд социального страхования присутствует в каждом регионе РФ. Ознакомиться с местом расположения данного учреждения можно будет на официальном сайте ФСС.

Если возможность посетить данный фонд какой-то причине отсутствует, то следует обратиться в администрацию поселения.

Сегодня проблемы с оформлением декретного отпуска и соответственно получением определенных начислений обычно отсутствуют. Но все же порой имеются некоторые исключения.

Чаще всего проблема возникает по причине того, что работодатель попросту отказывает в назначении соответствующей выплаты. В некоторых случаях подобное будет квалифицироваться не только как административное нарушение, но и уголовное.

В случае возникновения подобных проблем следует обратиться:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию в случае, когда нарушение Трудового кодекса РФ однозначно и сомнению не подлежит
В суд по месту регистрации самого работодателя если нарушение неоднозначно, имеются какие-либо нюансы

В трудовую инспекцию необходимо обращаться в случае, когда наличие нарушения очевидно. Если же имеются какие-либо сложности, нюансы, нужно будет обратиться в суд по месту регистрации самого работодателя.

Так можно будет избежать большого количества самых разных проблем и затруднений. Это существенно ускорит процесс разбора дела, суд имеет большее количество рычагов влияния на любые юридические лица, предприятия.

Облагают ли декретные подоходным налогом

Облагается ли налогом декретный отпуск – первый вопрос, который себе задают собирающиеся уйти в такой отпуск женщины. Нужно помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с подобным отпуском, а также вычислением налога.

К основным вопросам стоит отнести:

  • для работающих женщин;
  • для безработных мам;
  • в случае работы по совместительству.

Для работающих женщин

Деньги, начисляемые работодателем своей сотруднице, облагаются НДФЛ в размере 13% — но это не относится к декретным выплатам. Продолжительность самого декретного отпуска (по беременности и родам) зависит от различных важных факторов.

На данный момент продолжительность отпуска составляет:

Период Описание
140 дней 70 до и после самих родов (в случае рождения одного ребенка, какие-либо осложнения отсутствуют)
156 дней 70 до и 86 после (если при родах присутствуют какие-либо осложнения)
194 дня 84 до рождения и 110 после родов (если имеет место рождение двоих или же большее количество детей)

Декретный отпуск с двойней – на несколько дней больше, чем обычный. Важно помнить об этом факте при осуществлении расчета срока отпуска в отделе кадров. Так как этот момент также напрямую влияет на размер самих отчислений.

Особое внимание нужно уделять полному перечню всех выплат, которые полагаются беременным женщинам при уходе их в декрет.

В перечень таковых входит следующее:

Показатели Описание
Пособие по беременности и родам

после оформления самого отпуска, больничного листа:

  • суммарная величина выплаты определяется на основании величины заработка, а также количестве обозначенных в больничном листе дней;
  • минимальная величина такого пособия составляет не менее 7 500 рублей (размер МРОТ), но максимальная не может составлять более, чем 248 164 рублей
Если имеет место ранняя постановка на учет в специальном медицинском учреждении (до 12-ой недели) то начисляется фиксированное единовременное пособие в размере 581 рубля
При рождении одного ребенка полагается единовременное начисление в размере 15 512 рублей при рождении двоих подобная сумма начисляется на каждого
Пособие по уходу за рожденным ребенком
  • величина составляет 40% от среднего заработка работающей матери (за предшествующие 2 года);
  • минимальный размер подобного начисления составляет — 2 908 рублей – если рожден один ребенок; 21 554 рублей – максимальная выплата данного типа; 5 817 рублей – если рожден второй или же последующий ребенок

Для безработных мам

Нередко случается, что у беременной женщины по какой-то причине официальная работа вовсе отсутствует. В таком случае НДФЛ тем более не будет начисляться.

Исключение будет иметь место только лишь в случае, если имеет место постановка на учет в службу занятости. В такой ситуации начисление декретных будет осуществляться. Прием из расчета заработной платы за последние 2 года официального стажа.

Алгоритм обращения за получением декретных выплат имеет свои особенности. Причем вне зависимости от того куда именно будет осуществлено обращение нужно будет подготовить обязательный перечень документов.

В него входит следующее:

Показатели Описание
Для оформления отпуска по беременности и родам
  • оформленный соответствующим образом больничный лист;
  • справку о постановке на учет в женской консультации (на определенном сроке беременности);
  • заявление, оформленное на имя руководителя предприятия;
  • паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий установить личность;
  • справка о доходах с предыдущего места работы – если подобное требуется;
  • номер банковского счета, карты – куда будет осуществляться начисление денежных средств
Для оформления отпуска для ухода за ребенком
  • паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий удостоверить личность;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или же его копия (но обязательно заверенная соответствующим образом);
  • номер банковского счета или же карты;
  • соответствующим образом составленное заявление

В случае работы по совместительству

Если имеет место работа по совместительству, то выплата НДФЛ также не будет необходима. Сам алгоритм оформления каких-либо существенных отличий не имеет.

Он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
В медицинском учреждении где имеет место постановка на учет, выдается больничный лист
Работнице необходимо будет оформить соответствующее заявление на имя своего работодателя
  • написание должно быть осуществлено только самостоятельно, за подписью самой беременной работницы;
  • заявление не имеет установленной в законодательстве формы – но сотрудник отдела кадров обязан дать все необходимые консультации по этому поводу;
  • в заявление обязательно прописывается причина выхода в отпуск и срок, в течение которого будет иметь место отсутствие (количество дней отпуска индивидуально рассчитывается в каждом случае)
В заявлении требуется обязательно указать просьбу по выплате пособия по беременности и родам
После оформления заявления получения всех необходимых документов работник отдела кадров обязательно должен оформить специальный приказ в установленной законом форме

Видео: стоит ли платить налоги в полном объеме

Особые нюансы

В 2017 году каких-либо существенных изменений в законодательстве относительно декретных выплат не произошло. Касается это также налогообложения.

Какие-либо перечисления в бюджет в форме НДФЛ не требуются. В то же время увеличились суммы декретных выплат.

В 2017 году установлены следующие величины:

Показатели Описание
Минимальная величина составляет 28.5 тыс. руб. в 2015 году данная сумма составляла 27.4 тыс. рублей
Максимальный лимит, устанавливаемый для родов, проходящих без осложнений, составляет 248 тыс. руб. в 2015 году данная величина составляла 228 тыс. рублей
Максимальный лимит декретных выплат для родов, которые по каким-то причинам прошли с осложнениями, составляет 276 тыс. руб. в 2015 году данная величина составляла 254 тыс. рублей

Помимо обозначенных выше моментов нужно учитывать некоторые другие:

Показатели Описание
При рождении двоих или же большего количества детей полагается повышенная выплата
Требуется обязательно оформить соответствующим образом специальный больничный лист  —

Существенным моментом является оформление справки по форме 2-НДФЛ. В соответствии с действующим законодательством в данном документе отражается информация по поводу величины уплаченного в таком случае налога.

Если за период отпуска по уходу за ребенком, а также по причине беременности и родов доходы помимо декретных отсутствовали, то основания для оформления такой справки отсутствуют.

Нередко случается, что несмотря на наличие права на отпуск декретного типа женщина продолжает работать. Следует помнить – начисление одновременно декретных и заработной платы невозможно.

Это прямо запрещается действующим на территории РФ законодательством. Женщина обязана будет сделать выбор в пользу какой-либо одной выплаты.

Это распространяется, как на основную официальную работу, так и на трудоустройство по совместительству.

Чем регулируется

Основополагающим нормативно-правовым документом, который осуществляет регулирование начисления подоходного налога, является Налоговый кодекс РФ.

Следует в первую очередь рассмотреть законодательные акты:

Статья Описание
Ст.№207 НК РФ кто именно являются плательщиком налога на доходы физических лиц
Ст.№208 НК РФ начисление налога на доходы, источник которых находится за пределами РФ
Ст.№209 НК РФ что является объектом налогообложения
Ст.№210 НК РФ что подпадает под налоговую базу в рассматриваемом случае
Ст.№217 НК РФ полный перечень доходов физических лиц не облагаемых НДФЛ в размере 13%
Ст.№224 НК РФ величина налоговой ставки
Ст.№226 НК РФ как осуществляется вычисление налога агентами

Уплата подоходного налога в размере 13% сегодня является строго обязательной для всех без исключения граждан Российской Федерации. Но существует определенный перечень доходов не облагаемых данным налогом.

Декретные выплаты по беременности и родам, а также некоторые иные доходы не подлежат обложению НДФЛ в не зависимости от каких-либо дополнительных факторов.

Оцените статью