Областной материнский капитал — на третьего ребенка, как использовать, на что можно потратить, региональный

Господдержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений социальной политики РФ. В течение последних десятилетий действует не только знаменитая федеральная программа «Материнский капитал». С 2011 года практически все субъекты РФ разработали дополнительные меры поддержки семей, известные как областной, краевой, окружной или региональный материнский капитал.

Общие положения

Успех программы государственной поддержки российских семей колоссальный. С 2007 года, когда в РФ стартовала федеральная программа, к 2017-му году Пенсионный фонд выдал более шести миллионов сертификатов.

Законно получить господдержку могут семьи, в которых на свет появился второй малыш.

Но это не все. Существует дополнительная социальная программа, разрабатываемая на региональном уровне.

Она реализуется на двух уровнях:

Показатели Описание
Самостоятельные субъекты РФ область, край, округ
Города федерального значения Москва, Севастополь, Санкт-Петербург

Речь идет о так называемом областном (или региональном) материнском капитале (ОМК).

Что это такое

Понятие о региональном (областном) материнском капитале было введено в 2011 году, когда правительством был поднят вопрос о возможности оказывать россиянам социальную поддержку на областном уровне.

Региональные власти получили карт-бланш на разработку собственных программ с учетом реальной обстановки в регионе.

Так появилась дополнительная мера господдержки российских семей, которые решились на рождение (либо усыновление) третьего ребенка.

Важно понимать, что федеральная и региональная программы не идентичны и при ряде схожих моментов отличаются друг от друга:

Показатели Описание
Федеральный (основной) материнский капитал государство выдает на второго ребенка либо на последующих детей, если на второго ребенка сертификат не выдавался. Суммы регионального капитала выплачиваются при появлении в семье (в том числе усыновлении) третьего ребенка. В данном случае семья обретает статус многодетной
Именно поэтому выдачей федерального маткапитала занимается Пенсионный фонд а всеми вопросами регионального (областного) маткапитала – муниципальный орган социальной защиты либо (в отдельных случаях) отделения Министерств образования или труда
Вопросами индексации сумм федеральной программы занимается Правительство тогда как перерасчет областного маткапитала осуществляется на основе местных законодательных актов и в ряде регионов не осуществляется вовсе
Более гибкое региональное законодательство позволяет использовать суммы областного материнского капитала гораздо шире нежели средства федеральной программы. Например, за счет дополнительного маткапитала в некоторых регионах можно купить автомобиль, тогда как федеральные деньги разрешено использовать лишь для улучшения условий проживания семьи, образовательные цели или для начисления пенсии матери
Существенно различаются суммы по федеральной и региональной программам вторая гораздо скромнее
Выдача федерального материнского капитала производится однократно тогда как региональный в некоторых случаях можно получить второй раз при рождении четвертого и последующих детей

Ряд регионов РФ не ограничивается выплатой областного маткапитала, вводя дополнительные меры — оплату транспортных расходов, обучения детей, субсидии на оплату жилья и пр.

В Башкирии, например, многодетным семьям выделяют земельные участки под строительство.

Порядок начисления, выплаты, использования областной субсидии разнится от региона к региону. Условия и размеры выплат очень разные. Так, есть регионы, где областной маткапитал выдается при усыновлении, а не рождении детей.

Региональное правительство:

Показатели Описание
Алтая выплачивает областной маткапитал за четвертого малыша
Московская область за второго
Башкирия за каждого усыновленного ребенка

Размер субсидии варьируется от пятидесяти тысяч в центре РФ и на Урале (Челябинская, Ивановская, Владимирская области) до 335 тысяч рублей в Ненецком автономном округе.

А вот в Татарстане программы поощрения рождаемости или снижения уровня сиротства за счет бюджета данного субъекта РФ просто нет.

Кто может претендовать

Правом воспользоваться программой дополнительной поддержки рождаемости из средств областного (регионального) бюджета наделены родители, опекуны или сами несовершеннолетние дети.

Так, обратиться в службу соцзащиты для получения областного маткапитала могут следующие категории граждан РФ:

Показатели Описание
Женщина, родившая третьего малыша при наличии соответствующих подтверждающих документов
Отец ребенка появившегося третьим в семье, в случае если мать погибла или лишена родительских прав
Усыновитель малыша потерявшего обоих родителей или оставшихся без их попечения вследствие лишения обоих родительских прав
Сам ребенок не достигший 23-летнего возраста, обучающийся на очном отделении вуза или колледжа, если мать и отец умерли

Куда обращаться

Чтобы получить сертификат по федеральной программе, мать или отец-одиночка должен обратиться в местный филиал Пенсионного фонда РФ по месту проживания.

Именно такая схема распределения средств федерального бюджета была установлена для реализации программы материнского капитала.

Но после рождения (удочерение или усыновления) третьего малыша статус семьи меняется — она становится многодетной.

Вопросами многодетства занимается Министерство социальной защиты населения. Поэтому за деньгами областного маткапитала нужно обращаться к работникам муниципального органа соцзащиты.

Порядок получения

Существует установленный порядок обращения граждан за субсидией на ОМК. Несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в стране, областной материнский капитал в 2017 году на третьего ребенка по-прежнему выплачивается.

Так, в Свердловской области региональный закон о выплате дополнительного материнского капитала действует с 2011-го года по 31 декабря 2017-го.

Чтобы получить выплату, нужно соответствовать ряду определенных для региона проживания общих и частных условий, собрать пакет документов и подать соответствующее заявление.

Необходимые условия

Условия субсидирования граждан по федеральной и региональной программам отличаются.

Для получения выплаты по областной программе должны быть соблюдены следующие общие условия:

Показатели Описание
Рождение третьего ребенка или его усыновление должно осуществляться в период реализации региональной программы, но после 2011-го года. При этом сроки реализации федеральной и региональной программ могут быть различны
Необходимо, чтобы семья, обратившаяся за субсидией постоянно проживала в регионе, имела официальную прописку и определенное время (от двух до пяти лет) проживала по прописке
Соцслужбы ряда регионов требуют предварительного признания семьи малоимущей например, этого требуют власти Ростовской области
Средства областного маткапитала некоторые регионы разрешают тратить лишь на его территории если семья решит купить квартиру на территории другого субъекта (а цель субсидии в каждом случае обязательно подтверждается документами), то в выплате будет отказано

К частным критериям и условиям выплаты региональной субсидии относятся следующие моменты (приводятся в качестве примера):

Область Размер
Московская область 100 тыс. рублей выплачивается не на третьего, а на второго ребенка (Москва не входит в программу), сумма не индексируется
Ленинградская область 100 тыс. рублей выделяются для приобретения жилья или образования ребенка
Алтайский край 50 тыс. рублей, прописка более десяти лет
Новосибирская область 100 тыс. рублей, проживание не менее трех лет
Кемеровская область 100 тыс. рублей, проживание не менее года, цель субсидии – покупка или постройка собственного жилья
Самарская область 100 тыс. рублей, постоянная прописка, цель субсидирования не только жилье. Но и приобретение автотранспорта, лечение ребенка
Сахалинская область 200 тыс. рублей выплачивается при рождении второго малыша, сумма подлежит индексации, прописка более года при обращении обязательна
Хабаровский край 200 тыс. рублей, постоянная прописка

Для других регионов более точные условие выплат следует уточнять по месту жительства в органе соцзащиты.

Областной маткапитал, как и федеральный, выдается однократно. Рождение последующих детей в период реализации программы не дает право на получение второго сертификата.

Сбор документов

Процедура получения региональной госсубсидии формализована.

Для первичного обращения требуется собрать пакет документов по следующему списку:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ прописка обязательна
Заявление по форме, разработанной конкретным регионом
Оригиналы свидетельств о рождении детей
Для усыновителей соответствующее судебное решение, свидетельства о рождении всех (родных и усыновленных) детей
Для отцов-одиночек свидетельство о смерти матери

Допускается подача заявления и документов через представителя, но только при наличии заверенной нотариально доверенности. Органом соцзащиты будет рассмотрено заявление, решения принимается обычно за месяц.

После принятия положительного решения заявитель извещается об этом письменно, выдается сертификат.

Когда возникает необходимость направить средства на разрешенные цели, нужно снова обратиться в соцслужбу и соответствующим заявлением.

Необходимы следующие документы:

      • паспорт;
      • выданный ранее сертификат;
      • СНИЛС;
      • бумаги, подтверждающие цель использования ОМК — оригинал и копия договоров купли- продажи, оформления банковской ипотеки, найма строительной фирмы и пр.

Особые нюансы

Получить областной маткапитал наличными практически невозможно — все операции проводятся по безналичному расчету. Однако есть исключения.

Так, получить наличность на руки можно в следующих регионах:

Показатели Описание
Владимирская область но только разовая выплата в размере десяти тысяч рублей
Красноярский край по двенадцать тысяч рублей ежегодно
Ивановская область вся сумма однократно (50 тысяч рублей)

Для получения выплаты наличными следует подать соответствующее заявление, подтверждающие цель получения субсидии документы и получить одобрение уполномоченного сотрудника соцзащиты.

С данным документом можно обратиться в банк и получить сумму.

Необходимо прояснить сроки обращения за выплатой субсидии (фактическое распоряжение гарантированными сертификатом средствами) и сроки реального перечисления денежных средств.

Действуют следующие общие правила:

Показатели Описание
Обращение возможно спустя полтора года после появления на свет (или усыновления) третьего (в ряде случаев второго) ребенка
Срок подачи заявления законодательно не ограничен
Чтобы получить сумму в текущем календарном году, необходимо подать заявление не позже 1 мая этого же года по заявлению, поданному до первого октября, средства будут перечислены в первой половине следующего года

Если банковский кредит на покупку квартиры оформлен на супруга, а сертификат выдан матери ребенка, то погасить часть банковского долга за счет ОМК возможно. Единственное условие – супруги должны состоять в официальном законном браке.

В данном случае в пакет документов нужно включить брачное свидетельство и паспорт с регистрацией второго супруга-заемщика.

Один из частых вопросов касается времени займа. Если ипотека была оформлена до появления третьего ребенка, можно ли использовать сертификат областного маткапитала?

Безусловно. Даже если жилищные условия были улучшены до периода возникновения права на дополнительную субсидию, семья может погасить часть долга сертификатом ОМК.

Средняя сумма областного маткапитала – от 130 до 150 тыс. рублей, хотя в ряде областей она существенно ниже. Самую большую субсидию выплачивает Башкирия: здесь за третьего ребенка начисляется 429 тысяч рублей.

При этом важно, что сумма ОМК не подлежит обложения по ставке НДФЛ, а потому может использоваться семьей в полном объеме.

Видео: областной материнский капитал

На что можно потратить областной материнский капитал

Список целей, на которые закон разрешает потратить областной материнский капитал, гораздо более широк по сравнению с федеральной целевой программой маткапитала.

При этом каждый регион наделен правом включать в перечень допустимых трат те позиции, которые считает необходимым для улучшения жизни многодетной семьи.

Так, долгое время дискутировался вопрос об использовании федеральной субсидии на второго ребенка для приобретения автотранспортного средства.

Но сегодня на законном основании купить машину за счет маткапитала региона можно лишь в Орловской, Калининградской, Новосибирской, Ульяновской областях.

Власти Алтайского края разрешили тратить маткапитал на приобретения сельхозтехники и расширение подсобного хозяйства.

Во всех остальных регионах перечень целей ничем не отличается от федеральной целевой программы.

Так, на вопрос о том, как использовать областной материнский капитал, отвечает следующим образом:

Показатели Описание
Приобретение земельного участка
Приобретение жилья (квартира, дом) то есть видимое улучшение жилищных условий
Оплата образования ребенка
Осуществление реконструкции перепланировки жилья
Досрочное погашение долгов по ипотеке
Лечение владельца сертификата его супруга или ребенка
Содержание малыша в дошкольном образовательном учреждении
Пенсионное обеспечение владельца сертификата

Если семья признана малоимущей, то есть нуждающейся в дополнительной материальной поддержке, то допустим дополнительный способ использования областного маткапитала.

Служба соцзащиты может положить всю сумму на банковский счет, а семья получит возможность пользоваться ежемесячными процентами.

Деньги нельзя снять наличными и использовать на свет усмотрение. А вот оплатить по счету в детском саду таким образом возможно.

Нельзя потратить маткапитал областного начисления на следующие нужды:

  1. Покупка бытовых приборов и техники.
  2. Погашение задолженности за квартиру.
  3. Покупка стройматериалов.
  4. Ремонт имеющегося жилья.

Законодательная база

Каждый регион РФ, который разработал собственную программу областного маткапитала, принял соответствующих закон.

Федеральный закон:

Постановление правительства:

Номер Описание
№ 952-ПП регламентирующее реализацию данного закона (2012 год)

Каждый субъект РФ имеет собственный закон, призванный поддержать рождаемость на территории РФ.

Отдельные региональные законодательства более широко трактуют целевые намерения родителей при использовании областного маткапитала.

В целом и федеральный закон РФ о маткапитале, и дополнительные меры соцподдержки играют существенную роль в нормализации демографической ситуации в стране.

Оцените статью