Обязательная доля в наследстве при завещании — что это такое, наличии, судебная практика, для пенсионеров, размер

Зачастую человек чувствую свою кончину, пишет завещание, по которому все принадлежащее ему имущество переходит в руки нового хозяина. Он лично выбирает своего преемника из числа своих родственников или друзей, знакомых. При этом он может выставить какие-либо требования относительно пользования имуществом. Но бывает и наоборот, имущество передается без обременения, дополнительных обязательств по доброй воле.

Основные моменты

В Российской Федерации не существует специального законодательного акта, касающегося права наследования по завещанию. В целом институт наследственного права регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вопросы обязательной доли наследственного имущества в Российской Федерации регламентирует статья 1149 ГК.

Завещатель наделяется особенным правом не посвящать никого в содержание завещания, даже нотариуса.

При этом запечатанный завещателем конверт нотариусом вкладывается в другой конверт, на котором нотариус ставит подпись, дату, скрепляет печатью.

Если завещатель захочет внести поправки, то он должен обратиться к нотариусу, который вносит их в завещание.

Завещатель собственноручно пишет завещание, но встречаются случаи, когда с его слов завещание составляет нотариус.

В такой ситуации завещатель должен ознакомиться с написанным завещанием, после чего должен его подписать. Если он не в состоянии лично подписать завещание, то вместо него может его подписать доверенное лицо.

При этом необходимо указать причины, повлекшие к обращению доверенному лицу. В него вписываются персональные данные доверенного лица.

По усмотрению завещателя к составлению завещания привлекается свидетель, который тоже ставит свою подпись в нем. В него вписываются личные данные свидетеля, его домашний адрес, номер контактного телефона.

Свидетеля надо поставить в известность о деталях, чтобы он смог полностью осознать свои действия. Доверенное лицо и свидетель обязаны сохранять тайну завещания до кончины завещателя.

Что это такое

Под понятием «завещание» подразумевается официальный акт передачи имущества скончавшегося человека указанному им лицу или лицам.

Оно бывает открытого типа, когда заинтересованные лица имеют возможность ознакомиться заранее и закрытого, которое запечатывается завещателем в присутствии нотариуса и свидетелей в конверт.

Соответственно указаниям статьи 1119 ГК вправе написать завещание, по которому имущество переходит к стороннему лицу, имеет право любой совершеннолетний, дееспособный российский гражданин.

Причем завещатель вправе оставить свое нажитое в течение всей его жизни имущество абсолютно любому лицу, даже посторонним лицам.

Завещание подлежит распечатыванию вслед за кончиной завещателя. Если при его написании присутствовали свидетели, то конверт подписывается ими. Свидетели записывают на конверте свои личные данные, проставляют дату его закрытия.

Кто может претендовать

В завещании указывается, кому, какая часть имущества должна отойти, а иногда имущество передается целиком одному лицу. Не вправе претендовать на имущество лица, которые не указаны в завещании.

Хотя они наделены правом обращения в судебный орган для оспаривания завещания, подтверждения его недействительности.

Изредка некоторые граждане добиваются своих прав, но для удовлетворения своего искового заявления они должны представить неоспоримые факты, удостоверенные документальной базой.

Куда обращаться

Чтобы оформить право наследования нужно обратиться с заявлением к нотариусу вне зависимости от его правовой принадлежности. Нотариус может являться как государственным служащим, так и частным.

Наследник подает заявление о желании вступить в наследство. Также он имеет право добровольно отказаться от наследства. Далее наследник должен написать второе заявление, по которому он получить свидетельство о праве наследования.

В обязанности нотариуса входит дача пояснений по вопросам составления завещания, которое регламентируется правилами статьи 1149 ГК.

Также он должен разъяснить положение об обязательной доле имущества, представленного в качестве наследства. Он подписывает завещание, заверяет его в установленном порядке, скрепляет своей печатью.

Для получения права собственности необходимо сдать свидетельство о праве наследования в Росреестр, чтобы была осуществлена процедура регистрации.

Спустя некоторое время наследнику на руки выдается свидетельство о праве собственности.

Обязательная доля наследства при наличии завещания

Вне зависимости от волеизъявления завещателя обязательная доля от наследственного имущества полагается лицам, установленным нормативами правовых актов.

Завещатель не имеет права лишать их права наследования, ущемляя при этом гражданские права. Если он не отметил их в своем завещании, то указанным лицам наследство устанавливается в судебном порядке.

Необходимые условия

Под «обязательной долей наследства» понимается гарантированная правовыми актами минимальная часть наследственного имущества, положенная в законном порядке определенной категории родственников скончавшегося человека.

При этом их упоминание в завещании не имеет никакого значения. Даже если они не были отмечены в завещании, то им полагается 50 % от всего имущества умершего лица.

Обязательная доля наследства полагается несовершеннолетним детям, нетрудоспособные родственникам скончавшегося человека независимо от упоминания их в завещании.

При отсутствии завещания они получают по закону 50% от всего имущества, которое остается от умершего лица.

Например, правовыми актами предусмотрена обязательная доля в наследстве при завещании для пенсионеров, которые являются его родителями.

В число обязательных наследников входит категория лиц, причисленных к незащищенному слою населения.

К ним относятся:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособные родители;
  • второй супруг;
  • нетрудоспособные лица, которые были у него на содержании.

Наследник, получающий наследство в обязательном порядке должен обратиться к нотариусу по месту открытия завещания с заявлением установить его права на наследство.

Нотариус открывает дело по наследству на основании поданного заявления, представленных документов. Он проверяет документы, при необходимости для уточнения обстоятельств посылает запросы в соответствующие органы.

Обязательный наследник должен предъявить нотариусу:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий его личность
Свидетельство о смерти завещателя
Документы удостоверяющие право на получение доли наследства, например, свидетельство о браке, официальную бумагу подтверждающую о пребывании у скончавшегося человека на иждивении
Правоустанавливающие документы на наследственное имущество, если они у него имеются

Если нотариус не в состоянии разрешить вопрос, дал отказ или возникли какие-либо спорные ситуации, то обязательному наследнику следует обратиться в судебный орган с исковым заявлением об установлении права на обязательную долю в наследстве.

Как рассчитывается размер

По общепринятым правилам размер обязательной доли равен 50 процентам от всего наследственного имущества, но наличие завещание существенно уменьшает его.

При отсутствии завещания наследственное имущество делиться поровну, одна его часть отходит к прямым наследникам по закону, а другая часть к наследникам по обязательной части.

Если наследодатель оставил после себя завещание, то являющееся наследством имущество переходит к человеку, которому оно было завещано.

Чтобы рассчитать размер обязательной части находиться величина всего наследственного имущества, включая не указанное в завещание имущество. Он вычитается из не включенного в завещание имущества.

При превышении размера обязательной доли от величины имущества, не вошедшего в завещание, разница в размерах дополняется из имущества, которое должно перейти к другому лицу по завещанию.

Расчет размера обязательной доли в наследстве при завещании пример расчета приведен ниже.

Скончавшийся в 2014 году наследодатель, завещал квартиру, которая принадлежала ему на праве собственности в равных долях родному брату и своему сыну.

Но у него остались после его смерти супруга в возрасте 56 лет и трудоспособный сын, который на момент открытия наследства достиг совершеннолетия.

Иного вида наследственного имущества, которое можно было бы включить в состав наследственного имущества, у него не имелось.

В сложившейся ситуации для определения обязательной доли в расчет принимаются два его наследника по закону — его жена и сын. Они сообразно указаниям статьи 1142 ГК РФ являются его прямыми наследниками, входящими в первую очередь.

Его брат в качестве наследника второй очереди не наделяется правом наследования. Но наследодатель оставил завещание, в котором он по доброй воле часть своего имущества передал брату.

Обязательная доля наследства, подлежащая передаче супруге, будет в данной ситуации рассчитываться исходя из половины доли всего имущества.

Если бы супруга и сын получали бы наследство по закону, то им бы полагалась равные доли квартиры. С учетом завещания супруга получает одну четвертую долю, а оставшиеся три четвертых доли получать его сын и брат.

Пример из судебной практики

В ходе судебного разбирательства в городе Самара районным судебным органом по гражданскому делу рассматривался вопрос установления обязательной доли наследства. Иванов К.Т. оставил составленное при жизни завещание.

Он назначил своими наследниками родных сестер – Иванову Т.Т и Иванову Е.Т, которым в случае его смерти отходил принадлежащий мужчине на праве собственности дом.

Судебный орган, рассматривая обстоятельства дела, установил, что помимо дома у Иванова К.Т. не было другого вида имущества. У Иванова К.Т. остались супруга – Иванова А.Н., 58 лет и сын – Иванов Д.К. в возрасте 23 лет.

Сообразно статье 1143 ГК сестра Иванова К.Т. и Иванову Е.Т. по закону входят во вторую очередь, поэтому могут получить наследство только, если супруга и его сын откажутся от него.

Иванов К.Т. своим поступком ущемил права сына и супруги, которые являются его прямыми наследниками. Если бы не было завещания, то они бы получили принадлежавший Иванову К.Т. дом в наследство в равных долях.

Согласно указаниям правовых актов сын скончавшегося мужчины является взрослым, трудоспособным человеком, поэтому он не имеет права на долю наследства.

Супруге Иванова А.Н. исполнилось полных 58 лет, в силу чего она считается нетрудоспособной. Ей полагается сообразно нормативам правовых актов обязательная доля наследства.

При наследовании принадлежавшего на правах собственности Иванову К.Т. дома по закону его супруга и сын как единственные преемники, входящие в первую очередь получили бы по 50 % от дома.

Размер доли наследства положенный ей в обязательном порядке должен быть не менее полагающейся ей по закону 1/2 дома, то есть 1/4. Двум наследницам, которые получают наследство по завещанию, полагается оставшаяся часть дома, то есть 3/4.

Судебный орган вынес следующее постановление:

Принадлежавший на правах собственности Иванову К.Т. дом разделить соответственно установленным законом порядке.

При этом 25% от дома передать супруге Ивановой А.Н., 75% подлежит передаче в собственность его сестрам – Ивановой Т.Т и Ивановой Е.Т. Сыну Иванов Д.К. не полагается обязательная доля, поэтому он не должен получить часть имущества своего отца.

Видео: обязательная доля в наследстве

Особые нюансы

Изредка встречаются случаи, когда наследодатель возлагает исполнение своей воли на стороннего человека. Как правило, его называют душеприказчиком или исполнителем. Его личные данные вписываются в завещание.

Завещатель может назначить своим душеприказчиком кого-либо из родственников, друзей, знакомых или совсем постороннего человека.

Душеприказчик следить за исполнением последней воли ушедшего человека, имеет право распоряжаться наследственным имуществом до той поры, когда оно перейдет к наследнику.

В основном он назначается в случаях, когда наследником является несовершеннолетний ребенок или не окончившее учебное заведение лицо.

По общепринятым правилам в его обязанности входит обеспечение защиты прав и интересов наследника в отношении наследственного имущества.

Все действия душеприказчика направлены на правильное исполнение воли скончавшегося человека, поэтому он может действовать только в пользу наследника.

Если скончавшийся человек не написал при жизни завещание, то оставшееся после его смерти имущество наследуется по закону.

При этом оно распределяется между родственниками в порядке очередности, начиная об ближайших – второго супруга, детей и родителей. При отсутствии семьи и родственников все имущество умершего человека отходит государству.

Наследственное имущество при наличии завещании скончавшегося человека, написанное при его жизни осуществляется в продолжение полугода со дня его кончины.

При этом указанное в качестве наследника лицо подает озвучившему завещание нотариусу два заявления о том, что он принимает наследство и просит выдать свидетельство о праве наследования.

Он предоставляет все потребные в таки х случаях документы, включая само завещание.

Наследник уплачивает государственную пошлину в размере 0,6 % от номинальной стоимости наследственного имущества. Квитанцию об уплате сдает нотариусу.

Основным назначением обязательной доли наследственного имущества является поддержка:

Показатели Описание
Несовершеннолетних детей умершего человека
Нетрудоспособных наследников
Нетрудоспособных иждивенцев которые находились у него на содержание последний год его жизни

Вышеперечисленные лица лишены возможности отказаться от своей доли в пользу остальных наследников, потому что его право на получение обязательной доли не подлежит переходу к сторонним лицам.

Если он официально откажется от обязательной доли наследственного имущества, то оно перейдет государству. Его решение невозможно будет изменить.

Законодательная база

Отдельных правовых актов рассматривающих вопросы об обязательной доле в наследстве в российском законодательстве не существует. Указанный вопрос рассмотрен в ряде законодательных актов.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
1119 свобода завещания
1142 наследники первой очереди
1143 второй
1144 третьей
1145 последующих очередей
1149 право на обязательную долю в наследстве

Постановление Пленума Верховного суда РФ:

Номер Описание
№9 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
№99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

А так же, Конституция 1993 года и Методические рекомендации по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ

В указанных актах отмечено, что обязательная доля в качестве наследственного имущества должна быть передана наследнику вне зависимости от содержания завещания.

И в заключение необходимо заметить, что нормативы правовых актов касательно вопросов об обязательной доле в наследстве, о праве на обязательную долю в наследстве некоторым образом ограничивают свободу завещания и права завещателя.

Если у него имеются обязательные наследники, то он не имеет права ущемлять их интересы. Завещатель обязан уменьшить объем наследства, которое передает по завещанию с учетом обязательной доли наследства.

Оцените статью