Обязательство по материнскому капиталу — о выделении доли, нотариальное, форма, образец, ответственность, заверенное, сколько стоит

Программа «Материнский капитал» приобрела большую популярность среди российских граждан, действуя в стране на протяжении 10 лет. Многие граждане не раз слышали о ней, но в конкретной ситуации она вызывает немало вопросов. Каждой семье, ожидающей с нетерпением рождения ребенка, государство предоставляет право на получение денежной субсидии в качестве помощи.

Общие положения

Государственная программа «Материнский капитал» вступила в действие в январе 2007 года в целом по всей территории России.

Выплата денежного пособия за рождение или усыновление второго ребенка семье началась совершаться с момента приобретения законной силы решения правительства. До завершения программы осталось совсем немного времени — до конца года.

На сегодняшний день о ее продолжении пока не принято никаких решений, хотя различные предложения выдвигаются.

Не исключается возможность совершения платежей в каких-либо отдельных регионах страны, где демографическая ситуация оставляет желать лучшего. В основном это наиболее уязвимые районы со слабо развитой инфраструктурой.

Законодатель ввел ограничение по использованию пособия, поэтому его можно израсходовать:

Показатели Описание
Для изменения жилищных условий в лучшую сторону
На образование детей в общеобразовательных учебных заведениях
В целях формирования пенсионных накоплений матери

Данное положение зафиксировано в Федеративном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С его помощью можно:

Показатели Описание
Приобрести жилую площадь
Взять ипотечный заем для покупки квартиры
Вступить в паевое участие в строительстве жилого здания

Если средства родительского капитала применяется для вышеуказанных целей, то приобретенное жилье нужно оформить на всех членов семьи в долевой собственности.

В долевую собственность не обязательно включать других родственников детей, которые по факту проживают совместно с ними. Например, братья, сестры, бабушки, дедушки, тети, дяди.

При этом необходимо помимо вышеуказанного закона руководствоваться статьями 244—251 Гражданского кодекса РФ, который устанавливает правовой режим общей долевой собственности и статьями 35, 38 Семейного кодекса, регулирующего порядок владения, пользования и распоряжения общим, совместно нажитым имуществом.

К ним относятся:

Показатели Описание
Оба родителя или один из них
Дети включая совершеннолетних

Если невозможно оформить долевую собственность в один, то единоличный собственник, распоряжающийся средствами родительского капитала должен оформить письменное обязательство.

В его содержании должно быть отмечено о выделении доли недвижимости вслед за исчезновением факторов, носящих непреодолимый характер.

Долевая собственность должна быть оформлена на протяжении полугода при покупке жилой площади:

Показатели Описание
На вторичном рынке после совершения перечисления средств материнского капитала продавцу жилья
На первичном рынке не позже со дня сдачи жилого здания в эксплуатацию
В рассрочку после совершения последнего платежа
По ипотечному кредитованию когда было полностью погашено обременение в ЕГРН
Во вновь построенном здании вслед за оформлением кадастрового паспорта на него

Если граждане собираются построить индивидуальное жилье за счет средств материнского капитала, то оформление долевой собственности необходимо осуществить в продолжение 6 месяцев как они будут перечислены из фонда.

Что это такое

Под термином «Материнский капитал» понимается некое денежное пособие, которое выплачивает государство семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, и последующие дети.

Оно не позволяет существенно повысить материальное состояние семьи, хотя его основное назначение заключается в достижении перемен в сфере демографического развития страны.

Денежное пособие носит стимулирующий характер, выдается в качестве премиальных семьям, которые пополняются вновь рожденными гражданами.

Материнский капитал предоставляется семье один раз независимо от числа рожденных детей. При появлении на свет третьего и последующих детей пособие не выдается, если ранее семья уже его получила.

К тому же, оно не выдается наличностью, им можно воспользоваться по истечению трех лет со дня рождения ребенка.

Вместо денег выдается сертификат на получение материнского капитала, оформляемый на специальном бланке, утвержденном органом Росстат.

Денежное пособие размещается на счету Пенсионного фонда, если граждане оформили сертификат, позволяющий им распоряжаться пособием.

Оно подлежит ежегодному индексированию сообразно предписаниям Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В данное время действует его последняя редакция.

Она была принята в исполнение 23 июня 2014 года за номером 256-ФЗ. Сообразно указаниям закона материнский капитал нельзя передавать в чужие руки, его использование не ограничено временем, учрежден его базовый размер равный 250 000 рублям.

В текущем году он увеличен до 453 026 рублей за счет осуществления государством индексации.

Кто может обратиться

По общепринятым правилам сертификат, позволяющий получить материнский капитал, оформляется на имя матери ребенка.

Наравне с ней правом обращения за ним наделен отец. Причем не имеет значение кровный у родителей ребенок или усыновленный.

Вдобавок денежное пособие может получить отец усыновленного ребенка, если он является единственным родителем для него.

Если родители ребенка скончались или были лишены родительских прав до истечения трехлетнего периода, то материнский капитал вправе использовать сам ребенок по достижению им совершеннолетия.

В сложившейся ситуации все денежные средства делятся между детьми в равных долях.

Куда необходимо идти

Чтобы оформить обязательство заинтересованное лицо должно обратиться в нотариальную контору вне зависимости от ее организационно-правовой формы.

Обязательство по МК оформляется при представлении нотариусу ряда документов. Но вместо их оригиналов можно подать копии, исключая паспорт, который должен быть в оригинале.

При этом нотариусу предоставляются:

Показатели Описание
Паспорта супругов удостоверяющие их личности
Свидетельства о рождении детей подтверждающие дату их появления на свет
Сертификат на материнский капитал полученный в ПФР
Правоустанавливающие акты на жилую площадь
Свидетельство о государственной регистрации права собственности
Договор кредитования если жилая площадь приобретена в ипотеку

При проживании в сельской местности, где нотариус отсутствует, бумагу может заверить глава местного самоуправления или муниципалитета.

Оформление обязательств по материнскому капиталу

Законодателем не установлены требования относительно формы, по которой оформляется обязательство родителей, использующих средства МК для приобретения жилья.

Региональные отделы Пенсионного фонда вправе установить свои требования с учетом особенностей региона. Заинтересованное лицо может получить консультацию в районном отделе ПФР по местожительству.

Необходимые условия

Бумагу с обязательством можно оформить в произвольной форме, но лучше воспользоваться рекомендациями нотариуса. Для придания ей официальности нужно заверить бумагу с обязательством.

Единой формы обязательства на данный момент не существует, поэтому региональным отделам ПФР разрешено разработать свой бланк с определенной формой.

Приобретенное жилье должно быть оформлено в долевой собственности, принадлежать всем членам семьи. Если право собственности не оформлено, доли детей не выделены, то необходимо оформить его.

Свидетельство на право собственности нужно предоставить в районный отдел ПФР, который выдал средства родительского капитала.

Чтобы использовать средства семейного капитала на улучшение условий жилой площади необходимо оформить обязательство на него. Оно позволит купить или построить жилье, которое необходимо семье.

Если ранее было оно приобретено по программе ипотечного кредитования, то у семьи появляется возможность погасить задолженность по займу.

К основным условиям оформления материнского капитала относятся:

Показатели Описание
Наличие российского гражданства родителей их новорожденного малыша
Дата рождения или усыновление ребенка, которая должна быть в установленных законодателем пределах 1 января 2007 года – 31 декабря 2017 года

Указанные требования распространяются равным образом на семьи, где родился второй ребенок или двойня. Законодатель лишает возможности его получения, если ребенок скончался во время родов.

Но он подлежит выплате родителям, если ребенок был рожден, а по истечению некоторого времени в силу каких-либо причин умер.

На обязательстве нотариус производит удостоверительную надпись, где указываются его персональные данные, наименование нотариальной конторы.

Нотариус должен сделать отметку об установлении личности лица, взявшего на себя обязательства, его дееспособность в обязательстве, об уплате государственной пошлины.

На нем проставляется регистрационный номер, после чего он подписывается нотариусом, скрепляется его печатью. Его в обязательном порядке должен подписать гражданин, обратившийся за заверкой обязательства.

Документы для нотариального заверения

Согласно указаниям постановления Правительства РФ, которое было опубликовано 12 декабря 2007 года за номером 862 обязательство о выделении доли по материнскому капиталу подлежит нотариальной заверке.

Чтобы средства материнского капитала были перечислены продавцу, нужно указанное выше обязательство передать в Пенсионный фонд России, приложив к нему некие документы.

К ним относятся:

Показатели Описание
Паспорт гражданина взявшего на себя обязательство
Сертификат на получение средств
Договор ипотечного кредитования или купли-продажи жилой площади
Свидетельство об осуществлении регистрации права собственности жилья

Как правило, в любой нотариальной конторе имеется образец обязательства по материнскому капиталу.

Но во избежание непредвиденных ситуаций наилучшим вариантом будет уточнение потребной формы в районном отделе ПФР по местожительству.

Его копия должна быть сдана в орган опеки и попечительства, если в число участников долевой собственности входят дети, не достигшие совершеннолетия.

Какая ответственность

Человек, возложивший на себя обязательство по МК необходимо выполнить. В случае его своевременного неисполнения в полной мере виновное лицо несет ответственность.

Данное положение закреплено в Федеративном законе за номером 256, где отмечено о несоблюдении предписаний правовых актов и его последствиях соответственно нормативам.

Если возложившее на себя обязательства лицо подписало официальную бумагу, содержащую их, то считается, что оно предупреждено об ответственности.

Что касается меры пресечения, то механизм контроля обязательств, их исполнения не разработаны окончательно. Но он осуществляется различными государственными органами, такими как прокуратура, орган опеки и попечительства.

Сколько стоит

Нотариус совершает определенные нотариальные действия для придания официального вида бумаге, в которой содержится обязательство по материнскому капиталу.

Он должен составить ее и заверить соответственно установленному в нотариальном делопроизводстве порядку. Действия нотариуса регламентируются актом «Основы законодательства о нотариате».

Соответственно приказа Министерства юстиции РФ «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» любая услуга нотариуса должна быть оплачена.

Законодатель установил осуществление уплаты за совершение определенных услуг в качестве государственной пошлины.

Стоимость его услуг за оформление бумаги с обязательством равна 300-500 рублей. Прейскурант нотариуса за оказание нотариальных услуг устанавливается на основании сообразно статье 333.24 Налогового кодекса.

Видео: материнский капитал при ипотеке

Особые нюансы

Родители могут выделить доли общей собственности путем дарения. Сообразно предписаниям Гражданского кодекса право собственности на жилую площадь возникает с момента времени, когда осуществлена государственная регистрация.

Если не будет регистрация произведена, то обязательства не будут считаться выполненными лицом, который их принял на себя.

Многие граждане интересуются о том, как выполнить обязательство по материнскому капиталу, если на него была приобретена жилая площадь.

Для исполнения обязательств по МК нужно проделать нижеприведенные действия:

Показатели Описание
Освободить от обременения недвижимость если оно было с дальнейшим получением выписки из реестра
Оформить недвижимость в общую долевую собственность супругов для чего составить брачный договор, внести поправки в ЕГРН, получить два свидетельства, подтверждающие право собственности каждого супруга
Оформить договор дарения на детей с указанием доли собственности на недвижимость каждого ребенка сдать его в регистрационную палату с целью получения свидетельства право собственности на имя детей. Размер доли в общей собственности устанавливается по обоюдному согласию родителей с учетом мнения детей, если им уже исполнилось 10 лет
Сдать копии свидетельства в районный отдел ПФР по местожительству

Исполнение обязательств по оформлению доли собственности на некую часть жилой площади, взятых в добровольном порядке родителями может проверить прокуратура.

Если в ходе проверки будет выявлено, что они не выполнены, то прокуратура может подать исковое заявление в судебный орган.

Как правило, он удовлетворяет требования прокурора и выносит решения, по которому владелец сертификата должен будет исполнить взятые обязательства.

В свою очередь производит инспектирование орган опеки и попечительства, который занимается обеспечением защиты имущественных прав и интересов, не достигших совершеннолетия детей.

В крайнем случае, орган вправе подать в судебный орган ходатайство, чтобы договор купли-продажи был признан недействительным. Данная мера применяется, если средства МК были использованы на покупку жилой площади.

Вдобавок осуществляет контроль над использованием средств, выданных в качестве материального капитала районный отдел Пенсионного фонда.

Если право собственности не было оформлено в установленном порядке, то он обращается в районную прокуратуру по надзору за исполнением обязательств, судебный орган.

В правовых актах не установлены конкретные меры воздействия при привлечении правонарушителей к ответственности.

Каждая конкретная ситуация рассматривается в индивидуальном порядке, поэтому решение выносится исключительно применительно к нему.

Судебный орган в ходе разбирательства изучает все детали дела, условия сделки купли-продажи, подлежащие к исполнению обязательства.

Как показывает судебная практика, признаются недействительными либо ничтожными все виды проведенных вразрез взятым обязательствам сделок с недвижимость.

Законодательная база

Оформление бумаг, касающихся обязательств по материнскому капиталу регламентируется рядом правовых актов.

Семейный кодекс:

Статья Описание
35 владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
38 раздел общего имущества

Гражданский кодекс:

Статья Описание
244 понятие и основания возникновения общей собственности
245 определение долей
246 распоряжение имуществом
247 владение и пользование
248 плоды, продукция и доходы от использования имущества
249 расходы по содержанию
250 преимущественное право покупки
251 момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.24 размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Федеративный закон:

Номер Описание
№ 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№ 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Основы законодательства:

Номер Описание
№ 4462 «О нотариате»

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
№ 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

В добавлении к вышесказанному необходимо отметить, что вопросы о том, как исполнить обязательства по МК, разъяснены в положениях Федеративного закона за номером 256, постановлении правительства.

Гражданам следует придерживаться правил, указанных в выше указанных актах. Любое отклонение от них грозит привлечением к мере ответственности и применения меры воздействия.

Оцените статью