Ограничение родительских прав — что это такое, отца, матери, судебная практика

Государство на законодательном уровне самыми разными способами осуществляет защиту прав и интересов детей. Один из самых серьезных и редко применяемых инструментов –ограничение прав родителя. Данная процедура имеет очень большое количество самых разных сложностей и нюансов.

Что это такое

Семейный кодекс Российской Федерации освещает максимально подробно все вопросы, которые так или же иначе имеют отношение непосредственно к родительским правами.

На сегодняшний день дети связаны со своими усыновителями/биологическими родителями большим количеством самых разных прав и обязанностей. Но при этом всегда допускается ограничение в родительских правах по состоянию здоровья или же иной причине.

В перечень наиболее важных прав, которые затрагивает процедура ограничения, можно включить следующее:

Показатели Описание
Право на приоритетное воспитание своего ребенка а также выбор воспитательного учреждения
Право на представление интересов своего ребенка их защиту при взаимодействии его непосредственно с государственными учреждениями и иными физическими лицами
Право на получение алиментов от своего трудоспособного, достигшего 18 лет, ребенка
Право наследовать имущество в случае его ухода из жизни

Если же возник прецедент, в результате которого было вынесено судебное решение об ограничении родителя в его правах, то ст.№63 СК РФ попросту не будет иметь силы в отношении конкретного лица.

Но при этом следует помнить, что обязанности при реализации данной процедуры ни в коем случае не будут аннулированы.

Именно поэтому ограниченный в правах родитель будет обязан выплачивать своему ребенку алименты. Они могут перечисляться на специальный счет в банке либо опекуну, второму родителю.

Следует помнить, что процедура рассматриваемого типа представляет собой не меру наказания родителя, а именно инструмент по защите интересов ребенка. Именно поэтому судебная практика по данному вопросу очень сложна.

Чтобы восстановить свои родительские права в подобной ситуации необходимо будет представить достаточно серьезные доказательства того, что отношение к воспитанию детей, к образу жизни претерпели серьезные изменения.

На территории Российской Федерации сегодня действует приоритет родительского воспитания. Именно поэтому органы опеки и попечительства будут стараться до последнего нормализовать обстановку в семье.

И только если это по какой-то причине осуществить это не удастся, будет инициировано ограничение родительских прав.

Мера рассматриваемого типа применяется к родителям в случае, если по какой-то причине нахождение с ними ребенка угрожает его интересам, здоровью или же жизни.

Также основанием может являться асоциальное поведение родителя, невыполнение в полной мере своих родительских обязанностей.

Чаще всего частичное ограничение родительских прав является этапом, предшествующим полному лишению. При этом следует помнить, что подобная мера подразумевает отобрание ребенка у его родителя.

Родителю, который желает лишить прав на ребенка своего супруга или же иному заинтересованному лицу необходимо в обязательном порядке разобраться предварительно со следующими важными вопросами:

  1. Кто может подать заявление?
  2. Куда обращаться?
  3. На какой срок.

Кто может подать заявление

Сегодня подача соответствующего заявления на ограничение родительских прав допускается только определенной категорией лиц. Полный перечень их обозначается непосредственно в Семейном кодексе РФ.

Он включает в себя следующих лиц:

  • прокурора;
  • инспектора органов опеки и попечительства;
  • второго родителя или же иных близких родственников;
  • опекун, потенциальный усыновитель.

При этом перечень всех необходимых для реализации данной процедуры документов будет несколько отличаться в каждом случае. Но в то же время не имеет значения, кто именно из родителей будет ограничен в правах – мать или же отец.

Важно помнить, что для инициации процедуры рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке предоставить достаточно обширную документальную базу. Так как основания для ограничения родительских прав должны быть действительно серьезными.

Чтобы разобраться, как ограничить родителя в его правах относительно ребенка, следует в обязательном порядке предварительно ознакомиться с законодательной базой по этому поводу. Это даст возможность избежать различного рода сложностей и затруднений.

Основополагающим нормативно-правовым документом в данном случае является СК РФ. Нарушение его положений не допускается. Семейный кодекс РФ освещает максимально подробно порядок ограничения прав родителя и все сопутствующие действия.

Куда обращаться

Чтобы лишить бывшего мужа родительских прав, необходимо будет в обязательном порядке обратиться в районный или же городской суд по месту его проживания.

Аналогичным образом обстоят дела с матерью ребенка – исковое заявление вместе со всеми необходимыми документами должно быть подано именно по месту жительства ответчика. Следует помнить, что мировые суды не имеют права рассматривать дела подобного рода.

Помимо обозначенных выше учреждений также может потребоваться обращение в следующие:

Показатели Описание
Психоневрологический диспансер если основанием для ограничения прав родителя будет являться неадекватное поведение
Наркологический диспансер если родитель имеет проблемы с алкоголизмом или же наркоманией
УВД при наличии преступлений против личности, здоровья

Также в обязательном порядке требуется характеристика с места работы, от участкового и иных учреждений – в зависимости от сложившейся ситуации.

Прежде, чем подавать соответствующее заявление, следует обязательно обратиться непосредственно в органы опеки и попечительства.

Там можно будет получить все необходимые консультации. Участие данного органа как на подготовительном этапе, так и при проведении самого судебного разбирательства по делу рассматриваемого типа строго обязательно.

На какой срок

Ограничение родительских прав в пользу отца или же матери можно будет осуществить на срок всего до 6 месяцев. Именно этот период отводится нерадивому родителю на то, чтобы изменить свое отношение к воспитанию ребенка и образу жизни.

Если по какой-то причине в течение данного времени отец/мать не смог и представить соответствующее подтверждение некоторых изменений, органы опеки и попечительства подают специальное заявление на лишение родительских прав.

Следует помнить, что восстановить их после этого будет действительно сложно. В то же время при ограничении их разрешить ситуацию именно в пользу родителя будет намного проще.

Именно поэтому не стоит запускать ситуацию при желании в полной мере восстановить права на ребенка. Так как от их лишения, фактически, пострадает только родитель. От обязанностей своих он не освобождается – данная мера даже не предусматривается действующим законодательством.

Ограничение отца в родительских правах

Сегодня процедура ограничения родительских прав отца имеет множество самых разных важных нюансов.

При этом большая часть из них связана со следующими вопросами:

  • временная мера;
  • самостоятельная;
  • пример из судебной практики.

Временная мера

Фактически, сама по себе процедура рассматриваемого типа является мерой временной. Например, она применяется к психически больным, зависимым от алкоголя родителям – до момента излечения от этой пагубной привычки.

Соответствующая статься СК РФ достаточно подробно данный момент освещает. Родителям, в отношении которых была применена рассматриваемая процедура, ни в коем случае не стоит забывать именно о её непродолжительности – в дальнейшем будет подано заявление на лишение.

Самостоятельная

Иногда возникают ситуации, когда родитель по вполне объективным и не зависящим от него обстоятельствам не может выполнять свои непосредственные обязанности.

В таком ситуации он сам может обратиться в органы опеки и попечительства для реализации процедуры ограничения родительских прав.

Подобного рода процедура инициируется с целью помещения ребенка на некоторое время в специальное воспитательное учреждений или же под опеку.

Необходимо лишь помнить о том, что причина для самостоятельного ограничения родительских прав должна быть действительно серьезна.

Только в этом случае процедура может быть реализована. Для её осуществления потребуется подать лишь соответствующий перечень документов в органы опеки и попечительства.

Но при этом родителю необходимо будет справиться со сложившимися обстоятельствами максимально быстро. В противном случае он будет лишен прав на ребенка полностью.

Пример из судебной практики

Достаточно часто суд ориентируется не только на действующее по этому поводу законодательство, но также на судебную практику. Потому при возможности заинтересованным лицам стоит ознакомиться с ней максимально подробно.

Пример:

Рассмотрение дела №2-8876/2015. Заявителем ФИО1 был подан иск по отношению к ФИО2 о лишении его родительских прав.

Основанием для этого является систематическое употребление ФИО2 алкоголя, отсутствие материальной поддержки ребенка и участия в воспитательном процессе.

Ответчик систематически приходит домой в состоянии алкогольного опьянения, его поведение негативным образом сказывается на психике ребенка.

При этом ответчик зарегистрирован в квартире ФИО1 и имеет право находиться на данной жилищной площади. Истец выдвинул просьбу не только лишить ответчика его прав, но также аннулировать его прописку на его жилищной площади.

Рассмотрев документальные и свидетельские показания, суд пришел к выводу, что имеются все основания для ограничения родительских прав и аннулирования прописки.

Видео: вернуть ребенка в семью

В каком порядке осуществляется

Необходимо помнить о госпошлине при ограничении родительских прав – перед подачей соответствующего искового заявления необходимо в обязательном порядке оплатить её (требуется квитанция).

При этом если в исковом заявлении присутствует требования по выплате алиментов, то оплата государственной пошлины не обязательна – данный момент отражается в налоговом законодательстве.

Сама процедура лишения родительских прав осуществляется в несколько основных этапов:

Показатели Описание
Собираются документальные и свидетельские подтверждения необходимости реализации данной процедуры
Формируется специальный пакет документов само исковое заявление
Оплачивается государственная пошлина если в иске по какой-то причине отсутствует требование выплачивать алименты
Осуществляется обращение с иском в соответствующее учреждение суд по месту жительства ответчика (районный/городской)
Суд формирует соответствующее решение по поводу конкретного дела в течение не позднее, чем 2 месяца с момента подачи иска
Суд оформляет специальную выписку из своего решения и передает её непосредственно в органы ЗАГС не позже, чем через 3 дня – там осуществляется регистрация гражданского состояния конкретного ребенка

Каждый этап имеет очень большое количество самых разных сложностей и нюансов. Потому стоит при возможности ознакомиться со всеми ними заранее. Таким образом, удастся избежать всевозможных сложных и спорных моментов.

Также желательно раскрыть для себя по возможности следующие вопросы:

  1. Гражданское судопроизводство.
  2. С участием попечительского прокурора.

Гражданское судопроизводство

Следует знать, что дела по поводу лишения или же ограничения родителя в его правах рассматриваются как гражданские. Именно поэтому все процедуры регулируются именно Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Основными принципами данного судопроизводства являются:

Показатели Описание
Правосудие осуществляется непосредственно самим судом
Используется принцип судебной и юридической истинности
Применяется аналогия закона и права именно поэтому судьи ориентируются не только на закон, но также на уже имеющуюся судебную практику по данному вопросу

Гражданское судопроизводство по данным делам состоит из следующих основных этапов:

Показатели Описание
Начало самого рассмотрения дела установление процессуального решения
Разбор дела
Окончание дела и вынесение судом соответствующего решения
Исполнение решения
Обжалование если допустимо в конкретном случае

С участием попечительского прокурора

В каждом судебном разбирательстве по поводу прав родителя в обязательном порядке должны участвовать следующие лица:

  • прокурор;
  • представитель органов опеки и попечительства.

Причем мнение обоих должностных лиц имеет очень большое значение. Кроме того, попечительский прокурор обязательно представляет суду акт обследования условий проживания конкретного родителя. Также высказывает свою оценку его действий.

Порой, именно мнение инспектора данных органов является решающим при рассмотрении дел подобного типа. Потому родителю по возможности стоит избегать конфликтов с данным должностным лицом.

Представитель органов опеки в обязательном порядке вместе с судьей осуществляет разбор дела, всех его наиболее важных нюансов.

Правовые последствия

Ограничение родительских прав, а также их полное лишение имеет очень большое количество самых разных правовых и юридических последствий.

К наиболее важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
Родитель утрачивает право на получение алиментов от своего ребенка в старости, при возникновении такой необходимости
Родитель не имеет возможности наследовать за ребенком его имущество в случае его ухода из жизни
Ребенок имеет право на получение материальной поддержки алиментов от своего родителя – даже если он лишен прав
Ребенок имеет право наследовать за своим родителем имущество в случае ухода его из жизни
Ребенок имеет право на жилую недвижимость на которой он прописан

Фактически, различного рода негативные моменты затрагивают именно только права самого родителя – что логично, так как в первую очередь осуществляется защита именно интересов/прав ребенка. Стоит обязательно данный момент учитывать.

Чем регулируется

Процедура рассматриваемого типа полностью регулируется действующим на территории РФ законодательством.

Сегодня к нормативно-правовым документам, на которые следует ориентироваться прежде всего, можно отнести следующее:

Показатели Описание
Ст.№73 СК РФ устанавливается сама возможность установления ограничений в отношении родительских прав
Ст.№74 СК РФ какие имеются последствия
Ст.№75 СК РФ каким образом осуществляются контакты с ребенком
Ст.№76 СК РФ как проводится сама процедура рассматриваемого типа
Ст.№77 СК РФ предусматривается процедура изъятия ребенка из неблагонадежной семьи в случае наличия угрозы его здоровью, жизни, психическому состоянию
Ст.№79 СК РФ как принимается к исполнению решение суда

Также по возможности стоит изучить Гражданский процессуальный кодекс РФ – в нем отражаются все важные моменты, затрагивающие делопроизводство данного типа.

Судебная практика также имеет очень большое значение – суд очень часто ориентируется именно на неё, принимает решения по аналогии.

Ограничение родительских прав и последующее их лишение – очень серьезный юридический акт, который имеет очень большое количество самых разных правовых последствий.

Именно поэтому по возможности стоит избегать возникновения прецедентов, допускающих правомерность принятия подобного рода решения.

Оцените статью