Опекунство над инвалидом 1 группы — что дает, идет ли стаж, по зрению

Сегодня основанием для назначения опекунства может быть не только отсутствие родителей у ребенка, но также наличие группы инвалидности, недееспособность и многое другое. Причем сама процедура назначения опекунства занимает минимальное количество времени. Но следует помнить, что для её реализации необходимо соответствовать определенным требованиям.

Основные понятия

Установление опеки над инвалидом 1 группы представляет собой процедуру в некоторых случаях достаточно затяжную.

Так для назначения опекуна необходимо будет собрать достаточно обширный пакет документов, а также соответствовать определенным, установленным законом, требованиям.

Именно поэтому прежде, чем приступить к реализации процедуры рассматриваемого типа, необходимо будет достаточно подробно ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию?
  3. Куда обращаться?

Предварительное ознакомление с вопросами рассматриваемого типа позволяет сократить время на установлении опеки. Также при возможности стоит ознакомиться максимально подробно с действующей законодательной базой.

Это даст возможность избежать различного рода сложностей и спорных моментов — как в процессе назначения опеки, так и в иных ситуациях.

Следует помнить, что опекунство подразумевает большое количество прав и обязанностей. Оно имеет большое юридическое значение.

Именно поэтому в случае, если имел место быть отказ от опекунства без достаточно серьезных на то оснований или же было принято решение суда о снятии опеки, то, в последствии, восстановиться в правах будет попросту очень сложно или даже невозможно.

Что это такое

Под термином «опека» подразумевается некоторая форма защиты прав и интересов гражданина, который по какой-то причине не может сделать это сам.

Чаще всего причиной подобного является признание недееспособным или же присвоение группы инвалидности. Прежде, чем назначить опекунство, следует разобраться, что дает данная практика.

Так, после назначения опекуном, физическое лицо имеет право:

Показатели Описание
Осуществлять какие-либо сделки от имени своего подопечного
Заботиться о здоровье опекаемого его психологическом состоянии
Управлять имуществом если это требуется

При этом нередко случается, что инвалид вполне адекватен, но по причине заболевания не может осуществлять управление имуществом.

В таких случаях между органами опеки и попечительства, а также самим опекуном заключается специальный договор.

На основании него опекун обязан будет осуществлять управление имуществом, но при этом должны быть выполнены следующие условия:

  • соблюдаться права подопечного;
  • недопустимо отчуждение имущества или же сдача его в аренду, безвозмездное пользование без согласия его собственника;
  • недопустимо свершение каких-либо операций, в результате которых материальному благосостоянию подопечного будет нанесен ущерб;
  • невозможно заключение сделок между опекуном и его подопечным.

При реализации опекунства следует помнить о проведении постоянных проверок со стороны соответствующих органов.

Почти всегда опекун обязан предоставлять финансовую отчетность за все операции, свершенные с имуществом или же денежными средствами опекаемого. Особенно пристально следят органы опеки в случае, если государство осуществляет выплату какого-либо пособия инвалиду.

В случае нарушения прав подопечного специальные органы имеют право лишить прав на осуществление деятельности рассматриваемого типа.

Причем совсем не обязательно наличие доказанного факта нарушения, достаточно будет угрозы свершения противоправных действий в отношении подопечного.

Кто попадает под категорию

Существует достаточно обширный перечень самых разных критериев, соответствие которым строго обязательно для присвоения инвалидности.

Полный перечень отражается в Приказе Минздравсоцразвития №1013н от 23.12.09 г. В нем перечислен исчерпывающий перечень критериев, на основании которых физическое лицо может быть признано инвалидом 1 группы.

Основным условием для назначения 1 группы инвалидности является социальная недостаточность, которая требует постоянной социальной защиты, а также помощи.

Причиной подобной необходимости будут являться какие-либо стойкие нарушения здоровья, по причине которых значительно выражаются всевозможные расстройства организма.

Обычно подобного рода расстройства обуславливаются:

  1. Заболеваниями.
  2. Дефектами – приобретенными или же врожденными.
  3. Травмами.

При этом все обозначенные выше проблемы должны приводить к ограничению одной из функций жизнедеятельности или же нескольким.

Существуют следующие критерии установления 1 группы инвалидности:

Показатели Описание
Отсутствие способности к осуществлению самообслуживания практически полная или же полная зависимость от других лиц
Неспособность передвигаться самостоятельно только при помощи третьих лиц
Полная дезориентированность в пространстве
Отсутствие способности общаться,
контролировать поведение

Присвоение группы инвалидности может быть осуществлено только после проведения специальной медицинской экспертизы.

В обязательном порядке в ней должны участвовать квалифицированные врачи. Данная процедура может осуществляться только в прошедшем государственную аккредитацию медицинском учреждении.

Куда обращаться

Сегодня для установления опеки как над инвалидом, так и просто над недееспособным лицом необходимо будет соответствующим образом обратиться в следующие органы:

Показатели Описание
Медицинское учреждение для прохождения медицинской комиссии
Органы опеки и попечительства инспектора осуществят рассмотрение кандидатуры и вынесут соответствующее решение, а также в органы социальной защиты
Суд по месту жительства будущего подопечного или же нахождения соответствующего медицинского учреждения, где он находится в конкретный момент времени

При этом необходимо помнить, что потребуется собрать достаточно обширный перечень самых разных документов. Он будет включать в себя не только результат прохождения медицинской комиссии, но также множество иных.

Перечень необходимых бумаг для каждого учреждения существенно отличается. При возможности стоит заранее ознакомиться с ним, а также подготовить все необходимое заранее.

Если же по какой-то причине в принятии заявления на установление опеки соответствующими органами было по какой-то причине отказано, то следует обратиться в суд по месту нахождения данного учреждения.

Следует приложить к исковому заявлению соответствующие документальные доказательства необоснованности вынесенного решения.

Опека над инвалидом 1 группы

Достаточно часто устанавливается опека именно над инвалидами 1 группы. Так как подобного рода лица практически полностью лишены возможности вести нормальную социальную жизнь, осуществлять самообслуживании, защищать свои права и интересы.

Именно поэтому в отдельных случаях даже не требуется решение суда для назначения опекунства над ними – сразу после подачи соответствующего заявления в органы социальной защиты или же опеки и попечительства дается «добро».

Прежде, чем приступить к реализации установлении опеки над инвалидом 1 группы, следует максимально подробно изучить действующее законодательство:

  1. Порядок назначения.
  2. Процесс оформления.
  3. Кем рассматривается решение?

Порядок назначения

Порядок назначения опекунства установлен на законодательном уровне, он включает в себя следующие основные этапы:

  • сбор документов;
  • обращение в органы социальной защиты и опеки;
  • проведение осмотра жилья будущего опекуна;
  • составление акта о санитарном и эпидемиологическом соответствии условий проживания будущего опекуна стандартам;
  • передача всех необходимых документов в суд;
  • проведение судебного заседания и вынесение соответствующего решения;
  • вступление в права опекуна, уведомление соответствующим образом органов опеки.

При необходимости можно свести все необходимые действия для установления опеки всего к одному. Основанием для этого является Федеральный закон №48-ФЗ от 01.09.08 г. «Об опеке и попечительстве».

Достаточно будет просто подать заявление в соответствующее учреждение и будет назначена «предварительная опека».

Права опекуна в данном случае не отличаются от опекунства, назначенного стандартным образом. Но длительность такой опеки составляет обычно не более 6-8 месяцев.

Процесс оформления

Чтобы стать опекуном, необходимо будет предварительно подготовить следующие документы:

Показатели Описание
Заявление в органы опеки с просьбой назначить опекунство
Справка с места работы по форме 2-НДФЛ а также содержащая информацию по поводу занимаемой должности
Выписка из домовой книги или же иное подтверждение права пользования каким-либо жилым помещением
Справка из органов внутренних дел об отсутствии непогашенных судимостей и уголовном преследовании по статьям, связанным с причинением вреда жизни, здоровью, личности
Медосмотр результат прохождения медицинского обследования
Письменное согласие супруга на установление опеки – если он имеется
Свидетельство о заключении брака или же о его расторжении
Паспорт гражданина РФ или документ подтверждающий личность
Автобиография составленная собственноручно

Когда весь пакет необходимых документов подготовлен, необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства, расположенные непосредственно по месту жительства истца.

Кандидатура в обязательном порядке анализируется и выносится соответствующее решение о возможности назначения его опекуном над инвалидом 1 группы.

После вынесения соответствующего решения в течение 15 дней в обязательном порядке проводится обследование жилищных условий кандидата – если инвалид будет проживать с ним.

Выносится постановление, составляется акт. Если кандидат соответствует всем обозначенным в законодательстве требованиям, а также прошел успешно медицинскую комиссию, то документы подаются в суд. На основании вынесенного им решения будет назначена опека.

Если же вынесенное судом решение по какой-то причине не устраивает потенциального опекуна, можно будет подать соответствующую жалобу – но не позже, чем в течение 10 дней с момента проведения судебного заседания. В последствие обжалование также возможно, но затруднительно.

Кем рассматривается решение

Рассматривать решение по поводу назначения опеки сегодня могут два органа:

Показатели Описание
Суд по месту нахождения инвалида
Специальные учреждение также по месту нахождении

При этом в большинстве случаев требуется участие в данной процедуре сразу обоих органов. Каждый отдельный прецедент индивидуален, при установлении опеки необходимо будет учитывать большое количество самых разных факторов.

Видео: опека недееспособных граждан

Влияет ли болезнь

На длительность процедуры рассмотрения заявления, а также сам факт назначения опеки порой оказывает влияние именно тип заболевания, дефекта.

К наиболее серьезным сегодня можно отнести следующие:

  1. После инсульта.
  2. По зрению.
  3. Психические заболевания.

После инсульта

Инсульт – достаточно серьезный прецедент. В результате него могут возникнуть настолько серьезные дефекты, что становится возможным присвоение 1 группы инвалидности.

Но при этом самому больному необходимо будет в обязательном порядке два раза в год проходить медицинское освидетельствование.

Если по причине инсульта возникли проблемы с адекватностью восприятия, присутствует паралич всего тела или же отдельных конечностей, то может быть назначено опекунство.

По зрению

1 группа инвалидности присваивается только в случае нарушения функции зрения IV степени. Важно наличие значительных нарушений основных функций зрения. Они выражаются в полной или же практически полной потери способности видеть, слепоте.

Основные критерия для присвоения инвалидности данной категории:

Показатели Описание
Слепота на оба глаза
Острота зрения с коррекцией лучшего глаза не более 0.04
Сужение границ поля зрения до 100

В случае наличия подобного рода дефектов зрения присваивается 1 группы инвалидности. При этом также может быть назначено опекунство, причем допустимо применение упрощенной процедуры.

Психические заболевания

Сам факт наличия психического заболевания ещё не говорит о необходимости опекунства. Подобное требуется только в случае, если психически нестабильный человек будет признан недееспособным.

Решение может вынести только суд на основании соответствующим образом составленного заявления от родственников или же со стороны сотрудников психиатрического, неврологического диспансеров.

Особые нюансы

Наиболее частым вопросом является следующий – идет ли стаж за опекунство над инвалидом 1 группы? Данный вопрос максимально подробно разрывается в п.2 ч.1 Правил учета страхового стажа под редакцией Федерального закона №555 от 24.07.02 г.

Согласно данному постановлению, в трудовой стаж включаются следующие периоды времени:

  • опека лица, возраст которого более 80 лет;
  • опека ребенка инвалида;
  • опека лица, которому была присвоена инвалидность 1 группы.

Таким образом, можно быть уверены, что при соответствующим образом оформленном опекунстве весь период ухода за инвалидом 1 группы будет засчитан в трудовой стаж.

Законодательная база

Прежде, чем приступать к процедуре установления опеки, необходимо в обязательном порядке изучить законодательную базу по данному вопросу:

В очень многих случаях наличие опекуна – единственный возможный способ инвалидам 1 группы вести приближенный к нормальному образ жизни.

Именно поэтому государство обычно не чинит препятствий при реализации процедуры рассматриваемого типа.

Оцените статью