Опекунство над недееспособным человеком с правом наследования жилья в 2017 году

Достаточно часто на сегодняшний день назначается опекунство над недееспособным лицом с последующей передачей его имущества опекуну. Данный момент достаточно подробно освещается в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Но во избежание различного рода сложностей и споров с наследниками необходимо будет составить завещание/дарственную, а также внимательно изучить действующее в этом случае законодательство.

Общие понятия

Достаточно часто пожилые люди теряют способность здраво рассуждать и становятся клиентами психоневрологических диспансеров.

В таком случае они не могут отвечать за принимаемые действия, решения, им в обязательном порядке необходим опекун.

Именно поэтому в действующем на территории Российской Федерации законодательстве предусмотрена норма, позволяющая устанавливать опекунство в таком случае.

Процедура рассматриваемого типа имеет достаточно большое количество нюансов. Опекать недееспособного человека достаточно сложно, и даже близкие родственники на добровольной основе далеко не всегда готовы осуществлять данную процедуру.

Именно поэтому в качестве расплаты за опеку над недееспособным опекун наследует жилье, а также иное имущество.

Но в данном случае необходимо будет в обязательном порядке заранее разрешить следующие важные вопросы:

Показатели Описание
Соответствующим образом оформить данный момент документально при этом в качестве представителя интересов может выступать близкий родственник недееспособного
Договориться с наследникам различных очередей чтобы после смерти недееспособного не возникала необходимость отстаивать свои интересы через суд

Также стоит предварительно подробно изучить законодательную базу по этому поводу, а также следующие вопросы:

  1. Что это такое.
  2. В каких случаях возможно.
  3. Куда необходимо обратиться.

Что это такое

Если физическое лицо по решению суда по какой-то причине признается недееспособным, то оно более не имеет права реализовывать свои права и обязанности самостоятельно, без постороннего надзора. Именно в таком случае обязательно осуществляется назначение опеки.

Она необходима для следующего:

  • для реализации прав и обязанностей недееспособного лица;
  • для участия в различного рода гражданских и правовых сделках;
  • для осуществления ухода и присмотра.

При этом какие-либо действия, имеющие серьезные юридически и правовые последствия, недееспособный гражданин будет иметь право осуществлять только при наличии соответствующего подтверждения со стороны самого опекуна. При отсутствии его ни одна сделка или же нечто подобное совершено быть не может.

Также нередко вместе со способностью адекватно воспринимать действительность утрачивается возможность самостоятельно осуществлять за собой уход.

Именно поэтому возникает необходимость в наличии опекуна, так как в противном случае самостоятельно соблюсти гигиену, принять лекарства, правильно одеться или же свершить иные действия опекаемый попросту не может. Но следует помнить, что опекунство может быть назначено только по решению суда.

В каких случаях возможно

На сегодняшний день основанием для назначения гражданину Российской Федерации опеки является судебное разбирательство, в результате которого будет вынесено решение о признании недееспособности.

Дело данного типа может быть возбуждено на следующих основаниях:

Показатели Описание
При наличии соответствующего заявления от членов семьи (отца, матери, брата, сестры), причем сам факт совместного проживания не обязателен
Если заявление было подано органами опеки и попечительства
Если было сделано соответствующее заключение органами психоневрологического или же психиатрического учреждения

При этом как в заявлении, так и в любом другом документе, являющимся основанием для возбуждения соответствующего дела обязательно присутствие фактов, подтверждающих наличие психических отклонений.

Причем если будет подано заявление от родственников, будет в обязательном порядке проведена соответствующая судебно-медицинская экспертиза.

Если же основанием является уже составленное заключение соответствующего органа, то суд просто вынесет свое решение о назначении опекуна.

Но необходимо помнить, что психическое отклонение должно действительно быть серьезным, не позволять конкретному лицу принимать адекватные решения и отвечать за свои поступки.

Также, помимо самого факта недееспособности, обязательно наличие соответствующего согласия со стороны родственников.

Так как назначение опекунства с правом наследования жилой недвижимости и иного имущества затрагивает интересы одновременно многих лиц.

И для соответствующего оформления потребуется документальное подтверждение их отказа от имущества в пользу опекуна на случае смерти опекаемого.

Причем согласия самого недееспособного, даже заверенного нотариально, будет попросту недостаточно. Так как он фактически не имеет возможности нести ответственность за свои действия, особенно имеющие серьезную юридическую и правовую силу.

Данный момент особенно важен и сложен. Потому стоит внимательно изучить судебную практику по данному поводу, что позволит избежать возникновения многих неприятных моментов.

Куда необходимо обратиться

Для того чтобы оформить опекунство с правом наследования жилья в случае смерти опекаемого, необходимо будет обратиться в следующие инстанции:

  • суд – районный или же городской;
  • органы опеки и попечительства;
  • органы социальной защиты;
  • в нотариальную контору.

Столь серьезное действие, как признание кого-либо недееспособным, имеет достаточно большое количество различных правовых и юридических последствий.

Именно поэтому принятие подобного рода решения возможно только в суде, имеющем на это право. Так как стоимость жилой недвижимости почти всегда превышает величину 50 тыс. рублей, необходимо будет обращаться именно в районный или же городской суд. Такие разбирательства подсудны только им.

Также в некоторых случаях требуется участие органов опеки и попечительства, а также социальной защиты. При этом участие какого-либо определенного органа зависит от большого количества самых разных факторов.

Если все возможные договоренности были достигнуты (как с различными органами, так и с родственниками), необходимо будет также посетить нотариальную контору.

Так как сам договор, дающий право на получение жилья в случае смерти опекаемого, должен быть удостоверен нотариально.

Следует помнить о необходимости осуществлять государственную регистрацию подобного рода документов. Соблюдение этого требования строго обязательно.

Порядок оформления

Процедура оформления опекунства с правом наследования имущества после смерти недееспособного опекаемого – достаточно сложная и трудоемкая в юридическом плане процедура.

Именно поэтому, прежде чем приступить к её реализации, необходимо будет в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Какие нужны документы.
  2. Как принимается решение.
  3. Основные нюансы.

Какие нужны документы

Для назначения опекунства необходимо будет в обязательном порядке подать в уполномоченный орган следующие обязательные документы:

Показатели Описание
Специальное заявление о назначении опекуном, в котором указывается полный перечень всех прилагаемых документов
Вступившее в законную силу решение суда на основании которого гражданин был признан недееспособным
Справка, содержащая информацию о заработной плате потенциального опекуна а последние 12 месяцев, а также его должность, наименование работодателя;
Выписка из домовой книги или же какой-либо документ, подтверждающий право владения жилой недвижимостью
Справка из правоохранительных органов об отсутствии судимостей за преступления, которые связаны с нанесением вреда жизни или же здоровью, деяниями против личности
Медосмотр результат проведения медицинского обследования
Копия свидетельства о браке или о его расторжении
Письменное согласие всех членов семьи на реализацию процедуры рассматриваемого типа (супруга, детей возрастом более 10 лет)
Специальная справка свидетельствующая о соответствии жилищных условий всем санитарным и эпидемиологическим нормам – она выдается специализированными органами
Подтверждение прохождения специальной опекунской подготовки данные курсы можно пройти непосредственно в органах опеки и попечительства, причем совершенно бесплатно
Биография написанная собственноручно

Полный перечень заболеваний, при наличии которых осуществление будет попросту запрещено, отражается в постановлении Правительства Российской Федерации №117 от 14.02.13 г.

Он включает в себя более 6 пунктов. При наличии хотя бы одного заболевания какое-либо конкретное лицо не может быть назначено опекуном.

Видео: опека и попечительство

Как принимается решение

Сама процедура принятия соответствующего решения осуществляется в несколько этапов:

Показатели Описание
Выполняется сбор всех необходимых документов для установления опеки над недееспособным, все они передаются непосредственно в уполномоченные органы
В течение 7 дней проводится обследование жилищных условий будущего опекуна по результатам проведения в обязательном порядке составляется соответствующий акт
Специальный уполномоченный орган после обследования условий проживания в течение 15 дней выносит заключение о возможности осуществления опеки
Через 3 дня делается соответствующая запись в журнале где отображается перечень желающих стать опекунами лиц
По истечении 1 месяца с момента постановки в очередь принимается окончательное решение по поводу назначения опекунства

Основные нюансы

При этом необходимо помнить, что сам факт назначения опекуном над недееспособным ещё не является причиной, по которой после его смерти все имущество отойдет ухаживающему за больным.

Необходимо в обязательном порядке оформить соответствующий документ, который подтверждает отказ от претензий на наследство от прямых наследников в пользу опекуна.

Но в то же время важно знать — если ранее было оформлено завещание (до наступления дееспособности), то оно имеет больший приоритет.

Законодательная база

Прежде чем приступать к различного рода операциям, связанным с оформлением опекунства, стоит максимально подробно разобраться со следующей законодательной базой:

Сегодня оформление опекунства над недееспособным человеком имеет большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому необходимо предварительно подробно изучить законодательную базу, а также многие другие важные нюансы.

Оцените статью