Опекунство над пожилым человеком с правом наследования жилья в 2017 году

Пожилые люди на данный момент являются одной из самых незащищенных групп населения. Именно поэтому государство позволяет установить опекунство над данными лицами. При этом в некоторых отдельных случаях опекунство подразумевает под собой наследование имущества.

 Основные моменты

На сегодняшний день установить опекунство относительно просто, необходимо будет лишь собрать все необходимые документы и обратиться в соответствующие органы.

Но важно помнить, что установление опеки имеет достаточно большое количество самых разных юридических и правовых последствий.

Именно поэтому необходимо при возможности максимально подробно изучить все важные нюансы данного явления прежде, чем устанавливать опеку. Таким образом, можно будет избежать возникновения всевозможных спорных и даже конфликтных ситуаций.

К наиболее важным моментам можно отнести следующее:

  1. Что это такое?
  2. Куда обратиться?

Что это такое

На сегодняшний день под опекунством понимается некоторая форма социальной защиты гражданина Российской Федерации.

Она может осуществляться:

  • физическими лицами;
  • организациями.

В некоторых случаях (признание недееспособным, присвоение инвалидности 1 группы) специальные органы обязательно осуществляют поиск опекунов – ими могут быть как родственники, так и посторонние люди.

Но если по какой-то причине кандидат в течение 30 дней найден не был, то органы опеки и попечительства передают нуждающегося в опеке в специализированные учреждения.

Сама опека является не обязанностью, а правом. Именно поэтому принудить её осуществлять невозможно.

Если физическое лицо согласно осуществлять свои обязанности, то ему необходимо будет обязательно предварительно ознакомиться с полным их перечнем.

При этом перечень прав самого опекуна также не менее обширен. Согласно закону, опекун имеет право распоряжаться имуществом и денежными средствами своего подопечного на свое усмотрение.

Но при этом необходимо в обязательном порядке ежегодно формировать специальный отчет, который передается в органы опеки и попечительства.

Следует помнить, что опекун не имеет право:

Показатели Описание
Вступать в сделки со своим подопечным
Расходовать принадлежащие опекаемому средства на свои личные нужды
Осуществлять с имуществом подопечного без его согласия и специальных органов опеки и попечительства следующие действия сдавать в аренду или же передавать в безвозмездное пользование,
отчуждать, продавать
Принимать какие-либо решения от имени самого опекаемого наносящие вред его имущественному состоянию – согласно ст.№37 Гражданского кодекса Российской Федерации

Перечень налагаемых на действия самого опекуна ограничений достаточно обширен. При этом если органы опеки и попечительства обнаружат какое-либо нарушение, то возможно аннулирование прав опекуна.

В некоторых, отдельных случаях возможно лишение прав опекуна за признак нарушения прав подопечного. Потому при осуществлении опеки стоит в обязательном порядке продумывать все действие перед их свершением. Дабы не допустить неверного их истолкования органами опеки.

Если у опекаемого имеется какое-либо имущество, требующее специального управления, то между органами опеки и самим опекуном заключается специальный договор.

Согласно ему, он обязан будет осуществлять доверительное управление имуществом. Аналогичным образом обстоит дело с оплатой самой опеки – необходимо в обязательном порядке составлять договор по этому поводу.

Куда обратиться

Для установления опеки потребуется обратиться в следующие органы:

Показатели Описание
Медицинское учреждение для прохождения медицинской комиссии
УВД необходимо получить справку, подтверждающую отсутствие непогашенной судимости, а также судимостей по статьям, предусматривающим наказание за свершение тяжких и особо тяжких преступлений
ПНД для оформления справки, подтверждающей отсутствие психических расстройств, заболеваний, не позволяющих стать опекуном
Опеки и попечительства, социальной защиты сдаются все необходимые документы, заявление на установление опеки
Суд (районный или же областной) в некоторых, отдельных случаях именно это учреждение принимает решение по поводу назначения опекунства

Во избежание траты времени впустую необходимо в обязательном порядке прежде, чем приступить к сбору документов и иным действиям, проконсультироваться со специалистами органов опеки и попечительства.

Так как они могут точно сказать, какие именно документы потребуются в конкретном случае, а также в какие именно органы обратиться. Например, при установлении опеки над недееспособным решение принимает в обязательном порядке суд.

Необходимо обращаться в обязательном порядке именно в органы опеки и попечительства по месту проживания самого будущего подопечного, его прописки.

Если же будущий опекаемый по какой-то причине уже находится в специально предназначенном для него учреждении – то обращаться нужно будет по месту нахождения данного учреждения.

Соблюдение данного правила строго обязательно. Аналогичным образом обстоят дела со всеми иными органами – судебными, правоохранительными.

Исключением является лишь медицинское учреждение, где будущему опекуну необходимо будет пройти медицинскую комиссию –обращаться в поликлинику желательно по месту проживания самого кандидата.

Но при необходимости можно будет также пройти медицинское освидетельствование в каком-либо ином месте.

С каждым днем все чаще практикуется установление опекунства с последующим наследованием имущества – чаще всего жилья.

Но данная процедура имеет очень большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому необходимо предварительно хорошо изучить законодательную базу.

Так как достаточно часто случается, что после смерти опекаемого и наследования его имущества опекуном возникает большое количество различных родственников, желающих оспорить процедуру установления прав собственности.

Чтобы избежать возникновения различного рода проблем с процедурой наследования опекаемым имущества подопечного, следует в обязательном порядке изучить следующую информацию:

  1. Что для этого необходимо?
  2. Порядок оформления.
  3. Какие могут быть нюансы?

Что для этого необходимо

Достаточно часто практикуется составление договора между подопечным и его опекуном, в котором фигурирует имущество, которое остается в наследство.

При том в договоре иногда прописывается, что после смерти подопечного все имущество достанется непосредственно опекуну.

Данный документ будет иметь юридическую силу и нотариус даже может его удостоверить. Но после смерти одного из участников данного соглашения документ будет однозначно аннулирован автоматически.

Именно поэтому если опекаемый по какой-то причине желает оставить своему опекуну имущество после смерти, необходимо будет составить завещание.

Так как в противном случае, при отсутствии данного документа, вся недвижимость и иное имущество попросту перейдет по наследству ближайшим родственникам – наследникам 1 категории и иным.

И единственным верным способом изменить порядок наследования является именно составление завещания.

Но необходимо помнить, что процедура составления завещания может быть реализована, только если сам опекаемый удовлетворяет следующим требованиям:

  • является совершеннолетним;
  • отсутствуют какие-либо ограничения дееспособности;
  • является гражданином Российской Федерации.

Также необходимо помнить, что для составления самого завещания в обязательном порядке требуются следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданина Российской Федерации непосредственно самого подопечного
Паспортные данные наследника опекуна
Подлинники правоустанавливающих документов которые подтверждают право собственности самого опекаемого на имущество

Необходимым условием составления данного документа является свобода волеизъявления. Данный документ не должен составляться под влиянием каких-либо принуждающих факторов – под угрозой применения физического, психологического насилия. Если будет установлено, что завещание составлено по принуждению, то оно будет аннулировано.

Согласно действующему законодательству, заключение сделок между опекаемым и опекуном запрещено. Но фактически завещание не является сделкой.

Именно поэтому нотариус имеет право удостоверить его, завещание будет полностью законным. Если после смерти опекун-наследник по какой-то причине передумает, то он имеет право отказаться от своего права наследования.

Имущество будет распределено между родственниками умершего согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству.

Видео: деятельность отдела опеки и попечительства

Порядок оформления

Чтобы оформить завещание на опекуна, стоит обратиться к профессиональному юристу, нотариусу. Это позволит избежать различного рода недоразумений и сложностей при формировании документации данного типа.

Само завещание должно содержать следующие данные:

  • дату и место формирования;
  • наименование;
  • фамилия, имя и отчество опекаемого, дата рождения и реквизиты паспорта полностью;
  • сущность завещания – максимально кратко и точно сформулированное желание подопечного передать имущество своему опекуну в единоличное владение после смерти;
  • полный перечень всего завещаемого имущества;
  • нотариальное удостоверение;
  • количество сделанных копий;
  • место, а также дата составления завещания;
  • данные о государственной пошлине.

Также следует в обязательном порядке оплатить государственную пошлину. В противном случае нотариальное удостоверение не будет считаться действительным.

После составления и соответствующего заверения по одной копии данного документа будет оставлено у следующих лиц:

  1. Самого нотариуса.
  2. Опекуна.
  3. Подопечного.

Завещание вступит в силу после смерти самого опекаемого.

Какие могут быть нюансы

Если опекун вдруг передумал передавать свое имущество после смерти опекуну, необходимо будет в обязательном порядке оформить:

Показатели Описание
Завещание новое
Специальное распоряжение об отмене действия документа

При этом подопечный имеет право составить его как самостоятельно, так и у юриста. Но при этом необходимо помнить о необходимости его нотариального удостоверения.

Чем регулируется

Во избежание возникновения различного рода спорных ситуаций необходимо ознакомиться с нормативной базой по поводу установления опеки и последующего составления завещания на имущество опекаемого:

Сегодня процедура наследования имущества за опекаемым возможна только при составлении завещания. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке уделить данному вопросу максимум внимания.

Оцените статью