Опекунство — что это такое, закон, до скольких лет, входит ли, над братом, характеристика

Сегодня процедура установления опекунства максимально упрощена. Для её реализации необходимо минимальное количество документов, но при этом имеются некоторые обязательные требования к самому опекуну – соответствие им строго обязательно. Необходимо лишь помнить о очень большом количестве самых разных нюансов, связанных с данной процедурой.

Что это такое

Сегодня под термином «опекунство» подразумевается особая форма социальной защиты. Применяется она к различным незащищенным слоям населения.

К категории таких граждан можно отнести детей, не достигших возраста 14 лет, пенсионеров, инвалидов и недееспособных.

Фактически, данные лица являются самыми незащищенными категориями граждан РФ. Именно поэтому в отношении них допускается установление опеки.

При этом закон достаточно строго регламентирует как саму процедуру установления опекунства, так и порядок его осуществления. Основополагающим нормативно-правовым документом в данном вопросе является Семейный кодекс Российской Федерации.

Решение по поводу установления опекунства могут принимать следующие учреждения:

  • органы опеки и попечительства;
  • суд – районный, городской;
  • органы местного самоуправления.

Основанием для установления опекунства является специальный приказ, акт или же судебно решение, сформированное на основании поданного кандидатом в опекуны заявления и целого пакета обязательных документов.

Их перечень также утвержден на законодательном уровне. Установление опекунства имеет очень большое количество различного рода правовых и юридических последствий. Стоит в обязательном порядке предварительно ознакомиться со всеми ними.

Права и обязанности опекуна практически полностью совпадают с правами и обязанностями усыновителя. Фактически, опекун полностью заменяет своему подопечному родителей.

В основные обязанности опекуна входит следующее:

Показатели Описание
Защита прав и интересов своего подопечного в различных государственных, иных учреждениях
Обеспечение всем необходимым одеждой, едой, медикаментами и жилищной площадью
Представление условий для получения образования воспитание ребенка

Органы опеки и попечительства в обязательном порядке осуществляют надзор за всеми приемными семьями, причем обход осуществляется в отсутствие детей дома.

Если инспектора обнаружат факт нарушения прав подопечного или даже признак этого, то опекунство может быть аннулировано одним днем.

При этом решение суда требуется только в отдельных, очень редких случаях. Так как достаточно часто опекунство устанавливается именно только на основании акта, составленного органами опеки.

Опекун имеет право и обязан осуществлять управление средствами своего подопечного, его имуществом. Для этого не требуется получить разрешение от органов опеки и попечительства.

Но при этом опекуну необходимо будет в обязательном порядке составлять ежегодно специальный отчет в унифицированной, утвержденной законодательством форме и передавать его непосредственно в органы опеки и попечительства.

Сдача данного отчетного документа должна быть осуществлена не позднее 1 апреля года.

Перечень прав опекуна достаточно обширен, но на них накладывают некоторые, достаточно серьезные ограничения.

К наиболее важным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Не допускается осуществление сделок между опекуном и его подопечным
Запрещено свершение следующих операций с принадлежащим подопечному имуществом без наличия согласия и органов опеки продажа, отчуждение, дарение,
передача в безвозмездное пользование, сдача в аренду
Трата средств на личные нужды самого опекуна
Принятие каких-либо решений которые прямо или же косвенно ухудшают финансовое положение подопечного – на основании ст.№37 ГК РФ

Также следует помнить, что процедура опекунства является целиком и полностью добровольным явлением. Именно поэтому принуждение к её осуществлению попросту не допускается.

В то же время опекунство можно разделить на две основные категории:

  1. Возмездное.
  2. Безвозмездное.

Под возмездным опекунством понимается выполнение обязанностей опекуна за некоторую определенную плату. Величина её устанавливается законодательством.

Но при этом необходимо помнить, что для осуществления опекунства подобным образом необходимо будет в обязательном порядке заключить специальный договор с органами опеки и попечительства – при подаче заявления делается специальная пометка.

За средства, перечисленные опекуну в качестве оплаты за его труд, отчитываться нет необходимости. В то же время безвозмездная опека не подразумевает отсутствие выплат на содержание ребенка от государства. Но за эти средства необходимо будет отчитываться.

Если же у ребенка или иного лица, над которым осуществляется опека, в собственности имеется имущество, требующее специального управления, опекун с органами попечительства в обязательном порядке заключает специальный договор.

Многих интересует следующий момент – входит ли опекунство в трудовой стаж? Ответ на данный вопрос положительный, но только в некоторых случаях.

Все время осуществления опеки включается в стаж только в том случае, если осуществляется уход за недееспособным, инвалидом 1 группы. При этом сам опекун должен быть не трудоустроен официально.

Также стоит ознакомиться с понятием двойное опекунство. Что это такое – разобраться просто. Обычно под ним подразумевается опека над одним и тем же лицом сразу двоими опекунами.

Законодательством подобное не допускается, но в некоторых, отдельных случаях, установить двойное опекунство возможно. Например, когда один опекун по какой-то причине временно не может выполнять свои обязанности.

Кто может претендовать

В РФ на опекунство может претендовать далеко не каждый. Законодательство выдвигает немногочисленные, но обязательные требования по отношению непосредственно к кандидату в опекуны.

Основными являются следующие:

Показатели Описание
Возраст более 18 и менее 80 лет
Полная дееспособность без каких-бы то ни было ограничений
Обязательно наличие согласия опекуна на выполнение опекунства их обязанностей в некоторых случаях требуется согласие самого подопечного
Удовлетворительное состояние здоровья отсутствие каких либо серьезных заболеваний

Никаких исключений по поводу обозначенных выше условий не делается. До скольких лет не требуется наличие согласия ребенка на установление опекунства? Суд может не учитывать мнение ребенка по этому вопросу до 10 лет.

После этого возраста принимать во внимание его обязательно – требуется согласие будущего подопечного на установление опеки. Аналогичным образом обстоит дело с пенсионерами и инвалидами 1 группы, над которым кто-либо желает взять опеку.

Несколько иначе обстоят дела с лицами, признанными ранее в судебном порядке полностью недееспособными. Их мнение по поводу установления опекунства может не учитываться.

Так как недееспособный человек не имеет возможности адекватно оценивать действительность, а также границы своих интересов.

Чтобы разобраться, что дает опекунство самому опекуну и его подопечному, стоит максимально внимательно ознакомиться с действующей по этому поводу нормативной базой.

Следует помнить, что если одновременно на установление опекунства претендует сразу два человека или же более, предпочтение органы опеки обязательно отдают ближайшему родственнику.

Например, при смерти родителей или лишении их прав велика вероятность установления опеки над братом вторым ребенком. Но при этом все же достаточно большую роль играет именно характеристика кандидата в опекуны. Имеется целый ряд ограничений.

Куда обращаться

На сегодняшний день установлением процедуры опекунства и рассмотрение кандидатур на её свершение занимаются следующие учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства в случае, если опекаемый является несовершеннолетним
Районный суд по месту жительства если опека будет установлена над недееспособным
Органы социальной защиты если в качестве подопечного будет выступать пенсионер или же инвалид 1 группы

При этом перечень всех необходимых для установления опеки документов в каждом случае практически идентичен.

Прежде, чем приступить к их сбору и обратиться за установлением опеки, стоит проконсультироваться с сотрудниками конкретного учреждения. При возможности желательно обзавестись образцом заявления.

Чем регулируется

Существует два основных нормативно-правовых документа, на основании которых осуществляется процедура установления опекунства:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Каждый из обозначенных выше документов дополняет другой. Причем какие-либо противоречия в них отсутствуют и соблюдение основных положений строго обязательно.

Потенциальному усыновителю необходимо в обязательном порядке ориентироваться именно на эти документы при установлении опекунства. Стоит обязательно ознакомиться с обозначенными в них основополагающими моментами.

Процедура опекунства

Достаточно часто многие кандидаты задают вопрос – до какого возраста можно установить опекунство? На данный момент это возможно до момента достижения ребёнком 14 лет.

В дальнейшем необходимо будет установить попечительство. Но при наличии соответствующего заявления непосредственно от самого ребенка опекунство может быть продлено до 18 лет.

После достижения этого возраста, при условии поступления в ВУЗ, допускается продление опекунства до 23 лет – это называется «социальная адаптация».

Перед тем, как приступить к процедуре установления опекунства, стоит обязательно изучить следующие вопросы:

  • с чего начать;
  • требования к опекунам;
  • порядок оформления.

С чего начать

При установлении опекунства необходимо начать реализацию данной процедуры со сбора всех необходимых документов, которые требуется подать в соответствующий орган (суд, органы опеки, социальной защиты).

В полный перечень обязательных можно включить следующее:

Показатели Описание
Заявление с просьбой об установлении опекунства
Соответствующую справку с места официального трудоустройства

содержащую следующую информацию:

  • величину заработной платы;
  • занимаемую должность
Выписка из домовой книги или же какой-либо иной документ, который является подтверждением права собственности на жилое имущество
Медосмотр медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья
Копию свидетельства о браке или же его расторжении если брак имел место
Письменное согласие других членов семьи проживающих с кандидатом, на осуществление опекунства
Документ подтверждающий факт прохождения специальной опекунской подготовки
Автобиография составленная собственноручно
Справка из УВД об отсутствии судимостей

Необходимо помнить, что в некоторых случаях обязательно требуется письменное, нотариально заверенное согласие родителей на установление опекунства.

Нет необходимости в данном документе, если родители:

Показатели Описание
Были лишены прав родительских/опекунских
Признаны пропавшими без вести безвестно отсутствующими
Не проживают со своим ребенком в течение более 6 месяцев без уважительной причины
Отказались сами от выполнения своих обязанностей

Требования к опекунам

Выполнение всех требования к опекунам строго обязательно. При этом имеется некоторый перечень факторов, при наличии которых установление опекунства становится попросту невозможно.

К ним можно отнести следующее:

Показатели Описание
Наличие непогашенных судимостей
Привлечение кандидата к ответственности по статьям, связанным с нанесением вреда здоровью и жизни
Привлечение по статьями за свершенные преступления средней или же особой тяжести
Наличие инвалидности 1 группы
Лишение прав опекуна родительских прав
Неудовлетворительное состояние здоровья

Полный перечень заболеваний, при наличии которых становится невозможным установление опеки, обозначен в постановлении Правительства РФ №117 от 14.02.13 г.

В него в обязательном порядке входит следующее:

Показатели Описание
Туберкулез органов дыхания I и II групп
Какие-либо заболевания инфекционной формы
Всевозможные злокачественные новообразования любой стадии (I, II, III, IV)
Расстройства психического характера отклонения в поведении
Зависимость алкоголизм, наркомания, токсикомания

Порядок оформления опекунства

Сам порядок установления опекунства достаточно прост, он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Знакомство непосредственно с самим ребенком
Прохождение медицинской комиссии специальных курсов
Сбор всех необходимых документов сдача их в соответствующее учреждение для проведения анализа
Вынесение соответствующего решения
Проведение проверки условий проживания самого кандидата на соответствие всем санитарным и эпидемиологическим нормам
Составление акта
Формирование приказа акта на установление прав опекуна

При этом вся процедура занимает обычно не более чем 15 дней – что по сравнению с усыновлением совсем не много.

Видео: стоит ли брать приемных детей

Процесс принятия решения

Сам процесс принятия соответствующего решения занимает минимальное количество времени. Но при этом учитывается очень большое количество самых разных факторов.

С ними самому будущему опекуну стоит ознакомиться в первую очередь, в противном случае велика вероятность получить отказ.

Что учитывается

Согласно действующему законодательству, при назначении ребенку опекуна учитываются следующие факторы:

Показатели Описание
Характеристики конкретного кандидата нравственные/моральные качества
Способности к осуществлению воспитания
Наличие отношений между опекуном и ребенком
Желание самого ребенка на установление опекунства конкретным лицом этот момент регламентируется ст.№57 Семейного кодекса РФ

Какие сроки

Сроки установления опекунства минимальны:

Показатели Описание
Длительность процесса рассмотрения конкретной кандидатуры не более 7 дней
После принятия конкретного решения назначается проведение проверки условий проживания в течение 3 дней
Окончательное решение принимается по истечении 15 дней

Проверка опекунскими инстанциями

Санитарные и эпидемиологические требования к будущему месту проживания подопечного минимальны, все они обозначены в соответствующих регламентах.

Кандидату стоит обязательно ознакомиться с ними заранее, дабы избежать различного рода казусов, спорных ситуаций. На данном этапе опекуны достаточно редко получают отказ в осуществлении опеки.

Но следует помнить, что впоследствии, уже после установления опекунства, проверки будут осуществляться регулярно.

Законодательная база

В законодательстве достаточно подробно освещаются все вопросы, так или же иначе затрагивающие опекунство.

При возможности кандидату в опекуны следует ознакомиться со следующей нормативной базой:

Установление опекунства – процесс достаточно простой. Но при этом необходимо в обязательном порядке учитывать очень большое количество самых разных сложностей и нюансов.

Оцените статью