Оплата труда работников роддома по родовым сертификатам в 2017 году

Введение системы родовых сертификатов было призвано повысить качество оказания услуг беременным женщинам и роженицам. Заинтересованные в клиентах медучреждения получают в бюджет суммы, списанные с сертификата, и используют их для оплаты труда работников роддома.

Общие понятия

В 2006 году стартовал национальный проект «Здоровье». В числе прочих изменений в систему оказания медицинских услуг населению были внесены изменения в порядок ведения беременности и родоразрешения.

В акушерскую практику была внедрена система родовых сертификатов.

Суть программы в следующем:

Показатели Описание
Повысить материальную заинтересованность руководства и сотрудников медучреждений в оказании высококачественной медицинской помощи беременным женщинам и роженицам
Сформировать прямую взаимосвязь между желанием женщины родить именно в этом медучреждении и выгодой медучреждения
Снизить количество абортов за счет стимулирования работы участковых гинекологов. Отговаривая женщину от аборта, врач обеспечивает медучреждению еще одну роженицу, то есть прибыль

Обладательница родового сертификата вольна выбирать роддом, в котором ее ребенок появится на свет, а также женскую консультацию, которая будет вести беременность.

Таким образом, была предпринята попытка стимулировать повышение качества медицинских услуг и одновременно улучшить демографическую ситуацию в стране за счет повышения рождаемости.

Что это такое

Выдача сертификатов по нацпроекту «Здоровье» ведется на протяжении десяти лет. Если в 2006-м году сумма составляла 7 000 рублей, то в 2017 году общая ценность сертификата – 11 000 рублей.

Для каждого этапа (вынашивание, родоразрешение, наблюдение младенца после рождения) государство предусматривает отдельную оплату.

Таким образом, деньги распределяются по трем медучреждениям:

  1. Женской консультацией.
  2. Родильным домом.
  3. Детской поликлиникой.

Суммы разные, и на каждое медучреждение в сертификате есть отдельный талон. После того как услуга оказана, талон становится основанием для предъявления к оплате. Платит за оказанные услуги Фонд социального страхования.

На кого распространяется

По закону родовые сертификаты выдаются женщинам на следующих основаниях:

  • есть гражданство РФ;
  • подтверждена беременность;
  • есть гражданство другого государства, но проживания на территории РФ законно (есть регистрация).

Трудоустройство не имеет значения. Если женщина имеет полис страховой компании установленного образца, она имеет и право на получение родового сертификата.

Куда обращаться

Получить родовый сертификат можно в любой женской консультации, причем не по прописке, а по месту фактического проживания.

Сделать это нужно одновременно с получением больничного листа для предъявления работодателю с целью начисления пособия по беременности и родам:

Показатели Срок
При обычной одноплодной беременности на 30 неделе беременности
При многоплодной беременности на 28 неделе

Выдает родовый сертификат непосредственно врач акушер-гинеколог, ведущий беременность в ЖК. Если обслуживание женщине не нравится, она вправе сменить консультацию или врача – это ее законное право.

Однако сделать это нужно до момента выдачи сертификата. Дело в том, что врач, выдающий главный документ будущей роженице, автоматически оставит корешок у себя.

Что делать, если женщина не вставала на учет в женской консультации? В этом случае ей выдадут родовый сертификат непосредственно в роддоме, куда она придет рожать.

Причем женщина сама может выбрать медучреждение, обслуживание в котором ей больше нравится.

Сертификат относится к бланкам строгой отчетности и не восстанавливается при утрате. Обменять его на наличные нельзя.

Особенности оплаты труда работников роддома по родовым сертификатам

Участвовать в программе оказания медицинских услуг может любое учреждение здравоохранения, предоставляющее услуги по гинекологии, акушерству и педиатрии и имеющее соответствующие лицензии.

Однако основным условием, согласно которому работникам роддома будет оплачен труд по родовым сертификатам, является наличие договора с ФСС.

Если есть перечисления в Фонд, есть и обратная связь – то есть компенсация стоимости оказанных роженице услуг. В свою очередь, деньги на эти цели поступают в ФСС как субвенция из бюджета Российской федерации.

Родовый сертификат состоит из пяти частей:

Показатели Описание
Корешок для женской консультации который остается там при выдаче документа будущей роженице. На основании этого корешка ЖК получит компенсацию за оказанные услуги
Талон для роддома который будет оторван от РС после рождения малыша и выписки. На основании талона родильному дому будут оплачены его услуги
Талон для детской поликлиники по месту прописки новорожденного это срочный корешок, который действителен всего полгода
Еще один талон для детской поликлиники срок действия его больше — от первого полугодия до первого года жизни ребенка

Таким образом, женщина на каждом этапе от беременности до первой месячной комиссии новорожденного находится под опекой государства, а благодаря сертификату ей не нужно придумывать, как именно отблагодарить врачей в роддоме.

С другой стороны, и врачи, от акушера в ЖК до педиатра в ДП, понимают, что от их компетентности и внимательности зависит сумма, которую получит медучреждение, и значит, и оплата их труда.

Какие имеет условия

Существуют определенные условия, по которым оплата услуг работников роддома по родовым сертификатам возможна:

Показатели Описание
Должность работника соответствует критериям на основании которых производится выплата по работе с родовыми сертификатами
Медучреждение участвует в программе по оказанию гинекологических услуг женщинам по родовому сертификату
У медучреждения заключен договор с ФСС
В уставе медицинского учреждения прописано, сколько процентов ФОТ выделено для начисления выплаты по дородовым сертификатам данной категории специалистов

Когда программа родовых сертификатов стартовала, остро встал вопрос о том, имеют ли право на доплату следующие сотрудники роддома:

  • санитарки (в то время не относились к медработникам, так как не оказывали прямой медицинской помощи женщинам);
  • медсестры;
  • врачи-неонатологи.

Так, именно медсестры постоянно работают с женщинами и в родах, в послеродовый период, когда дети находятся в одной палате с матерями, обучают их азам ухода за новорожденным (прикладывание к груди, кормление, пеленание), а врач-неонатолог проводит осмотр, реанимацию новорожденного, при необходимости организует интенсивную терапию

Однако в 2010 году было принято правительственное постановление, в котором четко прописано, кому именно из персонала положены денежные выплаты из сумм, полученных медучреждением по родовым сертификатам.

Было указано, что начисление производится следующим категориям сотрудников родильных домов:

  1. Врачам-специалистам.
  2. Среднему медперсоналу.
  3. Младшему медперсоналу.

Особенно в документе подчеркивается, что деньги начисляются тем сотрудникам, которые непосредственно участвуют в оказании услуг роженицам и новорожденным как во время родов, так и в послеродовой восстановительный период.

В отношении санитарок было принято решение включить эту должность в квалификационный справочник в подразделе должностей младшего медперсонала.

На что можно претендовать

Из Фонда соцстрахования на оплату услуг медучреждения, имеющего соответствующую лицензию, перечисляются средства на основании следующего перечня специальностей:

Показатели Описание
Акушерство и гинекология для врачей-специалистов как женской консультации, так и родильного дома, для оплаты услуг среднего медперсонала
Педиатрия и неонатология для неонатологов роддома и поликлиники
Включена оплата труда педиатров, детских хирургов, неврологов, травматологов-ортопедов, стоматологов детских, офтальмологов, ЛОР-врачей, сотрудников диагностических кабинетов и лабораторий, специалистов функциональной и ультразвуковой диагностики для детей, поставленных на учет в детской поликлинике в первые три месяца жизни

Таким образом, претендовать на оплату труда по родовому сертификату могут все работники, занимающие должность в роддоме и внесенные в список старшего, среднего и младшего медперсонала.

Кроме того, врачи-педиатры могут получать выплату и по второму (роддом) и по третьему (детская поликлиника) талону РС.

Как рассчитывается

Какую именно сумму получат работники роддома, зависит не только от количества рожениц, но и от установленного для данной категории сотрудников процента.

Дело в том, что не всегда ясно, включать ли в состав медперсонала санитарок, поскольку до сих пор наблюдаются расхождения в трактовке роли данных сотрудников при оказании конкретных услуг роженицам и младенцам.

Прежде всего важно понимать, что на долю роддома приходится не вся сумма выданного сертификата, а лишь некоторая его часть.

При этом средства не разделяются равномерно, поскольку большая часть приходится на выплаты по талону №2, то есть предназначается для роддома:

Показатели Размер
Доля женской консультации 3000 рублей
Доля родильного дома 6000 рублей
Доля детской поликлиники в первые полгода жизни малыша 1000 рублей
Для детской поликлиники от полугода до года жизни 1000 рублей

Сведениями о том, кому из сотрудников роддома сколько причитается с суммы родовых сертификатов, обладают специалисты планово-экономического отдела.

Каждой из должностных позиций соответствует установленная сумма процентов. Сколько именно, зависит от устава организации.

Процент обязательно согласовывается с заведующим роддомом. Например, для врача специалиста – 43-44%, для среднего медперсонала – 19% и т.д.

Конкретные цифры устанавливаются внутренними документами организации и варьируются с учетом того, какой квалификацией обладает специалист.

Важно, что на практике санитарки то включаются в список должностей, напрямую относящихся к работе по родоразрешению и родовспоможению, то исключаются из этого списка.

Ориентироваться нужно на разъяснения правительства, изданные печатные документы (например, Квалификационный справочник), а также учитывать принятые госучреждением положения, закрепленные в уставе и внутренних приказах руководства.

При этом врач акушер-гинеколог нередко задействован и в оказании амбулаторно-поликлинической помощи в период вынашивания беременности, и в стационарной помощи в родах и послеродовом периоде.

Поэтому получить доплату он может по двум разным талонам, так же, как и врач-неонатолог.

Порядок оформления

Оформление выплаты работникам роддома происходит на основании предъявленного к оплате в ФСС талона №2.

Этот вид услуг конкретен — оказание медицинской помощи родившей женщине во время начавшихся родов и на первом этапе восстановительного послеродового периода, включающего как уход за женщиной, так и присмотр за ее ребенком.

После выписки талон остается распоряжении родильного дома, но заполняется и оплачивается лишь в том случае, если роды были бесплатными.

При выписке женщине выдается РС, который она сможет предъявить при постановке новорожденного на учет в поликлинику по месту жительства.

Требуемые документы

Родовый сертификат оформляется на основании минимального количества документов.

Женщине, обратившейся за больничным листом для выхода в декретный отпуск и за родовым сертификатом, нужно предоставить врачу акушеру-гинекологу следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт с отметкой о паспортной регистрации
СНИЛС
Полис гособразца на ОМС

При этом общегражданский паспорт можно заменить военным билетом или офицерским удостоверением личности.

Получение сертификата возможно и в том случае, если постоянной прописки у роженицы нет. Если РФ оформляется для женщины моложе 14 лет, нужно будет предоставить свидетельство о рождении.

Возможные трудности

Если в родах, во время нахождения в роддоме, произошла смерть роженицы и/или новорожденного, то талон №2 родового сертификата подается в ФСС в обязательном порядке. Однако оплачен он не будет. Соответствующий приказ издан Минздравсоцразвития.

Кроме того, не оплачиваются услуги медучреждения по родовому сертификату в следующих случаях:

Показатели Описание
Женщина встала на учет на сроке до 12 недель
У роженицы нет документов, которые удостоверяют ее личность паспорт, военный билет, вид на жительство
В родах погибла женщина и/или ее ребенок не входят в эту позицию случаи, когда беременность была многоплодной и сохранена жизнь матери и как минимум одного новорожденного
Женщина рожала по полису добровольного медстрахования или на платной основе
Роды прошли вне стен родильного дома в «скорой», дома, в фельдшерско-акушерском пункте и т.п.

Последний пункт актуален и в том случае, если впоследствии женщина и новорожденный наблюдались в роддоме до выписки.

Независимо от того, что послеродовая помощь в период восстановления оказана женщине в роддоме, факт появления малыша на свет за его стенами имеет для ФСС первоочередное значение.

Видео: радовый сертификат

Важные нюансы

Если женщина решила наблюдаться в период беременности в частной медучреждении на платной основе, а рожать в государственном роддоме, то она имеет право на получение родового сертификата.

Для этого нужно точно так же, как и в обычном случае, прийти в женскую консультацию по месту прописки или жительства на 30 неделе беременности и получить документ.

Никаких препятствий к тому, чтобы получить родовый сертификат, не будучи по факту клиентом ЖК, нет.

Если возникла угроза преждевременных родов и ждать выдачи родового сертификата нет времени физически, то родильный дом на основании информации, изложенной в обменной карте, самостоятельно запросит родовый сертификат в ЖК.

Что делать, если информации по женщине нет, а ее обменная карта потеряна?

В этом случае родом имеет полномочия по самостоятельному оформлению сертификата с корешком №1 и талоном №2, согласно которому и будет производится расчет между ФСС и роддомом.

Чем регулируется

Программы выдачи и порядок оплаты родовых сертификатов регулируется многочисленными законодательными актами, правительственными постановлениями и разъяснениями.

Стартовала программа родового сертификата в результате принятия федерального проекта «Здоровье» на основании приказа Минсоцздравразвития:

Номер Описание
№701 в 2005-м году «О родовом сертификате»

Порядок поступления сумм на счета клиники регулирует приказ Минздрава ПФ:

Номер Описание
№370н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»

Порядок оказания медпомощи беременным, роженицам и новорожденным установлен Постановлением Правительства РФ:

Номер Описание
№1233 «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности»

Аналогичный документ принят Министерством здравоохранения:

Номер Описание
73н

«О порядке и условиях оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни»

Единый квалификационный справочник, в котором приведена классификация среднего и младшего медперсонала, принят приказом Минздравсоцразвития:

Показатели Описание
541н в 2010 году «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Интересуетесь как ведется журнал учета родовых сертификатов в детской поликлинике, читайте здесь.

Хотите узнать, как получить социальный вычет на детей в 2017 году, смотрите тут.

Оплата труда работников роддома по родовым сертификатам в 2017 году проводится на основании талонов №2, предъявленных к оплате медицинским учреждением в Фонд соцразвития.

Конкретные суммы начислений регулируются внутренними документами медучреждения и варьируются в зависимости от квалификации работника.

Оцените статью