Основания для восстановления в родительских правах — отца, Семейный кодекс, матери в 2017 году

Государство различным образом осуществляет защиту прав детей – любыми способами, вплоть для отстранения родителей от выполнения своих непосредственных обязанностей по отношению к родному ребенку. Но для этого должны быть действительно серьезные основания. Впоследствии родительские права можно будет восстановить, но это возможно далеко не всегда и потребует достаточно больших усилий от родителя.

Общие положения

На данный момент все взаимоотношения родителя и ребенка регламентирует действующее законодательство, а точнее – Семейный кодекс Российской Федерации.

Необходимо помнить, что родительские права подразумевают достаточно большое количество самых разных обязанностей. При этом законодательство требует все их соблюдать.

Не предусматривается добровольное снятие с себя подобного рода обязательств по отношению к ребенку.

Но при этом специальные органы путем подачи заявления в суд имеют право лишить родителя его прав на ребенка. Для этого должны иметься достаточно серьезные основания.

Лишение родительских прав может быть двух типов:

Необходимо понимать, что процедура рассматриваемого типа является не санкцией по отношению к родителям, а способом защиты интересов ребенка.

Именно поэтому процедура рассматриваемого типа может применяться только в самом крайнем случае, если альтернативного пути решить проблему с ненадлежащим исполнением родителем своих обязанностей нет возможности.

Родителю, желающему восстановить свои права на ребенка, необходимо будет в обязательном порядке разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?

Что это такое

Родительские права – особые гражданские права человека, которые возникают одновременно с взятием ребенка на воспитание, его рождением.

При этом подобного рода правовые и юридические взаимоотношения возникают не только между родным ребенком и его биологическим родителем, но также между усыновителем и опекуном.

На территории России к родительским правам относятся следующие:

Показатели Описание
Право на осуществление воспитания ребенка первоочередное перед всеми другими лицами, а также на выбор за самого подопечного образовательного учреждения
Право представлять интересы ребенка как в различного рода государственных структурах, так и иных учреждениях
Право на получение максимально подробной информации о ребенке из образовательных, медицинских и иных учреждений (вне зависимости от того, проживает ли родитель с ребенком)
Право проживать совместно со своим ребенком непосредственно участвовать в его воспитании
Право получать алименты в случае возникновения нетрудоспособности родителя

После достижения ребенком возраста 18 лет все права родителей полностью аннулируются – за исключением права на получение алиментов (только в случае выполнения родителем соответствующим образом всех своих обязанностей).

Также прекращение родительских прав происходит, если ребенок обретает дееспособность до наступления совершеннолетия.

Необходимо помнить, что в некоторых, отдельных случаях возможно прекращение действия родительских прав до наступления обозначенных выше событий. Данный момент регламентируется сегодня ст.№69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Лишение родительских прав в судебном порядке возможно в следующих случаях:

Показатели Описание
Если родитель уклоняется от выполнения своих непосредственных обязанностей или же от выплаты алиментов на ребенка
Без уважительной причины отказывается забрать своего ребенка из родительного отделения или же воспитательного государственного/негосударственного учреждения
Происходит злоупотребление родительскими правами на ребенка оказывается психологическое и физическое давление
Присутствует жестокое обращение с детьми
Свершено умышленное преступление против здоровья любого человека – не только ребенка

Фактически, восстановить свои права родитель может практически в любом из перечисленных выше случаев – кроме умышленного причинения вреда жизни и здоровью ребенка.

Но для этого необходимо будет представить органам опеки и суду доказательства изменившегося отношения к образу жизни и подходу к воспитанию ребенка.

Фактически, в самой реализации процедуры восстановления родительских прав нет ничего сложного.

Она состоит всего из 4 основных этапов:

  • подача искового заявления;
  • предоставление доказательств;
  • получение решения суда;
  • получение исполнительного листа.

Наиболее важным этапом является наличие обоснования для восстановления в родительских правах матери, отца. Следует подойти к нему максимально ответственно, он фактически является решающим.

Куда обращаться

Для восстановления в родительских правах необходимо обратиться всего в два учреждения:

Показатели Описание
Районный суд по месту жительства второго родителя, опекуна или же расположения государственного учреждения, где находится ребенок – предоставляется исковое заявление, иные необходимые документы
ЗАГС по месту жительства самого истца в случае вынесения положительного решения по поводу восстановления в родительских правах для внесения соответствующих изменений в акты гражданского состояния

Возможно, потребуется обратиться в иные учреждения – в каждом случае все строго индивидуально.

Например, если лишение родительских прав произошло по причине алкоголизма, наркомании – потребуется соответствующая справка из наркологического диспансера.

Если же причиной послужило психическое расстройство, то потребуется соответствующий документ, свидетельствующий об излечении, из психоневрологического диспансера.

Основания для восстановления в родительских правах

Основания для восстановления в родительских правах человека должны быть действительно серьезными – чтобы суд вынес соответствующее решение по данному вопросу. Так как сама процедура лишения инициируется в действительно серьезных случаях.

Обычно органы опеки и попечительства, осуществляющие надзор за всевозможными неблагополучными семьями, до последнего стараются вернуть ребенка в семью и облагоразумить родителя.

На данный момент существуют следующие основания для восстановления родителя в правах или же снятия ограничений на них:

  1. Изменение аморального поведения.
  2. Изменение образа жизни ребенка.
  3. Поменялось отношение к воспитанию.

Изменение аморального поведения

Под аморальным поведением понимается такое поведение родителя, при котором различного рода нравственные и моральные устои, сформировавшиеся за многие годы в обществе, оцениваются как ничего не значащие или малозначащие.

Исходя из этого, человек ведет себя соответствующим образом, так, к примерам аморального поведения на сегодняшний день можно отнести следующее:

Показатели Описание
Употребление не нормативной лексики публично и при ребенке
Не соблюдение этики например, преднамеренное нанесение какого-либо вреда другим лицам
Нарушение правил общественного поведения выбрасывание мусора из окна или прямо на лестничную клетку

Все обозначенное выше подает негативный пример ребенку, потому вполне может послужить одной из косвенных причин лишения родительских прав.

Если прецедент возник именно из-за этого, восстановление в правах потребует предоставления доказательства изменения в поведении. Ими могут послужить показания свидетелей, характеристика от участкового или же нечто подобное.

Основные критерии оценки аморального поведения в законодательстве никак не обозначены – именно в этом заключается главная сложность подобного рода ситуаций.

В большинстве случаев судьи и инспектора органов опеки осуществляют оценку целиком и полностью субъективно, что порой означает отсутствие объективности. Именно поэтому лучше всего не допускать таких прецедентов, как лишение родительских прав.

Изменился образ жизни ребенка

Иногда случается, что опекун отказывается от своих прав на основании того, что возникают серьезные трения и разногласия с ребенком по поводу каких-либо важных вопросов.

В таком случае органы опеки могут на время расторгнуть договор осуществления опекунства или же приостановить действие усыновления – без всякого ущерба для ребенка и самого приемного родителя.

Например, не редко случается, что когда к ребенку чересчур хорошо относятся и он начинает вести себя все хуже.

В таком случае иногда бывает полезно попросту удалить его от любящей семьи и поместить на какое-то время в государственное воспитательное учреждение.

Обычно образ жизни ребенка сильно изменяется, а затем и его поведение. В таком случае можно будет восстановить родительские права полностью и вернуть ребенка в семью.

Поменялось отношение к воспитанию

Иногда родители, по различным причинам, прибегают не совсем к корректным способам воспитания своего ребенка. Например, сильно бьют его, оказывают психологическое, моральное давление.

Чаще всего в подобной ситуации органы опеки подают соответствующее заявление прямо в суд и на основании его решения осуществляется лишение прав родителя либо предписывается их ограничение.

В данном случае восстановить права на ребенка очень сложно. Так как достаточно проблематично представить суду подтверждение того, что подход к воспитанию ребенка по какой-то причине изменился.

В таком случае доказательством может служить поручительство какого-либо родственника или же второго родителя. Реализация процедуры восстановления родительских прав в рассматриваемом случае достаточно сложна.

Видео: родительские права

Основные нюансы

Необходимо помнить, что при формировании приказа о восстановлении в родительских правах судье необходимо обозначить в нем обязательства по возвращению ребенка родителю – если он находится в воспитательном учреждении или же под опекой родственника, третьего лица.

Родителю стоит самостоятельно проконтролировать данный момент. Иначе при отсутствии соответствующего раздела велика вероятность возникновения различного рода проблем.

Следует помнить, что в процедуре восстановления родительских прав обязательно участвуют органы опеки и попечительства.

Они осуществляют следующие действия:

Показатели Описание
Осматривают место проживания самого родителя,
ребенка
Проводят собеседование выясняют намерения

При этом мнение инспектора органов опеки порой имеет решающее мнение. Так как данное учреждение в любых обстоятельствах будет осуществлять защиту интересов именно ребенка.

Если инспектор посчитает, что проживание с родителем каким-либо образом ущемит права ребенка, то, скорее всего, суд откажет в восстановлении родительских прав.

Данный момент особенно важен, именно поэтому желательно произвести положительное впечатление на инспектора органов опеки.

Также в рассмотрении дела о восстановлении родительских обязательно принимает участие прокурор – на основании ст.№45 ГПК РФ.

При подаче заявления и всех остальных документов на восстановление родительских прав необходимо помнить, что государственной пошлиной подобного рода иски не облагаются. Данный момент регламентируется п.п.15 п.1 ст.№333.36 НК РФ.

Восстановление родительских прав на ребенка, возраст которого составляет более 10 лет, возможно только в случае наличия его согласия на данную процедуру. Причем ребенок лично приглашается на проведения заседания, письменное согласие здесь не требуется.

Из зала удаляются все, кто тем или же иным образом может повлиять на решение ребенка (родители, родственники, опекуны), после чего судья или же прокурор задают ребенку вопрос по поводу восстановления родительских прав.

Даже если родитель представил более чем достаточные доказательства изменения образа жизни или же иные свидетельства фактов, позволяющих снять ограничение в правах, суд имеет право отказать в восстановлении родительских прав.

Так как данная процедура (восстановление прав) является именно не обязанностью суда при наличии соответствующего заявления от родителя, а правом.

В некоторых случаях восстановление в правах родителя будет невозможно.

Например:

  • родитель нарушает половую неприкосновенность ребенка;
  • свершено преступление против жизни/здоровья матери или же ребенка;
  • ребенок уже усыновлен.

Причем в последнем случае биологический родитель не имеет права знать, где именно находится усыновленный ребенок, какие у него новые имя, фамилия и отчество. Право на общение отсутствует.

Законодательная база

Чтобы избежать различного рода сложностей и спорных моментов, желающему восстановить свои права родителю необходимо будет в обязательном порядке максимально подробно изучить действующую законодательную базу по данному вопросу.

В неё включено следующее:

Сегодня восстановить родительские права достаточно сложно, именно поэтому стоит избегать возникновения подобного рода прецедентов.

Если же лишение все же произошло, стоит максимально подробно изучить законодательную базу по данному вопросу, а также проконсультироваться с юристом.

Оцените статью