Основания для лишения родительских прав отца ребенка — за что можно, матери, после развода, причины в России

Защита интересов несовершеннолетних для государства является важнейшей задачей на сегодняшний день. Одна из самых серьезных мер – лишение родителей их прав на детей. Но необходимо помнить, что возможна реализация данной процедуры только при наличии действительно серьезных на то причин.

Общие понятия

Сегодня родитель и ребенок, а также усыновитель и его подопечный связаны большим количеством самых разных прав и обязанностей. Данный момент достаточно подробно на сегодняшний день отражается в действующем законодательстве.

Но необходимо помнить, что при наличии действительно серьезных на то оснований родитель или же усыновитель может быть лишен всех прав на ребенка.

К наиболее важным правам родителя, которые аннулируются при вынесении соответствующего решения, можно отнести следующие:

Показатели Описание
Приоритетное право на осуществление воспитания самого ребенка перед иными лицами, организациями – включает в себя также возможность осуществлять единоличный выбор конкретного образовательного учреждения для ребенка
Право представлять интересы ребенка, защищать его права при возникновении такой необходимости (в случае взаимодействия несовершеннолетнего с юридическими/физическими лицами)
Право материальное обеспечивать ребенка всем необходимым для его развития, достойной жизни
Право на получение материальной помощи от своего совершеннолетнего и полностью трудоспособного ребенка

При этом все обозначенные выше права одновременно являются также и обязанностями родителей. Они автоматически аннулируются в случае достижения ребенком совершеннолетия.

Аналогичным образом обстоят дела при вынесении решения суда о лишении прав родителя. Единственным исключением из правила является оказание материальной поддержки.

Даже в случае лишения всех прав родитель обязан будет перечислять своему ребенку алименты. Размер их устанавливается в каждом случае индивидуально.

Необходимо помнить, что процедура лишения прав во очень многих случаях становится попросту необратимой – при наличии определенных обстоятельств. Именно поэтому по возможности стоит избегать возникновения подобных ситуаций.

Также стоит предварительно, по возможности изучить следующие важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?

Что это такое

Под термином «лишение родительских прав» подразумевается имеющая большую юридическую важность процедура. Ей присущи различные правовые последствия.

Со всеми ними стоит обязательно ознакомиться. Фактически, процедурой лишения родительских прав является судебное разбирательство.

Если суд принял положительное решение по поводу соответствующего искового заявления о лишении прав, на юридическом уровне признается отсутствие родственных связей между родителем и его ребенком.

После вынесения положительного решения сразу же делается выписка из него – она в течение 3 дней обязательно доставляется в органы ЗАГС.

На основании данного документа делается специальная запись в реестре гражданских состояний. Это является последним этапом аннулирования родительских прав.

Но при этом необходимо помнить, что на территории РФ действует приоритет родительского воспитания. Именно поэтому данная мера пресечения противоправных действий применяется только в крайнем случае.

Также следует помнить, что лишение родительских прав – не мера наказания родителя, но способ защиты ребенка от различных неблагоприятных факторов.

Потому суд в первую очередь принимает во внимание интересы самого ребенка. С процедурой рассматриваемого типа связано большое количество самых разных нюансов и сложностей.

Стоит ознакомиться со всеми ними заранее. Это даст возможность избежать множества проблем.

Необходимо помнить, что лишение прав может быть реализовано только на основании решения суда. При этом необходимо в обязательном порядке обращаться в данное учреждение по месту прописки самого ребенка.

Подобные дела подсудны следующим инстанциям:

  1. Районным судам.
  2. Городским судам.

Мировые суды не имеют права рассматривать дела, связанные непосредственно с интересами несовершеннолетних.

Кто может обратиться

Сегодня на законодательном уровне установлено, что обратиться в суд с соответствующим заявлением о лишении родительских прав могут только следующие лица:

  • второй родитель ребенка;
  • представитель органов опеки и попечительства;
  • представитель прокуратуры;
  • иной ближайший родственник.

Также имеет право свершить данное действие человек, осуществляющий опеку или же попечительство над ребенком. Он не обязательно должен быть родственником.

Но при этом данного основания вполне достаточно для возникновения права обращения. Следует знать, что в каждом отдельном случае, для различных лиц, необходимо будет подготовить индивидуальный пакет документов.

Нередко случается, что заинтересованным лицом является новый муж женщины. Например, когда биологический отец не желает выполнять свои родительские обязанности, а очередной супруг не против усыновления.

Но процедура данного типа требует лишения родительских прав настоящего отца. В таком случае матери необходимо будет подать соответствующее заявление в суд, приложив к нему документальную базу-обоснование данного действия.

За что можно лишить отца родительских прав

Причины лишения родительских прав матери, а также отца полностью идентичны. Причем полный перечень их достаточно обширен – несмотря на относительно нечастую практику подобных процедур.

Необходимо помнить, что некоторые основания для лишения родителя его прав на ребенка настолько серьезны, что при их наличии восстановление в правах становится попросту невозможным.

Потому родителям стоит обязательно ознакомиться с полным списком причин лишения родительских прав и стараться не допускать возникновения подобного рода прецедентов.

Разобраться, в каких случаях допускается лишение родительских прав, очень просто. Достаточно лишь ознакомиться с соответствующей статьей Семейного кодекса Российской Федерации.

Наиболее часто возникающими прецедентами рассматриваемого типа являются следующие:

Показатели Описание
Оставление ребенка в роддоме
Уклонение от обязанностей воспитания
Жестокое обращение
Присутствие какой-либо зависимости алкоголизм/наркомания
Эксплуатация детей в корыстных целях
Осужденные

Оставление ребенка в роддоме

С каждым днем все реже, но иногда все же возникают ситуации, когда родители попросту не желают забирать ребенка из следующих учреждений:

  • родильного отделения;
  • специализированного воспитательного дома-интерната.

Инцидент данного типа является серьезным основанием для лишения родительских прав. При этом необходимо помнить, что обязательным условием является отсутствие каких-либо серьезных оснований для передачи ребенка на баланс государства.

При наличии причин, которые будут признаны судом существенными, лишение родительских прав не будет осуществлено, либо восстановить их не составит никакого труда.

Под существенными причинами сегодня понимается следующее:

Показатели Описание
Бедственное финансовое положение отсутствие достаточного количества средств для обеспечения ребенка всем необходимым
Наличие каких-либо заболеваний которые препятствуют выполнению всех обязанностей родителя

Если же ребенок был оставлен в роддоме и при этом какие-либо серьезные причины при этом отсутствуют, родительские права в обязательном порядке аннулируются.

В такой ситуации восстановить их будет попросту невозможно – судебная практика в таких случаях по большей части является однозначной.

Уклонение от обязанностей по воспитанию

Самой важной обязанностью любого родителя является осуществление воспитания ребенка, обеспечение всех условий для развития его интеллектуальных способностей, моральный качеств.

Если по какой-то причине родитель уклоняется от выполнения данных обязанностей, не желает заниматься свои ребенком, это может послужить причиной лишения прав на него. Данный момент закреплен в Семейном кодексе РФ.

При этом в суд необходимо будет в обязательном порядке представить соответствующие доказательства, свидетельствующие о злостном уклонении от данных обязанностей.

Это могут быть показания свидетелей, а также какие-либо документальные подтверждения. При этом данный факт уклонения не может являться достаточным основанием для лишения родительских прав отца после развода.

Кроме того, если аннулирование или же ограничение прав родителя было осуществлено именно на основании обозначенной выше причины, впоследствии восстановить свои родительские права будет вполне реально.

Необходимо будет лишь представить в суд подтверждение изменения подхода к взаимодействию с ребенком, а также образу жизни.

Таким подтверждением могут являться:

Фактически, уклонение от обязанностей по воспитанию на сегодняшний день является одной из самых безобидных причин.

Жестокое обращение

Гораздо серьезнее обстоят дела в случае, если имеет место жестокое обращение с детьми, под данную категорию действий сегодня попадает следующее:

Показатели Описание
Насилие физическое – побои,
психологическое

Но для подтверждения факта наличия жестокого обращения с детьми необходимо предоставить действительно серьезные доказательства. Ими могут быть показания свидетелей, результаты проведения медицинской экспертизы, видеосъемка.

Жестокое обращение – очень серьезная причина. Восстановить родительские права при установлении данного факта иногда становится просто невозможно.

Также под данную категорию подпадает нарушение половой неприкосновенности ребенка.

Установление данного факта приводит к аннулированию родительских прав и невозможности их восстановления. Также подобные деяния подпадают под действие статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Является зависимым

Ещё одним серьезным основанием для лишения родительских прав является наличие зависимостей следующих типов:

Присутствие заболеваний подобного рода является причиной невозможности выполнения обязанностей родителя соответствующим образом.

Но при этом, если в последствии родителю удастся справиться с данными болезнями, а также изменить свой образ жизни и представить соответствующие доказательства в суд, права могут быть восстановлены.

Но невозможно будет свершить данную процедуру в случае, если алкоголизм является хроническим.

Также велика вероятность лишения прав при установлении инвалидности 1 группы. Так как в таком случае выполнение должным образом всех обязанностей родителя также становится попросту невозможным.

Эксплуатация детей

Сегодня достаточно подробное определение понятию «эксплуатация детей» дается в ст.№150 УК РФ.

Под данным термином понимается использование ребенка с целью получения прибыли при несоблюдении ТК РФ, а также иных нормативно-правовых документов, затрагивающих вопрос осуществления трудоустройства.

При этом следует помнить, что помимо лишения родительских прав за эксплуатацию детей согласно все той же ст.№150 УК РФ, полагается тюремное заключение.

Данное основание для лишения родительских прав является очень серьёзным. Если суду будут представлены доказательства самого факта эксплуатации несовершеннолетних, родитель будет лишен прав навсегда, без возможности их восстановления.

Осужденные

Согласно действующему законодательству родительских прав в обязательном порядке могут быть лишены следующие лица:

Показатели Описание
Имеющие судимость непогашенную
Находящиеся в местах лишения свободы
Осужденные по статьям Уголовного кодекса РФ за свершение преступлений средней и особой тяжести,
за нанесение вреда жизни, здоровью или же личности

При этом обозначенные выше причины являются достаточно серьезными. Возврат родительских прав после их аннулирования на обозначенном выше основании сопряжен с большим количеством самых разнообразных сложностей.

Практика по таким делам крайне не однозначна, присутствует множество различных решений. При возможности желательно максимально подробно изучить нормативную базу, затрагивающую рассматриваемый вопрос.

Видео: восстановление родительских прав

Основные нюансы

Необходимо помнить о том, сто аннулирование прав родителя связана с некоторыми очень сложными юридическими моментами.

Так, судебное разбирательство может быть проведено только при наличии:

Показатели Описание
Представителя прокуратуры,
органов попечительства

Ни ответчику, ни самому истцу (если им является не инспектор органов опеки) присутствовать совсем не требуется. Но очень важно знать, что в рассматриваемой ситуации обычно для ответчика принимается максимально невыгодное решение.

Особенно когда в исковом заявлении обозначается требование о начислении алиментов – при отсутствии лишаемого родительских прав все они будут удовлетворены в полной мере.

Необходимо помнить что, прежде всего суд, руководствуется принципом разумности и учитывает в первую очередь интересы самого ребенка.

Если по какой-то причине несовершеннолетнему будет попросту невыгодно лишение его родителя прав, данная процедура ни в коем случае реализована не будет.

Также необходимо помнить о том, что аннулирование родительских прав означает возникновение возможности усыновления – согласие родителей на это не потребуется.

Законодательная база

Как подающему иск по поводу лишения родительских прав, так и ответчику по данному заявлению стоит максимально подробно разобраться с законодательной базой.

Она включает в себя следующие основные положения:

Статья Описание
Ст.№69 СК РФ данный НПД допускает возможность аннулирования
Ст.№70 СК РФ рассматривается порядок, согласно которому осуществляется лишение родительских прав
Ст.№71 СК РФ какие имеются последствия процедуры
Ст.№72 СК РФ как можно восстановить свои  права
Ст.№78 СК РФ обозначает обязательное участие органов опеки при рассмотрении дела

Аннулирование прав родителя связано с большим количеством сложностей, юридических и правовых последствий. Не стоит допускать появления прецедентов, на основании которых допускает реализация данной процедуры.

Оцените статью