Основания для ограничения родительских прав — что это такое, матери, Семейный кодекс, причины в 2017 году

Одним из самых серьезных и потому редко применяемых инструментов защиты интересов детей является ограничение родительских прав. Но необходимо помнить, что для инициации процедуры рассматриваемого типа должны иметься действительно серьезные основания. Требуется в обязательном порядке представить в суде их документальное подтверждение.

Основные моменты

На сегодняшний день Семейный кодекс РФ предусматривает наличие большого количества прав, обязанностей между родителем и его ребенком.

При этом при возникновении определенных прецедентов у родственников или же представителей органов опеки и попечительства появляется право подать заявление на ограничение родительских прав.

К наиболее важным таким правам можно отнести следующее:

Показатели Описание
На приоритетное воспитание ребенка перед специальными учреждениями, иными лицами
На представление интересов опекаемого в различных органах государственной власти при его взаимодействии с другими физическими лицами
На получения алиментов от своего ребенка при достижении пенсионного возраста и утрате трудоспособности
На наследование имущества ребенка в случае его ухода из жизни

Следует помнить, что сама процедура ограничения родительских прав представляет собой именно инструмент для защиты интересов самого ребенка, но не метод наказания родителя.

Потому суд всегда руководствует именно выгодой несовершеннолетнего. Кроме того, на территории Российской Федерации действует приоритет родительского воспитания.

Именно поэтому органы опеки и попечительства в обязательном порядке постараются сделать все, чтобы вернуть ребенка в семью.

При этом данная мера применяется как к отцам, так и к матерям. Так как фактически их права на ребенка являются полностью равными.

При этом необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных непосредственно с процедурой ограничения родительских прав. С ними в обязательном порядке необходимо будет ознакомиться всем заинтересованным лицам.

Также по возможности нужно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое – ограничение родительских прав?
  2. Куда обращаться?

Что это такое

Процедура ограничения родительских прав применяется при обнаружении факта наличия опасности, угрожающей здоровью или же психическому состоянию самого ребенка.

При этом необходимо помнить о том, что ограничение прав родителя подразумевает изъятие ребенка. Данный момент обозначается в ст.№77 СК РФ.

Следует помнить, что сама процедура ограничения представляет собой первый этап лишения родительских прав.

Если в течение следующих 6 месяцев с момента вынесения соответствующего решения судом родитель не представит доказательств изменения образа жизни и отношения к самому воспитательному процессу, то права родителя будут аннулированы полностью.

При наличии заинтересованности в восстановлении прав следует помнить об этом временном ограничении.

Процедура рассматриваемого типа осуществляется в несколько этапов, основными являются следующие:

  • сбор всей необходимой документальной базы;
  • составление искового заявления;
  • сдача всего пакета необходимых документов в судебную канцелярию;
  • назначение даты рассмотрения дела;
  • вынесение соответствующего решения;
  • внесение соответствующих правок в акты гражданских состояний представителями органов ЗАГС;
  • изъятие ребенка у родителя.

Матери, а также отцы утрачивают право на получение алиментов от своего ребенка в старости при наличии факта установления ограничения. Данный момент отражается в ст.№73 СК РФ.

Этот нормативно-правовой документ обозначает все наиболее важные последствия процедуры рассматриваемого типа. Но в то же время следует помнить, что освобождение от прав родителя не предусматривает освобождение его от обязанностей.

Именно поэтому одновременно вместе с вопросом о наложении ограничений рассматривается просьба об алиментах. Причем именно с этим связан очень важный нюанс – оплата государственной пошлины.

Согласно Налоговому кодексу РФ, лишение или же ограничение родительских прав является юридически важным действием.

Поэтому оно предусматривает оплату государственной пошлины. Но в то же время НК РФ гласит, что исковые заявления с требованием алиментов не облагаются пошлиной.

Несмотря на то, что ограничение родительских прав предусматривает отобрание ребенка у его родителя, контакты между ними допускаются. Данный момент освещается в ст.№75 СК РФ.

Но при этом имеется одно очень важное условие – данные свидания не должны наносить какой-либо вред психике ребенка. Если же поведения родителя является неадекватным, то в результате ограничения ему будет запрещено видеться с ребенком.

Ст.№76 СК РФ предусматривается возможность отмены ограничения родительских прав.

Основополагающими моментами являются следующие:

Показатели Описание
Реализация данной процедуры возможна только в случае устранения всех причин
При проведении судебного заседания судья в обязательном порядке прислушивается также к мнению ребенка если его возраст более 10 лет, оно может стать решающим

Причем если ребенок выражает свое мнение попросту индифферентно, то предыдущее решение суда об ограничении родительских прав остается в силе.

Также в обязательном порядке на судебном разбирательстве данного типа присутствуют следующие должностные лица:

  1. Прокурор.
  2. Представитель органов опеки и попечительства.

Данные должностные лица в обязательном порядке осуществляют анализ всех материалов дела и имеют право высказать свое мнение.

При этом ещё до проведения самого судебного разбирательства обязательно проводится обследование жилья. Составляется специальный акт, где отображаются наиболее важные моменты по данному поводу.

Куда обращаться

Все документальные основания для ограничения родителей в родительских правах, а также все остальные обязательные документы должны быть представлены в суд по месту жительства самого ответчика:

Мировые суды права рассматривать дела, где каким-либо образом затрагиваются интересы несовершеннолетних, попросту не имеют права.

Также следует помнить, что в некоторых отдельных случаях допускается подавать заявление именно по месту жительства самого заявителя.

Но возможно это только в случае, если ребенок является инвалидом детства. Данный момент достаточно подробно отражается в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

При этом непосредственно помимо самого судебного органа, возможно, потребуется посетить следующие учреждения:

Показатели Описание
УВД для получения справки о свершении преступления против жизни или же здоровья
Психоневрологический диспансер когда основанием для ограничения является наличие психических отклонений, заболеваний данного типа
Наркологический диспансер если у родителя-ответчика имеются какие-либо проблемы с алкогольной/наркотической зависимостью
По месту работы для оформления характеристики и получения справки по форме 2-НДФЛ (для подтверждения величины месячного дохода)

Также родителю, являющемуся заявителем, стоит обязательно обратиться в органы опеки и попечительства прежде, чем подавать соответствующее заявление в суд.

Работники данного учреждения проконсультируют, а также обозначат все наиболее важные нюансы и сложности.

Кроме того, по возможности стоит расположить инспектора опеки к себе. Так как к его оценке сложившейся ситуации судья будет прислушиваться в обязательном порядке.

Согласно ГПК РФ, заявитель имеет право прилагать к самому иску все документы, которые, по его мнению, могут иметь значение при рассмотрении дела.

Потому стоит обратиться во все иные учреждения, помимо обозначенных выше, если это позволит рассмотреть дело более подробно.

Причины ограничения родительских прав

Основания для ограничения родительских прав матери либо отца могут быть самыми различными. Но они должны быть в обязательном порядке подтверждены документально или же свидетельскими показаниями.

К наиболее часто встречаемым на сегодняшний день в судебной практике можно отнести следующее:

  • состояние здоровья одного из родителей;
  • психические расстройства;
  • оставление ребенка без присмотра;
  • ведение аморального образа жизни.

Помимо обозначенных выше также велика вероятность появления всевозможных иных. Суд в каждом отдельном случае рассматривает дело в индивидуальном порядке.

Состояние здоровья одного из родителей

Одна из причин полного лишения родительских прав является состояние здоровья родителя, не позволяющее ему в полной мере выполнять все положенные согласно действующему на территории РФ законодательству.

Но в случае, если родителей двое и второй имеет возможность заниматься воспитанием и обеспечением ребенка, права первого будут просто ограничены до дальнейшего прояснения ситуации.

Обычно прецеденты подобного рода возникают в случае, когда родители находятся в разводе, совместно не проживают.

Восстановление ограниченных прав в подобного рода случаях происходит стандартным образом.

Необходимо будет написать соответствующее заявление и приложить к нему все необходимые документальные подтверждения изменения состояния здоровья.

Представитель органов опеки в обязательном порядке осуществит проверку условий проживания заявителя.

Психические расстройства

Нередко также причиной ограничения родительских прав являются всевозможные психические расстройства.

Подобная мера применяется в случае, когда родитель имеет отклонения в поведении по причине заболевания, и оно несет в себе какую-либо угрозу здоровью ребенка (физическому, психологическому). Но при этом некоторые заболевания подобного плана отлично поддаются лечению.

Ребенок в подобной ситуации однозначно изымается у такого родителя во избежание нанесения им ему вреда.

Но если, впоследствии, ответчику удастся справиться со своим заболеванием и он представит соответствующие доказательства в суд, то родительские права могут быть восстановлены полностью.

В то же время следует помнить, что сам факт наличия психических отклонений делает свидания с родителем попросту невозможными.

Оставление ребенка без присмотра

Оставление ребенка без присмотра является грубым нарушением его прав, представляет собой невыполнение обязанностей родителя соответствующим образом.

Например, к таким прецедентам можно отнести оставление ребенка до 14 лет одного в автомобиле, без присмотра.

Относительно недавно на рассмотрение в государственную думу был вынесен законопроект, предусматривающий за подобное деяние штраф в размере 100 тыс. рублей.

Если имеет место ситуация, когда родитель оставил своего ребенка без присмотра и он нанес себе какой-либо вред, органы опеки и попечительства могут принять решение об ограничении прав.

Но при этом следует помнить, что данная мера принимается только в случае, когда имеют место иные, достаточно серьезные причины.

Ведение аморального образа жизни

Иногда случается, что родитель более или же менее справляется со своими непосредственными обязанностями. Но при этом необходимо помнить, что также в обязанности отца и матери входит задание правильных ориентиров для ребенка.

Если же родители веду аморальный образ жизни, то возникает прецедент, позволяющий частично лишить их прав на воспитание ребенка.

Под аморальным образом жизни понимается следующее:

Показатели Описание
Неадекватное поведение в социуме и в кругу семьи
Постоянное употребление нецензурных выражений
Злоупотребление спиртными напитками

Основным фактором считается именно момент, связанный с негативным образцом для поведения. Чаще всего подтверждением самого факта аморального поведения являются показания соседей, характеристика с работы и от участкового.

Обычно на данном основании лишают родительских прав в случае, когда имеются иные серьезные основания для установления ограничений на родительские права.

Видео: возвращение ребенка в семью

Пример из судебной практики

Рассмотрение дела №2-161/2015. Орган опеки и попечительства обратился в Красноселькупский районный суд с заявлением о защите прав несовершеннолетних – ФИО1, ФИО2, ФИО3. Основанием для обращения является то, что семья находится в социально опасном положении.

Основными требованиям являются:

Показатели Описание
Ограничить в правах мать ФИО4
Передать детей ФИО1, ФИО2, ФИО3 на воспитание в специализированное учреждение
Взыскать с ФИО4 алименты в размере 50% в пользу её детей

Судом было принято решение удовлетворить все требования, обозначенные в исковом заявлении органов опеки и попечительства.

Рассмотрение дела

Рассмотрение дел, где каким-либо образом затрагиваются права несовершеннолетних, осуществляется максимально быстро.

Так как подобного рода вопросы рассматриваются в первую очередь. После подачи всех необходимых документов и заявления в течение 5 дней назначается судебное заседание.

После вынесения решения по делу имеется возможность обжаловать его. Но данная процедура может быть реализована только в течение следующих 10 дней.

Особые нюансы

Наиболее важные моменты, связанные с разрешением дел подобного рода, обозначаются непосредственно в ст.№79 СК РФ:

Показатели Описание
Исполнительная процедура по делам, связанным с защитой интересов несовершеннолетних выполняются согласно исполнительному порядку, установленному в законодательстве
Если требуется осуществить принудительное отобрание ребенка по причине вынесения соответствующего решения суда то в обязательном порядке необходимо присутствие представителя органов опеки и попечительства

Законодательная база

При возможности заявителю, а также иным лицам стоит в обязательном порядке разобраться с законодательной базой, действующей в отношении ограничения родительских прав:

Статья Описание
Ст.№73 СК РФ обозначается возможность наложения ограничений на права родителя с последующим изъятием ребенка
Ст.№74 СК РФ последствия
Ст.№75 СК РФ контакты с ребенком
Ст.№76 СК РФ как проводится сама процедура рассматриваемого типа
Ст.№77 СК РФ предусматривается процедура изъятия ребенка из неблагонадежной семьи
Ст.№79 СК РФ как принимается к исполнению решение суда

Существует очень большое количество самых разных нюансов, непосредственно связанных с процедурой ограничения прав. Стоит ознакомиться со всеми ними заранее, ещё до начала судебного разбирательства.

Оцените статью