Оспаривание брачного договора — что это такое, после развода, в суде, контракт, наследниками в 2017 году

Понятие «брачный договор» вошло в жизнь российских граждан недавно. Его подробное разъяснение приводится в статье 40 Семейного кодекса, принятого в 1996 году. Брачный договор является соглашением, которое определяет имущественные права и обязанности лиц, вступающих в законный брак или супругов, состоящих в брачном союзе.

Основные моменты

Основные положения, касающиеся заключения брачного договора предусматривает Гражданский кодекс, которые приведены в статье 256.

Правила составления брачного договора разъяснены в главе 8 Семейного кодекса. Он оформляется в письменном виде согласно указаниям статьи 41 СК, подлежит обязательной заверке у нотариуса.

В содержании брачного договора сообразно статьи 42 СК устанавливается режим собственности имущества, нажитое совместно в период нахождения супругов в браке.

Они вправе установить режим на все имущество или его отдельные части, который подразделяется на:

  1. Совместный.
  2. Долевой.
  3. Раздельный.

Если через некоторое время супруги примут решение разорвать свой брак, то наличие брачного договора упростить вопрос о разделе имущества.

При этом доли недвижимого имущества определяются сообразно условиям брачного договора. Недвижимость должна быть зарегистрирована в Государственном органе регистрации.

Брачный договор не должен ограничивать супругов:

Показатели Описание
В правоспособности либо дееспособности
В праве обращение в судебный орган чтобы защитить свои права
В регулировании личных не имущественных отношениях которые возникают в период брачного союза
В правах и обязанностях по воспитанию совместных детей

В нем не должно содержаться условий, ущемляющих право супруга на получение содержания, вследствие его нетрудоспособности.

Также в его содержании необходимо исключить условия, ставящие второго супруга в чрезвычайное положение, противоречащее основным правилам законодательных актов о семье и отношениях в нем.

Правовыми актами установлены сроки исковой давности:

Показатели Описание
По ничтожной сделке отводится 3 года для разрешения вопроса которое отсчитывается со дня начала ее исполнения
По оспоримой сделке предоставляется один год отсчитываемый со дня, когда заявителю стало известно или он должен был прослышать о других обстоятельствах, которые служат основанием для признания осуществленной сделки недействительной

Для потерявших близких людей граждан приобретает актуальность вопрос «можно ли оспорить брачный договор наследникам», на который дает ответ статья 1150 ГК.

В нем отмечено, что доля нажитого в период брачного союза имущества скончавшегося супруга входит в состав наследуемого имущества. Что касается доли супруга, который пережил супругу, то она не является объектом наследования.

Следовательно, если брачным договором был установлен режим собственности на какое-либо имущество, то его невозможно оспорить, потому что оно не включается в наследственную массу.

Что это такое

Действующие в стране законодательные акты позволяют признать брачный контракт недействительным, предоставляют возможность оспорить его.

Отличительный признак оспаривания сделки заключается в расценивании ее супругами действительной до признания в ходе судебного разбирательства недействительной.

С юридической точки зрения, принятое между супругами соглашение является сделкой, что позволяет одному из них подать исковое заявление с просьбой инициировать соглашение недействительным.

Если размер имущества несуществен, то сделка в любом случае считается недействительной. Супруги теряют имущественные права по основаниям брачного договора.

Установление режима общей долевой собственности на недвижимость дозволяет супругам распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Причем согласие второго супруга для совершения сделки сообразно статье 35 СК не требуется.

Кто может обратиться

В судебный орган с исковым заявлением для оспаривания брачного договора может обратиться любой из супругов, считающий, что его права нарушены.

Его требование в сложившейся ситуации соответственно статьи 42 СК расценивается как правомерное действие. Заинтересованные лица задаются вопросом -«можно ли оспорить брачный договор третьим лицам»?

По предписаниям законодательных актов можно заявить о недействительности брачного договора лицу, не являющейся одной из его заключивших сторон. Но в сложившейся ситуации необходимо доказать свое право и заинтересованность в решении вопроса.

Как оспорить брачный договор

Для оспаривания брачного договора необходимо грамотно составить исковое заявление, придерживаясь установленных правовыми актами процессуальных правил.

Исковое заявление подается в судебный орган после развода, который в ходе судебного производства выносит свое решение.

В каких случаях возможно

Брачный договор супруги в любое время вправе изменить или расторгнуть, для чего руководствуются основаниями, приведенными в статье 450 ГК.

Соглашение о введении изменений, расторжении брачного договора подлежит заверке в нотариальной конторе. Также его можно изменить, расторгнуть в суде по требованию, предъявляемому одним из супругов.

Судом признается брачный договор недействительным полностью или частично согласно указаниям Гражданского кодекса, а именно статей 166—181, о чем также отмечено в статье 44 СК.

Если один из супругов нарушил условия договора в соответствии со статьей 42 СК, они ставят второго супруга в крайне затруднительное положение.

Суд вправе признать недействительным брачный договор, принятый супругами при создании определенных условий, в число коих входят:

  • признание заключением медицинского учреждения одного из супругов, имеющим ограниченную дееспособность, полную недееспособность;
  • непонимание последствий совершаемых действий одним из супругов;
  • невозможность руководства своими действиями, вследствие тяжелого заболевания, сильного эмоционального потрясения;
  • наступление состояния, когда он не может отвечать за свои поступки;
  • заключение сделки совершено под угрозой, насилием, в состоянии заблуждения, обмана сообразно статьи 179 ГК;
  • стечения непредвиденных обстоятельств, которые расцениваются тяжелыми, приведшие к невыгодным условиям одну из сторон.

Нередки случаи, когда банк до выдачи ипотечного кредита на квартиру вынуждает супругов оформить брачный договор.

По его условиям все приобретенное в период совместной жизни имущество становится единоличной собственностью супруга, на имя которого оно регистрируется.

Данное условие договора является крайне неблагоприятным для второго супруга, если речь идет об оплате кредита из общих денежных средств.

Что для этого необходимо

Лучшим вариантом для начала процедуры оспаривания является получение консультации у квалифицированного юриста, который поможет составить исковое заявление.

Далее необходимо собрать пакет документов, который подается в судебный орган по местожительству заявителя вместе с заявлением.

Подача заявления регламентируется по указаниям статей 23, 28 Гражданско-процессуального кодекса Федерации, в которых приводится порядок рассмотрения дел по оспариванию брачного договора.

В пакет документов входит:

Показатели Описание
Копии искового заявления которое предъявляется ответчику, выдается нотариусу, удостоверившему брачный договор
Доверенность оформленное на представителя при условии его привлечения к участию в процедуре оспаривания сообразно статье 183, 185 Гражданского кодекса
Копию свидетельства о заключении брака в трех экземплярах
Копию брачного договора в трех экземплярах
Копии документов обосновывающих требования истца согласно статье 132 ГПК

К исковому заявлению прилагается квитанция, удостоверяющая об осуществлении уплаты государственной пошлины, доказательная база в качестве официальных бумаг, аудио- видеозаписи, свидетельские показания.

Требования к исковому заявления

Действующие процессуальные законодательные акты установили определенные требования к оформлению искового заявления, правила его подачи в судебный орган.

В нем в соответствии с правилами необходимо отразить нижеперечисленную информацию:

Показатели Описание
Наименование и адрес судебного органа куда истец намерен подать исковое заявление
Личные данные истца включая постоянное местожительство, домашний адрес, номер контактного телефона
Личные данные ответчика его адрес по прописке
Характер и принадлежность иска в него в обязательном порядке заносится цена иска, если он носит материальный характер
Точку зрения истца относительно проявления нарушений его прав
Ограничения по условиям брачного договора
Конкретные факты по делу подтвержденные доказательствами

Исковое заявление подписывается и подается истцом либо его представителем. К нему прилагаются его копии, число которых должно соответствовать количеству лиц, участвующих в судебном производстве.

Квитанция об уплате государственной пошлины, официальные бумаги с доказательной базой. Но на представителя должна быть оформлена доверенность в нотариальной конторе.

Видео: брачный договор супругов

Пример из судебной практики

Судебные органы поневоле принимают исковое заявление к судебному производству, учитывая его специфику и сложность оценивания оснований, доказывающих факты нарушения гражданских прав.

Но, как показывает судебная практика, в большинстве случаев суд поддерживает права супруга, считающегося ущемленным. Он может признать условия договора недействительными.

Судебное производство было открыто в 2014 Шахтинским судом Ростовской области по исковому заявлению супруги о том, чтобы был снят арест с ее имущества.

Основанием послужил брачный договор, который был заключен в период брачного союза. По его условиям жилье, автомобиль являлись долей собственности истицы, несмотря на данное обстоятельство на них был наложен арест. Исковое заявление истицы было удовлетворено в ее пользу.

Какие следуют последствия

Задумывая оспаривание брачного договора, следует обратить внимание на последствия, вынесенного судом определения о том, что супружеское соглашение недействительно. Они могут поставить заявителя в нелицеприятное положение.

Оспаривающий соглашение заявитель должен понимать, что:

  1. Сделка, которая не имеет статус действительного, с точки зрения юриспруденции не образовывает права, обязанности лиц, ее заключающих.
  2. Если соглашение признано недействительным, то оно является таковым со времени его заключения, поэтому каждый из супругов обязан вернуть второму супругу имущество, полученное при совершении сделки.
  3. При разрешении вопроса относительно имущества, вызвавшего споры между супругами распространяется правило законного имущественного положения, что обозначает общность и совместность всего имущества, нажитого супругами в период брачного союза.

При заключении брачного договора по имущественным правам и обязательствам супругами, которая считается сделкой в законном порядке мнимой или притворной, она переходит в число ничтожной сделки.

Законодательная база

Основополагающими законодательными актами, регламентирующими оспаривание брачного договора, являются:.

Кодекс Описание
Гражданский кодекс статьи 14—144, 166-181, 183, 185, 256, 450, 1150
Семейный кодекс статьи 35, 40, 42, 44
Гражданско процессуальный кодекс статьи 23, 28, 132
Налоговый кодекс статья 333.23—333.26

Они позволяют осуществить процедуру оспаривания без осложнений на законном основании.

И в заключении необходимо заметить, что существует правовая возможность оспорить полностью или частично соглашение, принятое ранее супругами.

Но нужно обосновать причины, привести ссылки на нормы законодательных актов. Истцу в сложившейся ситуации лучше всего обратиться к профессиональному юристу, занимающемуся данным вопросом.

Оцените статью