Оспаривание отцовства через суд — что это такое, заявление, образец, решение в 2017 году

Даже если отец против признания его родительских прав на ребенка, мать может подать соответствующее заявление в суд. В таком случае отцовство будет признано в независимости от воли самого отца. Но данную процедуру можно оспорить также в судебном порядке.

Основные моменты

Сегодня родитель по отношению к своему ребенку имеет достаточно большое количество самых разных обязанностей. Именно поэтому признание отцовства налагает большую ответственность на родителя.

Что является причиной нежелательности данной процедуры в очень многих случаях. Но отцовство может быть признано даже при отсутствия на это согласия самого мужчины (в судебной порядке). Матери достаточно будет собрать соответствующий пакет документов, а также написать исковое заявление.

Если ребенок действительно от конкретного мужчины, обозначенного в заявлении ответчиком, то вероятность признания его отцом чрезвычайно велика – основанием для этого может послужить генетическая экспертиза.

Она позволяет установить причастность конкретного мужчины к зачатию ребенка с вероятностью 99.99%. Если же генетическая экспертиза не проводилась, а иные, достаточно серьезные, подтверждения отцовства попросту отсутствуют, то всегда есть шанс оспорить признание отцовства.

Признание отцовство является юридически важным действием. Если данная процедура была осуществлена, то взаимоотношения ребенка и признанного отцом лица будут подпадать под действие гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Именно на основании данного раздела СК РФ:

Показатели Описание
Отец имеет право различным образом участвовать в воспитании своего ребенка, запрещать ему что-либо,

защищать интересы ребенка

Отец обязан материально обеспечивать,
участвовать в получении образования

Зачастую именно большое количество обязанностей заставляет потенциальных отцов различными способами препятствовать признанию их родителями.

Но прежде, чем обращаться в судебные инстанции, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может подать заявление?

Что это такое

Процедура оспаривания отцовства представляет собой судебное разбирательство, целью которого является выяснение правомерности признания конкретного физического лица отцом.

Причины тому могут быть самые разные. Очень важно помнить, что подтвердить отцовство через суда в разы проще, чем реализовать обратную процедуру.

Так как суд всегда действует в интересах ребенка. Основной задачей Семейного кодекса и всех органов судебной/исполнительной власти является защита его прав.

Отсутствие отца почти всегда негативным образом сказывается на жизни несовершеннолетнего. Главной причиной тому является обязательная материальная поддержка со стороны родителя.

Для реализации процедуры оспаривания отцовства потребуется:

Показатели Описание
Подать исковое заявление стоит обзавестись предварительно правильно составленным образцом
Уплатить государственную пошлину так как этого требует действующее законодательство
Представить в суде доказательство неправомерности признания отцом ребенка

Причем следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, которые связанных с данной процедурой. Все их следует в обязательном порядке учитывать.

Кто может подать заявление

Подать заявление на оспаривание отцовства могут следующие лица:

  • признанное отцом лицо;
  • мать ребенка;
  • доверенное лицо.

Заявление на признание отцовства в судебном порядке или же через ЗАГС может подать только сам отец непосредственно, не допускается реализация данной процедуры через посредников.

При оспаривании результата процедуры признания отцовства право подать заявление в судебные органы можно передать третьему лицу – юристу или же какому-либо родственнику.

Необходимо лишь будет составить соответствующим образом доверенность и подтвердить её нотариально. Также допускается подача заявления рассматриваемого типа матерью.

Нечасто, но все же случается, что по какой-то причине мать не желает, чтобы отец имел родительские права в отношении конкретного ребенка. В таком случае она также может подать исковое заявление на признание отцовства недействительным.

Но в такой ситуации суд может лишить родительских прав отца только при наличии достаточно серьезных на то оснований (свершение преступления, наркомания, недееспособность).

При этом отсутствие биологического родства не является основанием для признания отцовства недействительным. Даже отсутствие родства между мужчиной и ребенком – особенно если мужчина знал об этом факте ранее.

Подавать само заявление с целью оспорить отцовство можно в следующие инстанции:

  1. Районный суд.
  2. Городской суд.

При этом ЗАГС внести изменения в акты гражданских состояний может только лишь на основании судебного решения. Оспаривание отцовства также должно быть завершено вынесением соответствующего судебного решения.

При его наличии сотрудники органов ЗАГС имеют право аннулировать отцовство на юридическом уровне. Следствием является невозможность требования от мужчины алиментов и исполнения иных обязательств, положенных согласно семейному кодексу РФ.

Причины оспаривания отцовства в суде

Существует множество самых разных причин, по которым мужчина пытается оспорить факт признания его отцом.

Наиболее частыми являются следующие:

  • презумпция;
  • содержание чужого ребенка.

При этом причины существуют и иные, но они не могут быть приняты судом как достаточно серьезные. Именно поэтому основанием для подачи соответствующего искового заявления могут быть только обозначенные выше.

Презумпция

Исковое заявление об оспаривании отцовства в судебном порядке нередко подается отцом в случае признания его родительских прав автоматически.

Подобного рода процедура называется презумпцией отцовства. Максимально подробно данный вопрос раскрывается в ст.№48 Семейного кодекса Российской Федерации.

Основными её положениями являются следующие:

  1. Если ребенок был рожден в то время, когда брак был действительным на юридическом уровне.
  2. Если прошло не более 300 дней с момента расторжения брака или же признания его недействительным.

На основании обозначенных выше положений муж или же бывший муж женщины признается отцом ребенка в любом случае, если только он не докажет иное.

Но нередко случается, что фактически мужчина и женщина попросту не живут вместе и их жизнь никак не связана, при этом мать ребенка уже нашла себе другого мужчину и забеременела от него.

В такой ситуации мужу однозначно необходимо оспаривать отцовство. Причем успех разрешения дела достаточно велик.

Содержание чужого ребенка

Нередко случается, что мужчина добровольно соглашается на установление отцовства, фактически биологическим отцом ребенка не являясь.

Соответственно, осуществляется выплата алиментов и реализация иных обязанностей по отношению к чужому ребенку.

Но следует помнить, что если в момент добровольного признания отцовства мужчина не был осведомлен о том, что ребенок не его, он может оспорить его.

Причем необходимо помнить о важном моменте — если матери удастся доказать, что на момент признания отцовства мужчина был осведомлен о том, что ребенок не его, то дело для мужчины однозначно будет проигрышным.

Если же доказать неправомерность признания отцовства все же удается, то возвратить алименты будет крайне проблематично. Но решить эту проблему можно будет путем подачи искового заявления, сославшись в нем на ст.№1102 ГК РФ – обозначив алименты как незаконное обогащение.

Порядок обращения

Чтобы избежать типичных ошибок при обращении в судебные инстанции, необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться с предписанным порядком.

Наиболее важными являются следующие вопросы:

  • необходимый пакет документов;
  • определение потенциальных заявителей;
  • территориальная подсудность.

Необходимый пакет документов

Чтобы инициировать процесс судебного разбирательства, необходимо будет в обязательном порядке подать соответствующий пакет документов.

В него входит следующее:

При этом важно помнить, что под документальным подтверждением понимаются также аудио и видео записи – если их качество позволяет использовать их.

Наиболее распространенное доказательство отсутствия биологического родства между двумя лицами – генетическая экспертиза.

Но необходимо помнить, что её результат в обязательном порядке учитывается, только если имеется соответствующее направление на её проведение.

Оно должно быть выдано непосредственно судом. Во всех остальных случаях анализ ДНК не принимается как доказательство.

Определение потенциальных заявителей

При необходимости следует заранее определиться с лицами, которые имеют право подавать исковое заявление рассматриваемого типа, а также остальной пакет документов. При этом следует помнить о некоторых ограничениях.

Далеко не все физические лица имеют право подавать судебный иск в данном конкретном случае. Право на это имеют только ближайшие родственники ребенка, а также лица, записанные родителями.

Территориальная подсудность

Сегодня существуют следующие разновидности территориальной подсудности:

  • альтернативная;
  • по связи различных судебных процессов;
  • исключительная;
  • договорная.

При выборе судебной инстанции, куда необходимо подать исковое заявление на оспаривание отцовства и иные документы, следует руководствоваться территориальным признаком по связи различных процессов.

Гораздо проще будет реализовать процедуру оспаривания, если рассматривать дело будет тот же самый судья. Это займет минимальное время.

Следует помнить, что необходимо подавать заявление по месту жительства ответчика – в конкретном случае им является мать ребенка, отцом которого признали мужчину.

Видео: ДНК — исследования на отцовства

Пример из судебной практики

При возможности стоит предварительно ознакомиться с судебной практикой. Так как таким образом можно будет хорошо выстроить доказательную линию. Все подобные дела рассматриваются в рамках ст.№52 СК РФ.

Пример 1

Верховный суд Республики Башкортостан принял заявление от «данные изменены», обратившейся с исковым заявлением к«данные изменены» с целью оспаривания отцовства совместного ребенка.

При этом подтверждением является показания свидетелей, а также проведенная по собственному желанию экспертиза. Суд назначил тест ДНК, который признал факт наличия родства. Решением суда стало удовлетворение иска по делу №33-14648/2015.

Пример 2

«данные изменены» обратился с исковым заявлением к«данные изменены» в суд г. Волгограда о признании своего отцовства недействительным. Так как на момент зачатия ребенка совместно с супругой они уже не проживали.

Женщина сожительствовала с другим мужчиной. Суд принял во внимание анализ крови, согласно которому у ребенка не могла быть 3 группа – если бы отцом являлся истец. Решением суда по делу №2-4687/2015 отцовство было аннулировано.

Законодательная база

Рассматриваемое действие имеет достаточно серьезные юридические последствия, именно поэтому необходимо предварительно хорошо изучить законодательную базу:

Статья Описание
Ст.№52 СК РФ реализация процедуры оспаривания отцовства
Ст.№47 СК РФ на каких основания отцовство может быть установлено
Ст.№48 СК РФ как реализуется процедура установления биологического родства
Ст.№53 СК РФ права рожденных вне брака детей
Ст.№50 СК РФ процедура признания отцовства через органы суда

Оспорить отцовство на сегодняшний день достаточно сложно. Именно поэтому прежде, чем идти в ЗАГС и добровольно соглашаться на данную процедуру, необходимо быть уверен в том, что ребенок имеет отношение к отцу.

Оцените статью