Оспорить факт затопления — что это такое, спустя три месяца, цена

Сегодня нередко случается, что в многоэтажных домах возникают затопления. Подобные ситуации нередки и возникнуть могут по самым разным причинам. Но далеко не всегда решения специальных экспертных комиссий, которые проводят обследования, объективны и непредвзяты – в таком случае можно будет оспорить вынесенные решения, постановления в судебном порядке.

Общие понятия

На данный момент времени большая часть городского населения проживает именно в многоэтажных зданиях. Как следствие – при затоплении одной квартиры происходит подтопление расположенной (расположенных ниже).

В таком случае лица, которым был нанесен ущерб материального характера по вине других жильцов, будут иметь право на получение определенного возмещения. Для получения таких средств необходимо следование определенному алгоритму.

Но далеко не всегда решение специальной комиссии, независимых экспертиз верное, объективное и непредвзятое. Аналогичным образом обстоит дело с решением суда.

Именно поэтому если имеются определенные сомнения в компетенции специалистов необходимо будет обратиться в соответствующие органы для оспаривания решения, принятого по данному вопросу (при определении виновника затопления).

Но прежде, чем приступить к оспариванию решения через суд, стоит обязательно разобраться некоторые важные вопросы.

К таковым сегодня относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

Непосредственно под термином «затопление» подразумевается возникновение различного рода повреждений имущества в результате контакта с водой.

Почти во всех без исключения случаях причиной подобного является какое-либо физическое, юридическое лицо.

Причиной затопления квартиры может стать следующее:

Показатели Описание
Авария неисправность водопроводной сети, запорной арматуры
Аналогичная обозначенной выше ситуации но только в отношении отопительной системы
Неисправность кровли, крыши в результате чего имеет место протечка в жилое помещение

При этом ущерб должен быть явным и установленным. Компенсацию должен выплачивать орган или же физическое лицо, в результате действия, бездействия которого имел место потоп.

Например, проживающий на этаж выше жилец попросту не закрыл кран. В результате чего была затоплена не только его квартира, но также иная. В зависимости от причин устанавливается ответственный за ущерб, виновный.

На данный момент обычно виновниками возникновения затопления являются следующие:

Показатели Описание
Собственники квартир которые располагаются на этаж выше
Управляющая компания которая обязана осуществлять обслуживание и своевременный ремонт
Третьи лица
Слесаря которые осуществляли монтаж, ремонт сантехнических устройств
Компания-производитель самого оборудования

Важно помнить, что существенным моментом является именно принадлежность коммуникаций, в результате которых произошел потоп.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ раздел границ между частными коммуникациями и общедомовыми проходят по приборам учета.

Например, установлен водяной счетчик – в таком случае все, что находится до него – находится на балансе управляющей компании. Если на этом участке произошла поломка, то виновным будет в обязательном порядке установлена компания.

Если же после прибора учета – то виновным будет установлен именно собственник компании. Также нередко потов возникает по вине работников, проводящих монтаж сантехнических устройств, различного оборудования.

В таком случае взыскание будет осуществлено именно с них. Иногда случается, что материалы для коммуникаций изначально были некачественными. В таком случае ответственным в аварии будет назначена компания-производитель.

Виновный в затоплении квартиры всегда устанавливается на начальном этапе комиссией. Она состоит из главного инженера управляющей компании, а также иных лиц. Обычно являющихся работниками этой же компании.

Если же с их мнением виновный или же наоборот, получивший ущерб от затопления не согласен, то он имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Это позволит установить истину. В то же время подобные процессы представляют собой существенную сложность.

Кто может обратиться

Обратиться в суд с целью оспорить решение экспертной комиссии или же другой судебной инстанции может только лишь заинтересованное лицо.

Таковыми сегодня являются:

Показатели Описание
Непосредственно признанное виновным лицо собственник какой-либо квартиры, сама управляющая компания, иное
Страховая компания если имеет место страховой случай, когда возникают обязательства по выплате компенсации по причине возникновения ущерба определенного типа
Являющийся потерпевшим если в его интересах признание другого лица виновным

Важно помнить, что законодательно перечень физических/юридических лиц, имеющих право оспорить решение суда, экспертной комиссии, ограничен. Со всеми особенностями, нюансами данной процедуры лучше всего разобраться заранее.

Все вопросы подробно раскрыты в Гражданском кодексе РФ. Данный нормативно-правовой документ раскрывает вопрос нанесения ущерба определенному типу имущества.

Помимо обозначенных выше лиц обратиться с соответствующим заявлением для оспаривания решения суда или же экспертной комиссии может кто-либо представляющий интересы.

Но для подобного необходимо будет наличие соответствующего подтверждающего соответствующие права документы.

Таковыми является доверенность, а также удостоверение личности. Обычно подобное требуется, если интересы представляются в суде юристом.

Куда следует идти

Если имеет место несогласие с решением соответствующей комиссии, а также судом, то следует обратиться в соответствующие органы. В первую очередь это судебная инстанция. В данном случае действуют стандартные правила.

В соответствии с ними исковое заявление обязательно подается именно в суд по месту постоянной регистрации, постановки на учет ответчика. Выполнение данного требования строго обязательно. Какие-либо исключения отсутствуют.

В то же время помимо суда может потребоваться работа с некоторыми другими лицами, инстанциями:

Показатели Описание
По возможности стоит обратиться к независимое оценочное, экспертное агентство
Подобного рода судебные разбирательства достаточно затяжные, связаны с существенными юридическими сложностями по возможности стоит воспользоваться помощью квалифицированного юриста

На данный момент оценку ущерба, а также определение причины аварии определяют специалисты по оборудованию, в результате поломки которого имеет место утечка воды. В суде свидетельские показания в таком случае будут играть малую роль.

В то же время если имеется документальное подтверждение невиновности конкретного лица – шансы разрешения ситуации в пользу истца существенно увеличиваются.

Судебные разбирательства, связанные с затоплением, почти всегда представляют собой достаточно существенные сложности.

Потому по возможности, при наличии соответствующих средств стоит обязательно обратиться к квалифицированному юристу или же адвокату. Это также существенно увеличит шансы на решение вопроса в пользу истца.

Оспорить факт затопления спустя три месяца жизни

Оспорить факт затопления спустя три месяца (цена вопроса индивидуальна) достаточно сложно, но вполне возможно.

Для этого понадобится заранее ознакомиться со всеми законодательными нюансами, связанными непосредственно с подобного рода ситуациями.

Помимо этого стоит рассмотреть следующие вопросы:

  • необходимые условия;
  • порядок действий;
  • мера наказания;
  • установленные сроки.

Необходимые условия

Сегодня для принятия судебной канцелярией определенного иска к рассмотрению обязательно должны иметься соответствующие причины для этого.

Осуществляется предварительный анализ самого заявления, а также всех сопровождающих его документов.

На данный момент обязательным и наиболее существенным условием принятия к рассмотрению заявления по поводу оспаривания факта затопления является:

Показатели Описание
Нарушения стандартного алгоритма оценки стоимости ремонта который следует осуществить по причине нанесения ущерба имуществу собственника квартиры
Непосредственно сам виновник неверно установлен соответствующими органами решения комиссии является не объективным
Иное

Сегодня сам алгоритм действий при затоплении достаточно подробно описан. Аналогичным образом обстоит дело с документами, составлять которые требуется во всех случаях, связанных с потопом.

Если документы составлены неверно, неправильно выполнены иные действия – все это является основанием для подачи соответствующего искового заявления в суд.

При отсутствии соответствующего опыта в данной сфере стоит провести анализ судебных решений, принятых ранее.

Порядок действий

В первую очередь необходимо помнить о порядке действий непосредственно при затоплении.

Алгоритм следующий:

Показатели Описание
Необходимо сообщить о возникшем происшествии в диспетчерскую службу
Специальная комиссия составляет акт на основании проведенного осмотра которая включает в себя главного инженера и некоторых других работников
Осуществляется сбор для проведения осмотра следующих лиц
  • пострадавших;
  • соседей по подъезду;
  • представляющего интересы управляющей компании;
  • виновников
Акт составляется в свободной форме но не менее чем в трех экземплярах
В течение 10 дней составляется перечень затрат необходимых для проведения восстановительных работ на поврежденной жилой/нежилой площади

Но так как затопление происходит относительно нечасто, нередко возникают различного рода накладки при составлении акта, на иных этапах. Именно в следствие этого часто виновный устанавливается неправильно, возникают иные неприятности.

Если права кого-либо из участников подобной ситуации были нарушены – необходимо будет действовать следующим образом:

Показатели Описание
Собрать документальное обоснование необходимости признания решения другого суда необоснованным или же решения экспертной комиссии
Составить исковое заявление
Подать исковое заявление в суд со всеми сопроводительными документами
Посетить судебное заседание

При этом необходимо особое внимание уделить именно составлению искового заявления. Так как в обязательном порядке понадобится составить его в соответствии с заранее определенным шаблоном.

В противном случае документы попросту не будут приняты в судебной канцелярии. При этом важным моментом является даже дата, проставленная соответствующим образом. Она должна совпадать с датой подачи самого иска и документов.

При наличии даже несущественных недочетов велика вероятность возврата всего пакета документов на доработку. Это повлечет за собой потерю времени. Важно помнить, что все события имеют срок исковой давности.

Касается это также и решений экспертных комиссий, судебных решений. Стоит вопрос исковой давности рассмотреть достаточно подробно. Так как после его истечения подать апелляцию или же иной иск по старому делу будет попросту невозможно.

Мера наказания

Какие-либо административные или же уголовные наказания за затопление отсутствуют.

Единственное с чем придется столкнуться виновному – необходимость полностью, на 100% возместить весь нанесенный его действиями или же бездействиями вред.

Помимо этого также необходимо возместить иные расходы – если таковые имеются у пострадавших по причине возникновения затопления.

В то же время за преднамеренное нанесение вредя имуществу частного лица полагается достаточно существенный штраф.

Данный момент подробно отражается в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Этот вопрос также стоит проработать по возможности заранее.

Установленные сроки

Вопрос сроков исковой давности рассматривается в ст.№196 ГК РФ.

Рассматриваемый нормативный документ включает в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Длительность общего срока исковой давности составляет ровно 3 года с момента вынесения соответствующего судебного решения
Срок исковой давности не может составлять более 10 лет с момента со дня нарушения права

Не менее важным документом является ст.№200 Гражданского кодекса РФ. Именно поэтому даже через 3 месяца с момента нарушения прав потерпевшего или же виновного возможно будет оспорить факт затопления.

Видео: затопление квартиры

Особые нюансы

Существует достаточно обширный перечень самых разных нюансов, связанных непосредственно с фактом затопления, а также процессом оспаривания подобного события, вынесенных по нему решений.

К основным нюансам стоит отнести:

Показатели Описание
Акт составляется в произвольной форме

но обязательно должен включать в себя следующее:

  • причину возникновения повреждений;
  • сумма, на которую причинен ущерб;
  • если виновник документы отказывается визировать – следует сделать запись об этом в них
Непосредственно ремонт определенного типа могут сделать соседи самостоятельно или же кого-либо нанять данный вопрос обсуждается (в случае невозможности достижения компромисса опять же необходимо будет обратиться в судебные органы)

Чем регулируется

Основополагающим нормативным документом, регламентирующим вопрос ответственности при повреждении чужого имущества, является Гражданский кодекс РФ.

Во избежание различного рода сложностей в процессе разбора дела стоит ознакомиться со следующими разделами данного НПД:

Статья Описание
Ст.№1064 ГК РФ обозначаются основания ответственности при причинении вреда имуществу
Ст.№1065 ГК РФ как выносится предупреждение о причинении вреда
Ст.№1068 ГК РФ какую ответственность несет юридическое или же иное лицо в случае, если вред был причинен его работником в процессе выполнения непосредственных обязанностей
Ст.№1069 ГК РФ какая возникает ответственность перед муниципальными, государственными органами при причинении вреда их имуществу
Ст.№1072 ГК РФ каким образом должно осуществляться возмещение вредя лицам, которые застраховали свое имущество, ответственность
Ст.№1073 ГК РФ как возмещается ответственность за вред если он был по какой-то причине причинен несовершеннолетним
Ст.№1080 ГК РФ что такое ответственность за совместный вред, основные особенности
Ст.№1081 ГК РФ как и когда возникает право регрессивных требований при необходимости взыскания компенсации за нанесенный ранее вред
Ст.№1082 ГК РФ каким именно способом должен быть возмещен вред
Ст.№1083 ГК РФ как осуществляется процесс возмещения нанесенного ущерба
Ст.№1095 ГК РФ каким образом должен возмещаться вред, если он был нанесен в следствии предоставления ненадлежащего качества товаров или же услуг
Ст.№1096 ГК РФ перечень ответственных лиц в случае, если потоп возник в результате предоставления товаров или же услуг ненадлежащего качества
Ст.№1097 ГК РФ в течение какого периода времени должен быть возмещен вред, нанесенный в результате ненадлежащего качества товара или же услуг
Ст.№1098 ГК РФ на каких основаниях может иметь место освобождение от ответственности за причиненный вред чужому имуществу (квартире в результате затопления)
Ст.№1099 ГК РФ основные положения, связанные непосредственно с возмещением морального вреда в результате затопления квартиры или же иных действий

Интересуетесь как осуществляется начисление декретных, смотрите тут.

Хотите узнать, какие сроки выплаты декретных, читайте здесь.

Сегодня процесс оспаривания факта затопления или же каких-либо иных связанных с этим событием фактов имеет большое количество сложностей, всевозможных особенностей.

По возможности со всеми ними стоит разобраться заранее. Это позволит избежать самых разных сложностей, проблем.

Оцените статью