Ответственность за затопление квартиры — сторон, кто несет

Большая часть городского населения проживает именно в многоквартирных домах. Именно при поломке системы отопления, водоснабжения могут возникнуть серьезные последствия. Например затопление – нередко при потопе в одной квартире требуется осуществлять ремонт в квартирах, расположенных на один или несколько этаже ниже.

Общие положения

Сегодня потоп – одна из самых злободневных тем. Особенно касается это различных старых многоэтажных домов где водопроводу, канализации и крыше требуется капитальный ремонт.

Вода оказывает разрушительное воздействие на косметический ремонт, а также разнообразные коммуникации. Именно поэтому её попадание в них приводит к достаточно серьезным проблемам.

Сам факт потопа подразумевает возникновение ответственности, нанесенный соседям ущерб должен быть возмещен. Именно с этим связано множество самых разнообразных нюансов.

В первую очередь это касается определения виновника подобного рода события. Для установления этого необходимо проведение специализированных технических экспертиз.

Если потоп все же имеет место, но необходимо заранее рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Под потопом обычно подразумевается проникновение в квартиру воды под воздействием каких-либо внешних факторов.

Таковыми факторами могут являться следующие:

  • выполнение ремонтных работ в квартире, расположенной выше на этаж или же более;
  • выход из строя сантехнического оборудования;
  • прорыв системы отопления;
  • поломка канализации.

Особой категорией потопов является проникновение через кровлю воды сточной, при проливном дожде или таянии снега. В таком случае однозначно ремонт должны осуществлять именно обслуживающие дом организации.

Именно они отвечают за поддержание общедомовой собственности в надлежащем состоянии. Следует заранее ознакомиться с алгоритмом действий в случае, если имеет место потоп.

Подобное событие всегда неприятно и может негативно сказаться на отношении с соседями. Потоп нередко является причиной возникновения достаточно серьезных денежных затрат. Потому по возможности стоит не допускать его возникновения.

Существуют следующие способы избежать возникновения различного рода неприятностей подобного типа:

Показатели Описание
Установить надежную сантехнику от хорошо зарекомендовавшего себя производителя
Монтаж должен быть выполнен максимально качественно квалифицированными специалистами
Следует периодически проводит пристальную проверку всех узлов сантехнических устройств, а также системы отопления если она наполнена жидким теплоносителем

Существуют различного рода инновационные способы избежать потопа. В первую очередь это устройства типа «аквасторож».

Он представляет собой специальный прибор, перекрывающий подачу воды при возникновении подозрения на утечку жидкости.

На каждую подающую трубу устанавливается специальная автоматическая запорная арматура. Она перекрывается при срабатывании датчика аквасторожа.

На кого распространяется

Ответственность за затопление квартиры может распространяться на различных лиц – все зависит от причин возникновения подобного рода события.

Обычно виновниками являются:

  1. Непосредственно владельцы квартиры.
  2. Управляющая компания.
  3. Установившие сантехническое оборудование слесаря.
  4. Компания-производитель сантехнических устройств.

Чаще всего подобного рода проблемы возникают именно из-за невнимательности, забывчивости хозяев жилья. Нередко возникают ситуации, когда уходящий из квартиры жилец попросту забывает закрыть запорную арматуру (водопроводный кран).

Как следствие – возникает большое количество воды на полу, она протекает через перекрытия и попадает в квартиры, которые располагаются на этаж ниже.

В то же время следует помнить, что существует определенный раздел границ ответственности.

Коммуникации являются личной собственностью собственника квартиры, за которые он несет непосредственную ответственность, только после запорной арматуры – включая саму запорную арматуру.

Именно поэтому, если протечка произошла на участке принадлежащей собственнику жилья, то именно он будет ответственен за потоп.

Если жидкость попала в затопленную квартиру через водопроводные, отопительные стояки – то ответственность за это понесут именно владельцы управляющей компании.

Так как в их компетенцию входит проведение планового осмотра, а также ремонта оборудования общедомового. Потому оплату нанесенного ущерба осуществляет управляющая компания.

Также на сегодняшний день нередко случается, что в магазине попросту приобретается не достаточно качественное оборудование для ванной комнаты, санитарного узла.

Порой оно дает протечку – в результате чего затопляется находящаяся снизу квартира. Как следствие – виновником подобного происшествия будет являться именно производитель. Возможно привлечь его к ответственности.

Многие компании-производители дают пожизненную гарантию на свой товар – или же на какой-то определенный период времени.

Например, производитель алюминиевых радиаторов Kalde предлагает своим клиентам компенсацию за потоп, возникший в случае разрыва такого отопителя.

В то же время следует помнить о том, что монтаж подобного оборудования должен быть выполнен в соответствии со всеми правилами. В противном случае денежную компенсацию получить будет попросту невозможно.

Куда обращаться

Если в квартире возник потом по вине соседей, непосредственно управляющей компании или же иного лица физического, юридического, то необходимо для получения компенсации обратиться в некоторые учреждения.

Таковыми сегодня являются следующие:

Показатели Описание
Аварийная диспетчерская к которой приписан конкретный дом, в котором произошла данная неприятность
Должна быть сформирована комиссия она устанавливает причины произошедшего, составляет специальный акт с вынесенным по этому поводу решением, мнением

Далее, если какие-либо сложности отсутствуют, то необходимо будет в обязательном порядке заранее определиться со стоимостью ремонта. Оптимальное решение – обратиться в стороннюю экспертную организацию.

Особенно если дело миром решить не удается и требуется обращение в суд. В таком случае понадобиться обращаться в судебный орган по месту постоянной регистрации конкретного ответчика.

Вне зависимости о того, физическое он лицо или же юридическое.

Ещё один метод решения проблемы – страховка. Если ваша квартира или же квартира соседей застрахована, то со всеми необходимыми документами необходимо будет обратиться именно в страховую компанию.

Это позволит избежать большого количества затруднений. При этом опять же если сумма страховой выплаты при затоплении по какой-то причине не устраивает собственника – он имеет право обратиться за повышением суммы компенсации в суд.

Если имеются трудности в том, чтобы разобраться, кто несет ответственность при затоплении квартиры, стоит обратиться в компетентному в данном сфере юристу.

Это позволит существенно сэкономить время, а также взыскать необходимые на осуществление самого ремонта средства.

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов оформления самого потому (документально), а также проведения судебных разбирательств.

Ответственность сторон при затоплении квартиры

Получение денежного возмещения в рассматриваемом случае возможно только при выполнении определенных условий. С ними стоит разобраться заранее. Это позволит избежать множества различных сложностей, проблемных моментов.

Заранее нужно разобраться со следующими вопросами:

  • необходимые условия;
  • порядок оформления;
  • особенности процедуры;
  • мера наказания.

Необходимые условия

Сегодня для получения соответствующей величины возмещения необходимо выполнение определенных условия при затоплении квартиры.

К таковым базовым условиям относится:

Показатели Описание
Установлены все обстоятельства подобного рода ситуации
Составлены необходимые документы
Потом возник не по причине лица которое желает получить соответствующую компенсацию
Имеет место наличие ответчика физического/юридического лица, страховой компании

Необходимо помнить о важности выполнения подобного рода требований. Например, если потов возник по вине лица, чья квартира пострадала и кто желает получить компенсацию – выплачена она не будет.

Нередко случается, что собственник страхует собственную квартиру от потопа и после этого самостоятельно её затапливает. В таком случае компенсация начислена не будет – в то числе со стороны страховой компании.

Важно помнить, что страховые обычно назначают собственную независимую экспертизу. В таком случае устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Если будет обнаружено, что квартира была затоплена по вине самого владельца, то компенсация выплачена не будет.

Но, в то же время, существуют специальные договора, которые позволяют получить компенсацию даже если потом произошел по вине собственника квартиры.

Ещё одним обязательным условием является наличие всех необходимых в таком случае документов. При их отсутствии получить компенсацию через суд или же иным образом не представляется возможным.

Перечень таковых документов может несколько отличаться в зависимости от конкретной ситуации.

Порядок оформления

Если по вине соседей потоп все же произошел, то необходимо будет в обязательном порядке следовать следующему алгоритму для оформления всех необходимых документов:

Показатели Описание
Необходимо сообщить о возникновении данного происшествия в специальную аварийную службу

и при этом записать некоторые важные данные:

  • номер заявки;
  • время;
  • фамилию, имя и отчество оператора, который осуществил принятие заявки
Следует зафиксировать на видео или же фото все имеющиеся в наличии повреждения в присутствии свидетелей
Специальная комиссия во главе со специальным инженером должна провести соответствующее обследование состояния жилья составить специальный акт с результатами
В результате всех обозначенных выше действия составляется специальный акт в произвольной форме в нем должны присутствовать подписи всех членов комиссии, пострадавшего, а также свидетелей
В течение не более чем 10 дней следует составить смету на работы по ремонту помещения данный документ составляет ДЭЗ официально и под подпись вручается виновнику в возникновении потопа
Необходимо осуществить ремонт на основании имеющихся документов

Существуют также ситуации, когда ремонт в обязательном порядке должна оплачивать именно управляющая компания.

Подобное имеет место в следующих ситуациях:

Показатели Описание
Если квартира находится в муниципальной собственности в которой имела места авария
Квартира находится в совместной собственности проживающего в ней физического лица и самой управляющей компании

Если же квартира застрахована каким-либо образом (в частном предприятии или же имеется соответствующая строка в платежке), то необходимо будет поступить следующим образом:

Показатели Описание
Необходимо сделать соответствующую заявку в аварийную службу
Следует оповестить о возникновении рассматриваемой ситуации свою страховую компанию в течение трех рабочих дней
Для получения компенсации в случае потопа

необходимо будет представить в саму страховую компанию следующие обязательные документы:

  • заявление, где указывается дата возникновения повреждений рассматриваемого типа, а также наименование самого страхового события;
  • оригиналы или же заверенные копии квитанций на оплату страхового взноса;
  • свидетельство, которое подтверждает факт страхования жилья;
  • документ, который подтверждает наличие права собственности на определенный тип недвижимости;
  • различного рода банковские реквизиты

Каждый этап, обозначенный выше, имеет достаточно большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому стоит внимательно ознакомиться со всеми ними. Это позволит избежать самых разных неприятностей, затруднений.

Особенности процедуры

К наиболее существенным особенностям процедур рассматриваемого типа стоит отнести:

Показатели Описание
Акт составляется в произвольной форме

но обязательно должен включать в себя следующее:

  • причину возникновения повреждений;
  • сумма, на которую причинен ущерб;
  • если виновник документы отказывается визировать – следует сделать запись об этом в них
Непосредственно ремонт определенного типа могут сделать соседи самостоятельно или же кого-либо нанять данный вопрос обсуждается (в случае невозможности достижения компромисса опять же необходимо будет обратиться в судебные органы)

Мера наказания

Какая-либо мера наказания в виде административного штрафа или же уголовного преследования за причинение ущерба потопом отсутствует.

Единственной мерой наказания будет являться именно компенсация за нанесенный ущерб. Причем вне зависимости от его величины данный ущерб должен быть компенсирован полностью.

Видео: если квартиру затопило по вине управдома

Важные нюансы

Достаточно часто возникают сложности если потоп произошел по вине арендаторов, но при этом какие-либо договора с этими лицами заключены не были.

В таком случае ответственность за потом целиком и полностью будет нести именно лицо, являющееся собственником.

Привлечь же к ответственности граждан, которые фактически проживали в конкретной квартире, возможности попросту не будет при отсутствии каких-либо документальных подтверждений.

В то же время суд редко принимает во внимание в таких ситуациях показания свидетелей, а также иные свидетельства, не подтвержденные документально.

Потому вне зависимости от степени доверия к арендатору необходимо будет обязательно составлять в соответствующей форме договор аренды.

Это позволит избежать большого количества самых разных неприятностей в дальнейшем – если будет иметь место необходимость возмещения ущерба при потопе. Существенно сократится время на судебное разбирательство.

Чем регулируется

На данный момент вопрос содержания жилья, ответственность за причинение финансового вредя чужому имуществу достаточно подробно рассматривается в действующем сегодня законодательстве.

Основополагающим нормативным документом, ориентироваться на который следует при затоплении квартиры, является:

Глава Описание
Гл.№59 ГК РФ обязательства вследствие причинения вреда

Он включает в себя следующие основные статьи:

Статья Описание
Ст.№1064 ГК РФ обозначаются основания ответственности при причинении вреда имуществу
Ст.№1065 ГК РФ как выносится предупреждение о причинении вреда
Ст.№1068 ГК РФ какую ответственность несет юридическое или же иное лицо в случае, если вред был причинен его работником в процессе выполнения непосредственных обязанностей
Ст.№1069 ГК РФ какая возникает ответственность перед муниципальными, государственными органами при причинении вреда их имуществу
Ст.№1072 ГК РФ каким образом должно осуществляться возмещение вредя лицам, которые застраховали свое имущество, ответственность
Ст.№1073 ГК РФ как возмещается ответственность за вред если он был по какой-то причине причинен несовершеннолетним
Ст.№1080 ГК РФ что такое ответственность за совместный вред, основные особенности
Ст.№1081 ГК РФ как и когда возникает право регрессивных требований при необходимости взыскания компенсации за нанесенный ранее вред
Ст.№1082 ГК РФ каким именно способом должен быть возмещен вред
Ст.№1083 ГК РФ как осуществляется процесс возмещения нанесенного ущерба
Ст.№1095 ГК РФ каким образом должен возмещаться вред, если он был нанесен в следствии предоставления ненадлежащего качества товаров или же услуг
Ст.№1096 ГК РФ перечень ответственных лиц в случае, если потоп возник в результате предоставления товаров или же услуг ненадлежащего качества
Ст.№1097 ГК РФ в течение какого периода времени должен быть возмещен вред, нанесенный в результате ненадлежащего качества товара или же услуг
Ст.№1098 ГК РФ на каких основаниях может иметь место освобождение от ответственности за причиненный вред чужому имуществу (квартире в результате затопления)
Ст.№1099 ГК РФ основные положения, связанные непосредственно с возмещением морального вреда в результате затопления квартиры или же иных действий

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с затоплением квартиры.

Именно поэтому необходимо будет внимательно разобраться со всеми нюансами, связанными с подобного рода процедурой. Все они подробно рассмотрены в ГК РФ и других нормативных законодательных актах.

Оцените статью