Ответственность за незаконную перепланировку — чем грозит, квартиры, при покупке, наказание, статья

Сегодня нередко осуществляется процедура перепланировки жилья. Но важно помнить о необходимости согласования её с соответствующими контролирующими органами. В противном случае могут возникнуть достаточно серьезные проблемы – в соответствии с законодательными нормами назначается ответственность за незаконную перепланировку.

Общие положения

В соответствии с действующими законодательными нормами необходимо в обязательном порядке согласовывать проведение перепланировки жилого и иного помещения с соответствующими органами.

Причины тому самые разные. В первую очередь – это необходимость соблюдения определенных норм и стандартов при выполнении данной процедуры.

Особенно если дело касается реконструкции инженерных коммуникаций. На сегодняшний день не редки случаи, когда при выполнении процедуры перепланировки проект не согласуется со специализированными контролирующими органами.

Вследствие чего происходит повреждение имущества – как собственного, так и чужого. Обычно причиной тому служит внесение изменений в конструкцию несущих колонн, стен и других элементов.

Стоит стараться избегать возникновения подобных ситуаций. Кроме того полагается достаточно серьезная ответственность за подобного рода незаконные действия.

Стоит заранее ознакомиться с тем, чем грозит незаконная перепланировка нежилого помещения.

К вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию?
  3. Куда следует обратиться.

Что это такое

Под незаконной перепланировкой подразумевается некоторый перечень действий, осуществление которых недопустимо при проведении ремонта при отсутствии специального проекта, осуществления согласования.

Важно помнить, что для реализации процедуры законной перепланировки необходимо будет следовать следующему алгоритму действий:

Показатели Описание
Получить на руки паспорт технического помещения для этого понадобиться обратиться в специальное учреждение БТИ
Заказывается специальный проект составляется он в специальном учреждении, имеющем лицензию на предоставление подобного рода услуг
Собирается и сдается в соответствующее учреждение специальный пакет документов  —
На основании данного пакета документов проводится анализ возможности проведения перепланировки выдается разрешение или же отказ

Если перепланировка будет осуществляться юридическим лицом – необходимо будет обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

В случае же если перепланировка проводится лицом физическим – можно обратиться в специальный Многофункциональный центр. При помощи данного учреждения возможно будет сэкономить достаточно существенное количество времени.

Кто попадает под категорию

Сегодня существует некоторый перечень ремонтных работ на выполнение которых какое-либо разрешение не требуется.

К таковым работам относится следующее:

Показатели Описание
Проведение косметического ремонта покраска, покрытие чем-либо иным полов, стен и потолка
Установка или же демонтаж различного рода встроенной мебели это может быть шкаф, столы, кресла, иное
Замена различного рода технических устройств, инженерных коммуникаций на аналогичное по параметрам, эксплуатационным характеристикам
Установка дополнительного выносного технического оборудования всевозможных антенн, иного
Перестановка перенос бытовых электрических плит
Замена, демонтаж различных типов дверей как внутри квартиры, так и на выходе из неё
Смена материалов а также пластики внешних материалов балконов, окон и других аналогичных конструкций
Переустановка отопительных радиаторов других нагревательных приборов
Смена, замена столярных элементов здания

Обозначенный выше перечень работ каких-либо дополнительных разрешений на проведение попросту не требует.

В то же время если имеет место нарушение, то ответственность за него всегда несет именно собственник помещения – без каких-либо исключений, вне зависимости от того кто именно выполнил определенные работы.

Причем вне зависимости от правового или же иного статуса конкретного собственника:

  1. Физического лица.
  2. Юридического.

В то же время важно помнить о разных мерах ответственности за подобного рода нарушения. Данный момент подробно рассматривается в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Важно помнить, что если по причине невыполнение определенных требований законодательства по поводу перепланировки было повреждено имущество соседей или же общедомовое – нарушитель обязательно должен восстановить ущерб за свой счет.

Помимо этого в обязательном порядке необходимо будет восстановить несущие и другие конструкции здания – если таковые были повреждены в процессе выполнения каких-либо работ.

Существует множество нюансов, связанных с ответственностью за проведение незаконной перепланировки. По возможности стоит изучить их все заранее.

Это позволит избежать различного рода затруднений в дальнейшем. Ответственность в некоторых случаях назначается не только административная, но и уголовная.

В то же время ни чем не грозит незаконная перепланировка квартиры при покупке. Так как ответственность за выполнение работ несет лицо, которое являлось собственником на момент их проведения.

В то же время следует помнить, что понадобится доказать сам факт проведения таких работ других собственником.

В противном случае ответственность ляжет именно на текущего владельца. Стоит перед приобретением жилья, иного помещения тщательно проверить все документы.

Куда следует обратиться

Для проведения перепланировки понадобится посетить некоторое количество учреждений. В первую очередь это БТИ – бюро технических экспертиз. Данное учреждение занимается рассмотрением и одобрением подобного типа проектов.

Также важно обратиться к квалифицированным специалистам по поводу разработки специализированной документации. Только таким образом можно будет избежать различного рода затруднений.

Если имеются какие-либо проблемы – стоит обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту.

Существует достаточно обширный перечень органов, занимающихся вопросом незаконных перепланировок:

  • самоуправление;
  • Государственная жилищная инспекция;
  • прокуратора;
  • суд.

Если соседи обнаружили что имеет место незаконная перепланировка – они могут обратиться в муниципалитет, самоуправление, Государственную жилищную инспекцию.

Но при этом необходимо помнить о важности наличия достаточных оснований для формирования предписания. Понадобится проведение осмотра жилья для установления факта наличия каких-либо нарушений.

При отсутствии соответствующим образом составленного акта будет попросту невозможно доказать незаконность выполненных работ.

В то же время собственник помещения имеет полное право попросту не пустить внутрь помещения любого без решения суда, соответствующего постановления. В такой ситуации необходимо обращаться сразу в суд, прокуратуру.

Сам алгоритм обращения в таком случае является стандартным, обычно сложности отсутствуют. Но следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, особенностей.

В первую очередь это касается составления искового заявления, а также приложения всех необходимых в таком случае документов. При наличии ошибок в самом заявлении оно будет возвращено на доработку. Что грозит потерей времени.

По возможности стоит попытаться разрешить ситуацию мирным путем. Если же реализовать подобную процедуру по какой-то причине не удается – только в таком случае уже будет необходимо обращаться в суд.

Так как судебное разбирательство порой занимает длительное время. Требует затрат финансового характера.

Наказание за незаконную перепланировку

Сегодня существует достаточно большое количество нюансов, связанных с назначением наказания за незаконную перепланировку.

Предварительное ознакомление с ними позволяет разрешить многие проблемы ещё до момента их возникновения.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно заранее, в первую очередь относятся следующие:

  • при каких условиях возникает;
  • административная ответственность;
  • наложение штрафа;
  • порядок действий.

При каких условиях возникает

Сегодня существует достаточно обширный перечень различных действий, выполнять которые при осуществлении ремонта не допустимо либо вовсе, либо возможно только лишь при наличии определенного разрешения, специального проекта.

К таковым действиям на данный момент относится следующее:

Показатели Описание
Ухудшение эксплуатационных характеристик дома, а также проживающих в нем остальных жильцов

к такого рода ситуациям можно отнести следующее:

  • имеют место сложности с получением доступа к инженерным коммуникациям;
  • отключение определенных коммуникаций;
  • иное, приводящее к сложностям в процессе проживания граждан
Осуществляются различные работы результатом которых является признание конкретного помещения непригодных для дальнейшего проживания
Внесение каких-либо изменений в несущие конструкции здания нарушающие их прочность, приводящие к снижению эксплуатационных характеристик, заложенных при возведении
Монтаж регулирующих, отключающих устройств которые каким-либо образом оказывают влияние на работу инженерных сетей или иного в других помещениях, не принадлежащих лицу, проводящему ремонт
Полная ликвидация или же изменение проходимости каналов вентиляции, канализации и других инженерных коммуникаций
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых в таком случае пределов
Осуществление переноса радиатора отопления или же вынос его на лоджию, балкон
Установка системы отопления полов с подключением с системе общедомового отопления, водоснабжения
Нарушение правил строительных, пожарных или же эпидемиологических предъявляемых к конкретному типу здания, где осуществляется перепланировка
Осуществление изменений конструкции определенных элементов здания колонн, пилонов и других (вырубка в них ниш, иные работы с ними)
Изготовления штраб в поверхности плит, иных стеновых конструкций для размещения электропроводки, труб водопровода или же отопления
Монтаж лоджий, террас на втором и третьем этаже здания если подобное не запланировано изначально в проекте данного здания
Перевод технических подполов в обычные подвалы
Проведение перепланировочных работ на чердаке или же на техническом этаже
Проведение различных работ по перепланировке в домах которые ранее были признаны аварийными
Если объект обладает признаками культурного наследия изготовление окон-мансард, а также проведение иных работ, которые оказывают существенное влияние на внешний облик здания
Установление проемов между обычными жилыми комнатами и газифицированной кухней при отсутствии плотно закрываемой двери
Объединение газифицированного помещения с обычной спальней, другой жилой комнатой

Также необходимо помнить, что процесс проведения ремонтных работ необходимо будет согласовывать при проведении его в имуществе определенного типа.

К такому имуществу сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Помещение представляет собой мемориальную квартиру, комнату, другой объект
Осуществляется проведение ремонта на объекте, который оказывает влияние на работу общедомовых коммуникаций или же другого имущества
Вносятся изменения на объекте, который ранее был признан домом-памятником или же аналогичным

Административная ответственность

Сегодня при проведении незаконной перепланировки может быть назначен штраф, а также различные иные меры наказания. Все подобные меры регулируются определенными статьями соответствующих кодексов.

На данный момент административная ответственность устанавливается ч.5 ст.№29 Жилищного кодекса РФ.

Если соответствующие требования суда по устранению внесенных изменение не выполнены, то возможны следующие действия:

Показатели Описание
Недвижимость у собственника изымается и реализуется с публичных торгов после чего все вырученные средства передаются бывшему владельцу (вычитаются только судебные издержки, расходы на восстановление несущих конструкций, иного)
Если собственником конкретное лицо не является осуществляется в принудительном порядке, на основании судебного решения прекращение действие договора социального найма

Наложение штрафа

Фактически наложение штрафа является наименьшей мерой наказания за проведение каких-либо не регламентированных работ в квартире, иной недвижимости.

Для физических устанавливаются штрафы следующей величины:

Размер Описание
От 2 до 2.5 тыс. рублей в случае самовольной перепланировки на основании п.2 ст.№7.21 КоАП РФ
До 1.5 тыс. рублей если перепланировка приравнивается к порче жилого помещения на основании п.1 ст.7.21 КоАП РФ

Для юридических лиц размер штрафа устанавливается ст.№7.22 КоАП РФ. Размер его опять же зависит от нескольких различных факторов.

Порядок действий

Порядок действий в случае если имеет место незаконная перепланировка полностью стандартный.

Он включает в себя следующие этапы:

Показатели Описание
Необходимо обратиться в органы местного самоуправления если жилец, нарушивший закон, не пускает в квартиру специальную проверяющую комиссию, дело будет направлено в соответствующие органы
После обращения в органы местного самоуправления необходимо ожидать в течение 1 месяца именно в течение данного времени данный орган обязан дать письменный ответ по заявлению
Если каких-либо результатов добиться не удалось необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию

Видео: незаконная перепланировка квартиры

Особые нюансы

Существуют некоторые особенности, нюансы, связанные с незаконной перепланировкой, штрафами за неё:

Показатели Описание
Все штрафы должны быть обязательно уплачены в срок противном случае будет иметь место применение более серьезной меры наказания
Судебная практика по подобного рода делам достаточно однозначна если нарушение имеет место, то решение будет принято в пользу истца
В отдельных случаях собственнику юридическому лицу необходимо будет уплатить не менее 1 млн. рублей за нанесенный его действиями ущерб

Следует заранее ознакомиться со всеми особенностями процедуры рассматриваемого типа. Это позволит избежать множества самых разных проблем, затруднений.

Чем регулируется

Сегодня основным документом, который регулирует вопрос проведения перепланировки, является Жилищный кодекс РФ.

Именно поэтому прежде, чем приступить к ней, нужно ознакомиться с некоторыми НПД:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь какой штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения, смотрите тут.

Хотите узнать, чем опасна продажа квартиры с незаконной перепланировкой, читайте здесь.

Не менее существенным документом в данном случае является КоАП РФ – в нем отражается информация по поводу наложения различного рода штрафов, административной ответственности в данном случае.

Стоит ознакомиться со всеми нюансами, связанными с незаконной перепланировкой. Это позволит избежать большого количества самых разных проблем, затруднений, штрафов.

Оцените статью