Ответственность за неуплату алиментов — уклонение, что делать, наказание, могут ли посадить в 2015 году

Государство различным образом поддерживает социально незащищенные слои, особенно это касается детей. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации родители обязаны материально обеспечивать своего ребенка до наступления совершеннолетия. Если по какой-то причине один из родителей от этой обязанности уклоняется, то судом ему назначаются алименты – ответственность за их неуплату очень сурова.

Что это такое

Одной из самых главных обязанностей родителей является достаточное материальное обеспечение собственных детей. Но случается, что по каким-то причинам один из родителей не выделяет достаточное количество средств.

В таком случае возможно два варианта развития событий:

  1. Между родителями составляется соответствующее соглашение, в котором устанавливается сумма содержания.
  2. Родитель, на чьем иждивении находится ребенок, подает в суд на алименты.

В обоих случаях отец или же мать ребенка принуждаются законными способами к перечислению определенного количества средств на содержание ребенка.

Причем в некоторых исключительных ситуациях платить алименты необходимо не только до наступления 18 лет, но и после – до окончания ВУЗа или при наличии группы инвалидности.

Очень важно помнить, что за уклонение от алиментов на ребенка грозит достаточно серьезное наказание. Причем не только в виде пени или же штрафа, но также в виде привлечения к уголовной ответственности. В Уголовном кодексе Российской Федерации имеется соответствующая статья.

Всем, кто так или иначе имеет отношение к алиментам (плательщик и получатель), необходимо максимально подробно ознакомиться со следующими важными вопросами касательно ответственность за их неуплату:

  • в каком случае наступает;
  • основания возникновения.

В каком случае наступает

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов может возникнуть в следующих случаях:

  1. Физическое лицо является кровным родителем ребенка согласно записям в свидетельстве о рождении.
  2. В наличии имеется соответствующий документ, который также является основанием для осуществления денежных выплат.

Невозможно обязать платить алименты физическое лицо, чье непосредственное родство с ребенком не доказано. Например — если присутствует отказ по поводу признания отцовства, то необходимо проводить медицинскую экспертизу. Она, а также соответствующее решение суда, будут являться основанием.

Если решения суда положительно, то обязательно формируется исполнительный лист. Он почтой (иным способом) передается по месту работы или же судебным приставам-исполнителям – если по какой-то причине плательщик не трудоустроен.

Случается, что изначально родители ребенка смогли в устной форме договориться по поводу величины суммы алиментов и закрепили своё соглашение на бумаге. В последствие же одна из сторон по какой-то причине решила уклониться от выполнения платежей.

Разобраться, что делать, если не платятся алименты, достаточно просто – следует ознакомиться с содержимым соответствующих статей Уголовного и Семейного кодекса Российской Федерации, а также проконсультироваться с юристом.

Основания возникновения

Основанием для возникновения ответственности являются:

  • ст.№115 СК РФ;
  • ст.№157 УК РФ.

В ст.№115 Семейного кодекса РФ рассматриваются случаи ответственности, не связанные с лишением свободы и другими серьезными наказаниями.

Если плательщик нарушает ранее составленное соглашение, касающееся алиментов, то он обязан выплатить неустойку, которая обычно обозначается в тексте соглашения рассматриваемого типа.

Если же основанием для уплаты алиментов является соответствующее решение суда, то ответственность за его нарушение представляет собой неустойку, величина которой составляет 0.5% от суммы просроченного платежа за каждый пропущенный день.

Данный момент максимально подробно раскрывается в ст.№106-ФЗ от 30.06.08 г.

У многих, кто тем или иным образом имеет отношение к выплате содержания на ребенка, часто возникает вопрос – могут ли посадить за неуплату алиментов?

Ответ на этот вопрос кроется в ст.№157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Действие её распространяется на злостных неплательщиков алиментов. Причем продолжительность заключения, согласно п.2 ст.№157 УК РФ, составляет порядка 1-го года.

Понятие «злостный неплательщик» — оценочное. И в каждом отдельном случае суд может трактовать его по-разному.

Конкретными действиями, которые могут быть приняты как основание для присвоения рассматриваемого статуса, являются:

  • прямой отказ от свершения алиментных платежей;
  • получение «черной» зарплаты, либо иной способ сокрытия своего заработка;
  • смена места проживания или работы с целью избежать платежей;
  • подделка документов, смена фамилии или иное.

Но в целом же избежать статуса злостного уклониста достаточно просто, необходимо хотя бы единожды передать некоторую часть задолженности получателю.

Наказание за неуплату алиментов

Чтобы знать, что грозит за неуплату документов, следует максимально подробно ознакомиться с действующей на данный момент законодательной базой, имеющей непосредственное отношение к данному вопросу.

Причем следует сделать это даже добросовестным плательщикам, так как всегда может возникнуть ситуация, когда средства по какой-то причине не дошли до адресата или возможность свершать платежи отсутствует.

Помимо денежного наказания в форме самой обычной неустойки (величина её закреплена в законодательстве или соответствующем соглашении), предусматриваются также:

  1. Исправительные работы.
  2. Арест.

Исправительные работы

Исправительные работы назначаются судом в качестве наказания злостным уклонистам от выплаты алиментов, положенных несовершеннолетним детям или же нетрудоспособным по какой-то причине уже после наступления 18 лет.

Основанием для этого является п.1 ст.№157 УК РФ:

  • исправительные работы длительностью до 1 года;
  • принудительные работы продолжительностью до 1 года.

Следует знать, что алименты должны уплачиваться не только родителями своим детям, но так же наоборот – в некоторых случаях.

Например, когда родитель по какой-то причине утратил трудоспособность, а ребенок имеет достаточно большой официальный заработок. Нередко случается, что добровольно выплачивать своим родителям алименты дети отказываются.

В таком случае им может быть назначено следующее наказание согласно п.2 ст.№157 УК РФ:

  • исправительные работы длительностью до 1 года;
  • принудительные работы длительностью до 1 года.

Если даже после решения суда свои обязанности плательщик выполнять отказывается, то возможно наложение более серьезного наказания, чем неустойки или же исправительные работы.

Произведение ареста

Крайней мерой для людей, на которых решение суда, а также принудительные исправительные работы не возымели никакого действия, является арест, лишение свободы.

Причем длительность её может быть достаточно велика – все зависит от многих факторов. Распространяется действие соответствующих положений Уголовного кодекса на плательщиков алиментов любых категорий – как родителей, так и детей.

Основанием для этого является:

Показатели Наказание
Для родителей (п.1 ст.№157 УК РФ) арест до трех месяцев;
лишение свободы на срок до 1 года.
Для детей (п.2 ст.№157 УК РФ) арест до трех месяцев;
лишение свободы на срок до 1 года.

Но при этом следует помнить о том, что сам процесс ареста может быть осуществлен только при наличии соответствующего решения суда. Осуществляется он сотрудниками правоохранительных органов, полицией.

Видео: уголовная ответственность за неуплату алиментов

Как привлечь к ответственности

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации плательщиками алиментов могут быть не только дети и родители, но также иные родственники — бабушки, дедушки, братья и сестры, внуки.

Но к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов можно привлечь только непосредственно самих родителей, а также их детей.

Объясняется это тем, что семейные узы признаются государством особенно важными и заслуживают самого пристального внимания.

Чтобы привлечь к ответственности за свершение какого-либо нарушения, необходимо обязательно соблюдение следующих двух условий:

  1. Наличие доказательств злостного уклонения.
  2. Обязательства по выплате алиментов должны быть присуждены судом.

Стороне, в пользу которой осуществляются выплаты, необходимо:

  • с соответствующим заявлением обратиться в судебную инстанцию – подобного рода делами занимаются мировые, а также районные суды (в случае рассмотрения вопроса о лишении родительских прав);
  • в случае признания требований истца законными суд формирует специальный исполнительных лист, который в течение 10 дней ответчик имеет право оспорить, после чего он передается судебным приставам-исполнителям;
  • если решение суда никакого действия на ответчика не возымеет, и он продолжит уклоняться от своих обязательств, то данный прецедент является основанием к возбуждению уголовного дела.

Заявление в суд должно обязательно содержать максимально кратко изложенные все необходимые для разъяснения дела факты, а также перечень прилагаемых документов.

Для принятия заявления к рассмотрению обязательно потребуется следующее:

Очень важно, чтобы дата подачи заявления была верной. В противном случае велика вероятность отказа суда в рассмотрении иска.

Родителям необходимо помнить, что при обнаружении злостного уклонения они могут быть попросту лишены прав на своего ребенка. В таком случае суд достаточно часто попросту запрещает видеться с ним.

Законодательная база

Законодательную базу, касающуюся уплаты алиментов, необходимо знать не только судьям и иных должностным лицам, разрешающим различные споры, но и самим родителям.

Это позволяет избежать необходимости обращения в суд и к приставам, а также в иные правоохранительные органы. Знание нормативной базы даст возможность максимально грамотно составить соглашение об уплате алиментов.

Наиболее важными документами являются:

Следует знать, что законодательство постоянно реформируется. При возникновении необходимости написания заявления о взыскании алиментов важно ознакомиться с последними редакциями соответствующих кодексов.

Ответственность за неуплату алиментов достаточно серьезна, некоторые случаи подпадают под действие уголовного кодекса. Следует обязательно помнить об этом и стараться не допускать ситуаций рассматриваемого типа.

Таким образом, можно не только избежать излишних трат в форме оплаты неустойки, но также сохранить свою свободу.

Оцените статью