Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей — что это такое в 2017 году

Иногда случается, что ребенок по какой-то причине оказывается без опеки родителей. В таком ситуации он помещается в специальное образовательное учреждение – именно оно несет ответственность за его действия. Также несет ответственность воспитательное учреждение, где находится благополучный ребенок – детский сад, школа.

Общие понятия

Необходимо помнить, что до момента достижения ребенком возраста 14 лет он не признается дееспособным. Только по достижении этого возрастного порога он может частично нести ответственность за свои действия – является дилектоспособным.

Потому при возникновении каких-либо нештатных ситуаций, травм или чего-либо подобного ответственность несет именно родитель.

В случае нахождения несовершеннолетнего в школе, ином образовательном учреждении – ответственным лицом является педагог, воспитатель.

При этом нередко случается, что появление каких-либо опасных ситуаций связанно с ненадлежащим исполнением воспитательным персоналом своих обязанностей – в таком случае на ответственное лицо может понести наказание.

Именно поэтому всем преподавателям, а также иным сотрудникам воспитательных учреждений (особенно где находятся проблемные дети) стоит заранее ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое – ответственность образовательных учреждений?
  2. Чем регулируется?

Таким образом, можно будет свести вероятность возникновения каких-либо неприятных ситуаций, а также их последствий, к самому минимуму.

Что это такое

Необходимо помнить, что учитель, воспитатель или же иной педагог в школе всегда должен осуществлять пристальное наблюдение за всеми своими учениками.

Но следует помнить, что именно материальную и иную ответственность перед родителями и самим ребенком несет в случае возникновения нештатной ситуации (травма, другое) юридическое лицо. Данный момент достаточно подробно отражается в действующем законодательстве.

Если все же произошло несчастье и, например, ребенок сломал руку на физкультуре, то в таком случае руководствоваться необходимо ст.№1068 ГК РФ «Ответственность юридического лица».

Основополагающими пунктами являются следующие:

Показатели Описание
Юридическое лицо или же иной работодатель обязан возместить вред причиной появления которого стал собственный работник при исполнении им трудовых обязанностей
Подобными работниками признается конкретные лица, которые заключили со своим работодателем договор трудовой – контракт,
гражданско-правовой

Также необходимо помнить, что школы и иные воспитательные учреждения имеют право формировать специальные внутренние документы, акты.

Нередко в них также упоминается ответственность педагога за ребенка, который в конкретный момент времени находится на его уроке.

Но при этом необходимо помнить об обширном перечне самых разных законодательных актов, регулирующих данный момент.

Внутренние положения школы, иных воспитательных учреждений не должны противоречить им.

В противном случае они будут считаться попросту незаконными, недействительными и в расчет приниматься не будут – если по какой-то причине возникнет необходимость в проведении судебного разбирательства.

Чем регулируется

Нормативная база, регулирующая ответственность преподавателя и иных лиц за ребенка, достаточно обширна. При наличии такой возможности всем заинтересованным лицам следует разобраться с ней максимально внимательно.

Основополагающими являются следующие законодательные акты:

Статья Описание
Ст.№1068 ГК РФ ответственность работодателя за какой-либо вред, нанесенный его работником
Ст.№1064 ГК РФ перечисляются основания для возникновения ответственности за вред
Ст.№1073 ГК РФ как именно несется ответственность за вред, нанесенный несовершеннолетними
Ст.№1074 ГК РФ ответственность за вред, нанесенный не достигшим совершеннолетия в возрасте от 14 до 18 лет
Ст.№1080 ГК РФ когда возникает ответственность за вред, нанесенный совместно, группой лиц
Ст.№1082 ГК РФ какие существуют способы возмещения вреда
Ст.№1083 ГК РФ учет имущественного положения, а также вины потерпевшего в случае возникновения вреда по причине свершения некоторых действий

Также стоит изучить положения §4 Гражданского кодекса Российской Федерации, освещающих необходимость возмещения вреда морального характера:

Следует помнить, что за некоторые проступки преподавателям может грозить уголовная ответственность.

Данные моменты обозначаются в следующих нормативно-правовых документах:

Статья Описание
Ст.№150 УК РФ обозначается перечень условий и наказание за вовлечение лица, не достигшего 18 лет, в свершение какой-либо преступных деяний
Ст.№151 УК РФ вовлечение ребенка, не достигшего совершеннолетия, в свершение противоправных деяний
Ст.№151.1 УК РФ продажа детям алкогольной продукции

При этом по всем обозначенным выше статьям ответственность нести будет не юридическое лицо, а физическое.

То есть если будет установлено, что педагог вовлек своего ученика в свершение каких-либо преступлений, он может получить вполне реальный срок.

Судебная практика показывает, что чаще всего суд назначает максимально возможное наказание. Особенно если дело касается нарушения половой неприкосновенности, вовлечения в занятие проституцией, систематическое употребление алкоголя.

Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей

Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей обычно подразумевает возмещение материального, морального вреда в результате недосмотра педагога за ребенком.

Сама компенсация подобного рода должна в обязательном порядке назначаться судом, основанием для её выплаты будет являться судебное решение – каких-либо альтернативных путей получения выплаты попросту не существует.

При этом имеющим непосредственно отношение к рассмотрению подобного рода дел, необходимо будет в обязательном порядке заранее ознакомиться со следующими важными нюансами:

  1. В каких случаях назначается?
  2. Какие влечет за собой последствия?
  3. Кто может обратиться?

В каких случаях назначается

Перечень ситуаций, когда может быть назначена ответственность юридического лица перед родителем ребенка и им самим, достаточно обширна.

Чаще всего для возникновения ответственность в каком-либо конкретном случае являются следующие основания:

  • возникновение травмы;
  • появление пристрастия к алкоголю, наркотикам;
  • растление малолетних;
  • другое.

Нередко в школе на уроках физкультуры у ребенка возникают травмы. Например, в результате падения с каната на уроке физкультуры – перелом, растяжения, другое.

Нередко подобные травмы сопряжены с потерей возможности некоторое время обучаться, а также с различными финансовыми затратами.

В подобное ситуации родитель имеет полное право обратиться в суд и потребовать выплаты школой, иным учреждением денежной компенсации ущерба. В таком ситуации суд будет ориентироваться на ст.№1101 ГК РФ.

Если же имеет место быть более серьезное происшествие (вовлечение в приступную деятельность, иное), то наказание понесет не только школа в виде серьезного штрафа, а также компенсации вреда, но и сам педагог.

Ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, исправительных работ, ограничения свободы или же иное.

При этом необходимо помнить, что суды, в большинстве своем, ориентируются, прежде всего, на уже имеющуюся судебную практику.

Именно поэтому участвующим и заинтересованным в подобных процессах лицам следует максимально внимательно изучить её. Это позволит избежать различного рода проблем в дальнейшем.

Какие влечет за собой последствия

При возникновении ответственности за какое-либо происшествие с несовершеннолетним суд ориентируется, в первую очередь, именно на ст.№1082 ГК РФ.

На основании данного нормативно-правового документа, а также некоторых статей УК РФ, суд может установить следующую ответственность:

  1. Возмещение убытков.
  2. Штраф.
  3. Лишение свободы или же возмещение вреда – для физических лиц, по причине действий которых возникли нештатные ситуации.

Также следует помнить, что воспитательные учреждения, которые являются юридическими лицами, могут понести также административную ответственность.

Мера её всегда определяется в ходе судебного разбирательства, а также проведения всевозможных расследований. Почти всегда для прояснения серьезных нарушений привлекаются правоохранительные органы.

В судебных процессах, где затрагиваются интересы несовершеннолетних, в обязательном порядке должны участвовать следующие лица:

  • прокурор;
  • представитель органов опеки и попечительства.

При этом присутствие самого истца и ответчика совсем не обязательно. Но следует помнить, что при отсутствии ответчика или же его представителя, будет вынесено максимально невыгодное для него решение.

Потому не стоит пропускать судебное заседание. В качестве представителя учебного заведения выступает непосредственно его директор, иной руководитель.

Кто может обратиться

На законодательном уровне обозначено, что обратиться в судебное учреждение с целью защиты интересов ребенка может достаточно ограниченный перечень лиц:

Показатели Описание
Родители, усыновители, попечители, опекуны или же ближайшие родственники
Представитель прокуратуры прокурор
Инспектор органов опеки

Важно помнить, что в каждом случае строго обязательно составлять исковое заявление, а также подготавливать обширный перечень дополнительной документации.

При этом пакет документов существенно отличается в каждом отдельном случае. Под ближайшими родственниками понимаются не только отец/мать, но также родные братья и сестры.

В отдельных случаях допускается обращение в суд, органы опеки и попечительства бабушками/дедушками, дядями/тетями.

Каждый случай в обязательном порядке будет рассмотрен, так как на сегодняшний день одной из приоритетных задач законодательства является защита интересов несовершеннолетних.

Следует лишь помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с ответственностью образовательных учреждений.

Видео: по делам несовершеннолетних

Особые нюансы

С ответственностью образовательных учреждений за несовершеннолетних связано очень большое количество разнообразных нюансов.

К самым важным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Рассматривать дела подобного рода имеют право лишь районные и областные суды мировым не подсудны вопросы, где затрагиваются интересы несовершеннолетних
В большинстве случаев в расследовании случаев нарушения прав ребенка, возникновения ответственности образовательного учреждения требуется обязательное участие органов опеки компетентные в данных вопросах инспектора осуществляют осмотр ЧП, опрос свидетелей
Родители также могут быть привлечены к ответственности если одним из факторов, послуживших причиной травмы, противоправного поведения ребенка является уклонение от реализации воспитательной функции

Необходимо помнить, что родители несут имущественную ответственность за лиц, не достигших 18-летия. И при необходимости возмещения вреда третьему лицу имущество ответственных может быть реализовано с целью погашения задолженности.

В то же время в отношении воспитательных учреждений подобная практика не применяется. Школы, детские дома и другие подобные заведения имущественной ответственности за нанесенный детьми вред не несут.

Сегодня связанные с интересами несовершеннолетних дела являются одними из самых сложных.

Именно поэтому при возникновении подобного прецедента следует в обязательно порядке проконсультироваться с квалифицированным юристом перед обращением в суд.

Оцените статью