Ответственность родителей за правонарушения несовершеннолетних детей — что это такое, статья в 2017 году

Довольно часто на родителей налагается административная ответственность из-за правонарушений, которые совершают не достигшие совершеннолетия дети. Она обуславливается неправильным воспитанием детей, когда им разъясняются не элементарные правила поведения в публичных местах, не прививаются основные принципы морали и нравственности.

Дети в сложившейся ситуации становятся заложниками уличного воспитания, где совершают антиобщественные проступки.

Родители наделяются определенными правами и обязанностями по отношению к собственному ребенку согласно указаниям статьи 38 Конституции.

Они выступают в качестве его законных представителей, так как им вменяется обеспечение защиты его права и интересов. Все права и обязанности делятся между ними поровну, поэтому они обязаны совместно решать вопросы о воспитании ребенка.

Родительские права, ответственность родителей за воспитание, содержание, содействие в получении образования детей надлежит реализовывать в соответствии с указаниями правовых актов.

Методы и средства воспитания следует выбирать с учетом нравственных начал, способствующих заложить в ребенке понятие добра, справедливости, гуманности.

Не достигшие совершеннолетия дети зачастую совершают преступные деяния, мелкое хулиганство в результате неблагополучной обстановки в семье.

Где родители не обращают должного внимания своим детям, не занимаются их проблемами, жестоко обращаются к ним.

Родители не желают признавать, что их поведение оказывает на ребенка отрицательное влияние.

Действующие в Федерации законодательные акты о семье, семейных отношениях предоставляют родителям преимущественное право на личное воспитание собственного ребенка, обеспечивает защиту родительских прав.

Но несоблюдение предписаний по исполнению родительского долга приводит их к получению определенного вида наказания.

В соответствии с предписаниями Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного и Семейного кодексам к родителям применяется:

  • административная ответственность;
  • гражданско-правовая ответственность;
  • уголовной ответственность;
  • наложение административного задержания.

Основаниями во всех случаях является неисполнение родителями или заменяющими их лицами своих прямых обязанностей по осуществлению воспитания несовершеннолетних детей, приведшее к совершению ими правонарушений.

Применение меры воздействия в виде административного задержания ведет к временному ограничению свободы родителей.

Она применяется крайне редко соответственно статье 27.1, если возникает необходимость в правильном рассмотрении, исполнении постановления по вопросу административного правонарушения.

Что это такое

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда ребенок подросткового возраста совершает деяния, носящие асоциальный характер.

В основном они связаны с тем, что родители не исполняют свои обязанности на должном уровне, не контролируют поведение ребенка подросткового возраста, вследствие чего подросток совершает какой-либо проступок, расцениваемый как преступный.

Причем под «неисполнением обязанностей» подразумевается бездействие родителей.

А под «злостностью» — неоднократное, систематическое нарушение несовершеннолетним ребенком норм правовых актов, нравственных устоев общества, норм поведения в обществе, характер совершаемых правонарушений, обращение с предупреждениями к родителям государственных органов.

В их число входит согласно указаниям статей 23.2, 28.2 КоАП:

  1. Комиссия по делам несовершеннолетних.
  2. Правоохранительные органы.
  3. Администрация образовательного учреждения;

Содержанием обращений, как правило, является:

Показатели Описание
Уведомление об отвратительном поведении, неудовлетворительном поведении ребенка, о совершении им правонарушения,

о неуспеваемости ребенка по школьной программе

Родители из неблагополучных семей обычно на такие обращения не реагируют, что впоследствии может привести к нелицеприятным ситуациям.

Согласно предписаниям Кодекса об административных правонарушениях к родителям применяется мера воздействия, если они:

Показатели Описание
Недобросовестно исполняют свои обязанности заключенные в нормальном воспитании ребенка, помощи в обретении ими знаний
Дозволяют несовершеннолетнему ребенку употреблять наркотические или одурманивающие вещества без назначения медицинских работников
Предоставляют ребенку совершать правонарушения непристойным поведением
Не пресекают попытки совершения различного вида хулиганства ребенком достигшим возраста 14-16 лет

В соответствии с указаниями статьи 201 КоАП районные, городские комиссии по делам несовершеннолетних наделены правом наложения административной ответственности за правонарушения, которые предусмотрены статьями 162—164, 201.

При этом правоохранительные органы могут наложить административное взыскание за основания, отмеченные во второй части статьи 164.

Кто может обратиться

В комиссию по делам несовершеннолетних, правоохранительные органы могут обратиться с ходатайством о наложении административной ответственности физические, юридические лица, заинтересованные в судьбе ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Например, бабушки, дедушки, ближайшие родственники, один из родителей, орган опеки и попечительства, администрация школы, сотрудники полиции.

Несовершеннолетний правонарушитель может быть привлечен к ответственности на основании протокола об административном правонарушении.

Другие виды деловых бумаг не признаются в качестве доказательной базы, такие как справка инспектора ПДН, уведомление правоохранительных органов, письма из школы, где обучается ребенок.

Но в некоторых случаях они подлежат рассмотрению комиссией по делам несовершеннолетних в качестве основания для применения меры общественного воздействия к родителям ребенка, совершившего антиобщественные действия.

Ответственность родителей за правонарушения несовершеннолетних детей

Родители имеют право воспитывать своего ребенка лично сообразно статье 63 СК. Но вместе с тем они отвечают за его воспитание, всесторонне развитие, поэтому их основной обязанностью является забота о состоянии его здоровья, подготовка к самостоятельной жизни.

Они должны контролировать поведение ребенка согласно указаниям статьи 64—65 СК, чтобы он не совершал поступки, противоречащие общепринятым правилам.

Какие поступки попадают под категорию

В предписаниях Кодекса об административных правонарушениях приводится перечень оснований, за которые родители привлекаются к ответственности:

Показатели Описание
Употребление не достигшим совершеннолетия ребенком наркотических веществ согласно статье 164
Появление в публичных местах несовершеннолетнего ребенка в нетрезвом состоянии или распивание им напитков включенным в число алкогольных сообразно статье 162
Поведение родителями своего ребенка до состояния алкогольного опьянения соответственно статье 163
Совершение мелких хулиганских действий подростком, других видов хулиганства предусмотренных статьей 164

Административная ответственность по вышеприведенным основаниям применяется к родителям за отсутствие надлежащего присмотра за ними.

Родители несут полную и дополнительную гражданско-правовую ответственность за нанесение имущественного ущерба сторонним лицам.

Если они не смогут доказать невиновность несовершеннолетнего ребенка в нанесении ущерба, если ущерб был нанесен, то они обязаны возместить ущерб полностью согласно статье 1074 Гражданского кодекса.

Какое предусмотрено наказание

В статье 164 КоАП отмечено, что злостное неисполнение родителями своих обязанностей по осуществлению воспитания, обучения ребенка может повлечь за собой меру воздействия в виде предупреждения или установления штрафной санкции.

Законодательными актами учрежден размер штрафа равный одной третьей МРОТ, но в соответствии с ними ответственность родителей за правонарушения несовершеннолетних детей статья 164 КоАП предусматривает штраф.

Размер которого должен быть равен не менее 50 рублей.

Если несовершеннолетний ребенок появляется в нетрезвом состоянии в публичных местах, то родители налагаются штрафом в размере 1/3-1/2 МРОТ сообразно статье 162.

При выявлении факта спаивания родителями своего ребенка алкогольными напитками размер штрафа составляет 1/2 МРОТ соответственно статье 163.

Втягивание не достигшего совершеннолетия ребенка сообразно статье 6.10 КоАП к употреблению спиртных напитков, вновь разработанных психоактивных веществ.

Входящих в число потенциально опасных или одурманивающих веществ на родителей налагается штраф в размере 4000-5000 рублей.

Видео: дети колонии

Основные нюансы

Основное влияние на развитие в ребенке принципов человечности оказывают родители, несмотря на то, что школа является воспитательным учреждением.

Если они не исполняют или исполняют свои обязательства не на подобающем уровне, вследствие чего несовершеннолетние дети совершают преступления, к ним применяется мера воздействия.

Чаще всего неадекватно ведет себя несовершеннолетний ребенок из семьи, где обстановка неблагоприятна, в ней постоянно возникают скандалы между родителями, сопровождаемые дракой.

Неблагополучные семьи по общепринятым правилам относят к категории семей с социально-опасным положением с отсутствием нормального микроклимата.

Как правило, в семьях со сложившими ненормальными для развития ребенка условиями:

Показатели Описание
Он обделен родительской заботой вниманием
Родители не предоставляют ему нужное материальное обеспечение не обеспечивают в достаточном количестве продуктами питания, одеждой, необходимыми для получения образования канцелярскими товарами
Родители не осуществляют должный контроль над поведением ребенка

В поведении несовершеннолетнего ребенка мелкое хулиганство проявляется в нарушении общественного порядка.

В его выказывании явного неуважения к обществу, которое сопровождается нецензурной бранью в публичных местах, в оскорбительном приставании к отдельным гражданам.

Также к мелкому хулиганству отнесено уничтожение, нанесение ущерба имуществу сторонних лиц.

К одурманивающим веществам относятся обыкновенные лекарственные препараты и предметы бытовой химии, в число коих входят:

  • клофелин;
  • смесь димедрола, принимаемая вместе с алкоголем;
  • ацетон;
  • хлороформ;
  • эфир;
  • пары бензина;
  • лакокрасочные материалы.

Под спиртными напитками согласно положениям Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» подразумевается продукция, изготовленная на основе этилового спирта. Он был опубликован за номером 171, 22 ноября 1995 года.

Несовершеннолетние дети относятся к особой возрастной группе, которая называется подростковой. Дети в подростковом возрасте характеризуется отсутствием адаптации к окружающему их миру.

Многие ученые, психологи, воспитатели, связывают его с психологической неустойчивостью ребенка. Отсутствием у него необходимых знаний о себе, окружающем их мире, общего образования, профессии.

Он не может дать правильную оценку сложившейся вокруг него обстановки, действиям родителей, их поведению, потому что у него нет жизненного опыта.

Многие его поступки связаны с особенностями психики ребенка, его ранимостью. Государственные органы, ведущие профилактическую деятельность безнадзорности и правонарушений, обеспечивают защиту прав и интересов ребенка.

Они выявляют семьи, в которых созданы социально-опасные условия для пресечения случаев вовлечения, не достигшего совершеннолетия ребенка в совершение преступных деяний, действий направленных против общества и общественных порядков.

Законодательная база

Основополагающими законодательными актами, которые регулируют вопросы об административной ответственности, применяемой к родителям или отвечающим за воспитание ребенка лицам в Российской Федерации, являются.

Семейный кодекс:

Статья Описание
63 права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
64 права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
65 осуществление родительских прав

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
5.35 неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
20.22 нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
162 разбой
163 вымогательство
164 хищение предметов, имеющих особую ценность
201 злоупотребление полномочиями

Гражданский кодекс:

Статья Описание
1074 ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

В соответствии со статьей 38 Конституции ребенок имеет право жить в благополучной семье, получая при этом все жизненно необходимые материальные блага, полноценно развиваясь в соответствии с нравственными принципами, обретая духовность.

И в заключении необходимо обратить внимание, что в отношении родителей применяется административная ответственность за понуждение не достигшего совершеннолетия ребенка к употреблению алкогольных напитков, наркотических веществ, принуждение к бродяжничеству, выспрашиванию милостыни.

Чтобы сохранить свою семью в целостности, не навлечь на себя меру воздействия, общее презрение общества родителям следует быть более ответственными в реализации своих обязанностей.

Оцените статью