Отдел по несовершеннолетним детям — делам в 2017 году

Профилактика правонарушений и преступности – основная задача отделов по несовершеннолетним детям. Какие категории детей находятся на контроле у сотрудников ОДН? За что родители несовершеннолетних могут быть привлечены к ответственности?

Попасть на учет в отел по несовершеннолетним довольно легко. Любое административное правонарушение может стать основанием для особого контроля за ребенком со стороны сотрудников ОВД, занимающихся профилактикой детской преступности.

Информация передается не только в военные комиссариаты, но и в учебные заведения при поступлении.

Общие понятия

Отдел по делам несовершеннолетних – структурное подразделение системы ОВД, действующее на уровне муниципальных районов, транспортных ОВД с целью профилактики и пресечения правонарушений различной степени тяжести среди детей и подростков, не достигших совершеннолетия.

Профилактическая работа отличается системностью, последовательностью, строится на основании законодательства РФ, а также с учетом психологии детей и подростков.

Не случайно подавляющее большинство кадрового состава отделов и подразделений, работающих с этой категорией лиц, – женщины.

Принимая на работу сотрудника Отдела по делам несовершеннолетних, руководство ведомства не случайно отдает предпочтение именно женщинам.

Им легче общаться с трудными подростками, так как такое общение требует огромного терпения, иногда женского тепла и человеческого участия.

Именно поэтому профильное психолого-педагогическое образование инспектора ОДН приветствуется, хотя современные нормы требуют от аттестованных сотрудников и юридического образования.

Высшие учебные заведения Министерства внутренний дел включают в программу курс психологии и педагогики.

Подростку легче и проще открыться именно женщине, особенно если он чувствует недостаток материнского внимание.

Так чаще всего и бывает в неблагополучных семьях. Инспектор-женщина легче находит контакт не только с ребенком, но и с родителям. Это тоже очень важная часть профилактической работы.

Что это такое

Комплексная система профилактики детской преступности исполняется специализированными службами ОВД на разных уровнях.

Существуют отделы (подразделения) по делам несовершеннолетних:

  • районные;
  • городские;
  • муниципальные;
  • принадлежащие управлениям ОВД закрытых АТО (административно-территориальное образование);
  • работающие на воздушном, ж/д, водном транспорте.

Работу сказанных подразделений регламентируют специальные нормативно-правовые акты.

Чем регулируется

Работа отделов по делам несовершеннолетних (ОДН) регулируется основным документом – главой 3 ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции должны:

Показатели Описание
Предотвращать, пресекать любого рода преступления правовые административные нарушения
Выявлять обстоятельства которые могут привести к совершению преступления, и устранять их

Кроме внутриведомственных документов правовое обеспечение деятельности ОДН обеспечивают соответствующие статьи Уголовного, Семейного, Гражданского, Уголовно-процессуального, Административного, Уголовно-исполнительного кодексов.

Среди правовых регламентных документов особенно важное значение имеют

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Уголовного Кодекса:

Глава Описание
Глава 14 содержит сведения об уголовной ответственности и наказании, принудительных мерах воздействия, сроках давности, принудительных мерах воспитательного воздействия
Глава 20 устанавливает нормы ответственности за преступления, совершенные против несовершеннолетних

Уголовно-процессуальный кодекс:

Статья Описание
420 порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
421 обстоятельства, подлежащие установлению
432 освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
73 обстоятельства, подлежащие доказыванию

Уголовно-исполнительный кодекс:

Статья Описание
187 органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных
188 порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных
189 исчисление испытательного срока
190 ответственность условно осужденных
183 контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
5 нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
20 мелкое хулиганство

А так же — инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ.

Отдел по делам несовершеннолетних детей

Отделы по делам несовершеннолетних детей, или подразделения по делам несовершеннолетних, действующие на территории РФ, в 2017 году отметили 80-летия со дня своего образования.

Постановление о ликвидации детской безнадзорности и преступности было принято Советом народных комиссаров в 1935 году. С этого момента ОДН (ПДН) вошли в структуру милиции, а теперь полиции.

Современные ОДН являются главным звеном существующей государственной системы профилактики преступности.

Их работа строится на выявлении обстоятельств, влияющих на развитие ребенка, а также реальной помощи в социальном, нравственном становлении его как полноценного гражданина.

Какие обязанности

Обязанности отдела по делам несовершеннолетних четко разделяются на несколько основных направлений:

Показатели Описание
Практическая профилактическая работа с несовершеннолетними
Профилактическая работа с родителями либо же с опекунами/усыновителями/попечителями
Выявление лиц и обстоятельств могущих оказать пагубное воздействие на несовершеннолетних
Информирование родителей образовательные учреждения, иные заинтересованные органы относительно несовершеннолетних
Совместная работа с сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций

Профилактическая работа Отделов по несовершеннолетним детям направлена на разъяснение родителям (законным представителям) их законодательной ответственности за ребенка.

Взрослые обязаны обеспечить ему условия для обучения, содержать и воспитывать несовершеннолетнего. Недопустимо подавать отрицательный пример, допускать жестокость в отношении ребенка (подростка).

Обязанности родителей прописаны статьями 63, 80 СК РФ. В случае нарушения (неисполнения) ими этих обязанностей наступает ответственность согласно статье 5.35 КоАП.

Если дополнительно выявлены факты жестокости в отношении ребенка, в дело вступают статьи 156, 125, 116, 117 УК РФ (побои, непредоставление питания, унижения, сексуальные домогательства, истязания и пр.).

Обязанность сотрудника ОДН – немедленно отреагировать на информацию, связанную с указанными случаями, а также предотвратить возможные преступления со стороны несовершеннолетнего, не допустить его безнадзорность.

При выявлении негативных фактов вовлечения детей и подростков в преступную или антиобщественную деятельность, ненадлежащего исполнения своих родительских или опекунских обязанностей сотрудник ОДН обязан принять меры, установленные законодательством Российской Федерации.

В отношении несовершеннолетних, находящихся в розыске либо совершивших деяние, подпадающее под статьи КоАП, отделы по несовершеннолетним детям выполняют следующие обязанности:

Показатели Описание
Выявляют в рамках своей компетенции местонахождение ребенка объявленного в розыск
Направляют в соответствующее учреждение или орган правопорядка
Работают с поступившими заявлениями и сообщениями об опасных действиях детей и подростков, а также информацией о нарушении родителями, опекунами либо
должностными лицами обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Готовят документы для помещения несовершеннолетних в учреждения временной изоляции, а также предложения относительно выявленных нарушений в суд для принятия мер воздействия
Рассматривают вопросы исключения из образовательного учреждения или разрыв трудового контракта с несовершеннолетним работником по инициативе работодателя
Передают полученную информацию относительно причин и условий, подталкивающих ребенка к правонарушению, в соответствующие учреждения, органы

Однако обязанности ОДН не только выявлять нарушения, но и помогать несовершеннолетним, защищая либо восстанавливая из права и интересы.

Сотрудники отделов должны принимать меры по устранению безнадзорности, невыполнения обязательств в отношении детей. Они принимают участие в социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в сложной или опасной ситуации.

Практическая работа сотрудников отделов по несовершеннолетним детям связана с выполнением следующих действий:

Показатели Описание
Рассмотрение жалоб и заявлений от родителей, несовершеннолетних, официальных представителей относительно нарушения прав и интересов детей и подростков
Личный прием с целью профилактики и пресечения правонарушений
Обследование и проверка условий проживания несовершеннолетних
Составление и направление исковых заявлений по вопросам защиты прав несовершеннолетних, лишения недобросовестных родителей родительских прав
Помощь в бытовом обустройстве и трудоустройстве осужденных несовершеннолетним, вернувшимся из мест изоляции и спецучерждений

Если предпринятых сотрудником ПДН недостаточно, несовершеннолетний временно изолируется в специальном центре (ЦВИНП). Это может произойти лишь по решению суда и только после наступления 14-летия.

В каких случаях обращаться

Для обращения в отдел по несовершеннолетним детям должно быть основание.

Так, поставить на учет в ОДН могут за совершение следующих правонарушений:

  • мелкая кража;
  • хулиганство;
  • насилие;
  • любое административное правонарушение, описанное в Кодексе (вплоть до перехода дороги в неположенном месте);
  • употребление алкоголя или наркотиков.

Инициировать постановку неблагополучного ребенка на учет могут работники детских учреждений, родители пострадавших детей, сотрудники госучреждний. Принять решение о постановке на учет должна специальная комиссия (КДН).

Ее члены принимают во внимание всю совокупность факторов, приведших к деянию, поэтому заинтересованные родители могут:

Через полгода после постановки на особый профилактический контроль органами правопорядка в лице ОДН родители имеют право ходатайствовать о снятии ребенка с учета.

Видео: кто управляет делами несовершеннолетних

Основные нюансы

Отдел по несовершеннолетним работает как с детьми и подростками, так и с их родителями (официальными представителями).

Если с последними все понятно (родители обязаны содержать, воспитывать ребенка, заботится о его образовании и здоровье), то категории несовершеннолетних, являющиеся предметом интереса сотрудников ОДН, нуждаются в пояснении.

Постановка на учет и индивидуальная профилактическая работа проводится со следующими категориями детей и подростков:

Показатели Описание
Безнадзорные контроль над таким детьми со стороны родителей, опекунов, должностных лиц отсутствует
Беспризорные у детей нет определенного места проживания
Дети в трудном, потенциально опасном социальном положении обстановка опасная для здоровья и жизни ребенка
Несовершеннолетние, замеченные в употреблении алкоголя, наркотических, одурманивающих, психотропных веществ последнее – без медицинских показаний
Несовершеннолетние привлекавшиеся к административному взысканию
Совершившие правонарушение
Освобожденные от уголовной ответственности по амнистии, получившие отсрочку либо находящиеся под наблюдением в связи с подозрением или обвинением в совершении преступления
Дети, совершившие деяние против имущества жизни или здоровья третьего лица до достижения ими возраста уголовной ответственности
В отношении которых приняты принудительные меры воспитания
Вышедшие из спецучреждения закрытого типа уголовно-исполнительной системы
Прочие дети и подростки в отношении которых должны быть приняты меры для недопущения правонарушений или преступлений

Прежде чем поставить ребенка, ранее не совершавшего правонарушение либо преступление, на учет в отделе по несовершеннолетним, применяется административное взыскание.

Сотрудники ОДН обязаны изучить все обстоятельства дела, получить полное представление о состоянии психического и физического здоровья ребенка, особенностях его личности.

Это позволяет сделать прогноз относительно его предполагаемого поведения.

В некоторых случаях профилактика правонарушений сопровождается ограничением прав родителей и самого несовершеннолетнего. Данная мера должна применяться в полном соответствии с законодательством.

Именно поэтому ОДН имеет право привлекать к расследованию представителей различных предприятий и учреждений, требуя от них нужные сведения, а также получать от них соответствующие объяснения.

Дети и подростки, не достигшие возраста уголовной ответственности в момент совершения деяния, или найденные пьяными или в состоянии одурманивания специфическими веществами, препаратами) должны быть доставлены в медучреждение для оказания помощи.

Если медпоказаний для госпитализации нет, детей отправляют в дежурную часть ближайшего МВД. Протокол о задержании хранится в личном деле ребенка в ОДН.

Отдел по несовершеннолетним детям необходим прежде всего для предотвращения ситуаций и условий, могущих привести к правонарушению или преступлению. Профилактическая функция является, таким образом, основной.

Оцените статью