Отказ в лишении родительских прав — судебная практика

Сегодня процедура лишения родительских прав может быть осуществлена только в некоторых особых случаях. Так как имеется большое количество самых разных нюансов. При этом в некоторых ситуациях родитель может самостоятельно попытаться отказаться от своих прав – в таких случаях суд выносит как положительные, так и отрицательные решения.

Основные моменты

Между родителем и его ребенком или же усыновителем и подопечным устанавливаются достаточно сложные правовые взаимоотношения.

Они подразумевают большое количество самых разных обязанностей, прав по отношению друг к другу. Данный момент закреплён специальным нормативно-правовым документом – Семейным кодексом РФ.

К наиболее важным моментам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Приоритетное право на осуществление воспитания ребенка выбор для него учебного, воспитательного учреждения
При возникновении необходимости взаимодействия ребенка с физическими и юридическим лицами родитель может представлять его интересы (если требуется)
Если родитель по какой-то причине проживает отдельно от своего отпрыска он имеет право получать максимально подробную и достоверную информацию о нем из медицинских/образовательных учреждений
У родителей имеется право на получение материальной поддержки от своих детей в случае возникновения нетрудоспособности

На законодательном уровне отсутствует возможность осуществить добровольный отказ от своих прав родителя – подобного рода действие попросту является недопустимым.

Но при этом следует знать, что в некоторых, отдельных случаях допускаются исключения.

К подобным ситуациям следует отнести:

Показатели Описание
Когда кто-либо желает усыновить ребенка например, мать вышла снова замуж и отчим желает стать усыновителем
Если один из родителей не выполняет должным образом все свои непосредственные обязанности и второй подает соответствующее заявление на установление статуса родителя-одиночки

Но следует помнить, что сама процедура лишения родительских прав не является каким-либо наказанием родителя. Подобная мера представляет собой специальный, очень редко используемый на практике способ защиты прав ребенка.

Конечное решение по этому поводу всегда принимает суд соответствующей инстанции (районный, городской).

При этом судебные органы в обязательном порядке руководствуются только интересами самого ребенка, а также непосредственно его мнением.

Если по каким-то причинам они будут ущемлены или же в результате лишения родительских прав уровень жизни его существенно снизится, то суд никогда не лишит родителя прав – даже при наличии соответствующего заявления.

Судебная практика показывает, что во всех случаях именно интересы несовершеннолетних являются приоритетными. И только потом учитываются права всех остальных участников процесса.

Именно поэтому если родитель по каким-то причинам желает избавиться от обязанностей и прав на ребенка, ему следует максимально подробно изучить законодательную базу, а также следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?

Таким образом, можно будет избежать траты времени впустую, а также непосредственно отказа от свершения подобной процедуры при наличии соответствующего желания со стороны самого родителя.

Кроме того, стоит учитывать обширный перечень самых разных правовых и юридических последствий свершения процедуры лишения родительских прав.

Что это такое

Сегодня ст.№131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регламентирует возможность подачи соответствующего заявление в судебные органы – именно на основании него может быть реализована процедура рассматриваемого типа.

Также лишение прав родителя может быть осуществлено в порядке принудительном – на основании ст.№69 СК РФ.

Но при этом следует помнить, что реализация аннулирования родительских прав является не обязанностью, а правом судебного органа.

И даже если имеются достаточно серьезные основания для осуществления данного действия, суд может по каким-либо причинам не реализовать данную процедуру.

Но сам судебный процесс будет инициирован в обязательном порядке. Причем на нем должны быть рассмотрены все факты, а также предоставленные участниками процесса доказательства.

Решение по поводу дела данного типа может быть вынесено одного из двух типов:

  • положительное;
  • отрицательное.

Если решение будет отрицательным, то отказ от родительских прав не признается действительным, и все они остаются в силе.

При этом каких-либо юридических последствий само существование дела не имеет. Иным образом обстоят дела в ситуации, когда решение было принято положительное.

Тогда оно в обязательном порядке передается в органы регистрации гражданских состояний. На основании судебного решения сотрудники ЗАГС вносят соответствующие изменения в специальный реестр.

Решение суда с отказом также стоит в обязательном порядке получить участникам процесса. Так как в дальнейшем данный документ пригодится для его обжалования в вышестоящей инстанции.

Следует помнить, что подачу апелляции необходимо будет осуществлять не позже, чем в течение 30 дней с момента вынесения соответствующего решения.

Сам отказ представляет собой стандартный документ, к нему применимы все соответствующие статьи Гражданского процессуального кодекса РФ.

Куда обращаться

При составлении заявления на отказ от родительских прав (как самому родителю, так и заинтересованному лицу) потребуется обращаться в обязательном порядке в следящие учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства
Суд районный или же областной по месту нахождения/регистрации самого ребенка, ответчика

При этом именно в органы опеки следует обратиться прежде всего – работники данного учреждения смогут проконсультировать по поводу всех наиболее важных моментов, связанных непосредственно с лишение прав родителя.

Кроме того, при проведении судебного разбирательства присутствие инспектора органов опеки строго обязательно. Не лишним будет заручиться его поддержкой.

Следует помнить, что проведение судебного разбирательства возможно только в суде соответствующей инстанции.

Все дела, непосредственно затрагивающие права и интересы несовершеннолетних, должны обязательно рассматриваться в суде не ниже районного. Например, мировым судам подобные дела не подсудны.

Помимо обозначенных выше учреждений, возможно, потребуется обратиться также в следующие:

Показатели Описание
Медицинское если основанием для отказа от прав родителя на ребенка является какое-либо заболевание, не позволяющее соответствующим образом выполнять обязанности
УВД если лишение родительских прав происходит по причине наличия судимости

Процесс отказа

Технических сложностей процедура отказа от прав родителя на ребенка или же усыновителя на подопечного не имеет. Но существует множество юридических аспектов, о которых следует обязательно помнить.

Сама процедура рассматриваемого типа включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Формирование специального бланка-заявления с обозначением согласия на аннулирование прав
Обращение за удостоверением к нотариусу
Сбор всех необходимых документов и подача их непосредственно в суд
Вынесение соответствующего решения

Фактически, такого понятия, как заявление на отказ от прав на ребенка, попросту не существует. Сегодня, согласно ст.№129 СК РФ, можно просто дать согласие непосредственно на осуществление усыновления иным лицом.

Реализация данной процедуры подразумевает под собой полное лишение всех родительских прав и передачу их именно усыновителю или усыновителям – если их двое.

Данный документ может как содержать указание реквизитов лица, которому будут присвоены права на ребенка, так и не содержать их — оформление осуществляется в стандартной форме.

Но при этом юридическую силу документ рассматриваемого типа будет иметь только в том случае, если он удостоверен нотариально.

На нем должны присутствовать:

  • подпись нотариуса;
  • печать нотариуса.

Если есть возможность – составление согласия на усыновление также стоит доверить именно профессиональному юристу, который имеет большой опыт в этом деле.

Это даст возможность избежать необходимости осуществлять доработку документа, он будет принят судебной канцелярий без каких-либо затруднений и загвоздок.

Прежде, чем приступить к реализации процедуры рассматриваемого типа, стоит ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Какие могут быть причины?
  2. Решение суда?
  3. Как можно оспорить?
  4. Пример из судебной практики?
  5. Особые нюансы.

Какие могут быть причины

Сегодня иск с просьбой лишить родительских прав могут подать:

  • представители органов опеки и попечительства;
  • родственники или же желающие усыновить ребенка;
  • второй родитель.

При этом сами причины аннулирования прав родителя могут быть следующими:

Показатели Описание
Отказ забирать новорожденного из родительного отделения
Невыполнение родителем своих обязательств по воспитанию детей
Физическое/психологическое насилие в отношении ребенка
Наличие какой-либо зависимости алкогольной, наркотической
Свершение преступления против личности

Обычно при наличии одной из обозначенных выше причин лишение родительских прав происходит без каких-либо осложнений.

Но в некоторых случаях ни одна из обозначенных выше не присутствует. В таком случае также возможна подача соответствующего заявления, а также формирования согласия на реализацию процедуры усыновления.

При этом суд может отказать, так как посчитает, что права ребенка будут ущемлены или же нарушены по причине лишения родителя его прав.

Решение суда

Решение суда представляет собой документ, имеющий практически неоспоримую юридическую силу. При этом необходимо помнить, что отмене данный документ не подлежит после его утверждения.

Решение суда изготавливается одновременно в нескольких экземплярах:

  1. Для суда.
  2. Для заявителя.
  3. Для ответчика.
  4. Для органов регистрации гражданских состояний.

Как можно оспорить

При отсутствии каких-либо действительно серьезных причин для лишения гражданина РФ его родительских прав суд может вынести отрицательное решение по данному иску.

При этом необходимо помнить, что процедура данного типа имеет следующие важные нюансы:

Показатели Описание
Для обжалования необходимо будет формировать специальную кассационную жалобу
Рассмотрение кассации может быть осуществлено только в какой-либо вышестоящей инстанции
Решение вступает в силу по истечении 30 дней – обжалование можно будет осуществить только до истечения данного срока

Если по какой-то причине путем подачи кассационной жалобы разрешить ситуацию не удалось, необходимо будет обратиться в надзорные органы. Сама процедура обжалования в данных учреждениях происходит стандартным способом.

Пример из судебной практики

При получении отказа на лишение родительских прав стоит обязательно ознакомиться с судебной практикой по этому поводу.

Например:

Ленинский суд г. Барнаула от 03.08.06 г. рассматривал дело о лишении Вильгельм Е. А. (матери) родительских прав в отношении дочери по заявлению Крутий К. И. В качестве основания для лишения обозначено невыполнение родительских обязанностей.

При рассмотрении дела суд постановил отказать в удовлетворении данного иска на основании статьи №194—198 ГПК РФ. Мотивированное решение было изготовлено 07.08.06 г.

Пристальное рассмотрение судебной практики позволит избежать возникновения различного рода конфликтных ситуаций, спорных моментов.

Видео: лишение родительских прав

Особые нюансы

Следует помнить, что если лишение прав не будет осуществлено, то родитель сможет:

Показатели Описание
Претендовать на имущество своего ребенка в случае его ухода из жизни в такой ситуации мать/отец представляют собой наследников первой категории
Получать материальную поддержку от своего трудоспособного совершеннолетнего ребенка в случае, если по какой-то причине возможность работать будет отсутствовать

Но необходимо помнить, что на наличие прав рассматриваемого типа оказывает большое влияние множество факторов самого разного рода.

Законодательная база

Также избежать сложных и спорных ситуаций поможет внимательное ознакомление с нормативной законодательной базой.

Основополагающим документом в данном вопросе является Семейный кодекс Российской Федерации, следующие его статьи:

Сегодня отказ в лишении родительских прав – явление достаточно частое при наличии соответствующих на то оснований.

Именно поэтому необходимо в обязательном порядке максимально внимательно подготавливать документальное обоснование, а также разобраться заранее со всеми важными вопросами.

Оцените статью