Отказ от наследства после его принятия — можно ли, вступления в права

Согласно законодательству РФ все физические лица имеют право владеть различной собственностью при жизни. После смерти права на недвижимость и иное имущество переходят родственникам – в порядке, установленном законодательством. Но получение наследства является не правом, а обязанностью – потому от него возможно отказаться даже после принятия.

Общие положения

Отказ от наследства после вступления в права наследования можно реализовать различным образом. Достаточно будет лишь собрать пакет определенных документов. Но предварительно стоит разобраться с некоторыми вопросами.

К наиболее важным относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?
  3. Какие сроки.

Как отказаться от наследства после вступления в него – один из наиболее актуальных вопросов на сегодняшний день для многих наследников.

Причиной подобного действия обычно служит необходимость погашать задолженности наследодателя, а также иные подобные вещи. Так как вместе с наследством к наследникам переходят многие обязательства.

Что это такое

Отказ от наследства – процедура, имеющая большую юридическую важность. Для реализации её требуется формирование специального заявления.

Формат его действующим законодательством не установлен. Потому составить его можно будет в любой удобной форме.

Следует заранее ознакомиться со всеми нюансами данного процесса. В документе обозначается перечень лиц, в пользу которых происходит отказ.

При этом он обязательно ограничивается установленным законодательством перечнем лиц, имеющих право на вступление право наследования.

В этот перечень входят следующие:

  • наследники по завещанию;
  • наследники по закону.

Причем наследники по закону разделены на целых 8 различных категорий – по очередности. Данный момент также следует обязательно учитывать.

Необходимо помнить о некоторой неопределенности обозначенного выше момента. На это также указывает Конституционный суд РФ в постановлении №29-П от 23.12.13 г.

Вся сложность момента отражается в п.1 ст.№1158 Гражданского кодекса РФ. Согласно постановлению, данная статья не соответствует конституции.

Потому, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.12 г.,отказ от наследства в чью-то пользу возможен только в соответствии с очередью наследования.

Рассматриваемого типа отказ невозможно осуществить в пользу следующих категорий граждан:

Показатели Описание
Наследников любой категории признанных недостойными
Лиц которые согласно содержимому завещания, прямо лишались права наследования
В пользу граждан, которые в завещании не обозначены если все принадлежавшее имущество передается только обозначенным в завещании лицам

Ранее, до 01.03.02 г., возможно было осуществить отказ в пользу какой-либо коммерческой или же благотворительной организации, государства. На данный момент подобная возможность попросту отсутствует.

Куда обращаться

Процедура отказа от наследства занимает минимальное количество времени. Но для её осуществления обязательно необходимо будет обратиться к нотариусу.

Для свершения следующих действий:

  • нотариального удостоверения;
  • регистрации документа в книге специального учета;
  • разъяснения всех нюансов.

Нотариальное удостоверение заявления на отказ от наследства – обязателен. При отсутствии соответствующей печати и подписи нотариуса документ юридической силы попросту не будет иметь.

Также действительным его делает регистрация в специальном реестре у нотариуса. Не менее важен момент, связанный с разъяснением всех нюансов отказа от наследства родственникам.

Данная процедура имеет множество нюансов. Не стоит упускать этот момент из виду.

Обращаться необходимо в нотариальную контору по месту проживания самого наследодателя. Если по какой-то причине оно не установлено, то необходимо будет обратиться по месту расположения наследства.

Аналогичным образом обстоят дела с судебным разбирательством. В органы судебной власти требуется обращаться только по месту постоянного проживания наследодателя, расположения имущества.

Какие сроки

Законодательством устанавливаются жесткие сроки не только для реализации процедуры принятия наследства, но также для отказа от него. В обоих случаях все требуемые действия должны быть осуществлены в течение 6 месяцев.

В противном случае реализация их будет невозможна. Потому не стоит тянуть с составлением заявления, в противном случае нотариус откажет в осуществлении этой процедуры.

Можно ли отказаться от наследства после его принятия

Согласно Конституции РФ наследник имеет право на имущество своего родственника в случае его смерти. Причем наследование может быть осуществлено как по закону, так и по завещанию.

Данная процедура имеет множество особенностей. В случае принятия наследства по закону, с соблюдением всех норм (законодательных, иных) возможно отказаться от него.

Но желательно заранее ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Возможные причины.
  2. Подача заявления.
  3. Правовые последствия перехода права.

Возможные причины

Причин отказа от наследства может быть множество. При этом конкретный наследник, уже принявший его, не обязан указывать её в заявлении.

Чаще всего процедуру подобного рода реализуют по следующим причинам:

Показатели Описание
Наличие существенных задолженностей у заимодавца перед кредиторами они обязательно наследуются вместе с самим имуществом
Личные причины недоброжелательные взаимоотношения с родственником
Другое

Подача заявления

Подача заявления – процедура простая, но имеющая свои особенности. Прежде всего, они касаются самого типа этого документа.

Он может быть различных форматов:

Показатели Описание
Безусловный отказ когда какое-либо другое лицо в качестве наследника не указывается
Осуществления отказа в чью-то пользу

Соответственно, в зависимости от типа документа меняется его формат.

При отказе безусловного типа заявление должно содержать следующее:

Показатели Описание
Реквизиты нотариуса фамилию, имя и отчество;
адрес расположения
Реквизиты заявителя (представителя) фамилию, имя и отчество; адрес проживания;

подробные контактные данные

Наименование документа с указанием типа заявления (безусловного типа)
Дату смерти наследодателя Ф.И.О. наследодателя
Наименование документа подтверждающего факт ухода из жизни (свидетельство о смерти, постановление суда)
Ссылку на действующую законодательную норму по этому поводу обозначения очереди наследника – в пользу которого составляется документ
Документальное подтверждение факта наличия родства между наследодателем и иным наследником либо завещание

Имеются некоторые важные нюансы, связанные с процедурой составления данного документа.

К ним можно отнести следующее:

Показатели Описание
В верхней правой части документа следует расположить наименование нотариальной конторы – осуществляется отказ от ранее уже принятого наследства
Наименование самого документа должно располагаться в центре
Обозначается дата составления
Требуется подпись лица составляющего данную бумагу

Подпись обязательно должна соответствовать подписи, которая присутствует в паспорте. При составлении аналогичного заявления, но в пользу какого-либо конкретного лица требуется обязательно указать его реквизиты.

В сам текст заявления требуется обязательно включить ссылку на соответствующую законодательную норму – п.1 ст.№1157 ГК РФ.

Непосредственно сам документ возможно составить как у нотариуса, в специальной конторе, так и самостоятельно. Но вне зависимости от способа стоит обязательно удостоверить заявление нотариально.

Оптимальным решением будет все же обращение в нотариальную контору, к квалифицированному юристу. Только таким образом можно будет избежать допущения типичных ошибок, допускаемых при формировании заявления.

Правовые последствия

Написание заявления рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных правовых последствий. Стоит ознакомиться со всеми ними заранее.

После написания подобного документа и вступления его в законную силу отменить его будет невозможно даже через суд. Законодательство подобное действие попросту не предусматривает.

Судебная практика по этому поводу полностью однозначна. Отменить подобное решение возможно только в случае серьезного нарушения закона.

К наиболее важным последствиям отказа от наследства можно отнести следующее:

Показатели Описание
При написании подобного заявления отказ в обязательном порядке происходит от всего имущества целиком невозможно отказаться только от какой-то отдельной его части
Написавший такой отказ наследник после нотариального удостоверения заявления полностью теряет право на конкретное имущество
Невозможно отказаться только от какой-либо части наследства

Нередко наследодатель оставляет после себя большое количество имущества. В таком случае все наследство должно быть получено целиком. Недопустимо написание заявление на отказ от его части.

Если же наследники желают разделить наследство на свое усмотрение друг с другом, данную процедуру следует осуществить альтернативным способом – перепродажей, переоформлением. Заявление на отказ это сделать невозможно.

В случае составления соответствующим образом заявления все права наследования, собственности полностью утрачивается. Каким-либо образом восстановить их, впоследствии, будет попросту невозможно.

При формировании заявления такого рода обязательно требуется соблюдение некоторых важных моментов:

  1. Добровольность.
  2. Дееспособность заявителя.
  3. Отсутствие нарушения законодательства.

Заявление рассматриваемого типа должно быть обязательно составлено на добровольной основе. Если будет установлено, что заявление составлено под давлением, с угрозой применения физического насилия, оно будет признано недействительным.

Отказывающийся от наследства должен быть полностью дееспособным, адекватно воспринимать окружающую его действительность.

Невозможен отказ от наследства недееспособным самостоятельно. Только в случае наличия согласия его законного представителя.

Аналогичным образом обстоят дела с не достигшим совершеннолетия лицом. Отказ его от наследства возможен будет только в случае наличия согласия не только законного представителя, но также органов опеки, социальной защиты. Соблюдение данного правила строго обязательно.

В случае обнаружения нарушений законодательных норм заявление рассматриваемого типа будет признано недействительным в судебном порядке.

Переход права

После составления заявления рассматриваемого типа требуется реализовать процедуру перехода права. Для этого новому наследнику требуется вступить во владение имуществом. Этот момент освещается в ст.№1156 Гражданского кодекса РФ.

Также процедура рассматриваемого типа обозначается термином «наследственная трансмиссия».

Например, если в качестве наследуемого имущества выступает какая-либо недвижимость, то переход права происходит следующим образом:

Показатели Описание
Оформляется само заявление
Собирается пакет необходимых документов выписка из домовой книги; подтверждение факта наличия родства; само заявление на отказ от наследства;

заявление на оформление дома в собственность

Происходит регистрация в специальном реестре

Осуществление различных действий, свидетельствующих о вступлении в право собственности, являются принятием наследства в случае отказа его в пользу другого наследника.

Следует обязательно ознакомиться со всеми законодательными нормами заранее. Их нарушение приведет к проблемам при оформлении.

Видео: отказ от наследства

Особые нюансы

Отказ от наследства в пользу другого человека имеет множество различных особенностей и сложностей.

К самым существенным нюансам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Все полученное в наследство имущество с 2006 года не облагается налогом до этого момента данное действие в обязательном порядке подразумевало перечисление некоторой суммы в бюджет государства
Составление заявления рассматриваемого типа обязательно требует уплаты государственно пошлины
Величина пошлины такого рода напрямую зависит от степени родства наследополучателя

Существует перечень освобожденных от уплаты подобного рода сборов лиц:

Показатели Описание
Не достигшие возраста 18 лет на момент открытия наследства
Имеющие какие-либо психические расстройства
Получившие в наследство квартиру, дом и при этом на момент смерти наследодателя уже проживающие в нем

Сама процедура передачи права наследования – процедура относительно несложная. Необходимо лишь помнить о важности соблюдения всех имеющихся нюансов.

Предварительно стоит заранее проконсультироваться по этому поводу с квалифицированным юристом.

Чем регулируется

Процесс рассматриваемого типа регулируется специальными нормативно-правовыми актами. Нарушение основных отраженных в них моментов не допускается.

К наиболее важным НПД можно отнести следующие:

Отказ от наследства следует осуществлять с учетом всех возможных сложностей, нюансов. Стоит обратиться к квалифицированному юристу.

Оцените статью