Отказ от наследства после 6 месяцев — можно ли, по истечению, обязательной доли, сроки, заявление, образец

Сегодня все граждане имеют право на имущество – различного типа. При этом после смерти право собственности на него переходит родственникам – возможна процедура наследования как по закону, так и согласно завещанию. Но при этом наследник может отказаться от вступления в право наследования.

Общие положения

Сегодня все граждане имеют право на личную собственность, имущество. При этом формат его может быть самым разным – недвижимость, автомобиль, нематериальные ценности.

В случае наступления смерти все имущество наследуется родственниками.

При этом наследование может осуществляться следующим образом:

Существует несколько очередей наследования – на данный момент их насчитывается целых 8. Если завещание отсутствует, то права собственности переходят именно в этом порядке другим лицам.

Также наследодатель имеет право изменить порядок наследования – он может осуществляться иным образом, на его усмотрение. Причем не обязательно в качестве наследника должен выступать родственник.

Но при этом принятие наследства является не правом, а обязанностью. Именно поэтому наследник имеет право попросту отказаться от принятия наследства. Для этого ему необходимо будет в обязательном порядке написать специальное заявление.

Но следует помнить – некоторые отдельные категории граждан должны получить свою долю наследства. При этом отказаться от него невозможно.

К данным категориям на данный момент относятся следующие:

Показатели Описание
Находящиеся на иждивении наследодателя более 1 года
Несовершеннолетние дети
Дети-инвалиды пенсионеры

В случае написания ими отказа от наследства такое заявление попросту не будет считаться действительным. Наблюдением за выполнением данного правила занимаются специальные государственные органы – социальной защиты, опеки и опекунства.

Отказ от получаемого наследства может быть осуществлен только в течение определенного времени. После этого реализовать подобную процедуру практически невозможно, только через суд.

Стоит предварительно изучить следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?
  3. Какие сроки?

Что это такое

Как отказаться от наследства – такой вопрос на данный момент посещает достаточно большое количество граждан. Причины тому могут быть различные – множество обязательств заимодавца (их обязательно исполнять), личные.

В заявлении сам потенциальный наследник не обязан указывать причину отказа.

Данная процедура реализуется следующим образом:

Показатели Описание
Составляется специальное заявление
Осуществляется сбор всех необходимых документов паспорт гражданина РФ; свидетельство о смерти наследодателя или же соответствующее решение суда;

подтверждение факта наличия права на наследование (завещание, свидетельство о браке или рождении)

Удостоверение производится нотариусом
Вступает в свои права новый наследник

Стоимость услуги подобного рода может колебаться в пределах 1 тыс. рублей. Составление заявления – процедура не сложная.

Какой-либо унифицированный формат отсутствует. Но именно в этом и заключается самая главная сложность. Велика вероятность допущения каких-либо ошибок. Стоит доверить реализацию подобной процедуры квалифицированному юристу.

Следует помнить, что существует целый ряд различного рода нюансов, связанных с отказом от наследства.

К наиболее важным следует отнести:

Показатели Описание
Отказ осуществляется единовременный и от всего имущества сразу нельзя отказаться лишь от какой-либо части наследства
Невозможно будет отказаться на каких-либо условиях это также не допускается действующим законодательством
Невозможно изменить отказ после его нотариального удостоверения просто забрать его невозможно

Ранее допускалось осуществлять отказ в пользу государства или же юридических лиц. На данный момент подобного рода практика не допускается.

При этом к самой процедуре составления заявления на отказ предъявляются те же требования, что и к формированию обычного завещания:

Показатели Описание
Подписант не должен находиться в состоянии опьянения алкогольного, наркотического
Не допускается составление данного документа под психологическим давлением под угрозой применения физической силы
Отказывающийся от своего наследства в обязательном порядке должен быть полностью дееспособен без каких-либо ограничений

В случае установления какого-либо из обозначенных выше фактов само заявление будет признано недействительным через суд.

Но обязательно потребуется наличие документального или свидетельского подтверждения обозначенного выше факта.

При осуществлении отказа несовершеннолетним гражданином или же недееспособным – в обязательном порядке требуется участие законного представителя. Он от лица своего подопечного проставляет подпись.

Существуют категории лиц, в пользу которых отказ от наследства осуществлен попросту не может быть.

К ним относятся следующие:

Показатели Описание
Недостойные наследники
Лица, явно лишенные права на наследство непосредственно в завещании
В пользу какого-либо лица вне круга родственников перечисленных в завещании

Аналогичным образом обстоит дело в случае, когда наследнику в завещании назначен поднаследник – в случае отказа от своих прав первого.

Тогда отказ может быть выполнен только в пользу него. Какие-либо альтернативы не предусматриваются законодательством.

Под термином «недостойные наследники» понимаются свершившие какое-либо преступление по отношению к наследодателю лица или же не выполняющие свои непосредственные обязанности по отношению к нему.

Необходимо помнить, что подобный статус может быть присвоен только через суд.

Куда обращаться

В случае необходимости формирования отказа от наследства необходимо будет составить заявление и обратиться в нотариальную контору:

Показатели Описание
По месту постоянного проживания наследодателя
По месту расположения конкретного имущества если постоянно на одном месте наследодатель не проживал

В случае возникновения каких-либо спорных моментов необходимо будет обратиться в суд.

Территориальное его расположение должно быть аналогичным месту составления заявление на отказ от наследства (в регионе регистрации наследодателя, местоположения имущества).

Следует помнить, что в случае участия в судебном разбирательстве не достигших совершеннолетия лиц требуется обратиться в суд районный или же городской. Мировым судам такие дела попросту неподсудны.

Важно помнить, что нотариус несет непосредственную ответственность за правильность составления документов рассматриваемого типа.

Именно поэтому доказать неправомерность подобного рода отказа будет крайне сложно. В первую очередь противиться этому будет нотариус.

Заявление рассматриваемого типа имеет почти неоспоримую юридическую силу. Потому обязательным действием является оплата государственной пошлины.

Какие сроки

Для принятия и отказа от наследства законодательством установлены определенные сроки. Необходимо помнить об этом факте и соблюдать их в обязательном порядке. В противном случае осуществить отказ будет попросту невозможно.

На данный момент они следующие:

Показатели Описание
С момента открытия наследства наследнику необходимо будет вступить в свои права или отказаться от них в течение 6 месяцев
С момента отказа от наследства другие наследующие обязаны вступить в права на имущество или отказаться от него в течение 6 месяцев
Если по какой-то причине наследники первой очереди по закону отсутствуют то следующие должны будут вступить в права в течение 3 месяцев

Отказ от обязательной доли в наследстве после 6 месяцев будет невозможен – как и в других обстоятельствах. В остальных случаях спустя 6 месяцев со дня вступления в наследство возможности отказаться от него не будет.

Необходимо выполнить все обязательства наследодателя, осуществлять управление имуществом соответствующим образом.

По истечению полугода с момента вступления в права отказаться в пользу кого-либо от наследства или же написать подобное заявление без указания конкретного лица можно будет только лишь в отдельных, установленных законодательством случаях.

Прежде, чем реализовать подобного рода процедуру, стоит обязательно изучить действующее по этому поводу законодательство, а также судебную практику. Так можно будет избежать допущения различного рода ошибок.

Можно ли отказаться от наследства после 6 месяцев

Одним из наиболее часто задаваемых юристам вопросов на данный момент являются следующий – возможно ли написать заявление об отказе от наследства после 6 месяцев (образец можно найти в интернете)?

Ответ на него неоднозначный, все зависит от большого количества различных факторов. Для осуществления подобного действия потребуется выполнение определенных условий.

Предварительно желательно изучить следующие важные вопросы:

  1. Когда допускается?
  2. Что для этого необходимо?
  3. Пример из судебной практики.

Когда допускается

Максимально подробно подобного рода процедура освещается в ст.№1155 Гражданского кодекса РФ.

Согласно данному нормативно-правовому документу, отказ от наследства по истечении установленных в специальных НПД сроков возможен только в следующих случаях:

Показатели Описание
Если факторы, были признаны судом обоснованными помешавшие осуществить подобного рода процедуру
Если имеют место быть обстоятельства о которых ранее конкретный наследник не был осведомлен

В перечисленных двух случаях можно будет восстановить срок для осуществления отказа от наследства.

Для этого необходимо будет лишь подать соответствующее заявление в судебный орган по месту постоянного проживания наследодателя или же расположения наследуемого имущества.

Потребуется обязательно подтверждения факта наличия права на восстановление соответствующего срока.

Но прежде, чем отказываться от наследства, стоит помнить о важном факте – в случае реализации данной процедуры отказ происходит в комплексе от всего имущества.

Такая трактовка, применяемая на данный момент в юриспруденции, подразумевает отказ в том числе от имущества, о котором наследник попросту не был осведомлен.

Например, наследник знает о наследстве в формате квартиры и отказывается от неё. Также в собственности у наследодателя имелся вклад, о котором конкретный получатель наследства осведомлен не был.

Отказ был осуществлен в пользу конкретного лица. В таком случае в его собственность переходит не только квартира, но также вклад в банке.

Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве. О нем важно помнить всем, кто собирается отказаться от наследства.

Причем подобного рода ситуации не являются основанием для восстановления срока, аннулирования отказа или иных юридически важных действий. Стоит учитывать этот факт.

Что для этого необходимо

Чтобы восстановить срок отказа от наследства потребуется обратиться в суд.

Необходимо будет подать следующие документы:

Показатели Описание
Исковое заявление соответствующим образом составленное
Документальное подтверждение обоснованности причины по которой необходимо будет восстановить срок
Документ, подтверждающий факт наличия права представлять интересы конкретного гражданина в случае, если подобное действительно требуется

В качестве действительно серьезной причины для восстановления срока может быть принято следующее:

Показатели Описание
Обнаружены факты, о которых наследник ранее был не осведомлен наличие кредитных задолженностей, нечто другое
Обнаружен наследник, который является обязательным претендентом на наследство иждивенец наследодателя, ребенок-инвалид

Пример из судебной практики

6 месяцев назад у наследника умерла мать. Она имела долю в трехкомнатной квартире, аналогичные по размерам имелись у отца и сестры.

Через 7 дней после наступления смерти было заявлено о праве на наследство по месту составления завещания. В последствии дочь решила отказаться от наследства в пользу отца – но уже прошло более 6 месяцев.

Было подано соответствующее исковое заявление в суд. На основании п.1 ст.№1157 ГК РФ и ст.№1158 ГК РФ суд признал просьбу о восстановлении срока законной.

В соответствии с п.2 ст.№1157 ГК РФ было вынесено решение о продлении срока отказа от наследства и осуществлении данной операции в пользу отца.

Видео: как восстановить срок исковой давности

Особые нюансы

Важно помнить о большом количестве нюансов, связанных с процедурой рассматриваемого типа.

К наиболее существенным можно отнести следующие:

Показатели Описание
В случае признания судом обозначенных причин для восстановления срока недостаточными возможно обратиться в выше стоящее учреждение
Если завещание было составлено после признания какого-либо родственника недостойным, и он в нем фигурирует в качестве наследника допускается осуществить отказ в пользу него

Чем регулируется

Процедура рассматриваемого типа регулируется действующим законодательством. На данный момент в Гражданском кодексе РФ имеется обширный перечень статей, затрагивающих данный момент.

К наиболее важным можно будет отнести следующие:

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ описывается процедура принятия наследства
Ст.№1153 ГК РФ перечисляются все способы принятия наследства
Ст.№1154 ГК РФ обозначается временной отрезок, в течение которого можно будет принять наследство
Ст.№1155 ГК РФ принятие наследства в случае, когда установленный в ГК РФ срок уже истек по какой-то причине
Ст.№1156 ГК РФ трансмиссия наследства, переход права на него
Ст.№1157 ГК РФ обозначается сам факт наличия права отказа от принятия наследства
Ст.№1158 ГК РФ когда допускается отказ от наследства в пользу другого наследника, особенности процедуры
Ст.№1159 ГК РФ перечисляются способы отказа от наследства
Ст.№1160 ГК РФ обозначается факт наличия права отказа от наследства
Ст.№1161 ГК РФ как происходит прирост долей наследства
Ст.№1162 ГК РФ что такое свидетельство о праве на получение наследства
Ст.№1175 ГК РФ ответственность принявшего наследство по долгам наследодателя
Ст.№1174 ГК РФ когда допускается возмещение расходов
Ст.№1173 ГК РФ доверительное управление имуществом наследникам
Ст.№1172 ГК РФ какие принимаются меры по охране наследства
Ст.№1171 ГК РФ управление наследуемым имуществом, его охрана

Восстановление срока отказа от наследства – процедура не сложная, но имеющая множество различных нюансов. При возможности стоит ознакомиться со всеми ними заранее.

Оцените статью